Кальмаровые голубцы в сливочно-чесночном соусе

Категория: Рыбные блюда
Кальмаровые голубцы в сливочно-чесночном соусе

Ингредиенты

Кальмар замороженный
700 гр
Рис пропаренный
250 гр
Лук репчатый
3 головки
Чеснок
4 зубка
Капуста белокачанная
1 велок
Укроп
1 пучок
Сливки
10% 250 мл
Сметана
200 гр
Соль, перец
по вкусу
Сливочное масло для обжарки
50 гр

Способ приготовления

 Сразу хочу предупредить: количество продуктов для начинки получается больше, чем на 1 качан капусты. Т. е у вас есть выбор: ЛИБО брать 2 качана купусты и крутить голубцы одни на сейчас, а вторые на "потом" в морозилку (что, я считаю, ооочень удобно! Достал, разморозил и в духовчку!), ЛИБО использовать начинку в качестве гарнира к любому другому блюду! Что тоже хорошо!)
 Итак!
 Ставим вариться рис и спокойно занимаемся подготовкой кальмаров. Если у вас очищенные кальмары, то вам повезло чуть больше, чем мне!) Мне пришлось их для начала промыть, очистить от пленки и убрать хорды.
 Ставим на плиту кастрюльку с водой (по размеру на 1го кальмара) и ждем. Как только вода закипела, бросаем туда тушку 1го кальмара на 30 секунд. Вынимаем его шумовкой на тарелочку. Так проделываем со всеми тушками кальмаров. Лучше кидать по одному, так меньше вероятности одни переварить, а др недоварить. Если время варики увеличиваете (даже на 1 минуту), то кальмарчики стаут жесткими и для обратной мягкости их надо будет варить уже 30 минут! Учтите это пожалуйста!
 

 Режим лук и обжариваем его на слив масле.
 

 Режим кальмарчиков и укроп.
 

 

 Рис уже сварен. Добавляем в него жаренный лучок, нарезанных кальмарчиков с укропом. Соль, перец по вкусу. Перемешиваем. Начинка готова!
 

 А дальше все, как для обычных голубцов.
 Займемся капустой. Она сейчас молоденькая и оч сочная и вкусная!
 Оделяем листья и опускаем их в кипяток на пару минут. Откидываем на друшлаг. Берем каждый листик и отбиваем молоточком толстые или жесткие места.
 Кладем на основание листа стол ложку с горкой начинку, заворачиваем и укладываем в антипригарную форму.
 

 Соус. Смешиваем сметану и сливки, выдавливаем в них молодой чесночек, соль, перец.
 Заливаем соусом наши голубцы и ставим в духовку, запекая до румяной корочки!
 

 

  Приятного аппетита!
 


Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 12 шт

Примечание

Вместо белокачанной капусты можно использовать савойскую капусту.
А для любителей сыра предлагаю на полуготовности присыпать блюдо натертым сыром и запекать дорумяной корочки!
Если у вас, как и у меня осталась лишняя начинка, то вы можете поступить, как написано в самом начале, а можете добавить нарезанное вареное яичко ( пару штук), консервированного тунца в собственном соку и майонез и у вас получиться отличный салатик. А обед (или ужин) будет выдержан в одном Морском стиле!

Похожие рецепты

Кальмаровые голубцы в сливочно-чесночном соусе

TATbRHA
Интересно и, конечно, вкусно!! Только зачем подваривать кальмары, а также рис, если затем ставить в духовку на 30-40 минут? За такое длительное время и сырые продукты в духовке приготовятся. Или я чего-то не поняла...

JuliAnna81
Интересно и, конечно, вкусно!! Только зачем подваривать кальмары, а также рис, если затем ставить в духовку на 30-40 минут? За такое длительное время и сырые продукты в духовке приготовятся. Или я чего-то не поняла...

Вот не зря говорят, что одна голова хорошо, а 2 лучше
Запекать надо ДО РУМЯНОЙ КОРОЧКИ, а в моей духовке этого приходиться долго ждать, т. ч. каждый наверное под свою технику приспособит. При гриле то вообще будет красота

Туманчик
Интересная вариация. Возьму в закладки. Мало ли.. Спасибо!

JuliAnna81
Интересная вариация. Возьму в закладки. Мало ли.. Спасибо!
Всегда пожалуйста!
Будь готовы к тому, что могут соседи на запах придти и на ужин напроситься!



Рецепты в разделе «Блюда с морепродуктами»

Постные блюда

Новое