Пирог с яблочным суфле

Категория: Выпечка
Пирог с яблочным суфле

Ингредиенты

Тесто
Желтки
2
Сахар
1/2 ст.
Мука
2 ст.
Маргарин или сливочное масло
200 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Суфле
Белки
2
Сахар
1/2 ст.
Яблоки (лучше кисленькие)
2-3 шт
Корица, ванилини по желанию

Способ приготовления

 1. Готовим песочное тесто для нашего пирога. Для этого желтки растереть с сахаром. Добавить охлажденное масло/маргарин, нарезанное тонкими пластинками. Далее вводим муку с разрыхлителем и быстро замешиваем тесто.
 Тесто достаточно мягкое, но в комок собирается.
 Отщипнуть немного теста и отправить в морозилку. Остальное тесто распределить в форме руками (можно и с помощью скалки), формируя бортик. Отставляем в сторону и займемся суфле.
  2. Для яблочного суфле моем, чистим и удаляем сердцевину из яблок. Трем на терке мелкой (мне больше понравилась терка для свеклы).
 Взбить в сухой и обезжиренной посуде белки до устойчивых пиков. Понемногу добавить сахар. Далее аккуратно смешиваем яблоки с белками. Выкладываем массу на тесто в форме.
  3. Достаем кусочек теста из морозилки и трем сверху на яблочно-белковую начинку.
 Вот так наш пирог выглядит до выпечки
 

  4. В разогретую до 180С ставим форму на мин 30-40 (здесь ориентируемся на свою духовку и конечно же на вид пирожка).
 У меня он получается таким
 

 5. Из формы достаем остывшим, так как пирог очень нежный и рассыпчатый.

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч.

Примечание

Рецепт взят из журнала "Лиза". Очень вкусный, сочный, рассыпчатый яблочный пирог получается. Это тот случай, когда прочитала название, состав и четко представила себе вкус блюда . Настоятельно рекомендую любителям подобной выпечки   .
 Этот рецепт перекликается с рецептом Тани-ЖивчикЪ Пирог яблочный с безе , но есть существенные отличия в приготовлении. Да и по вкусу тоже разнятся.

 От рецепта я не отступала. Только в яблоки потерла цедру лимона и добавила немного лимонного сока. Корицу добавляла и в начинку, и сверху посыпала.
Еще по рецепту говорилось, что замораживать 1/3 часть теста. Когда первый раз пекла, мне показалось, что такое количество теста опускает суфле. Так что сейчас отщипываю совсем немного на заморозку .

 Если используете разъемную форму, то советую использовать пергаментную бумагу

 Приятного аппетита!!!  

Похожие рецепты

Пирог с яблочным суфле

Ночь
Ира классный рецептик, представляю даже вкусс, у меня что -то похожее имеется, но с творогом яблоками и сверху тоже тёртое тесто. Я люблю такие пороги, попробою и твой приготовить. Спасибо что поделилась.

irza
но с творогом яблоками и сверху тоже тёртое тесто.

О, интересно и должно быть вкусно! А белки тоже добавляются в творожно-яблочную смесь?

Ночь
Да пирог очень вкуссный, а белки не добавляются, сверху только тертое тесто.

sedw
Ирина, огромное спасибо за простой и вкуснющий рецепт пирога!!!
Пекла :girl_coocking: в разъемной форме и в яблочко добавляла корицу)))
Однозначно, рецепт в закладках!!!

irza
Ирина, огромное спасибо за простой и вкуснющий рецепт пирога!!!
Пекла :girl_coocking: в разъемной форме и в яблочко добавляла корицу)))
Однозначно, рецепт в закладках!!!

Аллочка, очень рада, что доверили рецепту и приготовили!
 Вот сколько разных песочных пирогов пекла, но в этом тесто меня просто восхитило и влюбило

п. с. А какие вкуснющие орешки из этого теста получаются, словами не передать. Пока купила сгущенку, мои мужчины съели большую половину заготовок. на выходных буду повторять, так как остались желтки после белкового крема

искусницаЯ
п. с. А какие вкуснющие орешки из этого теста получаются, словами не передать. Пока купила сгущенку, мои мужчины съели большую половину заготовок. на выходных буду повторять, так как остались желтки после белкового крема

И я напекла орешков!!! Но мужикам не показываю, заныкала! А сама однополуорешко стрескала такое рассыпчатое!!! Просто прелесть! Ириш, спасибо за рецепт! Вот отгуляем праздники и сделаю пирог, обязательно! (у меня все не как у людей, все шиворот на выворот сначала орехи, а потом пирог)

ЖивчикЪ
Рецепт взят из журнала «Лиза». Очень вкусный, сочный, рассыпчатый яблочный пирог получается. Это тот случай, когда прочитала название, состав и четко представила себе вкус блюда. Настоятельно рекомендую любителям подобной выпечки.
 Этот рецепт перекликается с рецептом Тани-ЖивчикЪ Пирог яблочный с безе, но есть существенные отличия в приготовлении. Да и по вкусу тоже разнятся.

Надо же... а я это песочное тесто (не, ну пирог тоже) сама «сочиняла» методом проб и ошибок еще в средних классах. Ну все... «Лиза» стырила мой рецепт.

Ирочка, конечно вкусный такой пирог... представляю какой он рассыпчастый...

irza
А сама однополуорешко стрескала такое рассыпчатое!!!

Одно полуорешко она стрескала! Вот это сила воли! У меня до промазывания варенкой половина полуорешков не доживает
Рада, что понравился рецепт теста

искусницаЯ
Одно полуорешко она стрескала! Вот это сила воли!

  Если бы сила! Меня до такого довести может только больная «поджелудка»! Но ничего, сегодня лечусь, а завтра



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое