Хлеб "Агротуризм" (страница 2)

яровая
Анжела, спасибо за рецепт. Вкусный, но не такой дырчатый как ваш, пекла не в форме, на листе, с паром 15 минут,20 без. Понравился.

ang-kay
Елена, очень рада, что понравился хлеб. Попробуй в посуде. Надеюсь, что дырки будут такие, как хочешь.

яровая
Да вот посуду я и не нашла подходящую сегодня. Ведь если в сковороде, то ведь и накрыть чем-то нужно, с учетом того, что он еще и поднимется при выпечке. Если в утятнице, то она овальная, глубокая, а расстоечная корзинка у меня круглая, думаю, что без ущерба не смогу из корзинки в горячую переложить. Хлеб очень понравился, печь буду неоднократно, вот теперь забота в чем. Батон еще меня ваш заинтересовал, тоже попробую, думаю замечательно вкусный.

ang-kay
Лена. Накрыть можно любой миской эмалированной, глиняным цветочным горшков, заткнув дырку.
Если в утятнице, то она овальная, глубокая, а расстоечная корзинка у меня круглая, думаю, что без ущерба не смогу из корзинки в горячую переложить.
Если сделать батон, то можно расстоять на листе бумаги для выпечки и вместе с ним переложить в утятницу. С корзины тоже переложить на бумагу и вместе с ней перенести в посуду. Не нужно экстримальных действий по перебросу из корзины в горячую посуду. Все очень просто. Пеките на здоровье. Радуйте себя и своих близких.

яровая
Какие замечательные советы! Все это у меня есть в наличии, спасибо, а я все голову ломала как и что....

ang-kay
Да не за что.

яровая
Анжела, сегодня испекла ваш хлебушек в кастрюле, как же он хорош! Купила утром в Метро жаропрочную стеклянную кастрюлю на 2.5 литра, фирмы "PYREX", у нее крышка как-бы спец. для подъема хлеба сделана, вот уже с хлебом сижу. Да, в кастрюле лучше, чем на поду вышел, я прямо вся довольная от своей рукастости. Спасибо вам!
Кстати, посуда этой фирмы сейчас в Метро акционная, дешевле где-то 60 %.

ang-kay
Елена, рада. что все получилось и совет мой помог! Я тоже пеку часто в стеклянной посуде. Ну, мне, как-то в Омск не с руки.

яровая
Так ассортимент одинаков во всех регионах, да и цены тоже. Поздравляю Вас с победой в конкурсе, только сейчас прочла, удивилась количеству выставленных рецептов на конкурс. Какие же вы умелицы!

ang-kay
Ближайшее «метро» было в Луганске.
Спасибо за поздравление!

Леминг
Отличный хлебушек получился по этому рецепту.
В рецепте ничего не меняла. Но т. к. закваска у меня была цельнозерновая, то я не стала ее переводить в пшеничную, а отняла от общего числа ЦЗ муки и добавила это же количество (муки в закваске) к пшеничной муке. Поэтому надеюсь, что все пропорции были сохранены.
Замес производила в ХП на программе «тесто основной»
Вот, что получилось (кривовато, как всегда)

Хлеб "Агротуризм" Хлеб "Агротуризм"

ang-kay
Леминг, спасибо за отчет. Я скоро выставлю рецепт, где пошагово покажу, как формую батон. И не бойся резать хлеб. Разрезы должны быть сделаны уверенной рукой и проводить нужно один раз. А вообще ты молодец!

paramed1
Хлеб "Агротуризм"

Анжелочка, наконец я сподобилась! Правда, закваска была ржаная, так как неожиданно закончился хлеб, перекармливать времени не было, ну я и заменила закваску. Остальное оставила как в рецепте, то есть ржаной муки получилось больше на 60 грамм. Но очень вкусно! Муж не удержался и, несмотря на строгий подсчёт съеденного хлеба, утащил лишний ломоть. Качество фото не очень, темновато на кухне. Но лёгкий, красивый, дырчатый. Кислинки от закваски нет совсем. Спасибо огромное!

ang-kay
Вероника, хороший хлеб получился. Молодец. Можно вполне печь и на ржаной закваске, перекармливать и не обязательно. Просто нужно было, чтоб не нарушать соотношение, убрать ржаную муку в основном тесте и заменить пшеничной. Но это так, на всякий случай. Хлеб и так должен быть вкуснейший. Спасибо за прекрасный отчет и доверие к рецепту.

paramed1
Анжела, так я специально нарушила, извини уж... Муж просит побольше ржаной муки в хлебе. И всё равно расстоялся и выпекся отлично! Сейчас учу рецепт наизусть, снова собираюсь печь, мужу выдала крышку, чтобы наглухо замуровал дырочку, а то деревяшкой плохо затыкать. Хлеб умяли с удвоенной скоростью.

ang-kay
Вероника, вот и славно. Пеки на здоровье.

Элен
Анжела, Спасибо, за рецепт этого хлебушка.. очень понравился

Хлеб "Агротуризм"Хлеб "Агротуризм"

ang-kay
Елена, спасибо за прекрасный отчет, рада, что хлебушек пришелся по душе. Пеки на здоровье!

Элен
Анжела, хочу в очередной раз сказать спасибо, за хлебушек... пробовала разные... но возвращаюсь к этому, моей семье оно ко двору...

Хлеб "Агротуризм"

ang-kay
О, какой он у тебя идеальный! Леночка, пеки на здоровье себе и всей семье. Хлебушек простой, но очень достойный)

Людмила_К
Анжела, большое спасибо за рецепт! Пекла неоднократно. Со временем немного переиначила и получился самый удачный для моей семьи серый хлебушек.

ang-kay
Людмила, очень рада. Пеки на здоровье)

iren-star
Несу своё спасибо! Хлеб вкусный, полезный. Тоже делала на две порции. Из изменений: ввела семя тыквы и льна, вода попалам с рассолом огуречным. Добавила холодную ферментацию в теч 16 часов.

Хлеб "Агротуризм"

ang-kay
Ирина, красавец!

iren-star
Понравился нам ентот хлеб. Делала 2ю порцию, без холодн ферментации в этот раз, быстрее, конечно хлеб был получен. Укрывала термостойкой стекл емкостью, на камне. Неплохо вышло.

Хлеб "Агротуризм"

ang-kay
Ирина, очень хороший хлеб получился. Да, колпак это вещь)

iren-star
ang-kay, Анжела,
Подскажите, я правильно понимаю, что если в данном рецепте увеличить кол во закваски, скажем, до 200гр, то можно уменьшить время первичной расстойки, скажем, до 1часа 20мин, а конечной расстойки до 40 минут? Или это все мои фантазии?

ang-kay
Ирина, не факт) Все равно нужно смотреть по подъему. Разная активность закваски и температура могут даже увеличить время, а не уменьшить. Но дрожжи помогут.

iren-star
Анжела, несу очередное спасибо за этот рецепт!
После долгого отсутствия заквасочного хлеба на нашем столе я вывела закваску и кинулась шерстить рецепты. Было несколько вариантов отобрано, в основном Ваши, но, подумав, решила идти знакомым путем, все таки первый раз...
Что сказать, умяли мы троем одну булку сразу, благо было приготовлено две)) Вечером пришли еще два едока, от хлеба ничего не осталось
Как приятно вспомнить хрустящую, какую то особенную корку заквасочного хлеба!!! Оторваться сложно...


Хлеб "Агротуризм"

P.S.
Закваска получилось в этот раз весьма нетрадиционным способом. Сначала был квас на старом тесте. Зачем из остатков кваса решено было сделать закваску. Дня через 3 закваска была готова и я решила пустить её в дело.



Рецепты в разделе «Пшенично-ржаной хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое