Печенье "Красные колпачки" (Rote Zipfelmuetzen)

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Печенье «Красные колпачки» (Rote Zipfelmuetzen)

Ингредиенты

Мука
160 гр.
Разрыхлитель щепотка
Сливочное масло
65 гр.
Сахар
65 гр.
Яйцо (маленькое)
1 шт.
Ванилин* на кончике ножа
Молоко
1 ст. л
Красный гелевый пищевой краситель
2-3 капли
Сахарные карандаши** (у меня остатки заварного крема) белого цвета

Способ приготовления

 Муку и разрыхлитель просеять в глубокую миску. Добавить мягкое сливочное масло, сахар, ванилин, яйцо и молоко
 
 
  Замесить мягкое, эластичное тесто. Вмешать 2-3 капли красного красителя
 
 
  Тесто разделить на 2 части, завернуть в пленку и убрать в холод на час (я положила в морозилку на 10 минут). Каждую часть раскатать в прямоугольник примерно 24x12 см., разрезать пополам по горизонтали, а затем по диагонали
 
  Получатся треугольники. Нижнюю часть каждого треугольника завернуть кверху, немного прижать, а макушки завернуть наискосок в любую сторону
 
  Выложить печенье на противень, застеленный пергаментом, выпекать в разогретой до 180 Со духовке примерно 10 минут
 
  Когда печенье остынет, украсить отвороты шапочек белыми сахарными карандашами ( у меня остатки заварного крема)
 
 

Порций: 10-11 шт.

Примечание

* по вкусу можно добавить любимые специи
** можно также растопить белый шоколад и украсить им. Если есть время, то лучше покрыть белым айсингом.


В оригинальном рецепте печенье выпекается из теста без красителя, а затем покрывается глазурью. Т. к у меня совершенно не было времени ждать, когда глазурь высохнет, я решила добавить краситель в тесто

Источники рецепта и Dr.Oetker Rezeptsammlung Nr. 117 – Рецептурный сборник № 117 от Dr.Oetker
Печенье «Красные колпачки» (Rote Zipfelmuetzen)

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Очень интересный вариант выпечки! А как детишки обрадуются!! Спасибо!!!

Elven
Олечка, на здоровье! Да, детишкам должно понравиться

Пулисян
Какие шапочки здоровские, Ленчик! Очень поднимают настроение!!!

Elven
Ага, прикольные! А главное быстро и вкусно Ты по оригинальной ссылке видела какие шапочки классные? Не то что у меня

Пулисян
Да, по ссылке классно выглядят. Зато твои не менее праздничные и быстрее готовятся - не нужно с глазурью мудровать!

Elven
не нужно с глазурью мудровать!
Это точно! Я так долго откладывала этот рецепт как раз из-за глазури. А тут рецепт «Посохов Санты» попался, вот он меня и надоумил краситель в тесто добавить



Рецепты в разделе «Немецкое и австрийское печенье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте