Аэропресс

Девушки, кто-нибудь пробовал? Просто сейчас завариваю в френч-прессе, вот увидела этот девайс, интересно - как он в сравнении с тем же прессом? Или, как сказали на профильном форуме «главное - кофемолка, а остальное все равно в чем»?

gawala
У меня такой есть. И френч есть и гейзерка была (подарила подруге)...
.. Кофемолка тоже есть, не такая навороченная, как у фанатов кофе, но и не ножевая... С разными степенями помола, от мелкого эспрессо до грубого помола...
Кофе из аэропресса более чистый получается по вкусу, если так можно выразиться. Мне нравится... Особенно, когда кофе свежеобжаренный, через пару часов сделаешь.... ммммм
Несмотря на то что есть еще и кофемашина, аэропресс у меня в ходу...
А разница в френчем есть... Объяснить сложно, более крепкий что ли, в аэропрессе мне нравится кофе больше, чем из френча..

Cifra
Аэропресс - удобная штука. Чище и быстрее френч-пресса. Наверное, кофе крепче, но тут оценивать сложно, много переменных.

Malva
Добили.... Я больной человек: кофе не выпила, день так и не начался) В чём я этот самый кофе только не заваривала, каких кофеварок только ни покупала... В итоге вернулась к каменному веку- френч-прессу. В нём вроде самый насыщенный вкус и аромат. А про аэропресс читала. Показался интересным девайсом. Но всё как-то не решалась купить. Сомневалась в отзывах. Теперь, услышав их на родном ресурсе, захотела таки купить)
gawala, а какой помол Вы используете?

dopleta
Что же это - тема открыта, а ни фото, ни информации нет! Надо исправлять ситуацию!
 Описание
Аэропресс - это:
Насыщенный полный вкус
Максимальный аромат кофе
Абсолютно чистый кофе, без осадка и примесей
Простота процесса приготовления кофе
Компактность
Аэропресс - простое и надежное устройство для быстрого приготовления кофе. Был изобретен Аланом Адлером в 2005 году в США и быстро приобрела популярность среди любителей кофе во всем мире.
Аэропресс позволяет примерно за 30 секунд приготовить хорошую порцию идеального кофе. На чашку из поликарбоната устанавливается цилиндр, закрытый снизу крышкой со вложенным в нее одноразовым фильтром (в комплекте идет 350шт). Затем кофе среднего помола засыпается в цилиндр. Заливаем горячей водой около 90 градусов до метки желаемого объема и 10 секунд перемешиваем специальной лопаткой из комплекта Аэропресса.
Затем, в цилиндр вставляем поршень и жмем! Вода под давлением проникает в чашку через кофе и фильтр. Поршень, очень плотно прилегает к стенкам цилиндра, за счет чего создается давление, которое позволяет извлечь из кофе максимум вкуса и аромата.
В комплекте:
Поршень с резиновой прокладкой
Цилиндр с перфорированной крышкой последнего поколения
Воронка
Мерная ложка
Лопатка
Фильтры 350шт.
Нейлоновая сумка для перевозки на молнии.


Аэропресс

Аэропресс - 1987711 play thumbnailUrl Аэропресс
Аэропресс - 1437081741
True
2015-07-17T00:22:21+03:00
embedUrl

Vei
мне тоже интересно, а пользоваться удобно? на видео как-то замороченно очень мне показалось. И фильтры еще, дорого наверное в итоге получается.

Cifra
Vei, фильтров в упаковке 350 штук. Кроме того, продаются металлические многоразовые фильтры.
Пользоваться удобно. На видео показан простой метод, я чаще пользуюсь инверторным: кофе заваривается, когда крышка с фильтром вверху, а потом просто переворачивается в чашку и продавливается.
На поршне хорошая качественная резинка, поэтому сам пресс остаётся чистым, надо только в мусорное ведро выдавить таблетку кофе. При наличии ручной молки удобно даже в офисе, далеко от воды.

gawala
а какой помол Вы используете?
Чуть крупнее, чем для эспрессо, буквально на один-два деления крупнее.. а если лень эл. кофемолку доставать, то в ручной, у меня в пыль не мелет, поэтому для аэропрессо самое то получается...
Я пью кофе из аэропресса, только когда есть свежеображенный кофе.. Пожарила и через час-два пробу снимаю... Очень нравится...
Кофе покупаем зеленый в Германии оттуда же и ростер...

gawala
А про аэропресс читала. Показался интересным девайсом. Но всё как-то не решалась купить. Сомневалась в отзывах.
Самое лучшее конечно попробовать кофе из аэропресса... что бы уж наверняка или ДА или НЕТ... Я не знаю сколько у вас это стоит, на немецком ибей мы покупали за 27 евро... да они и стоят там столько же сейчас, 27-29 евро, доставка быМожет есть в Вашем городе кафешка с таким кофе?...

selenа
Бумага, резина, пластик, стекло - что то много для чашки кофе старой медной турочки и фарфоровой чашечки вполне достаточно мне

Cifra
selenа, Вы пробовали когда-нибудь варить кофе в турке на индукции?

gawala
Аэропресс очень удобно брать с собой в дорогу, на отдых, в командировку.. туда, где нет плиты, но есть горячая вода или есть возможность вкипятить ее...

selenа
Cifra, нет, у меня 2 турки медная и мельхиоровая их моя индукция не «узнает», а переходника у меня нет.

Cifra
selenа, а говорите, турки достаточно
Аэропресс нужно не с туркой сравнивать, а с френч-прессом, пуровером, капельной кофеваркой. Это всё-таки фильтр-кофе, а не кофе по-турецки и не эспрессо.
Для разных вкусов, разного кофе и разных условий нужны разные способы.

selenа
Я просто древняя, вот и не научилась пить кофе из пластмассы и чай из чугунного чайника хотя честно пыталась приучить себя

Cifra
selenа, сарказм - это всегда полезно

vatruska
Аэропресс нужно не с туркой сравнивать, а с френч-прессом, пуровером, капельной кофеваркой

Вот я и думаю - продолжать хотеть аэропресс или витек 1514 (1517) - понимаю, не сравнимо- но вот так получается...

Malva
Иногда кофе из пластика или из системы трубок в навороченной кофемашине поражает своим вкусом. Лично мне кофе из турки совсем не нравится. Даже всеми обожаемый на песке. Я терпеть ненавижу горечь. Да и излишняя кислинка не нравится. Стараюсь покупать сорта, где горечь сведена к минимуму, либо совсем отсутствует. Нашла в Украине фирму, которая занимается обжариванием кофе и делает нужные купажи. Я объяснила, чего жду от кофе, они удачно сделали купаж. Качество кофе и обжарки тоже устраивают. Теперь заказываю только у них. Есть хорошая жерновая конусная кофемолка. Т. е. 2 составляющие хорошего вкуса уже есть. А вот способ приготовления пока подбираю. Хочу добиться идеального вкуса. Теперича хочу попробовать аэропресс) А вдруг?!

selenа
2 составляющие хорошего вкуса
Две главные составляющие третья, в моем понимании, вода
А твое мнение, Лилечка, очень хочется услышать, тебе поверю

gawala
Вода.. да это очень важно...
Была дома, привезла подруге в подарок кофе, который сама жарила. У нее полный автомат... Вся обзавидовалась ну не получается у меня такой кофе, как у нее... Вода.. Другая вода...

Malva
selenа, спасибо за доверие
Вода тоже хорошая- своя скважина во дворе плюс очистка обратным осмосом (если я правильно написала этот матюг)) Скажем, идеальная водичка.
Ну вот извращенка я, мне всего мало и мало))) Балувана Галя)
Была и профессиональная машинка, полный автомат. Семья косилась на эту бандуру, но молчали: коль мама не пьёт и не курит, пущай хоть кохвиём балуется, зато потом добренькая-добренькая будет)) Так вот. Всё-равно не то пальто. Вот чего-то не хватало. И настроили мне прекрасно её, уже и своим мастером обзавелась) В итоге продала. Чичас безлошадная, но не менее голодная) Хочу новую цяцьку

dimonml
Хочу новую цяцьку
И, в результате, что купили?

Malva
И, в результате, что купили?

Вы не поверите.... вернулась к френчпрессу! Пока это самый вкусный кофе для меня!

gawala
Вы не поверите.... вернулась к френчпрессу!
Ну а аэропресс-то куплен или так и не стали? У меня куплен давно, перепробовано все, что можно гейзерки, капельные, рожок, френч и аэро.. а результате купили полный автомат. Все френчи, гейзерки были раздарены, но аэропресс оставлен, на случай если то и вдруг.. Кофе из него нравится.. не жалею, что купили, хоть и не пользуемся..

Caprice
Давно смотрю на аэропресс. Вот только поликарбонат меня сильно смущает. Жаль, не выпускают его из каких-нибудь натуральных материалов. Стекло термостойкое, или нержавейка...

gawala
Вот только поликарбонат меня сильно смущает
А почему?

Caprice
А почему?
Наверное потому, что по возможности предпочитаю избегать пластиковой посуды.

gawala
по возможности предпочитаю избегать пластиковой посуды.
Понятно.. Ну да.. по возможности..

Malva
Ну а аэропресс-то куплен

Да, был куплен, но пошел дальше по рукам. Не то «пальто». Совсем не понравился кофе из него. Вот из всех автоматов мне больше всего вспоминается кофе из саеко одеа го. Самый удачный вариант. Недавно забегала к подруге в офис, а она угостила кофе из навороченной делонги какой-то там последней модели. И кофе хороший, правильный. Вроде бы и кофеварки эти хвалят. Не понравился совсем кофе из неё. Пробовала и ВМФ капельную кофеварку. Тоже неплохой вариант. И филипс- горку. Не особо.
Я пока даже и не знаю, что ещё придумать.

gawala
Я пока даже и не знаю, что ещё придумать.
Тут только один варинт. Купить кофеобжарщик, зеленые кофейные зерна и жарить кофе самой. Как собственно я и сделала..
Зато сейчас полное наслаждние. У меня к слову Делонги полный автомат..

ока
Вы не поверите.... вернулась к френчпрессу! Пока это самый вкусный кофе для меня!

мы поверим, в отсутствии кофеварки пользовались - сплошной восторг. только времени больше занимает, что по утрам не удобно

Malva
Тут только один варинт. Купить кофеобжарщик, зеленые кофейные зерна и жарить кофе самой.

Поподробнее, плиз)) Слыхала, но не вникала.

У меня к слову Делонги полный автомат.

Я много о них читала, отзывы классные. У подруги в офисе примадонна делюкс. По сути- бомба. Может просто пользоваться не умеют, ну уж очень никакой был кофе. Пришла мысль, что предустановлен минимальный вес кофе и максимальное кол-во воды, чтобы работники меньше выпивали)) Другого объяснения я не нахожу, почему из такого «самолёта» такая безвкусная водица.

ока, да я больше, чем уверена, что попади сейчас в мои руки хороший автомат (кофе))), то френч снова ушел бы на полочку))

gawala
Поподробнее, плиз)) Слыхала, но не вникала.
Подробнее, там же и зеленый кофе продается.. Rohkaffee

Malva
gawala, дякую) Пошла изучать.

gawala
дякую)
Битте...

Caprice
из такого «самолёта» такая безвкусная водица.
Может, и сорт кофе, который похуже и подешевле. От сорта кофе тоже много зависит.

dimonml
Вы не поверите.... вернулась к френчпрессу! Пока это самый вкусный кофе для меня!
Да, неожиданно

Я просто почитав, что вам не нравиться эспрессо из автомата подумал, что вы пойдете в сторону: хорошая кофемолка + рожковая кофеварка.

Вот только поликарбонат меня сильно смущает.
Поликорбанат использовался в начальных моделях аэропресса. См офф сайт:
aeropressinc. com/materials-used-in-theaeropress-coffee-maker/

Сейчас используется полипропилен.

Стекло термостойкое, или нержавейка.
Лично меня тоже больше прельщают эти материалы, но на сайте производителя аэропресса четко написано, что стекла и нержавейки нет и не будет.
Можно было бы подождать всяких китайцев, но, учитывая, что аэропрессы, купленные на алиэкспрессе заметно хуже оригинальных (как сами, так и бумажные фильтры), то на них я бы надеяться не стал: даже если будет стекло+нержавейка, они где-то схалтурят.

да я больше, чем уверена, что попади сейчас в мои руки хороший автомат (кофе)))
На профильных кофейных ресурсах эпизодически проскальзывает мысль, что из автомата все равно «тот самый» эспрессо не получить, не взирая на его цену: там экстракция кофе происходит несколько по другому, чем в рожковой кофеварке.

Подробнее, там же и зеленый кофе продается.. Rohkaffee
А на сколько равномерно происходит обжарка кофе в таком ростере? У вас случайно нет фоток обжаренного зерна?

Я же только хочу купить аэропресс, но в процессе изучения темы оказалось, что нужно еще много всего, чтобы из него получить классный напиток:
  • Найти где купить качественный кофе свежей «правильной» обжарки, так как для альтернативы считается, что лучшее кофе - это то, которое лежало не более 3х недель с момента обжарки;
  • Найти жерновую кофемолку, которая будет давать хороший помол (с как можно меньшим разбросом размеров) для альтернативы с возможность его тонкой подстройки;
  • Найти чайник, который обеспечит воду заданной мной температуры и даст возможность заливать воду удобным образом (с гусиной шеей);
  • Выбрать «правильную» воду с малой общей минерализацией, которая будет наиболее полно проводить экстракцию;
  • Найти весы и таймер, чтобы обеспечить повторяемость результата заваривания кофе (профиль заваривания);
  • И только тут уже достать сам аэропресс;

Я пока только пытаюсь купить чайник и допиливаю напильником кофемолку

И во время процесса изучения темы появилось желание еще купить несколько дополнительных приспособлений:
  • Штуку для взбивания молока. На форуме вроде как обсуждается тут и тут;
  • Термобокалы/термокружки из прозрачного стекла с двойными стенками: мне просто нравиться, как они смотрятся с напитком;
  • TDS метр для кофе, чтобы иметь возможность посчитать процент экстракции растворимых веществ из кофе, чтобы количественно оценивать все свои действия.

А тем временем, я нашел у себя в городе кофейню, где используется свежеобжаренный кофе от того обжарщика, у которого я планирую закупаться, и где делают его в аэропрессе: пробую разные сорта

gawala
Найти жерновую
А еще лучше ручную, с керамическими жерновами, чтобы не пережигалось зерно..
, которое лежало не более 3х недель с момента обжарки;
По своему опыту могу сказать, что после обжарки пить кофе можно через 5 дней, набирает максимум аромата он ровно 2 недели, и через две недели аромат начинает идти на убыль.. Храню в стеклянной, герметичной банке.. Подарили другу на ДР банку кофе с такой же банке, так он у него год хранится и говорит, что аромат такой же. Он его экономит, никому не дает..
Хотя в аэропресс можно пить уже через несколько часов после ображки.. Ну так пишут умные кофейные гуру. проовала, да действиетльно можно, вкусно, но лучше пить все таки выдержаннный кофе..

Caprice
Сейчас используется полипропилен.
Лично меня тоже больше прельщают эти материалы, но на сайте производителя аэропресса четко написано, что стекла и нержавейки нет и не будет.
Можно было бы подождать всяких китайцев, но, учитывая, что аэропрессы, купленные на алиэкспрессе заметно хуже оригинальных (как сами, так и бумажные фильтры), то на них я бы надеяться не стал: даже если будет стекло+нержавейка, они где-то схалтурят.
Не хотят производители выпускать из нормальных материалов - значит, я обойдусь без аэропресса

Malva
что вы пойдете в сторону: хорошая кофемолка + рожковая кофеварка.

Подумывала я уже о рожковой. Было дело. Только даже не представляю, с какой стороны подходить к выбору оной. Раньше как-то уж очень игнорировала эти кофеварки... Может подскажете?

gawala
Подумывала я уже о рожковой. Было дело. Только даже не представляю, с какой стороны подходить к выбору оной. Раньше как-то уж очень игнорировала эти кофеварки... Может подскажете?
Лилия, если вы любите очень хорошего кофе, то покупайте или рассматривайте дорогую рожковую кофеварку.. итальянскую и к ней кофемолку, жерновую и не из дешевого ряда.. тогда будет действительно великолепный кофе.. Кофейные гуру советуют именно так.
Телодвижений в принципе не особо много, ну понятно хороший кофе, это основное условие, потом озадачиться надо темпером, темперировать кофе, это тоже желательно- обязательно, когда его темперируешь, то пролив будет лучше, равномернее и кофе отдаст все свои ароматы..

Malva
gawala, спасибо за совет!

Из этого списка есть только хорошая жерновая кофемолка да кофе хороший сынок присылает.
Осталось выбрать кофеварочку и кофежарочку.

gawala
Осталось выбрать кофеварочку и кофежарочку.
И темпер прикупить..
Вкусного вам кофе!

Аэропресс

Malva
gawala, м-м-м, уже чувствую этот волшебный вкус))

dimonml
А еще лучше ручную
Считается, что альтернативных способов заваривания, к которым относиться и аэропресс, нужен унимодальный помол - то есть такой помол, в котором размер частичек кофе будет наиболее близок друг к другу. Такой помол могут дать только кофемолки с плоскими жерновами (и то, далеко не все), а таких ручных кофемолок я что-то не видел.

Кроме того, скорость и равномерность вращения жерновов так же влияют на результат. Например, в топовой ручной кофемолки для эспрессо (там конические жернова от Mazzer Robur - дают бимодальный помол) HG one
hg-one. com/the-hg-one-grinder/
Производитель сделал большой маховик и отдельно указывает на то, что важно равномерно вращать ручку.

В результате выходит, что для аэропресса лучше будет электрическая кофемолка с плоскими жерновами. Я пока купил Mazzer Major for Grocery с плоскими жерновами 83мм: она хоть и дает заметно бимодальный помол, но в нем будет не так много мелкой «пыли», как в любой кофемолки с коническими жерновами.

С другой стороны, для эспрессо, где более важен бимодальный помол, ваша рекомендация вполне может быть актуальна.

с керамическими жерновами, чтобы не пережигалось зерно..
Керамические/стальные жернова к перегреву зерен особого отношения не имеют: перегрев зависит не от этого. И более того, при прочих равных, керамические нагревать зерно будут чуть-чуть больше, так как:
  • Керамика не может быть такой острой, как инструментальная сталь;
  • Коэффициент теплопроводности керамики заметно меньше, чем стали.
Но это все не очень важно, так как обороты играют заметно большую роль.

В качестве ссылки на авторитетный источник хочу привести данные такого производителя кофемолок (и OEM жерновов для других производителей), как Ditting Maschinen AG:

FAQ: Grinding Discs1. Are Steel or Ceramic burrs better?
This question cannot be answered in general. Each material does have its advantages. Steel: Really precise adjustment and grind size is possible. The burrs are break resistant. Number and geometry can be changed. Ceramic: Have a longer lifetime. Are less expensive than steel grinding discs. Form/geometry is fixed. Ditting also offers ground ceramic discs.

2. Which Grinding burrs have the longest lifetime?
In General, Ceramic burrs have a longer lifetime than steel grinding burrs. Additionally, the bigger the diameter of the burr (Ditting offers diameter from 54mm to 180mm) the longer it last. Burrs with more than 80mm can be re-sharpened, which is less expensive than replacing the burr by a new one.

3. Which diameter (54mm – 180mm) is the right one for me / the best one?
This depends on the grinder you use. Each grinder is engineered for a special diameter, that is not changeable. In the OEM-business we only use 54mm, 64mm and 65mm grinding discs. If you haven't decided on a specific grinder yet, the rule is that the bigger the diameter of the grinding discs, the lower the temperature of ground coffee – that means more gentle grinding. Also the performance increases with bigger grinding discs but also the motors need to be bigger and the grind-er will be more expensive.
Итого: если вас волнует перегрев, то у кофемолки должны быть жернова с большим диаметром и малыми оборотами. Керамические жернова дешевле, имеют больший ресурс, но более хрупкие, чем стальные.

Далее, если переходить к конкретным примерам, то я бы хотел бы обратить внимание на две кофемолки, Baratza Forte AP и BG:
baratza. com/choosing-your-grinder/

У первой стоят керамические жернова и она больше подходит для эспрессо (дает бимодальный помол), а у второй стоят стальные жернова, которые больше подходят для альтернативы (дает больше унимодальный помол). И в том и в другом случае, производитель жерновов один и тот же: Ditting. Так что, если смотреть на кофемолки Baratza/Mahlkoenig, то для аэропресса будут лучше именно стальные жернова, а не керамические.

Хотя в аэропресс можно пить уже через несколько часов после ображки.. Ну так пишут умные кофейные гуру. проовала, да действиетльно можно, вкусно, но лучше пить все таки выдержаннный кофе.
Огромное спасибо, буду пробовать.

Я тоже читал, что аэропресс и другие альтернативные способы можно заваривать сразу после обжарки, а в случае с эспрессо нужно подождать хотя бы пять дней (в первую очередь, чтобы из зерен немного вышел углекислый газ), так как у эспрессо интенсивность заваривания заметно выше, чем у альтернативных способов. Но, как вы заметили, «можно» и «лучше» вещи разные.

Скотт Рао даже советует, если у нас есть свежеобжаренный кофе, и мы хотим сделать эспрессо прям сейчас, смолоть его и подождать где-то полчаса-час, чтобы из кофе выветрился углекислый газ: так мы немного потеряем в аромате, но зато можем получить выигрыш в заваривании. По сути у нас получается такое ускоренное «старение». Вы пробовали так?

Подумывала я уже о рожковой. Было дело. Только даже не представляю, с какой стороны подходить к выбору оной. Раньше как-то уж очень игнорировала эти кофеварки... Может подскажете?
Я сам к кофе прохладен, но у меня жена очень любит и я хочу научиться делать хороший кофе. Она очень любит молочные напитки на базе эспрессо, поэтому я тоже немного поглядываю в эту сторону, но решил пока сосредоточиться только на том, как сделать отличный кофе в аэропрессе, чтобы не распыляться по другим областям. Из того, что мне попадалось, мне понравилось:
  • Мастер класс Как Правильно Готовить Кофе (на эспрессо машине):
    youtube. com/watch?v=6cap_GxJbgA
  • Вкусный кофе для IT / рожковые машины от левера до PID:
    sohabr. net/habr/post/221233/
  • Темы на хоботе «Рожковые кофеварки и аксессуары к ним. Выбор, обсуждение, эксплуатация»:
    forum.ixbt. com/topic.cgi?id=47:12678:1198
  • Профильные форумы, например, прокофе:


Чем-то конкретным я вам пока помочь не смогу, кроме совета, попытаться найти у себя в округи хорошие кофейни, у которых есть:
  • Кофе, которое лежало с момента обжарки не более месяца;
  • «Большая» кофемолка, эспрессо машина;
  • Бариста, который умеет все это использовать.
Более того, можно попытаться найти кофейню, где готовят и альтернативными методами кофе, тем же аэропрессом. И попробовать пить разный кофе и смотреть, что вам нравиться/не нравиться. И уже потом решать, хотите вы «это» или нет.

Например, я жене в первом приближении рассказал, что и как должно готовиться, что кофе должен быть не совсем лежалый, свежемолотый, нашел несколько кофеин и мы ходим, пробуем. Она немного может оценивать: вот тут делают правильно, а тут в этом схалтурили, тут не вытерли и тд: то есть, она может по косвенным признакам немного судить о квалификации бариста. Недавно, жена мне сказала, что решила больше не пить кофе из автоматической кофемашины на работе, так как там, «не очень».

gawala
Я тоже читал, что аэропресс и другие альтернативные способы можно заваривать сразу после обжарки, а в случае с эспрессо нужно подождать хотя бы пять дней (в первую очередь, чтобы из зерен немного вышел углекислый газ), так как у эспрессо интенсивность заваривания заметно выше, чем у альтернативных способов. Но, как вы заметили, «можно» и «лучше» вещи разные.
Через пару часов можно уже заваривать в аэропессе, после обжарки зерна..
А углекислый газ выходит в течении 6 часов. Только надо взятьобязательно емкость какую-то с дырочкой маленькой. Засыпать свежеобжаренное зерно, закрыть и оставить на 6 часов для выхода углекислого газа. у меня для этого есть банка из-под кофе Илли, там, на дне есть как раз маленькая дырочка. я засыпраю зерно, закрываю крышку и переворачиваю банку дном и дырочкой вверх и на 6 часов оствляю.. Потом пересыпаю в герметичную банку. У меня стеклянная, с резиновой прокладкой. и зажимом.. В общем для консервирования банка, но она держит намертво... Вот как раз сейчас пожарила сорт Эфиопия..

dimonml
Две главные составляющие третья, в моем понимании, вода
Полностью с этим согласен. Например, Maxwell Colonna-Dashwood считает, что вкус кофе зависит в основном от следующих взаимосвязанных друг с другом факторов:

Аэропресс

Аэропресс

Лично я для просто питья пока предпочитаю бутилированную воду высшей категории, см СанПиН 2.1.4.1116-02, Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости:
Которая должна соответствовать «критерию физиологической полноценности по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов». При этом стараюсь не покупать воду высшей категории, предназначенной для детей, так как в нормативных документах есть требование получения такой воды с использованием технологии обратного осмоса.

В это же время, когда завариваешь кофе в аэропрессе (да и любым другим способом), вода у нас выступает не в качестве ингредиента, а в качестве растворителя, который отвечает за то, что и как будет экстрагировано из кофейных зерен (и в каких количествах), а что нет. И в связи с этим к ней начинают предъявляться совсем другие требования, чем к обычной питьевой воде.

На сколько я понимаю, до недавнего времени у сообщества любителей кофе по сути были только рекомендации Ассоциацией Спешиэлити кофе. Например, если посмотреть на главу про воду, в недавно изданном на русском языке «Всемирном атласе кофе», Джеймса Хоффмана, то можно заметить, что там просто указывают на рекомендации ассоциации и ничего дополнительно не разъясняют и не рекомендуют:

Аэропресс

Аэропресс
Итак, Specialty Coffee Association of America нам рекомендует:
Нейтральную воду (pH 7.0), без цвета, запаха, хлора и содержанием натрия менее 10 мг/л.

Но в 2014 году бариста Максвелл Колонна-Дэшвуд (Maxwell Colonna-Dashwood) совместно со студентом-химиком Кристофером Хэндонем (Christopher H.Hendon) издают статью в научном журнале "The Role of Dissolved Cations in Coffee Extraction":

В статье приводятся результаты компьютерного моделирования энергии связывания наиболее часто встречающихся примесей в воде с некоторыми компонентами кофе и самой водой. Кроме того, он (они) читают несколько лекций на эту тему, как пример:
  • Maxwell Colonna-Dashwood — Water chemistry and its impact on coffee flavour
    Maxwell Colonna-Dashwood — Water chemistry and its impact on coffee flavour • Аэропресс play thumbnailUrl Аэропресс
    ***Download the presentation slides here A brief introduction to water chemistry and its impact on coffee flavour Presented by Maxwell Colonna-Dashwood At BGE Barista Camp 2015 Barista Guild of Europe Maxwell Colonna-Dashwood Maxwell…Аэропресс - 3013606
    PT37M
    True
    2018-01-30T18:59:05+03:00
    embedUrl
  • Maxwell Colonna Dashwood at Nordic Roaster Forum 2015
    Аэропресс - 3013606 play thumbnailUrl Аэропресс
    Аэропресс - 1517327945
    True
    2018-01-30T18:59:05+03:00
    embedUrl
  • The Coffee Sessions: Maxwell Colonna-Dashwood on water and coffee brewing
    Аэропресс - 3013606 play thumbnailUrl Аэропресс
    Аэропресс - 1517327945
    True
    2018-01-30T18:59:05+03:00
    embedUrl
И написали книжку, которая включена в список рекомендованных Ассоциацией Спешиэлити кофе.

В результате, кроме описанного ранее, мы получаем примерно следующее:
  • Вода с общей минерализацией более 150 ppm для заваривания кофе подходит очень плохо;
  • Вода дистиллированная/де-ионизированная/из обратного осмоса без секции реминерализация для заваривания кофе подходит очень плохо;
  • Некоторое небольшое количество ионов кальция (Ca2+) и магния (Mg2+) увеличивают экстракцию,
     при этом каждый из этих металлов делает это по своему и магний в целом более сильно;
  • Натрий практически не меняет качество экстракции, так как имеет энергию связывания с основными элементами кофе примерно такую же, как с самой водой;
  • Гидрокарбонаты, (HCO3-), которые раньше называли бикарбонатами (и на английском продолжают это делать и сейчас), являются буфером изменения кислотности и очень сильно сказываются на вкусе кофе: без гидрокарбонатов мы имеем очень выраженную резкую кислотность, с малым количеством у нас получается оптимальный вкус, а когда гидрокарбонатов у нас очень много, мы получаем плоский, невыразительный вкус.

В виде инфографики мы получаем такую картинку:

Аэропресс

Аэропресс

С практической точки зрения, мы можем начать с измерения TDS воды с помощью простого прибора, который измеряет электрическое сопротивление жидкости и показывает общее содержание растворенных в воде солей в ppm (parts per million): TDS-метра. Если мы получаем значения более 100 ppm (ну 150 ppm максимум), то там стоит поискать другую воду. Например, в окрестности места своего обитания, я смог найти такую воду с низкой общей минерализацией:

Аэропресс

Аэропресс
А именно:
  • Spa reine;
  • Baikal still natural water 430мл;
  • Волна Байкала;
  • Legend of Baikal;
  • Аква Минирале.

Хочу заметить, что выбор сделать по надписям на бутылке фактически не возможно, так как часто на бутылках, либо указывают по всем параметрам диапазон от 0 до ∞, либо реально измеренные и написанные параметры сильно отличаются (единственное пока исключение: Spa reine). Кроме того, в разных регионах (да и с течением времени) вода, продающаяся под одним и тем же брендом, может сильно отличаться. То есть, если хотите выбрать воду: измерения нужно проводить самим.

Есть еще один вариант: это взять воду после обратного осмоса/дистиллированную и доложить в нее необходимые ионы по вкусу (кальций, калий и гидрокарбонаты). На эту тему можно как почитать рекомендации как это сделать самим:
  • 70/30 water

  • DIY Water Recipes: The world in two bottles

Так и купить уже готовые добавки, вроде Third Wave Water:

См так же:
  • The Coffee Sessions: Ronny Billemon on water and coffee brewing:
    Аэропресс - 3013606 play thumbnailUrl Аэропресс
    Аэропресс - 1517327945
    True
    2018-01-30T18:59:05+03:00
    embedUrl
  • Maxwell Colonna-Dashwood — Water chemistry and its impact on coffee flavour
  • Water: why quality matters, статья в Cafe Europa 61 (2015), страница 20-22
  • Обсуждение 70/30 Water

  • Рекламная брошюра, в которой есть простые объяснения принципов про воду: The Science behind the perfect coffee – it's in the water!

ЗЫ: Если у вас машина для заваривания кофе (автоматическая, эспрессо и тд), а не аэропресс, то ко всему вышесказанному еще следует приплюсовать два критерия, а именно на сколько сильно вода будет образовывать накипь и/или на сколько сильно она будет вызывать коррозию. Накипеобразование обычно оценивают с помощью индекса насыщения Ланжелье (LSI) и индекса стабильности Ризнера, с коррозией все немного сложней и еще сильно зависит от материалов, применяемых в вашей машине. Как пример, индекс насыщения Ланжелье для воды Spa reine будет немного отрицательным, что означает, что накипеть эта вода не образует, что я могу подтвердить практически: эта вода довольно быстро смыла тонкий слой накипи у меня в чайнике.



Интересное в разделе «Кофемашины, кофеварки и кофемолки»

Постные блюда

Новое