Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?

Уважаемые форумчане! Сейчас читаю темки про соковыжималки, уже всё перемешалось в голове, а еще вся ночь впереди!
Хочу подарить маме в деревню (ну и сами там будем пользоваться ) соковыжималку. Шнековые меня больше привлекают.
Такие требования: главное- чтоб легко мыть! Где то попалась на глаза СВ, в которую можно воду залить и она сама прополоскается, но вкладку закрыла и забыла, про какую речь шла. Ну понятно, что все равно надо мыть, но все равно это облегчает жизнь. Ведь да?
Использование: скорее на каждый день, попить сочку себе и детям. Не, ну если она сможет томатный сок под закрутку выдавить или из ягод (не тазами, но и не стакан), то отлично.
Читала темки про Принцессу, Бранд. Еще встречалась борк и травола. Какую выбрать то? И таки да, горизонталь или вертикаль? Никак не скумекаю, какую проще мыть и в чем у них прынцыпыальное отличие? На что обратить внимание?

Похожие темы


Ушастик
Ой, посмотрела борк шнековую на маркете, дороХо

sunkukur
Ой, посмотрела борк шнековую на маркете, дороХо
у меня китфорт, стоила чуть меньше 4000 рублей. жмёт отлично, из 2.5 кг яблок получается 1.5 литра сока. включать можно на 10 минут (непрерывная работа), потом 7-10 минут перерыв. 1 кг выжимается примерно за 2-3 минуты.
есть функция очищения, когда заливается вода, но мне не понравилось. обычное мытьё недолгое, снять крышку, шнек и фильтр, ополоснуть под краном. у меня ничего не застревает, щёткой пока не пользовалась.

olaola1
Не, ну если она сможет томатный сок под закрутку выдавить или из ягод (не тазами, но и не стакан), то отлично
Большое количество томата на Бранде делать не получится - забивается семенами.

Штебович
Ой, посмотрела борк шнековую на маркете, дороХо
Сравните её с новинкой CASO SJW 400. Внешний вид, технические характеристики, а потом цену. Будете приятно удивлены.

Если планируете делать заготовки сока в большом объёме, то удобнее будут центрифужные соковыжималки.
Можно как вариант рассмотреть Steba E160. Модель заняла второе место в немецком тесте соковыжималок.

Рита
Ушастик, а вы какой сок предпочитаете - с мякотью или без? Сок из шнековых с мякотью, из центрифужных - без. И еще шнековые предназначены для мягких фруктов и овощей.

Lettera
шнековые предназначены для мягких фруктов и овощей
Это не совсем так. Прекрасно делают сок и из моркови тоже. То есть из всего, включая гранат, виноград и зелень.
ТУТ
hlebopechka.ru...
мы обсуждаем шнековые соковыжималки, правда корейские Но выбрать горизонталку или вертикалку, там, возможно, будет проще.

Ушастик
жмёт отлично, из 2.5 кг яблок получается 1.5 литра сока. включать можно на 10 минут (непрерывная работа), потом 7-10 минут перерыв. 1 кг выжимается примерно за 2-3 минуты.
Для яблок в больших объемах у нас есть совковая жамкалка.

обычное мытьё недолгое, снять крышку, шнек и фильтр, ополоснуть под краном. у меня ничего не застревает,
- это радует

Ушастик
Большое количество томата на Бранде делать не получится - забивается семенами
Жаааааль! Потомучто купила всё таки Бранд, не дождалась ответов, потомучто надо было срочно

Ушастик
CASO SJW 400
Не нашла где купить. Можно ссылку на магаз? Теперь для себя интересуюсь

Ушастик
Ушастик, а вы какой сок предпочитаете - с мякотью или без?
С мяяяяякотью Поэтому и выбрала шнековую

Ушастик
Это не совсем так. Прекрасно делают сок и из моркови тоже. То есть из всего, включая гранат, виноград и зелень.
Да, темку читала, но уже в ночи, одним глазом! КОгда буду себе присматривать, еще раз пробегусь

Шеф
Туманчик добавила на сайт Обзор шнековой соковыжималки Kitfort KТ-1101

afnsvjul
Кто-нибудь покупал соковыжималки на сайте соковыжималка24. рф? Там сейчас Panasonic MJ-L500STQ с хорошей скидкой Черная пятница. Но сайт этот не знаю, боязно наобум брать

Ponaeha
И мне тоже интересно, в чем разница между горизонтальными и вертикальными шнеками? Какой из них лучше для отжима ягоды и томатов? Корейские не рассматриваю: одна уже есть, стоит без дела 😒.

Irgata
Какой из них лучше для отжима ягоды и томатов?
если это не дешевенькая маленькая соковыжималка, то любая подойдет для отжима ягд и томатов, именно для них шнековые и приспособлены, в отличие от центробежных соковыжималок.
Посмотрела ваш пост Шнековые корейские вертикальные и горизонтальные соковыжималки #4011102 (Ponaeha) – у вас же TRIBEST SOLOSTAR 3 SS-9113(SS-3) или 4?

или
 

У вас просто не те ожидания от шнековых соковыжималок. Много роликов про отжим всякого-разного через шнековые с\в, много информации на этом форуме, нигде прозрачных соков нет.
Осветленного сока из томатов и ягод вы и из центробежной с\в не получите, мякоть есть, в чем и ценность именно шнековых с\в = много мякоти.
Лучший отжим томатов и ягод именно на шнековой с\в – и идет именно густой с мякотью сок. В вашей же есть сито под сок, можно отцедить «водичку», только не понятно зачем тогда машинка = проще пробить в блендере (или через мясорубку) и отжать полученное пюре через марлечку или сито. В ролике (ниже) женщина выжимает сок и процеживает его еще и через сита. Как по мне, так совершенно зряшная работа. Купить дорогущую машинку и возюкаться с ситами? Шнека прекрасна своими именно густыми соками.
Прелесть шнеки в том и есть, что густая мякоть получается. Ну и шнека отжимает всё, а центробежная с\в более успешна с твердыми овощами и фруктами.

Ваша Трибест – хорошая ж модель. Примите её функционал как данность и не расстраивайтесь – вы не зря потратили деньги.
Tribest Solostar 4. Обзор на русском языке. • Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? play thumbnailUrl Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?
Tribest Solostar-4 лучшая одношнековая горизонтальная соковыжималка. Сетка, шнек и отжимная корзина устройства изготовлены из уникального сверхпрочного материала Ge-Ultem. Скорость шнека составляет 45 оборотов в минуту, поэтому продукт во время отжима…Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? - 4011113
PT35M
True
2023-07-02T10:10:39+03:00
embedUrl

Соковыжималка Шнековая Tribest Solo Star 3. Обзор • Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? play thumbnailUrl Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?
выбирала я долго. Приглядывалась и приценивалась. выбрала эту.Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? - 4011113
PT11M
True
2023-07-02T10:10:39+03:00
embedUrl


Насчет маленьких емкостей под сок и жмых – на вид 800-1000 мл – стандартные объемы.
Перелить же в большую емкость можно, под выходное отверстие сока подставив тарелочку какую-то.

Ponaeha
У меня СолоСтар 3. Но проблема не в том, что сок с мякотью. Он мне как раз и нужен такой 😊. Точнее, нужно пюре, очищенное от косточек, для пастилы. Вручную по 5-10 литров протирать – замучаешься. А в СолоСтар я получаю только небольшую часть сока. Все остальное уходит в жмых. И мне приходится этот жмых многократно снова и снова прогонять через соковыжималку, чтобы он стал хоть немного суше. Поэтому и хочу поменять свою СолоСтар на какую-нибудь другую, которая бы лучше отжимала сок из ягод и томатов. Вот и пришла сюда почитать и поискать, что мне подойдет лучше СолоСтар.

Irgata
нужно пюре, очищенное от косточек, для пастилы.
так по-любому это СОКОвыжималка, а не пюределка.
Вы смотрели Китфорт вертикальный. Думаете, что из него пойдет именно пюре? Нет, будет густой сок. И чем менее мясистые помидоры, тем жиже сок.
 Притом, в Китфорте я не увидела, что можно сетку поставить на выход более и менее густого сока.
У меня вертикалка, только с металлическим ситом, пластиковые позже появились у Hurom H-100, у него-то как раз 2 положения сетки. В моей Endever Skyliny 2 сита – с более и менее крупной перфорацией, т. е. получения сока с большим и меньшим количеством мякоти. Сито с мелкой перфорацией я и не использую.
Но на выходе все равно сок, очень густой, но сок, не пюре.
В общем-то можно его использовать для пастилы, высушивается, куда ж оно денется.
Люди для загущения сырого томатного сока отвешивают его в ткань, как творог, на ночь, например, кто увлекается увариванием сока на пюре.
Но я для сушки использую как раз жмых. Томатный был густой, когда был свой огород с очень мясистыми помидорами.
Только надо, конечно, убрать сердцевинки (фрукты), плодоножки, хвостики, шкурки и семечки (цитрусовые).
Томатный жмых с семечками, его при желании можно пробить в блендере (измельчителе, фуд-процессоре), вот он сохнет хорошо, сок-то из него удален.
Если томаты очень мясистые, обычно свои, огородные такие, то просто пробить блендером и на в сушку. Сушим же мы томаты, высыхают.
Я как-то покупала пару кг помидорок у соседки, не мясистые, не крупные. – Через шнеку пропустила – сока много, жмыха маленько, косточки да шкурки.
Ваша с\в многофункциональна, качество должно быть выше.
Фруктовые и ягодные жмыхи вполне пригодны для сушки, если суховаты, как соком-то и подразбавить.

Arinna
Ponaeha, Юлия, купите эту, Мотор сич. Покупала в прошлом году в 1,5 раза дешевле. Умельцы присоединяют к ней движок от дрели. Но у меня ручку крутят члены семьи безропотно и с удовольствием. Можно купить такую же алюминиевую, она дешевле. Шнековую Ендевер отдала детям. Забивает фильтр семенами томатов, быстро нагревается, потому что рассчитана на небольшой объем. На стакан, два сока нормально.

Ponaeha
Ponaeha, Юлия, купите эту, Мотор сич. Покупала в прошлом году в 1,5 раза дешевле. Умельцы присоединяют к ней движок от дрели. Но у меня ручку крутят члены семьи безропотно и с удовольствием. Можно купить такую же алюминиевую, она дешевле.
Спасибо! Интересный вариант, но ручную я не хочу 😊. Объем большой, и ручку крутить некому 😊.


Я буквально сегодня видела на ютюбе ролик с вертикальной жмяколкой endever, которая выжимала малину почти досуха за два прохода! Моя СолоСтар такого не в состоянии сделать даже за шесть проходов. Поэтому меня она не устра вает. Это мой опыт и мое мнение. Поэтому свою я буду продавать на авито. Вместо нее ищу другую, более подходящую для меня. К сожалению, той модели Ендевер, которую я увидела в действии, сейчас в продаже нет. Иначе бы не парилась и купила бы ее.

[/quote]
Фруктовые и ягодные жмыхи вполне пригодны для сушки, если суховаты, как соком-то и подразбавить.

Irgata
той модели Ендевер, которую я увидела в действии, сейчас в продаже нет.
наверное, это как раз как моя? ENDEVER SkyLine SGE-94/SGE-95, на много хватает. Большие объемы выжимала и выжимаю. Полчаса работает, потом готовлю следующую порцию для отжима, и снова на полчаса, хоть часами работай.
ENDEVER SkyLine SGE-94/SGE-95

жаль, что этой модели нет уже давным-давно


gawala
нужно пюре, очищенное от косточек, для пастилы.
Пастилы какой?
Никакой шнек вам не поможет, увы. Только очень мощный миксер, который будет разбивать " в пыль» любые косточки.
Можно ручную соковыжималку шнековую времен СССР, она оставляет кожуру и косточки, но раз объему большие, то крутить ручку тяжело, забивается быстро, производительность низкая..
вот такой миксер сделал мне муж. Работает от генератора 3,5 ква. Свежие фрукты не пробовала, у меня он для белевской пастилы. Но разбивает все «в пыль,»


Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?


Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?

Arinna
Irgata, Ирина, у меня 98 Ендевер. Небольшие объёмы делает, но забивается. Пробовала и варёные и сырые томаты гнать, без разницы. Иргу хорошо выжимает. Ручная намного эффективнее. Выход жмыха регулируется кольцами, это на алюминиевой. Чугунной пользовались пока не долго, но понравилась.
Пюре из яблок и ирги делаю после тепловой обработки. Яблоки с сердцевиной в духовке, иргу-в кастрюле. Так Пекин переходит в продукт. Семечки от ирги сушила, хороший чай оказывается, от томатов жмых выбрасываю, и так хватает помидорных запасов. Блендер пробовала конечно- не понравилось. Но я пастилу никогда не делала, как то все не соберусь.

Ponaeha
Пастилы какой? Никакой шнек вам не поможет, увы. Только очень мощный миксер, который будет разбивать " в пыль» любые косточки.

Почему не поможет? Во-первых, я уже много лет занимаюсь пастилой. Во-вторых, я только сегодня видела свежий ролик, где вертикальный Ендевер выжимает сок из малины почти досуха. Теперь хочу такую же, но... в продаже этой модели нет.


наверное, это как раз как моя? ENDEVER SkyLine SGE-94/SGE-95, на много хватает.

Да, похоже, это та самая, которой нигде нет 😒

gawala
Во-первых, я уже много лет занимаюсь пастилой

Irgata
нужно пюре, очищенное от косточек, для пастилы. Вручную по 5-10 литров протирать – замучаешься.
Степень спелости ягод и помидор очень влияет на отдачу сока – чем спелее, тем больше сока. Чем более плотные, мясистые, тем больше уйдет в жмых.
Можно начала измельчить помидоры = мясорубка, блендер, фуд-процессор = а потом эту массу пропустить через шнеку. Или перед шнекой проварить, или заморозить\разморозить.
=========
Вы прям из помидор делаете пастилу? А просто сушить\вялить помидоры пробовали? Это ж такая вкуснятина, и сами по себе, и залитые маслом с чесноком и зеленью, по времени вялятся\сушатся примерно, как и сок после шнеки (я один раз пробовала ради интереса,, смысла сушить томатную пастилу не увидела, помидоры вкуснее, даже сушеный жмых после сока вкуснее).
=========
выжимает сок из малины почти досуха
на малину ориентироваться не стоит, практически любая шнека выжмет её «досуха»,.
=========
Sana Juicer by Omega EUJ-828

Соковыжималка Tribest Slowstar SW-2000 / SW-2020
 
 – вертикалки, две сетки – с меньшей и большей перфорацией.
Покопаться в других моделях вертикалок в этих магазинах – есть и другие с ситами для сока и для мякоти.
Или наша реплика Соковыжималка шнековая Kitfort КТ-1104-3

 – тоже 2 сетки.

Сок из помидоров. Обзор шнековой соковыжималки kitfort KT-1104. • Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? play thumbnailUrl Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?
kitfort китфорт 1104Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? - 4011330
PT13M
True
2023-07-03T06:30:21+03:00
embedUrl

Сетка на пюре с 6:11. Видно, что выходит более густой сок.
Но большой косяк у этой хозяйки, она еще неопытная – хозяйка забила чашу жмыхом – это недопустимо.
Если вдруг перестал выходить жмых, надо было обязательно реверс применить, да и после предыдущих зеленых помидоров стакан воды-то в чашу налить, пробулькать шнеку при закрытом клапане для выхода сока, чтоб семена отделить и вывести, у помидор семена клейкие, слипаются.
Такого безобразия, как в этом ролике, с набиванием жмыха по стенкам чаши допускать нельзя. Реверс не зря придуман.
Любая бытовая шнековая соковыжималка не любит крупные куски и загрузку сразу большого количества. По немного, не торопясь, кладешь кладешь, кажется, что медленно, а смотришь, ведра томатов или ягод уж и нет, отжалось. Следующее неси.
Ваша кореяночка может же не только сок давить. Молочко ореховое пробовали делать? вкуснятина. А макарошки делали? А мороженки?
Такую красотку многодельную и продавать? мне б жалко стало. Люблю машинки. Применение найти при желании можно.

Irgata
hlebopechka.ru...# – о! вот еще одна шнека с разными сетками = правда, сама соковыжималка не большая, шнек короткий.

на OZON есть обзорные ролики

Ponaeha
на малину ориентироваться не стоит, практически любая шнека выжмет её «досуха»,.

Моя навороченная дорогущая Соло Стар 3 малину не выжимает. Даже после пяти-шести прогонов жмых остается сильно влажным.

Вяленые томаты я не люблю 😊. А томатную пастилу сушу, она у меня вместо кетчупа и вместо томатной пасты: во все блюда 😁.

Irgata
Моя навороченная дорогущая Соло Стар 3 малину не выжимает.
Юлия,, но, может, вы не точно её регулируете? Там же впереди есть насадка-носик для выхода жмыха, она как-то регулирует степень отжима, или их даже и две – на твердые и мягкие овощи\фрукты.
Извините меня, у меня нет такой шнеки, но до электрошнеки несколько лет была ручная, МоторСИЧ, тоже так-то горизонталка, там впереди как раз подкручиванием этого носика и регулировалась степень отжима.
Ну не буду больше спрашивать, вам на месте виднее.
 

Ponaeha
Носик, насколько я увидела, только в двух положениях: открыт или закрыт. Может, я и правда чего-то о ней еще не знаю.

Arinna
Irgata, Ирина, в Моторсич не носик главное, а зазор между шнеком и решёткой, вот его мы и уменьшаем, добавляя дополнительную прокладку, кольцо. А в Ендевере 98 причину застревания не нашла, и не знаю, как его сделать более сухим. В видео в основном яблоки демонстрируют и то, что и так без проблем отжимается. Может быть дефект какой-то, модель улучшили, работать перестала. А так она симпатичная, легко моется, и я бы пережила её медлительность, но увы. Если где то в интернете увидите обсуждение этой модели, направьте пожалуйста.

Irgata
А в Ендевере 98 причину застревания не нашла, и не знаю, как его сделать более сухим.
обычная причина застревания – кладется сразу побольше и быстро. Шнека же давит, не спеша давит и продавливает через сетку. Чем мельче перфорация сетки, тем меньше должна быть скорость вращения шнека. Сухость жмыха очень зависит от величины кусочков, попадающих на шнек – чем крупнее куски, тем меньше сока успеет шнек из них выдавить. Нарезка моркови, свеклы, твердых яблок должна быть узкой, брусками, шнеку легче их пережевывать, площадь соприкосновения шнека с выжимаемым продуктом должна быть большой, т. е. нужны узкие куски, а не «целые морковки». Особенно когда еще и шнек короткий.
бытовая шнековая соковыжималка не любит крупные куски и загрузку сразу большого количества. По немного, не торопясь, кладешь кладешь, кажется, что медленно
Люди почему-то не задумываются о принципе работы шнековой с\в, и ждут от неё результатов как от центробежных с\в, суть которых большая скорость, мелкая тёрка для измельчения, и «бросание\прижимание» натертой массы в стенки сита, работает центробежная сила, а не простое физическое выдавливание, как в шнеке.
Для большего контакта шнека с отжимаемым продуктом можно прикрыть носик выхода сока, пусть масса поизмельчается об шнек немножечко подольше,
.........
Arinna, так-то на вид ваша 98 модель стандартного вида, не маленького размера, корпус не узкий, устойчивая. Одно меня смутило – большая мощность, 300 вт, и, похоже, она не очень-то и медленная?
Про какую-то прям опилочную сухость жмыха – много зависит от отжимаемого продукта.
Самый меньший выход жмыха у меня был от гранатов, малины, смородины, тонкокорых водянистых помидоров, цитрусовых (без шкурки и косточек, конечно), практически шкурка и семечки.
А все другое выдавало довольно влажную массу на выходе.
Но жмых, как стописят раз тут писалось – это прекрасный съедобный продукт, особенно если те же яблоки, например, шнекаются без сердцевинок – прям готовое пюре. А если яблочки мелкие, и вырезать сердцевинку не хочется, то жмых можно заморозить, посушить для компотов, а то и сразу закатать по банкам. Томатный жмых – для хреновины, кетчупов, в икру, в сушку, заморозку, это вовсе не отбросы.
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...


Добавлю : когда еще не продавали шнековые электросоковыжималки, то в некоторых моделях советских электроцентробежек, сита в которых были цилиндрические и широкие, и были сита с более крупной перфорацией – для ягод и помидоров. Т. е. для мягких продуктов.
Я иногда для измельчения большого количества помидоров использовала советскую еще центробежку, правда, она была с одним ситом, стандартная мелкая перфорация. Вместо мясорубки, неохота было крутить ручку. А так и сок немного отжимался, и жмыха много и быстро, правда, он не был однородным, но мелкие кусочки не мешали – в икре нормально, а если кетчуп, то все равно блендером пробивать. И для сушки хорошо, сока уже меньше.
...........
Соковыжималка Smeg SJF01 • Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? play thumbnailUrl Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?
Яндекс.Маркет М.Видео Aliexspress 21vek(Беларусь) Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? - 4011617
PT4M
True
2023-07-04T06:03:01+03:00
embedUrl
ах, ах, ах, какая прелесть, я в неё влюбилась. Соковыжималка Smeg SJF01

gawala
неё влюбилась. Соковыжималка Smeg SJF01

452,77€.. Да, уж..

Irgata
452,77€
хе... мне OZON еще дороже ставит – 56 930 ₽c Ozon Картой, 69 990 ₽ без Ozon Карты.
Влюбиться – еще не жениться, буду любить платонически

gawala
мне OZON еще дороже ставит
На немецком ибей аж 700 евро с лишним.. Кому надо-купят.

Irgata
Соковыжималка Smeg SJF01
Кстати, у этой дорогущей шнеки приемное отверстие совсем не 8,5 см, вот чтоб яблоки и апельсины целиком не совали.

Making Fruit juice #shortsvideo #shorts #wife #house #household #husband #super #household #good • Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? play thumbnailUrl Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная?
Merdern Household best household 2023 It specialized in home improvement products. I hope today's video will be helpful for living. See you next time with a fun video Выбор шнековой соковыжималки: горизонтальная или вертикальная? - 4011760
PT
True
2023-07-04T15:43:54+03:00
embedUrl

Arinna
Irgata, Ирина, я думаю, у моей какой то дефект, потому что жмых от томатов аообще не выходит в емкость. Там силиконовая шторка может как то не правильно стоит. Яблочное пюре он отжимает, но я яблоки сначала запекаю с сердцевиной, потом перегоняю. Конечно в в шнековой все измельчаю, более того, разрезала томаты над ситом, чтобы семечки не попадали в соковыжималку. В центробежной сок томатный не понравился, а яблочный делаю, нормальный. Блендер не хочу, никакого сравнения нет со шнековой выжималкой, как не пробивай томаты, семечки и шкурки все равно чувствуется. Но это дело вкуса.



Интересное в разделе «Соковыжималки»

Постные блюда

Новое на сайте