Как отмыть сеточку соковыжималки?

Здравствуйте!
Более 5 лет пользуемся соковыжималкой Panasonic MJ-DJ01 (центрифуга). Поначалу жмых  был достаточно сухой, а сока выходило много.
Со временем всё бошьше сока оставвлось в жмыхе, сейчас он сырой, хоть отжимай.
Наверное, ситечко забилось, сверху на нём такой бурый налёт.
Пожалуйста, подскажите, можно ли отчистить ситечко и в нём ли причина плохого качества сока.
Уже думаем новую соковыжималку брать.

Похожие темы


Рома
Бурый налет с ситечка очень просто снять, достаточно аккуратно почистить кухонной щеткой для посуды, со средством для мытья посуды. Я так чищу ситечко после каждого использования соковыжималки, чтобы не заростало и не забивалось остатками сока.

Если это не поможет, тогда проблема непосредственно в самой соковыжималке. Это уже прямая дорога в сервис центр Панасоника.

gawala
со средством для мытья посуды
Я чищу Сифом всегда. Обычным средством для мыться посуды не получается отмыть. Дырочки сетки забиты жмыхом плотно.. только Сиф и берет.

Рома
Значит, у меня не сильно засоряется Мою после каждой работы. И порой получается почистить обычной губкой, жесткой стороной.

мечтательница
Спасибо за ответы.
У нас очень сильно забито. Мыли всегда обычным средством, но, наверное, время пришло для генеральной очистки

мечтательница
Я чищу Сифом всегда. Обычным средством для мыться посуды не получается отмыть. Дырочки сетки забиты жмыхом плотно.. только Сиф и берет.
А каким именно Сифом?

gawala
А каким именно Сифом?
Сиф-крем.

мечтательница
Сиф-крем.
Благодарю!

gawala
Благодарю!
Не за что.. Я сиф наношу и оставляю на минут 15, а потом щеткой жесткой чищу..

мечтательница
Уже заказала сиф)

Веточка
Уже заказала сиф)
Можно было попробовать любое средство для чистки раковины. Пемолюкс, какие там еще бывают, мистер Мускул. Кремовые и порошкообразные.

мечтательница
Можно было попробовать любое средство для чистки раковины.
Вчера вечером так и сделала.
Сначала на несколько часов замочила ситечко в очень концетрированном растворе лимонной кислоты. С помощью жеской щетки очень много жмыха удалось извлечь, но осталось ещё. Уже не терпелось быстрее всё оттереть, Взяла проверенное средство ДЛЯ САНТЕХНИКИ mien liebe, которое с фруктовыми кислотами, яьлочком пахнет, всё отчистилось прекрасно. Ситечко как новое.
Но теперь переживаю, что это прямо химия. Конечно, содой как могла промыла после средства.
Но главное – результат.
Сегодня утром сока получилось в 3 раза больше, а жмых сухой, как прежде!!!
Девочки, спасибо за подсказку, уберегли меня от покупки новой соковыжималки, подсказали, выручили. Люблю этот форум!
PS: вдруг мой опыт будет полезен кому.
Если Ваша старая соковыжималка стала выдавать меньше сока и влажный жмых, не спешите везти её в СЦ или менять, попробуйте отмыть ситечко)

Katko
– абсолютно безопасно для контакта с посудой и пищей
Залить кипятком – всё само отвалится
Во френч-прессах чайный налет удаляет без следа – все детали как из магазина становятся

Lenhcik
Мойте ситечко щеткой под проточной прохладной (почти холодной) водой сразу после использования и ситечко будет чистое. Жмых прикипает если мыть горячей водой или в посудомоечной машине. Я так соковыжималку Борк купила с рук по дешевке. Прежний владелец разочаровался, а надо было только ситечко отмыть. Замочила на несколько часов в теплой воде со средством для мытья посуду, потом терла щеткой зубной (жесткая щетина) под проточной, снова замачивала и снова терла. Так и отмыла. Теперь просто не допускаю приваривания жмыха.



Интересное в разделе «Соковыжималки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте