Масло лимонное

Категория: Молочные и яичные блюда
Масло лимонное

Ингредиенты

Масло сливочное
150 г
Цедра лимона с
1 шт.
Сок лимона
1 шт (6 ст. л.)
Сахарная пудра
70 г
Соль
1 щепотка

Способ приготовления

 По просьбам девочек выкладываю рецепт замечательного десертного сливочного масла "Лимонное". Рецепт настолько прост, что даже не знаю, что описывать.
 Вот все ингредиенты
 

 Размягченное сливочное масло взбиваем миксером с щепоткой соли до кремообразного состояния (минуты 3). Далее добавляем сок лимона, цедру лимона и еще немного взбиваем. Затем всыпаем сахарную пудру и хорошо перемешиваем миксером. Все. Масло практически готово. Нужно дать ему постоять на столе минут 30 чтобы масло впитало в себя замечательный аромат лимона. Получилось у меня 290г. этого ЧУДЕСНЕЙШЕГО МАСЛА!.
 

 Через 30 минут раскладываем масло либо в силиконовую формочку порционно. Вот в такую, например
 

 Либо выкладываем на пленку и формируем колбаску, заворачиваем пленку и все это отправляем в морозильную камеру. Я немного не додержала по времени в морозильной камере. Поэтому оно у меня достаточно нежное получилось. Не схватилось еще хорошо.
 

 

 Когда заморозится перекладываю в лоток, герметично закрываю и храню в морозильной камере а часть в масленке в холодильнике.
 

 Что может быть прекраснее чашечки ароматного свежесваренного утреннего кофе со свежеиспеченной булкой и ароматным маслом. Так как булок я сегодня не пекла, угощайтесь свежеприготовленным тостом. Поверьте мне, это ничуть не хуже. Хрустящий горячий тост и тающее на нем масло, источающее аромат лимона. Ваши близкие скажут вам СПАСИБО! Утро задалось!
 

 Приятного аппетита и хорошего дня!

Масло лимонное

Рецепты с похожими ингредиентами


julia_bb
Людмила, прекрасное масло! Беру в закладки, спасибо

Nataliwave
Мила, какой интересный рецепт!! Скажи, пожалуйста, из формочек легко вынимается? И по консистенции - оно остается таким же твердым, как обычное масло из морозилки, или становится более мягкой консистенции (за счет пудры)?

Mila1
julia_bb, Юлечка, пожалуйста! Создавай прекрасное настроение своим близким своими ручками

Никуся
Людмила, Какая чудесная идея!! Надо сделать обязательно, и витаминчики опять жеш!! Вот спасибочки!

Mila1
Nataliwave, Наташенька, из формочек вынимается легко (из силиконовых, в других не пробовала делать). Консистенция у него другая. Оно более воздушное, нежное, короче дессертное. Очень хорошо с горячим хлебом, тостами, блинами, панкейками, да и кексики, когда без начинок тоже с ним хороши

Mila1
Никуся, пожалуйста! Оздоравливайтесь и поднимайте настроение себе и близким и родным людям с самого утра

Гала
Так вот оно какое это лимонное масло!
Похоже не пломбир
 

Mila1
+Gala+, Галочка, точно Я даже не обращала внимание А у тебя глаз - алмаз Оно и по вкусу ничуть не хуже пломбира

Irgata
красиво вариантов наклёвывается много - фрукты-ягоды разные = маслице новое

Mila1
Ириш, это точно!!! Только у меня его несколько рецептов

Липчанка
Людмила, замечательный рецепт. Буду делать обязательно. Очень люблю все лимонное.

Rada-dms
Шикарное масло, люблю такого рода и часто делаю разные! Спасибо за рецепт!

*Анюта*
Очень интересный рецепт! Спасибо за такой простой и оригинальный рецепт!

Mila1
Липчанка, Спасибо! Я тоже люблю

Mila1
Rada-dms, Уже сбегала... посмотрела... и забрала в закладки Я люблю все такое необычное Спасибо за проявленный интерес к рецепту У меня тоже есть масло с чили, но другой. Повторю, выложу рецепт Ченч так сказать

Mila1
*Анюта*, Анечка, рецепт действительно простой, а удовольствия и хорошего настроения приносит море Готовьте и наслаждайтесь вкусом

Альбина
Людмила, люблю простые рецепты Пока в закладки

Rada-dms
Rada-dms, Уже сбегала... посмотрела... и забрала в закладки Я люблю все такое необычное Спасибо за проявленный интерес к рецепту У меня тоже есть масло с чили, но другой. Повторю, выложу рецепт Ченч так сказать
А я очень давно все собиралась именно лимонное сделать, но делала бы на глазок, а теперь точно сподвигнусь! Спасибо еще раз:rose:

Умка
Людочка, от увиденного тоста с таким маслицом слюни потекли как у собаки Павлова, а на часах время шепчет спать... Завтра обязательно сделаю!!! С апельсином тоже самое, я правильно поняла???

lettohka ttt
Очень понравился рецепт!!! Людочка благодарю!!!

Mila1
Умка19, Людочка, правильно Но у меня с апельсином еще другой рецепт есть. И с лимоном еще другой есть

Умка
Умка19, Людочка, правильно Но у меня с апельсином еще другой рецепт есть. И с лимоном еще другой есть
А у меня, к сожелению, никаких рецептов вкусного масла не было... Поэтому теперь все Вами предложенные буду воплощать в жизнь!!!

Mila1
Умка19, постараюсь оправдать надежды Вы сначала это попробуйте, вдруг вкусы не совпадут

Умка
Умка19, постараюсь оправдать надежды Вы сначала это попробуйте, вдруг вкусы не совпадут
Совпадут, совпадут!!! Раз слюной давлюсь, значит все будет гуд!!!

Вероника
Очень вкусное масло!!! Я сегодня специально сбегала в магазин, купила хорошее масло и свежий лимон!!! Нежный воздушный крем получился!!!... Требую продолжения банкета.... т. е следующие рецепты масла хочется увидеть!!!...

Mila1
Вероника, Я очень рада, что понравилось Действительно похоже на легкий крем. Я его так и называю десертное масло. С блинами тоже вкусно. Попробуйте. По такому же принципу можно сделать апельсиновое масло. Сегодня постараюсь выложить рецепт масла пикантного для всяких мясных блюд

Вероника
Спасибо! Ваше новое масло, я уже скопировала. Буду пробовать в куринных котлетках!

Mila1
Вероника, Надеюсь понравится

Fantik
Mila1, замечательно и просто! Спасибо за инструкцию! Обязательно сделаю и покажу!

Mila1
Fantik, Настенька, на здоровье!!! Буду ждать с нетерпением результатов

Summer
Смотрю и удивляюсь, как же это я умудрилась такое чудо пропустить? Потом дошло, я де в ооотпуске была
Масличко шикаааарное, спасибо, обязательно сделаю!
А для упрощения процесса лимон в блендере нельзя размолотить?

V-tina
А для упрощения процесса лимон в блендере нельзя размолотить?
Олеся, я в блендере размалываю лимон, и прямо там и с маслом-сахаром взбиваю, давно уже так приспособилась, а раньше на мясорубку крутила

Mila1
Summer, Олеся, я не пробовала молоть Мне нравится в масле цедра, но боюсь, что мне не понравятся прожилки лимона Вы попробуйте и нам расскажите. Договорились?

Mila1
Вот пока набирала ответ V-tina, Тина уже ответила Значит и так можно СПАСИБО!!!

V-tina
Mila1, прожилки лимонные все разбиваются, я их не чувствую, а цедра кусочками остаётся, как бы кубиками такими маленькими

Summer
Канешна попробую! И канешна расскажу! Вон и Тиночка говорит что можно так, опять же у нас ташкентские лимоны тонкокожие и внутри не грубые, а белые пленки если удалить, то вообще красота

Fantik
опять же у нас ташкентские лимоны тонкокожие и внутри не грубые,
Summer, слюнки текут... К слову, жду в магазинах абхазские тонкокожие лимоны, чтобы сделать вкусняшку от Ромы...) hlebopechka.ru...
А может и ташкентские до Москвы доезжают???
Людмила, А цедра из каких лучше? Из толстокожих или тонкокожих?

Mila1
Fantik, Настя, у нас в магазинах не большой выбор лимонов, поэтому делаю из любых, какие попадутся

Fantik
Mila1, Люда, спасибо! И я завтра какие куплю, из тех и сделаю.

Mila1
Fantik, удачи. Потом расскажи как получилось

Fantik
Людмила, хорошо, с картинкой, если красиво выйдет. Отчитываться я люблю... Хорошие картинки еды - это красиво, аппетитно... и можно сэкономить на калориях. Посмотрел, полюбовался, вроде и сыт.

Anatolyevna
Mila1, Людмила, Такой аппетитный кусочек! Прям захотелось попробовать! Красота и простота!

Mila1
Anatolyevna, Тонечка, соседка, спасибо, что заглянула в гости

Fantik
Масло пока откладывается. Но про обещание картинок помню.) После переезда с дачи завал дел, поездок... Никак не разгребу. В Ашан ездила, лимоны забыла... )

Mila1
Fantik, Настя, прекрасно понимаю, что сейчас время заготовок на зиму и СОВЕРШЕННО не до масел! Его можно и зимой сделать

Fantik
Ааааа! Наконец-то, я купила лимоны!:)))))))))))
Воть:


Масло лимонное


Масло лимонное

Mila1
Fantik, Настенька, очень рада! Скажи, пожалуйста, хоть не разочаровалась что сделала, вкусы у всех разные, все таки
И отдельное спасибо за фото!!! ОЧЕНЬ красиво!

Fantik
Люда,
У меня на самом деле маленькая проблемка. Не придумаю, чем цедру натереть мелкими завитками... Моя хорошего металла терка только крупная и для драников. Натерла на крупную... Но частички цедры крупноваты. Поэтому сразу заморозила масло. Надеюсь, что после морозилки цедра размягчится. Надо ручную тёрку для цедры покупать... Или натереть на комбайне впрок, в морозилку...

Mila1
Fantik, Настя, ну если нет мелкой терки, то ведь можно натереть на крупной и просто порубить большим ножом на досочке до того размера какой нужен. Она достаточно легко рубится.

Fantik
Людмила, ой, вообще-то, да, можно... А я переложила в чашу бледера, выдавила туда же лимон, а нож даже не достал мою цедру, больно мало.)) Потом с соком осталось только вылить в масло, уже не порубить было...) А может нужно было масло переложить из миксера в блендер - к цедре? Тогда б порубилось вместе с маслом, да?

Mila1
Настя, я снимаю цедру ножом для цедры (такой с дырочками-кружочками нож, им сверху вниз ведешь по лимону и снимаются такие длинные узкие аккуратные полосочки). Сок выдавливаю на соковыжималке ручной (Тапперовском «Поваренке», для меня очень удобно). А взбиваю масло РУЧНЫМ миксером, блендер не использую. Ручной миксер он именно взбивает масло в пышную массу.

Fantik
Люда, ясно, а фотки нет этого ножа для цедры? Вот я и обратила внимание - какие красивые тонкие спиральки в твоем масле.

Mila1
Люда, ясно, а фотки нет этого ножа для цедры? Вот я и обратила внимание - какие красивые тонкие спиральки в твоем масле.
Выглядит примерно так

Масло лимонное


Масло лимонное

Fantik
Спасибо! Буду знать.

Fantik
Mila1, достала я маслице из морозилки...))))))))) Аромаааат, когда кушаешь!


Масло лимонное


Масло лимонное


Mila1
Fantik, Настенька, спасибо БОЛЬШОЕ за фото! Я очень рада, что понравилось

Рыбёшка
Приготовила лимонное масло, так хорошо оно идёт на бутербродики по утрам к кофе!
И всё, не нашла я ему больше применения, а всё потому, что не ем молочные (сладкие) каши, почти не ем. Но 1 раз в полгода всё-таки хочется, и вот он – звёздный час лимонного масла!
В молочную овсяно-кукурузную кашу да с вишнёвым джемом-ммм!
Поделюсь своим секретиком про цедру. Я срезаю её со свежего л мона тонкими пластиночками и сушу, а потом в кофемолка. Получается такой мелкий и очень ароматный порошок, храню у герметичном контейнере.
Добавляю везде, где уместно, к рыбе, в выпечку и даже в мясные блюда.
Вот и для масла пригордился мой цедропорошок.



Рецепты в разделе «Сливочное масло»

Постные блюда

Новое