Свекольник из маринованной свеклы с кефиром

Категория: Первые блюда
Свекольник из маринованной свеклы с кефиром

Ингредиенты

Свекла маринованная с маринадом
1 банка (600г)
Кефир
600 мл
Яйцо отварное
3 шт.
Огурец свежий
3 шт.
Укроп, петрушка, лук зелёный большой пучок
Хрен (тёртый, готовый в банках)
1 ст. л.
Горчица
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Вода кипячёная (холодная)
1,5л

Способ приготовления

 Небольшое отступление
 Сколько себя помню, мои бабушки, мама и, конечно я, всегда готовили свекольник только из маринованной свеклы, причём собственного приготовления (закатываю осенью). Но вот несколько лет назад увидела по телевизору как готовит свекольник Великая актриса и замечательная женщина Ольга Александровна Аросева, и меня очень удивил вариант такого приготовления, а именно добавление кефира, хрена и горчицы, да ещё и в таком количестве!!! Приготовив, поняла, как это вкусно! Спасибо Ольге Александровне Аросевой за науку! В итоге у нас появился новый вариант свекольника, который предлагаю в качестве этого рецепта с моими изменениями для нашей семьи.
 Приготовление
 Свеклу, яйца, огурцы, зелень мелко порезать. Влить маринад от свеклы, в которой она мариновалась (я мариную с увеличенным кол-вом уксуса, чтобы в процессе приготовления свекольника его туда не добавлять). Положить горчицу, хрен. Влить воду, кефир. Добавить соль по вкусу и всё хорошо перемешать. Свекольник получается очень вкусным и обладает очень приятным послевкусием. Прекрасный холодный суп для жаркого дня и не только, прекрасным дополнением к которому будет горячий отварной картофель со сливочным маслом
 


Похожие рецепты

Свекольник из маринованной свеклы с кефиром

Тришка
galchonok, Галина, спасибо за интересный летний рецепт!
А можно в догонку рецепт маринов. свеколки, для полноты картины

Anatolyevna
galchonok, Сначала рецепт маринованной свёклы пожалуйста. Потом будем свекольник делать.

Rada-dms
О, еще один вариант с хреном и горчицей одновременно! Вкусно это, как раз на прошлой неделе пробовали! Спасибо за рецепт с маринованной свеклой - для нас отличный вариант для зимы и позднего лета-осени, когда свекла не такая уже вкусная и яркая! А летнюю свеколку можно и без маринования подкислить, к примеру, яблочным уксусом или лимонныи соком. Очень вкусно использовать тан или айран, тогда и водой можно не разбавлять. С кефиром тоже очень любим. Хотя рецепт есть рецепт, и для меня рецептов окрошки или холодников много не бывает.
 Сама попробовала сочетать хрен и кефир, буквально на прошлой неделе, даже рецепт выставила на конкурс. Да, очень понравилось, особенно мужчинам! Острота дополняет очень хорошо сладость и мягкость свеклы.
Скажите, а Аросьева предлагала потолочь зелень с солью? Для холодных супов это очень важно - зелень отдает все свои ароматы и объединяется с остальными ингредиентами. После дать постоять часок в холодильнике. А сверху присыпать любимой зеленью.
Простите, что накатала столько, я из самых лучших побуждений, но мы на холодниках «собаку съели», прямо коллекционирую рецепты, потому что летом ими питаюсь.
Спасибо за рецепт! Теперь намариную впрок свеклы!

GuGu
Девочки, galchonok, Rada-dms, а поделитесь пожалуйста своими рецептами маринованной свёклы

galchonok
Тришка Ксюша, на здоровье! Спасибо и Вам!
А можно в догонку рецепт маринов. свеколки
Сначала рецепт маринованной свёклы пожалуйста
Ксюша, Антонина, вот рецепт
Свеклу (я беру мелкую) отварить в мундире до готовности (я варила в скороварке-15 минут, можно в микроволновке), очистить и уложить в стерильные банки.
Приготовить маринад
1л воды,1 ст. л. с горкой крупной соли,2 ст. л. сахара-довести до кипения, добавить 280 мл 9% уксуса-довести до кипения, выключить. Залить свеклу. Прикрыть крышками, стерилизовать 8 минут. Закатать крышками, перевернуть. Накрыть одеялом до полного остывания. Храню в обычном кух. шкафу.

Rada-dms
Девочки, galchonok, Rada-dms, а поделитесь пожалуйста своими рецептами маринованной свёклы
Я на глаз делаю, только исключительно с натуральным уксусом, а у них крепость разная, поэтому не выставляю. Заливаю натертую или кубиком свеклу маринадом прямо в стерильную банку (маринад - соль, сахар, душистый перец и гвоздика, можно щепотку корицы или лаврушки, прокипятить, попробовать на вкус, приправить, залить свеклу кипящим, можно два раза, если свекла твердая очень, закрутить, перевернуть и укутать до остывания.)

GuGu
galchonok, Rada-dms, спасибо!

galchonok
Rada-dms, спасибо и Вам за дополнительную информацию!
Сама попробовала сочетать хрен и кефир, буквально на прошлой неделе,
А мы уже несколько лет, как «подсели«на такое сочетание
Скажите, а Аросьева предлагала потолочь зелень с солью?
Аросева-нет, не предлагала..., а вот моя бабушка всегда растирала зелень с солью, и, если были лишние цветочки огурцов (урожайный год!!!), то и их, вместе с зеленью и солью-аромат от такого действия свекольнику или холоднику обеспечен
Простите, что накатала столько, я из самых лучших побуждений, но мы на холодниках «собаку съели», прямо коллекционирую рецепты, потому что летом ими питаюсь.
Что Вы, наооборот, спасибо!
Спасибо за рецепт!
На здоровье!
GuGu, Наталья, уже написала

Rada-dms
galchonok, за цветочки отдельное спасибо, хоть они у меня и наперечет, но попробую добавить!

Тришка
galchonok, спасибо, бум пробовать!

Тришка
Rada-dms, Радуся и тебе спасибо за ценную инфу!

Михаська
Эх! Хорош свекольничек! Только бы лето задалось!

galchonok
Ксюша, на здоровье! Надеюсь, что понравится.
Ирина, спасибо!

Gata
Я на глаз делаю, только исключительно с натуральным уксусом,
А можно поподробнее про натуральный уксус? Вы его покупаете? А какой можете порекомендовать?



Рецепты в разделе «Свекольные супы, свекольники»

Постные блюда

Новое