Сдобные булочки по ГОСТу вкус из детства (страница 2)

Альбина
Я просто поняла, что это очень приблизительное время

ИраАя
Спасибо ОГРОМНОЕ за восхитительные булки!!! Семья в восторге: муж не любитель выпечки, но и тот уплетал за обе щеки, а потом сказал - пеки еще. 2хлетний сынуля только и просил «буку, буку!». Пышные, сдобные, вкусные - мммм! Рекламирую рецепт среди подруг)))))

Тата
Ирина, рада, что булки пришлись ко столу. Пеките на здоровье и радуйте своих близких

Reset
Тата, спасибо за рецепт! Вкусно! В следующий раз нужно делать двойную порцию.
Хотела уточнить, до формовки булочек тесто должно подойти один раз или 2? Я замешивала руками, 1 подъем, потом формовка, еще подъем и выпечка. Результат устроил, но вдруг могло быть еще лучше.


Добавлено Пятница, 11.03.2016, 00:22
И еще, на видео по формовке булочек тесто же другое, правда? У меня жидкое было, так обминать не получилось бы.

Mandarinka@
Reset, тесто совсем не жидкое, булочки получаются именно как на фото, я пекла уже раз 7, причём делала и тончайшие рулеты из этого теста.
Поднимается опара, затем готовое тесто, затем расстойка готовых сформованных булочек

Тата
Reset, тесто не должно быть жидким. Я замешивала в ХП без проблем. Но и в ручную все отлично получается. Опара, подъем, тесто, подъем, формовка, расстойка, выпечка. Все должно получиться. Удачи.

Reset
тесто не должно быть жидким.
значит у меня мука такая, слабенькая. Попробую больше класть.

ЕЕМ
У меня, видимо, очень плохая мука -«Днiпромлин», это удивляет, до войны она у нас считалась лучшей. Но и у меня в хлебопечке тесто получилось очень жидкое (время приготовления в режиме тесто -1,03 часа я по истечении получаса отключила и перепрограммировала, так что тоже получилось 1,5 часа.), пришлось подсыпать муку и подмешивать. Сейчас стоят на расстойке. Очень хочется, чтобы получились.

Житель
Может все дело в теплой влажной погоде, мука хорошо впитывает воду.

brigita
Сегодня испекла булочки. Причем замесила их вчера уже на ночь и убрала в морозилку тесто. А утром разморозила и сделала. Вкус из детства, дочка сказала мама как раньше продавали. Спасибо вам за такие вкусные воспоминания.





Сдобные булочки по ГОСТу вкус из детства

Гость
Я нигде не могу найти рецепт моей любимой булки ванильной по 14коп., она была продолговатая с насечками, как батончик, румянаяи очень мягкая! Помогите найти, пожалуйста, кто помнит.1966-1970гг

Женя Харьков
Сдобные булочки по ГОСТу вкус из детстваЭто близко к ГОСТ но этот рецепт в стиле игры испорченный телефон, на едим дома я видел его в более правильном варианте но и там уже были ошибки.

ГОСТом для сдобной булки четко указан вес 100 гр., значит заготовка теста должна быть в районе 110 гр.

В сборнике рецептур на хлебобулочные изделия есть четкий рецепт сдобной булочки из расчета на 100 едениц муки. Рецепт на сайте это почти оно с коэффициентом 7.5.

На сайте ошибка по ингредиентам:
Соли указана удвоенная норма
Ванили указана удесятеренная норма
Вес сахара правильная первая цифра, вторая через тире это уже отсебятина.
Яйца должно быть на сайте 98 гр. а не штуки, которые у всех будут разные.
Масло или маргарин не указано что это жирность 82%, если применять маргарин или масло с меньшей жирностью то не выйдет гостовской жирности в 10% для готового изделия.

По технологии. Все эти упрощения и ускорения это просто пренебрежение к искусству хлебопечения с таким успехом самый быстрый вариант это пошел и купил в магазине.

В рецепте с которого содран этот, уже дан ускоренный вариант опары на треть муки и повышенное количество воды, а должен быть на половину муки и гуще. И опара стоит 4 часа где-то, готовность ее определяется по кислотности которую дома не определить но визуально это не увеличение ее в два раза а момент когда она начнет опадать.
И смысл где-то шестичасового брожения теста не в том чтобы упрощённо пузырьками его надуло что происходит довольно быстро а в тех сотнях физико химических процесах что происходят в нем за это время и только тогда ты получаешь булочку именно с тем вкусом а особенно запахом что задумано ГОСТом и технологией приготовления, у скороспелого теста даже запах не тот.

Finnka
Обалденные булочки, уже второй раз сегодня пекла. А кто хочет позанудничать, тот найдёт, к чему придраться Сдобные булочки по ГОСТу вкус из детства


Правда, и 1, и 2 раз пекла по всем правилам, с долгой опарой, ну и все такое. Хотя нет, вру, второй раз опару поменьше выстаивала, но опадать она начала 😁 спасибо🥰



Рецепты в разделе «Булочки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте