Баба "Львовская" (страница 2)

notglass
Сколько людей, столько и мнений. для меня лучший кофе - в Вене.
А определяющим для выпечки баба стало имя Автора. Дария Цвек - это залог того, что не получиться не может в принципе.

marian82
Прекрасный рецепт

inka_kot
notglass, наконец-то я добралась до «бабок». ))))
Остались после пасочек дрожжи, думала-думала куда их пристроить и вспомнила про этот рецепт!
Спасибо большое! Очень вкусно!

Делала замес теста в хлебопечке Панасоник. Сразу двойную порцию на 500 гр муки чтоб уже дрожжи не оставались (всегда паски так пеку и очень норм выходит). Поставила на режим тесто. Открываю хп по окончанию программы, а там тесто везде! И вся крышка, и все ведерко, и за ведерком - абсолютно все в тесте! Так что если кто-то будет делать как я - имейте ввиду! Загляните в хп всередине программы замеса!

Альбина
Инесса, просто замечательные бабы Баба "Львовская"

notglass
Инесса, какие класснючие! Так бы и утащила одну к вечернему чаю!
Вот у меня тоже так было однажды. Поставила тесто в такой же печке да еще и на лоджии и абсолютно о нем забыла. Но я верхнюю малую крышку оставила откинутой, так тесто приподняло основную крышку. Если бы мне мои домашние не напомнили, лоджия была бы местами в тесте. Теперь всегда слежу, а если теста много, то выкладываю в миску от греха подальше.

ang-kay
Аня, а ты не смогла бы посмотреть в своей книге еще раз количество молока на порцию. У меня это выглядит так

Баба "Львовская"

1/2 склянки- это 0,5 ст. молока. Я чего так спрашиваю? Я испекла эти бабы и хотела выложить рецептом. Сначала поисковик не выдал, а потом наткнулась на твой рецепт. Начала смотреть картинки и увидела, что тесто у нас с тобой сильно отличается, но это и понятно, т. к. количество жидкости в твоем варианте гораздо больше. Вот теперь и гадаю:«Выставлять рецепт или нет?» Потому как и конечный результат у нас разный.


Баба "Львовская"

У меня такой.

notglass
Анжела, посмотрела. Думала, може й правда якась халепа?
Нет, слово в слово, только перевела на русский (тот, что в конце рецепта выложен).
Мое мнение такое: выставляй в любом случае. У наших пекарей должен быть выбор.
У меня все книги Цвек есть и я заметила, что рецепты вроде бы и одинаковые, но есть нюансы. Но ни один из них ни разу не дал сбоя.
По виду моя более влажная, волокнистая. Твоя более плотненькая.

ang-kay
Ага. Ну это же и понятно. Я добавляла молоко, примерно 3 ст. ложки, потому что очень крутое тесто выходило. Сейчас в интернете еще рецепт этот искала. Так вот в 5 случаях-мой вариант, а в двух твой. Ок. Выставлю. Мне главное, чтобы все без обид.

Qween
1/2 склянки- это 0,5 ст. молока. Я чего так спрашиваю?

Анжела, у меня под рукой, как раз, 4 книги Дарии Цвек - «Солодке печиво» разных годов выпечки, «Домашнє печиво» і «Святковий стіл». Специально посмотрела чтобы тебе написать, во всех книгах молока 0,5 стакана, как на фото твоего рецепта (мне кажется что это новое издание «Солодкого печива»?). У меня есть ещё другие книги Дарии Цвек, если хочешь могу уже завтра глянуть в них Львівську бабу. Но не помню чтобы были различия в рецептах в разных книгах, так как пеку по ним с детства. Но заметила что есть опечатка в новом издании «Солодкого печива».

notglass
У меня первое издание и 1988 года. В обеих книгах 1,5 склянки. Только первая книжка более толстенькая. В последующих есть опечатки. В позднем издании у меня в одном из рецептов (других) нет количества яиц в ингредиентах, а в описании есть.

ang-kay
У меня есть ещё другие книги Дарии Цвек, если хочешь могу уже завтра глянуть в них Львівську бабу.
Анечка, глянь, плиз.
В любом случае у всех красиво и вкусно.

Михаська
Ой, Анжелчик! Уже не тяни ты кота за все подробности и, давай, выставляй скорее свою волшебную вкуснятину, плииииз!Баба "Львовская"

Я тут не сплю посередь ночи вся в ожиданиях, а ты всё сомневаешься. Ведь и без того ясно, что у всех всё получается по - разному. Особенно, у людей талантливых к делу, которым они занимаются.

ang-kay
Ирочка, выставлю, но уже завтра. Еще не подписывала, а сил что-то нет сейчас все сделать.

Qween
Анечка, глянь, плиз.

Анжелочка, посмотрела ещё 4 книги. Львівська баба есть только в одной из них и тоже с 0,5 стакана молока. У меня есть ещё «Малятам и батькам», но я её не могу найти, может дала кому-то почитать. Не помню был ли там этот рецепт.



Добавлено Четверг, 12.05.2016, 15:15
1988 года.

Странно с молоком в разных изданиях... Глянула в «Солодке печиво» 1986 года, то там 1/2 стакана.

ang-kay
Анечка, спасибо.

Светта
Девочки, у меня книга Цвек издания 1970г г. Львов, там в рецепте 1 1/2 стакана молока. Подозреваю, что в последующие годы при каком-то одном переиздании произошла досадная ошибка и потерялась первая единичка, вот и получилось 1/2 стакана, и пошло потом в последующих переизданиях гулять с ошибкой. Думаю, что верно все же 1,5 стак. и правильные бабы должны быть именно мягкие, невесомые, волокнистые, воздушные, как у Ани. А у Анжелы баба более похожа на куличное тесто. ИМХО Но вкусно по любому рецепту!
Вот психану, плюну на мораторий по выпечке и напеку этих дивных баб!!!

inka_kot
Инесса, какие класснючие! Так бы и утащила одну к вечернему чаю!

Я бы поделилась, но увы. Сожрали хм.. хм... съели за два дня! Ну ОЧЕНЬ вкусно было!!!

ang-kay
Девочки, у меня книга Цвек издания 1970г г. Львов, там в рецепте 1 1/2 стакана молока. Подозреваю, что в последующие годы при каком-то одном переиздании произошла досадная ошибка и потерялась первая единичка, вот и получилось 1/2 стакана, и пошло потом в последующих переизданиях гулять с ошибкой. Думаю, что верно все же 1,5 стак. и правильные бабы должны быть именно мягкие, невесомые, волокнистые, воздушные, как у Ани. А у Анжелы баба более похожа на куличное тесто. ИМХО Но вкусно по любому рецепту!
Вот психану, плюну на мораторий по выпечке и напеку этих дивных баб!!!
Значит опечатка. Не страшно. Для тех у кого такая книга, как у меня, да и у многих, как я поняла. Пекла другую ее бабу из этой книги, так там тоже тесто пасочное, не волокнистое. Подозреваю, что все же это куличи у Цвек в большей степени, чем бабы. Хотя....

ДядькинаAlla
notglass, Аня, я с благодарностями, но к сожалению без фотографий. Очень вкусные! единственное, мало пропитала. Следующий раз сильнее пропитаю и будет мне счастье.

notglass
Алла, главное, что вкусно. Фотографии - штука второстепенная. На здоровье Вам!
Мне всегда помадки не хватает, хоть всю баба залей.

Qween
У меня первое издание и 1988 года. В обеих книгах 1,5 склянки.

Ради спортивного интереса не поленилась достать у родителей с чердака первое издание (1961 год) и издание 1968 года. В первом издании указан 1 стакан молока, а в издании 1968 года указано 1,5 стакана молока.

ang-kay
Ань, ваще запутали издатели. Да здравствует отсебятина! Наверное стакан, то, что нужно)

Qween
Анжелочка, для себя я приняла решение что буду придерживаться рецептуры в самом первом издании, т. е. 1 стакан молока.

ang-kay
Вот и я о том же)

Кокошка
notglass, Аня подсела на ваши рецепты, штудирую и собираюсь печь и кулич и ром бабу и блины!!!

TATbRHA
Девочки, подскажите, пожалуйста, а ром, в котором изюм замачивался, в тесто не класть, один только изюм?

VA
Татьяна, только изюм. Ром потом можно в сироп для пропитки вылить. Я так делаю.

TATbRHA
VA, спасибо, дорогая! Днями испеку.



Рецепты в разделе «Булочки с маком, изюмом, цукатами и другими…»

Постные блюда

Новое