Токмач по-татарски или суп-лапша домашняя

Категория: Первые блюда
Кухня: татарская
Токмач по-татарски или суп-лапша домашняя

Ингредиенты

Мясной бульон
1-2л
Тесто для лапши
Мука пшеничная –
200 грамм
Яйца свежие –
2 шт.
Масло оливковое –
1 ч. л.
Соль щепотка

Способ приготовления

 Это блюдо настолько прочно прижилось в нашем меню, что многим и невдомёк, что токмач (лапша по-татарски – токмач) был заимствован из татарской кухни.
  Какого-то определённого рецепта токмача нет. Его можно готовить просто на бульоне с мясом или добавить картофель и коренья, даже к форме лапши нет строгих требований: лапшу можно нарезать классическими тонкими полосками, а можно ромбиками, квадратиками или треугольниками. Для всех вариантов главное только одно: в готовый бульон засыпают лапшу и варят 2 минуты до готовности.

  Мой вариант самый простой, только мясной бульон, лапша и зелень.
  Токмач может быть приготовлен на любой основе – курином, мясном или грибном бульоне или на молоке. Готовя мясной бульон, надо помнить, что блюдо-то татарское, а это значит – никакой свинины!
  Тесто замешиваю в ХП, как-то привыкла уже и мне так удобнее. Режим "пицца" 10 минут. Потом полчаса/час отдыхает тесто в холод-ке.
 При замесе всегда добавляю воду, 1-2 чл.
  Делю тесто на небольшие кусочки, пропускаю через насадку для раскатки теста.
 Сначала в позиции 1, потом 2, и так далее до 8-ой. 9 уже оч тонко получается
 

  Далее пропускаем раскатанное тесто через другую насадку, Kenwood АТ972А, она для тальолини. Получается лапша шириной 4 мм.
 

  Если получилось много лапши, ее можно хорошо просушить и хранить как любые макароны.
  Приготовленную лапшу-токмач положить в кипящий бульон, подождать, пока она всплывёт наверх, проварить 2 минуты и снять с огня.
 Чтобы суп был прозрачным, лапшу перед варкой необходимо просеять и так же можно ошпарить кипятком, откинуть на сито и дать стечь воде.
 

  Отварное мясо разрезать на кусочки, разложить в тарелки и залить горячим супом. Посыпать мелко нарезанной зеленью.
 


Токмач по-татарски или суп-лапша домашняя

Рецепты с похожими ингредиентами


Василика
Ну как не стыдно, а - такие фотки, на ночь глядя, выставлять! Это ж, что теперь, не спать, всю ночь ворочаться и ждать утра, чтобы бежать и готовить такую красоту? Всё, пошла за тазиком и салфетками - слюни подтирать.

GruSha,!

Танюля
Я первая на такую красотуууууу Как ярко, сочно и лапшичка видно, что ооочень вкусная. Я бы такой лапшички просто с соусом или маслицем сливочным поела. Спасибо.
Василинка, опередила

Шеф
Гульсинэ
Вы всегда были одним из лучших фуд-фотографов на нашем форуме!

Sonadora
Грушенька, как красиво и, не сомневаюсь, очень вкусно! Спасибо огромное за замечательный рецепт и фото!

Рома
Гуля, лапшичка - глаз не оторвать!

Arka
Груша, какая красивая подача, картинка очень хороша!

GruSha
огромнейшее спасибо всем всем безумно приятно

makabusha
А я кроме красоты блюда впечатлилась еще и красотой тарелки... очень нравится..

Шахзода
аааа... какая красивая тарелочка!

GruSha
Спасибо

Айгюль
зелень есть, про лапшерезку в кухонных мелочах напомнили, хлебопечка наготове, татарскому блюду БЫТЬ

GruSha
Айгюль, отлично

Omela
Ну как не стыдно, а
Во-во.. тем более для обделенных лапшерезкой.



Рецепты в разделе «Национальные супы»

Постные блюда

Новое