Сахарные яйца

Категория: Пасха
Сахарные яйца

Ингредиенты

Белок
1
Сахар
900 г
Сахарная пудра
130 г
Пищевые красители

Способ приготовления

 Сразу скажу, что придумка не моя, нашла на просторах инета, точнее сказать не могу, автора не сохранила. Но идея очень понравилась и я сразу же ее воплотила.
  Белок слегка взбейте венчиком или вилочкой, если собирайтесь красить его в несколько цветов, то разделите на несколько частей. Я сделала это в ложках.
 

 Сахар и сахарную пудру смешайте.
 

 Поделите на столько частей сколько будет цветов. Добавьте краситель и размешайте.
 

 Возьмите пластиковую формочку от яйца киндер-джой или подходящего размера ложку. Набейте ее сахаром, ножом подровняйте срез. Большие яйца я делала в огромной ложке. Когда осталось мало сахара одного цвета, то сделала разноцветные половинки.
 

 Сделайте необходимое количество, укладывайте на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки
 

 Духовку разогреть до 100 градусов и выключить! Поставить яйца на 25 минут. За это время они подсохнут и будут держать форму.
 А потом приступайте к украшению. Для этого можно взять кондитерскую посыпку, сахарные бусинки, вылепить фигурки из сахарной мастики. Приклеивать можно на айсинг (белок+сахарная пудра). подкрасив в нужные цвета.
 Ели хотите сделать яйца с сюрпризом из двух половинок, то ножом убираете лишнюю сердцевину, склеиваете и украшаете.
 

 Вот что вышло у меня
 

  Это красивое украшение пасхального стола. Но для еды не очень пригодное. Детям нравится обгрызать посыпку, но полностью их съесть не получится, т. к. со временем они значительно подсыхают. Так что если дорожите зубами, то лучше просто любоваться.

Время приготовления: 10 мин.
Порций: много
Сахарные яйца

Рецепты с похожими ингредиентами


julia007
Отличная идея!

Olga VB
Элечка, очень симпатично!

Эля_луг
Девочки, спасибо!

медуница
Эля, очень красиво! Мне почему-то вспомнилось раннее детство. Было мне года 3-4. Отдыхала с бабушкой на съемной даче. Соседским девочкам родственники подарили сахарные машинки. Н е знаю можно ли их было есть, но мне они казались недосягаемо прекрасными. Вот и Ваши пасхальные яйца кажутся недосягаемо прекрасными. Но недосягаемо не потому, что попробовать нельзя, а потому, что кажется очень сложно приготовить. Какая Вы умница, такую красоту навояли.

Эля_луг
медуница, Наталья, мне очень приятно, что смогла напомнить детские воспоминания. Но горизонты очень просты и досягаемы, главное- желание! Надеюсь, что все-таки мой пример подвигнет на действия!

lappl1
Эля, это шедевр! И как это я раньше его не увидела? Обязательно на эту Пасху сделаю такое. Спасибо, что принесла нам этот чудесный рецепт.

Елена Kadiewa
Ндааа, слов нет, одни слюньки!

Эля_луг
Люда, и тебе спасибо за внимание! Вероятно многих останавливает отсутствие формочки, но можно порыться на кухне и найти подходящую ложку, неважно какого размера.
Лена, спасибо! Да, хрустяшка-вкусняшка.

медуница
Эля, опять, готовясь к пасхе, любуюсь на это чудо. Сплошь восторги.

Эля_луг
медуница, спасибо за восторги, но хватит любоваться, пора действовать! Можно сделать в силиконовых формочках. Я такие себе купила, мелкие.

Сахарные яйца

 Кстати, сейчас закончила читать «Фаворита» Пикуля (к своему стыду, в 1-й раз). Так вот в России в кондитерских на рубеже 18-19 веков продавали сахарные яйца с тончайшими французскими перчатками внутри!!! Вот это я понимаю тонкая работа!



Рецепты в разделе «Другое пасхальное»

Постные блюда

Новое