Домашняя сметана (на сливках) (страница 6)

Илона
Linadoc, ух-ты как круто и очень актуально!!! У нас как раз несколько месяцев назад убрали палатку с совхозной сметаной и я никак не могу ей найти замену. А тут такое чудо!!! Обязательно побегу пробовать детать сметанку. Но у меня есть один вопрос., правда не знаю, задавали его уже или нет. Годится ли эта сметана для взбивания? Я просто много раз сталкивалась с тем, что густая сметана при взбивании превращается в жидкую. С чем это связано не знаю, но не всякая сметана так ведет себя при взбивании. Я ищу такую, которая взбивается и остается густой и рельефной, т. к. я пеку торты на заказ и очень часто использую в кремах сметану за основу. Так, что, если ваша сметанка мне подойдет не только по вкусу, но и по консистенции, то вообще цены ей не будет!!! Побегу завтра пробовать!!!
Спасибо! Ура! И поздравляю с заслуженной победой «Рецепт недели»!!!

SinichkaV
Закваска Эвиталия представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, пять штаммов микроорганизмов (Streptococcus thermophilus, Propioni-bacterium freudenreichi subsp. shermanii и лактобактерии - Lactococcus lactis, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus). Готовый продукт содержит также: витамины В1, В2, В6, В12, А, Е, С, фолиевую кислоту; микроэлементы: железо, кальций, магний; природные антиоксиданты

 вот на такой закваске получится? или там лишние бактерии для сметанки есть?

Vinokurova
SinichkaV, лично у меня на Эвиталии и молоке йогурт всегда получался... а сливки с Эвиталией даже не пробовала... мне кажется, это не смеитана будет... Лина очень подорбно писала про бактерии, которые должны быть для сметанки..

Venera007
SinichkaV, у меня такая есть закваска, я на ней типа йогурт делаю, хотя это не йогурт, а просто кисломолочный продукт, но очень вкусный. А вот сметану делать не пробовала. использую покупную, пока закваской специальной не обзаведусь. К сожалению, любые закваски у нам тяжело купить

SinichkaV
Vinokurova, Venera007, девочки, спасибо! Я тоже ее вроде для йогурта брала.... но как-то потерялась она в холодильнике. У меня сухая в ампуле. Срок закончился в марте. Вот сижу и думаю-выкинуть или забодяжить на ней что-нить.... :-\Вроде сметанные бактерии там тоже есть..... только срок смущает Сметану, которую на закваску спрятала (уже свою) кто-то сожрал схомячил..... а в магаз неохота.....

Vinokurova
SinichkaV, да она не особо дохлая... можно время добавить на созревание...
Сметану, которую на закваску спрятала (уже свою) кто-то сожрал схомячил
вот поэтому я всегда одну банку в пакет заворачиваю, чтоб не увидели и не сожрали... и ставлю отдельно от всех банок)))

SinichkaV
Vinokurova, так она и была заныкана........ спрашиваю кто? все молчат, но баночка помытая стоит

Vinokurova
спрашиваю кто? все молчат, но баночка помытая стоит
наивная девочка!. я балдею от тебя... хто ж признаеЦЦа?.
в непрозрачный пакет и в самый дальний верхний угол холодильника, шоб никто не добралси!.
ну что баночку помыли надА спасибо сказать.. хто «пожалста» ответит, то и слямзил вкусняшку))))))

Loksa
Илона, я могу попробовать сбить 10 процентную, хотя из этого ничего путного не выйдет, мне кажется, а вот если взять сливки пожирнее-25проц., должна взбиться нормально. Можно брать 35 при смешиватьс менее жирными, только экспериментальным путем!
У меня как раз стоит бисквит- кремик ждет! Мне нужен густой крем, собиралась сметану с желатином взбивать?!

МышЮлька
Докладываю. Первый раз делала в йогуртнице из сливок 11 и 22%, заквашивала покупной сметаной. Ставила на силиконовый коврик на 5 часов. Неравномерный сгусток получился. Я его уже после охлаждения перемешала вилкой, стало похоже на 15% сметану. Во второй раз учла все рекомендации, поставила из 11% сливок, на обычный лист А4, сложенный вчетверо, на 6 часов. Достала через сутки из холодильника, уже вилку в руки взяла, а там цельнолитой продукт. Я в культурном шоке, шо нам в магазе втюхивают?

Заранее вопросы. Что делать, если сливки не пастеризованные, а обычные? Нагреть до 90 и охладить? Куплена закваска для сметаны Лактина. Кто нибудь пользовался?

SinichkaV
. хто «пожалста» ответит, то и слямзил вкусняшку))))))
У нас такой номер не пройдет............ даже если спросишь-ну как, вкусно было? Ладно, не будем тему мусорить, а то будет а-та-та
Буду на ней (закваске) йогурт делать. Сметанка подождет. Это будет наказанием тому, кто помыл баночку.

Айгюль
Заранее вопросы. Что делать, если сливки не пастеризованные, а обычные? Нагреть до 90 и охладить? Куплена закваска для сметаны Лактина. Кто нибудь пользовался?
Если сливки обычные, нагреть, охладить.
Лактиной пользовалась. Может получиться тягучей, нужно температурный режим выдержать, не перегревать.

Наталья-НН
Девочки, подскажите, вот читаю про коврик, про картонку, а воду нужно в мультиварку наливать?

Linadoc
Ой-ей-ей, как много понаписали, пока я работала! Сейчас по-очереди отвечу!
Я ищу такую, которая взбивается и остается густой и рельефной,
Пойдет для взбивания, хоть и разжижется, но не как магазинная. Но лучше брать 22-30% жирности сливки.

Закваска Эвиталия
Валентина, из этого густой сливочный йогурт получится. Т. е. густой, но вкус не совсем сметанный, а кислее.
АленКа, молодец, правильно написала! Грудью (ну.... или чем там ) нужно закваску оберегать от поедания, на них не напасешься.
 
Что делать, если сливки не пастеризованные, а обычные?
Юлия, можно и не стерилизованные, но на них обычно уже что-то кисломолочное (в смысле бактерий) сидит, поэтому вкус может получиться не очень сметанный.
Куплена закваска для сметаны Лактина. Кто нибудь пользовался?
Юлия, я же писала, что если есть закваска специальная, то лучше её использовать для первого раза. Только держать дольше надо - я часов 11-12 держала. А потом смело перезаквашивать еще раз 8-10 и держать уже по рецепту.
Девочки, подскажите, вот читаю про коврик, про картонку, а воду нужно в мультиварку наливать?
Наталья, коврик+вода или по-сухому, но на картонку. Каждый под себя подбирает. Я вот в Штебе просто температуру 37*С выставила, воду налила и все. А у кого 40*С только выставляется, тут уже думать надо, пробовать, как снизить температуру.

SinichkaV
любые закваски у нам тяжело купить
Посмотрите на этом сайте, может у вас есть точка продаж. Или заказать, как вариант.
Ру. закваски. ком -только естественно латинскими буквами

Альбина
К сожалению, любые закваски у нам тяжело купить
Татьяна, я покупала hlebopechka.ru.... Там закваска и сметаны, и ряженки и пр.

игрушка09
Хочу сказать хозяйке спасибо. Делала из 20%сливок, было как на фото в первом посте. Буду пользоваться. Грела в чашке с водой, постоянно доливая-сливая воду. Результатом довольна.

Linadoc
Грела в чашке с водой, постоянно доливая-сливая воду. Результатом довольна.
Марина, так еще никто не делал. Интересно!

Рарерка
Грела в чашке с водой, постоянно доливая-сливая воду.
А эт как?

Tricia
Лина! Спасибище за рецепт, комментарии, информационную поддержку!

Сметана получилась очень вкусная. Только, подозреваю, что у меня не сметана вышла.
Не смогла найти нормальные баночки (250 мл), чтобы в йогуртницу под крышку влезли. Пришлось ставить в маааахоньких от детского питания (150 мл). Понятно, что смех один, но иначе вообще никак: в мульте готовится всё время что-то, а так на кухне дубак, грелку пока не купила.
Смешала 500 мл молока 6%, 100 гр сливок 20% и 200 гр сметаны 15%. Аццкая смесь получилась.
Баночки помыла и пропарила в микре с водой. Все ложки, миски для смешивания - тоже.
Смешала молоко, сливки, сметану. Слегка поторопилась и молоко налила вперёд сметаны, а надо было её всю размешать в маленьком количестве молока. А так замучилась вымешивать сметанные комки, плавающие поверх молока... Или сметана у меня была странноватая.
Аккуратно разлила по банкам, в йогуртницу положила тонкую картонку на дно, поставила банки. Положила внутрь термометр. Температура была 32 гр. Через 3 часа сметана уже схватилась! Подумала, что если оставлю, она станет кислая и отслоится сыворотка. Закрыла ошпаренными крышками, убрала в холодильник. Полностью остывшая сметана очень густая - ложка стоит, сейчас (2 дня спустя) сладковатая, с очень лёгкой кислинкой. Консистенция и запах сметанные. Но на самом дне появилась слегка слюнявая жидкость (очень мало, пол чайной ложки, но есть).
Что у меня вместо сметаны что-то другое получилось, развела там кого-то не того? Почему так быстро всё заквасилось? 200 гр сметаны много на 600 мл сливок-молока? Или вообще не додержала в тепле?

В любом случае, сегодня ели горячий салат с курицей, грибами, гигантской фасолью, сыром, заправленный этой сметаной - очень вкусно! Даже муж отказался от своего майонеза в пользу сметаны. Для меня это просто праздник!

Vinokurova
Грела в чашке с водой, постоянно доливая-сливая вод
похоже, в емкость воду, туда банки... вода остывала, выливалась и снова наливалась теплая?.
я бы не смогла так... надеюсь, что я неправильно поняла.. это ж никакой автоматики... вот у нас поставил и спать пошел... утром в холодильник, вечером сметанка ждет..

Linadoc
200 гр сметаны много на 600 мл сливок-молока?
Настя, на 200мл сливок (или молока со сливками) кладем 1 ст. л. сметаны, на 600мл - 3 ст. л., а 200г это оооочень много. Считай, что вдвое сократила время за счет того, что внесла столько КОЕ, сколько образуется через 3-4 часа инкубации. А слизь, думаю, за счет чего-то, что было в той сметане, которой заквашивала. Но все равно, умница!

Tricia
Спасибо за поддержку!
Понятно, перебухала сметаны, потому так быстро всё и сквасилось. Значит я правильно её раньше времени убрала.
А 32 гр С нормальная температура или маловато?

Тэкс, это у нас единственная сметана с маленьким сроком хранения...
А если своей оставшейся баночкой перезаквашу, опять будет эта слюнявость внизу?

Хочу попробовать просто на молоке 6%. Осознаю, что будет не такая густая, но надо жирность подуменьшить. И в фруктовые салаты для вечно худеющих пойдёт.

Linadoc
32 гр С нормальная температура или маловато?
Маловато. Нужно все же не ниже 35-36*С.

А если своей оставшейся баночкой перезаквашу, опять будет эта слюнявость внизу?
Если какая-то зараза размножилась, то будет все время передаваться.

Tricia
Поняла, тогда меняю картонку на дне йогуртницы на салфетку и сгоняю за новой сметаной.

Илона
У меня как раз стоит бисквит- кремик ждет! Мне нужен густой крем, собиралась сметану с желатином взбивать?!
Ну в магазине я беру 30% сметану. С желатином смешивать не хочу, это уже муссовые заморочки, мне не всегда это нужно. Бывает нужен просто крем, без желатина! Надо будет попробовать и мне

Илона
А эт как?
А это так, что Марина видимо термосом работала. Следила за температурой сама.

Venera007
Альбина, SinichkaV, спасибо за информацию, попробую глянуть, может чего и найду.

игрушка09
похоже, в емкость воду, туда банки... вода остывала, выливалась и снова наливалась теплая?.
я бы не смогла так... надеюсь, что я неправильно поняла.. это ж никакой автоматики... вот у нас поставил и спать пошел... утром в холодильник, вечером сметанка ждет..

Ну это правда тяжело, я делала 0,5л и ставила в глубокую чашку гораздо больше размером. И самое главное в этой работе... таймер. каждые 25 мин смотреть своё ''дитя'' не замерзло ли? Результат очень вкусно. Ещё я поняла, что надо делать, когда готовишь кушать целый день... тогда на плите наверное можно держать.

Loksa
Илона, надо просто сливки 30 процентные и вуаля: сметанка для крема.
Настя, какая ЖИрность в 10 процентной сметане? Жир свалил, не дождавшись закисления!!! Делай мужу вкусную сметану, а не пустую!!! видели турецкий йогурт, он 10 процентный! Куда меньше? Я вкусную ЛЮ процентов так на 25

Vinokurova
это правда тяжело,
Я на такие «подвиги» не способна!.
поздравляю со вкуснойсметанкой!.

Анна1957
Ха, а у меня получилась сметана из 6% молока 8) (честно говоря, я в успехе сомневалась ) 1 литр молока Клевер, 200г 15% Пискаревской сметаны - на выходе три 450-граммовых банки сметанки по консистенции, когда ложкой ковырнула, как 15%. Сейчас поставила в холодильник - потом попробую банку перевернуть.

Kara
Сухая закваска тоже отлично пойдет. Сначала её разводишь в сливках, хорошо мешаешь и ставишь часов на 10-11, а потом уже свою заквашенную сметану для дальнейшего используешь.

Необязательно. Можно сухую закваску прямо в сливки без предварительной подготовки. Вот ТУТ результат

Tricia
Оксана, тяжеловато с жирной сметаной, надо немного разгрузить рацион, а то и муж и я округляемся до состояния колобков уже.
Анна, Анна1957, очень интересно, какая сметанка у вас выйдет! Фото покажете?
Я буду по тому же принципу и с той же жирностью ставить.

Анна1957
Фото покажете?
Вот с этим у меня сложнее А ставить можно спокойно, только не забывать перемешивать (как я сначала )

Linadoc
Марина, наверное, термос все же проще.
Оксана, согласна! Сметанка должна быть.... сметанистой.
Анна, поздравляю с началом.... сметанной жизни!
Можно сухую закваску прямо в сливки без предварительной подготовки
А я и говорю - прямо в сливки. Просто держать дольше нужно. А потом для перезакваски, когда берешь уже готовую свою сметану, уже меньше держать.

Анна1957
Моя сметанка из 6% молока после пребывания в холодильнике при переворачивании банки сделала попытку выскользнуть (не вылиться) целым цилиндриком. Сыворотки отдельно нет, на вкус- как 15% сметана.

Tricia
Анна! Это то что нужно, буду ставить. Спасибо за информацию.

Налия
Сделала и я сметанку и 10% сливок «Каждый день» из Ашана. Очень хорошо получилось. Заквашивала сметанкой с рынка. По вкусу и по жирности они конечно различаются, но по цене тоже различие существенное. Я покупала сметанку по 250 руб, а моя вышла по 90. А жирность большая нам не нужна. Худеем. У меня тоже была мысь заквасить сметанкой молочко натуральное, но не сделала. Теперь обязательно попробую. Хотела еще раз поблагодарить за рецепт, а комп пишет, что уже благодарила за это, а я готова тысячу списибо сказать.

Шалунишка
Я по этому принципу давно сметанку делаю, но обычно из 500 мл 33%сливок разбодяженных 500 мл 3,5%молока и заквашивала ЛАКТИНОЙ. А тут она закончилась и такие фотки вкуснявые, решила сделать диетический вариант тож : 500 мл 10%сливок+1л 6% молок и на выходе прям диетпродукт:) Единственное сквашивались эти 1,5 литра целых 12 часов в Штебе. Но скорее всего это из-за того, что положила меньше чем нужно сметаны: на 1,5 литра 4 ложки с горкой, а надо было как минимум на 2 ложки больше.Домашняя сметана

Linadoc
Налия, спасибо за отчетик!
Оксана, неплохо получилось! Да, закваски надо было по-больше, тогда и времени бы ушло меньше. Но все равно отличный результат.

Lara39
Делала сегодня сметану в дегидраторе. Брала сливки 10%, сметану снятую деревенскую. За 5 часов получилась идеальная сметана. Я в шоке! В магазине больше покупать точно не буду!
Огромное спасибо за рецепт!

Linadoc
Лариса, в дегидраторе точно еще никто не делал! Прикольно! А что, там можно 36-38*С выставить?

kil
Linadoc, можно конечно, я так понимаю что в сушилке если «по-русски»

Linadoc
в сушилке если «по-русски»
Ну да, смекалкой нас Бог не обидел!

kil
Linadoc, у моей вот так написано
Температура Вручную 35-65°С, на лето очень пригодится и сушишь сразу и сметану «мутишь» Lara39, спасибо за идею.

Елена Тим
, в дегидраторе точно еще никто не делал!
Делали, делали, Линусь. Правда не сметану, а йогурт, но какая, собсно, разница.
Мне понравилось.

kil
Елена Тим, Ленка друХ привет! Ты то осметанилась или еще нет?

Kara
А я и говорю - прямо в сливки. Просто держать дольше нужно. А потом для перезакваски, когда берешь уже готовую свою сметану, уже меньше держать.


Не, Линочка, не нужно. Я прямо в сливки бухнула сухую закваску Vivo, размешала. Через 8 часов вот такая сметана


Домашняя сметана

Linadoc
Ирина, а у меня Лактина, меньше, чем за 11 час не заквашивается сухая. Но дальше просто и быстро. Вкус отличный.

Kara
Ааа, ну может еще и от закваски зависит

lyudmia
Девочки, у меня вот такой вопрос
А вы сметанку днем делаете? Я к чему... если я в мультиварке поставлю на ночь (у меня есть функция «йогурт»- мультиварка ARC) и просплю ее готовность, она у меня скиснет? Или? Так хочется попробовать домашней сметанки И еще вопросик, баночку крышкой закрывать?

Leka_s
Людмила, у меня такая же мультиварка, ставила на картон на ночь (на программе «йогурт»), по времени мне понравилось больше после 9 часов выдержки..
крышку я просто сверху положила не закручивая, чтобы конденсат в банку не попал

lyudmia
Алена, спасибо. А какие сливки были и чем заквашивала (ничего, что на «ты» ). То есть если я провороню время готовности, то ничего не произойдет, правильно? А если сметанка будет готова намного раньше. Что-то я переживаю

Leka_s
На «ты» только приветствуется
А я смешала 150 гр. 10% сливок и 450 гр. молока 6%, заквашивала тоже своей уже сметанкой. В мульте на режиме йогурт стояла 9 часов, на картонке. Классная сметанка получилась, по густоте как 15% магазинная, может даже чуть гуще

апельсинчик
Девочки купила сухую закваску «лактина» сметана. Вес1 грамм на1 литр. а можно ли её располовинить О,5 гр на 0,5 литр. Я где-то читала в аптеке продаются стерильные контейнеры. может туда переложить остатки сухой закваски?

апельсинчик
Если закваска из лактобактерий и стрептококка, то будет ряженка. В принципе, ряженку спокойно можно сметаной заквасить.

А ряженка разве не из топлёного молочка получается?

marlanca
апельсинчик,
Светлан, я всегда половиню....., все норм. получается.....

Linadoc
Светлана, я не половиню, но делаю обычно 600мл. А ряженку можно своей сметанкой заквасить (те же 1 ст. л. на 200мл топленого молока) или добавить остатки сухой закваски для сметаны в топленое молоко.

mylik.sv
Linadoc, большое спасибо за рецепт вкуснейшей сметанки!
Делала в йогуртнице, подстелив картонку, 7 час. Наверное, можно было и меньше, т. к. на дне образовался тоненький слой сыворотки (почему-то тягучей).
Заквашивала 10% сливки сметаной 22%.
Вот, что у меня получилось:


Домашняя сметана Домашняя сметана Домашняя сметана

Это очень вкусная сметана! Обязательно буду делать еще.



Рецепты в разделе «Кисломолочные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте