Тефтели под сырной корочкой

Категория: Мясные блюда
Тефтели под сырной корочкой

Ингредиенты

Куриные грудки
1-1,5кг
Рис
1 стакан
Лук репка крупный
2шт
Чеснок
4 зубочка
Яйца
2 шт
Мука
2-3ст. ложки муки
Соль, перец молотый

соус

Горчица готовая
2 ч. ложки
Сметана
2 ст. ложки
Соевый соус
2ст. ложки
Вода кипяченая
4 ст. ложки
Сыр твердый
100-150г
Зелень
Растительное масло для обжарки

Способ приготовления

 Мои изменения: у меня был фарш не жирный свинной и количество риса я значительно уменьшила. На самом деле на мою небольшую семью плова из стакана риса хватает на 3-4 ужина, но я же не плов делала и всего навсего добавила рис в тефтели)) Не могу сказать сколько я положила риса, так, на глаз, сколько обычно кладу в тефтели.
 Рис отварить до готовности, не промывать, остудить.
 Лук и чеснок мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачности, блендером довести до кремообразного состояния. После этого смешать фарш, чесночно-луковую пасту, рис, яйца, муку, соль, перец. Мокрыми руками сформировать тефтели и отжарить их на растительном масле, сложить в жаропрочную форму.
 Для приготовления соуса достаточно смешать все составляющие, кроме сыра, и полить полученным соусом тефтели. Сыр натереть на терке и посыпать им тефтели. Запекать в духовке при температуре 180 гр. 15-20 минут. Сразу оговорюсь, соуса мало, смело можно увеличить количество сметаны и воды.
 Очень даже неплохие тефтельки получаются)).
 Зелени не было, обошлась без украшений.

Примечание

Рецепт от Наталии Чепик. Рассылка на ФБ.

Похожие рецепты

Тефтели под сырной корочкой

Рома
Танюша, как мне нравится, что ты в духовке много готовишь Я тоже постепенно перешла на кастрюли, приоритеты поменялись
Спасибо тебе за тефтельки!

celfh
Спасибо, Танечка!
В Фейсбуке на странице Мультиварка был рецепт скумбрии малосольной, приготовленной в мульварке. Мне стало очень интересно... Привожу схему, дословно не вспомню: сварить маринад в мультиварке, остудить, и сложить туда рыбу. Чашу поставить на три дня в холодильник для того, что бы рыба промариновалась. Вот это я понимаю, любовь к мультиварке...))

Рома
Вот это я понимаю, любовь к мультиварке...))

Замечательно! Действительно, любовь!

Twist
Танюша, как мне таких тефтелек захотелось! Соус интересный, беру на заметку.

kirch
Сегодня с утра искала какой-нибудь интересный рецепт тефтелек. И на тебе - вот они, жалко что с опозданием, но в следующий раз приготовлю, отправила в закладки

fronya40
супер-рецепт! вкусняшки:-)

celfh
Спасибо, девочки!

Natali06
Ой, какие тефтельки! Теперь я знаю, что я завтра приготовлю на завтрак!
Танюшка, спасибо за такую вкусноту!

Natali06
Танюш, пасибку принесла за завтрак

Тефтели под сырной корочкой Вот только без сырной корочки Потерялася я Сыра то и не оказалось Сейчас зато украшу зеленью и будет ок!

celfh
Наташа, на здоровье!

Anka_DL
Татьяна, принесла большое спасибо за рецепт
Делала на 1,5 кг куриного филе, увеличив соус в части сметаны и воды, как ты советовала.
Правда вот в силу своей лени я их предварительно обжаривать не стала. Шарики ложкой отцепила, в форму сложила, соусом залила, сыром засыпала и в духовку. Вкуснота и минимум трудо/время затрат

Тефтели под сырной корочкой Тефтели под сырной корочкой Тефтели под сырной корочкой Тефтели под сырной корочкой

В эту стеклянную форму весь фарш не поместился, часть стоит в холодильнике. Кстати, вопрос по рису - а его стакан сырого нужно отварить? или стакан уже отваренного добавить? Я просто отварила стакан.... но мне этого кол-ва показалось много. Добавила примерно половину



Рецепты в разделе «Тефтели»

Пасхальные блюда

Новое на сайте