Творожный тарт с персиками

Категория: Выпечка
Творожный тарт с персиками

Ингредиенты

Песочное тесто:
Мука
200 г
Миндальная мука
50 г
Сахар
60 г
Сливочное масло
150 г
Желток
1 шт
Соль щепотка
Ваниль
Крем: — — — —
Творог или рикотта
200 г
Сливки
33 % 100 г
Яйца
3 шт
Сахарная пудра
50 г
Соль щепотка
Ваниль
по вкусу
Персики
2 шт

Способ приготовления

 Классическое сочетание песочного теста, творога и фруктов.
 Все гениальное — просто!
 Готовим основу:
 Смешать муку, соль, сахар, ваниль. Добавить нарезанное на кусочки сливочное масло. Перетереть все в мелкую крошку. Добавить желток и замесить быстро тесто. Раскатать между двумя листами пекарской бумаги, толщиной 5 мм. Убрать в холодильник на 30 мин.
 Вырезать из теста круг и выложить в форму, создавая бортики. Наколоть вилкой. Убрать в холодильник на 30 мин.
 На заготовку из теста положить пекарскую бумагу, насыпать горох и выпекать при 180 град. 15 мин. Убрать бумагу с горохом и допечь песочную основу до золотистого цвета.
 Хорошо взбить творог, сливки, яйца, сахарную пудру, соль и ванильный экстракт (можно заменить ванильным сахаром).
 Выливаем начинку поверх теста, выкладываем дольки персика.
 Выпекаем 35 минут, затем достаем из духовки и даем 10 минут остыть в форме.
 Достаем на блюдо. Можно подавать с мороженым или меренгой.
 Приятного аппетита.
 


Творожный тарт с персиками

Рецепты с похожими ингредиентами


celfh
Элла, я в восторге от ваших рецептов и исполнения!

MariV
Шикарный тортик! Сверху - настурция?

Вопрос по теме - миндальная мука - очищенный миндаль подсушить, перемолоть в блендере в муку или?

nar-din
MariV, Да, настурция))) из своего сада, без химии
миндальная мука - очищенный миндаль подсушить, перемолоть в блендере в муку
Да
Спасибо, девушки за позитив!

Masinen
Очень красиво! Унесла в закладки, тк люблю творожную выпечку.
Спасибо!

MariV
Творожный тарт с персиками

Я тоже настурцию люблю!

Ирина Доларс
Тоже люблю всё творожное!
Очень аппетитное фото!!!
А с готовой (покупной) миндальной мукой будет такой же вкус?
Я как-то пыталась перемолоть миндаль... Но такая плотная, довольно жирная масса получилась

Радость
Красивый тарт, красивое исполнение, и фото очень красивое
Очень хочется повторить его Элла, а на какую форму рассчитано это количество продуктов?

Kara
Я как-то пыталась перемолоть миндаль... Но такая плотная, довольно жирная масса получилась

Ирина, это уже масло получилось. Уверена, что покупную миндальную муку использовать можно. Но самостоятельно тоже можно попробовать: перемалывать, перемешав орехи с сахарной пудрой, на низкой скорости маленькими порциями, буквально по 10 секунд каждую.

nar-din
А с готовой (покупной) миндальной мукой будет такой же вкус?
Да, можно использовать и готовую, но она сейчас в цене выросла, проще делать самой. В тесто не обязательно класть муку мелкого помола, как в печенье-макарон. В Метро продаются в упаковках миндальные лепестки по 300 г, очень выгодно)))
перемешав орехи с сахарной пудрой
Правильно Ира пишет, если перемалывать орехи с сахарной пудрой, то масло не выделяется.
 
на какую форму рассчитано это количество продуктов
Это форма на 18 см, но тесто остается, потому что раскатываю тонко, а замешивать в комбайне меньшее кол-во не удобно))) дело в том, что песочное тесто всегда можно заморозить, и при любом удобном случае использовать)))

ирис.ка
Вот всегда читаю такие рецепты и возникает вопрос. А куда потом горох девать? Можно так же в суп или он пересушенный будет?

nar-din
А куда потом горох девать?
Горох или какой-нибудь другой продукт, подходящий в этой ситуации, переходит в статус - форма для выпечки))) так как пеку очень часто, то и используется этот горох постоянно)))

медуница
Классная фома получилась у тарта, такая тоненькая, ровная розовая. Отличные рецепты.

Svetlana_Ni
Спасибо, Элла, за рецепт. Испекла я вчера ваш тортик, сегодня уже наслаждаюсь его вкусом. Очень яркий вкус у коржа, у меня он к тому же слегка зажарился больше чем нужно. На второй день из холодильника мне больше он понравился, чем теплый. Наверное, я все- таки накосячила где-то. По поводу соли в тесте, я отмеряла 3 г как написано, соль у меня чувствуется в корже прилично, Это так задумано? Или у меня может что-то с весами не то. Потом, корж после первых 30 минут в холодильнике, перед выкладкой его в форму стал разваливаться. Правда я его раскатала больше чем диаметр формы, чтоб сразу на бортики хватило. Может надо отдельно дно, отдельно бортики лепить? Тесто. конечно. легко склеивается обратно. Но хочется на будущее знать, как правильнее. Начинка получилась очень жидкой. Вот я и подумала, может сначала сливки взбить надо было, яйца отдельно и потом все смешать? Запекалось все 40 минут у меня, количество начинки взяла немного побольше, рикоты было 250 г, вот все и увеличила остальное. И персики у меня утонули в начинке. а у вас на поверхности. И по виду начинка у вас, мне кажется, погуще моей будет. Ну, а если в общем, пирог вкусный, особенно тесто мне нравится, начинка получилась несладкая. что тоже для кого-то важно. И дочери понравился тортик, а она у меня еще та привереда. А сегодня он вообще обалденный Вот, Элла, готова выслушать замечания, чтобы он в следующий раз вышел таким же красавцем, как у вас. Спасибо

nar-din
Svetlana_Ni, Спасибо Светлана, что доверились рецепту))) этот тарт подсмотрела у Нины Тарасовой на сайте, делала со своими изменениями)))
 по соли - исправила в рецепте на «щепотку») да, весы разные у всех и вкусы) по поводу теста - я делаю так: вынимаю из холодильника тесто на бумаге, убираю верхнюю бумагу) беру форму, в которой буду печь пирог) форма у меня без дна, этой формой вырезаю сразу на бумаге круг из теста, из остатков теста, вырезаю полоски на бока и укладываю в форму, чуть придавливаю к нижней основе и бокам формы) и прямо на бумаге устанавливаю на противень) песочное тесто получается рассыпчатым, если его, как можно меньше, перемешивать. По поводу начинки - ориентируйтесь на влажность рикотты или творога, который берете на начинку) также - размер яиц))) начинка не должна быть совсем жидкой) добавляйте меньше сливок)) по поводу сахара - так как я ее подаю с дополнительной сладостью, особенно люблю с меренгой, то сахара кладу мало) но вы можете добавить по своему вкусу, попробовать начинку, когда делаете))) и кол-во персиков положить по своему желанию))) у меня были свежие персики, но я некоторые фрукты в тартах, припускаю в карамели, с ванилью и какой-нибудь добавкой (ликером, лимоном, специями) так ярче вкус (т. к. у нас на Урале персики - как картошка)
 Желаю удачи Светлана, в следующей попытке действуйте по своим вкусовым предпочтениям)))

Svetlana_Ni
Спасибо, Элла. Я в принципе так и подумала о выкладке теста в форму, решила попробовать донышко и бортики отдельно делать. Про начинку поняла, я, конечно, бухнула не глядя на яйца, все вместе. А как вы припускаете в карамели фрукты? Даже звучит вкусно, да еще и с ликером А что, хороши персики у вас на Урале? Я только считала персиками то, что у нас из Крыма Отдыхала как-то с родителями. давно. так персики у нас были прямо с деревьев, спелые и свежие Таких уже давно не видела. А здесь брала из компота.

nar-din
Svetlana_Ni, Светлана, у вас еще персики из компота отдали жидкость в начинку))) поэтому они и утонули в начинке))) Может попробовать сделать так - персики положите на сито, пусть стечет жидкость, нарежьте их на дольки) растопите сахар (2 ст. л.) в сковороде, когда образуется карамель, положите персики, можно добавить лимонного сока или рома, ликера (или специи - корица, бадьян, кардамон, имбирь, в зависимости от фруктов)))) когда жидкость чуть выпариться, добавляю сливочное масло (1 ст. л.), еще оставляю на несколько минут, чтобы фрукты стали карамельными.



Рецепты в разделе «Тарты, тарталетки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте