Таиландский салат

Категория: Овощные блюда
Кухня: Тайская... наверное)))
Таиландский салат

Ингредиенты

Баклажан
1 средний
Сладкий перец
1 крупный красный
Луковица
1 небольшая сладкая
Семена кунжута
1 ст. л.
Острый соус чили
1 ст. л. или по вкусу (можно заменить сладким, кто не любит острое)
Соус Терияки По вкусу. Я заменила соевым плюс Силан.

Способ приготовления

 Не буду вдаваться в подробности по поводу аутентичности данного рецепта. Просто решила оставить название как есть.
 Купили в магазине готовый "Таиландский салат". Его вкус очень понравился, прочитав состав, решила воспроизвести.
 Запекла в аэрогриле (можно в духовке или на мангале) один средний баклажан и 1 крупный красный перец.
 Готовые овощи очистить от шкурки, нашинковать не слишком мелко. Порезать полукольцами небольшую луковицу (у меня сладкая фиолетовая), посыпать подсушенными на сковородке семенами кунжута.
 По вкусу добавить Острый Соус Чили, Соус Терияки (у меня не было Терияки, я заменила его Китайским соевым соусом, смешанным с силаном (финиковым медом)
 Все охладить в холодильнике, при подаче посыпать зеленью.

Программа: аэрогриль/духовка/мангал
Время приготовления: 15 мин.
Порций: на троих)
Таиландский салат

Рецепты с похожими ингредиентами


UncleVicR
Очень интересно. Утащил в закладки. Как-нибудь попробую.

Феофания
супер! обязательно приготовлю!

Caprice
Попробуйте. Салатик быстро и легко готовится. Соус чили острый можно заменить сладким соусом чили для тех, кто не любит острое.

lunova-moskalenko
Вот и не знала что такой салатик (соус мы всегда делаем когда на шашлыки выбираемся. Тока мы конечно без без соуса чили и кунжуута. Мы запекаем помидоры, баклажан, перец все рубим потом с луком сладким и маслицем растительным смазываем, ляпота. Спасибо за новое видение рецептика.

Caprice
Вот и не знала что такой салатик (соус мы всегда делаем когда на шашлыки выбираемся. Тока мы конечно без без соуса чили и кунжуута. Мы запекаем помидоры, баклажан, перец все рубим потом с луком сладким и маслицем растительным смазываем, ляпота. Спасибо за новое видение рецептика.
Так ведь вся его «таиландскость» именно в Терияки (или соевом соусе с силаном или медом), чили, кунжуте... А помидор тут совсем нету. То, что делаете вы на шашлыках - аджап-сандал или хоровац, - совсем другое блюдо. Мы его тоже делаем, и тоже с помидорами. Где-то тут на форуме об этом блюде тоже уже писали. Вкус у двух этих разных салатов - совершенно иной.

lunova-moskalenko
Так ведь вся его «таиландскость» именно в Терияки (или соевом соусе с силаном или медом), чили, кунжуте... А помидор тут совсем нету. То, что делаете вы на шашлыках - аджап-сандал или хоровац, - совсем другое блюдо. Мы его тоже делаем, и тоже с помидорами. Где-то тут на форуме об этом блюде тоже уже писали. Вкус у двух этих разных салатов - совершенно иной.
Аджап-сандал это нужно тушить, а мы овощи запекаем на углях и потом просто рубим слегка. Это просто как салатик. А что такое хоровац не знаю, спорить не буду. Все равно спасибо!

Caprice
Аджап-сандал это нужно тушить, а мы овощи запекаем на углях и потом просто рубим слегка. Это просто как салатик. А что такое хоровац не знаю, спорить не буду. Все равно спасибо!
Аджап-сандал разный бывает. Меня армяне учили именно запекать на мангале, а потом рубить.
И потом, тема тут вовсе не про аджап-сандал. Не хотите делать Таиландский салат - не делайте, но не надо тут спорить по поводу другого рецепта.

lunova-moskalenko
Аджап-сандал разный бывает. Меня армяне учили именно запекать на мангале, а потом рубить.
И потом, тема тут вовсе не про аджап-сандал. Не хотите делать Таиландский салат - не делайте, но не надо тут спорить по поводу другого рецепта.
Странно, чего такая агрессия? Я вроде не спорила а просто рассказала. Все больше не

Caprice
Странно, чего такая агрессия? Я вроде не спорила а просто рассказала. Все больше не
Никакой агрессии. Просто всему свое место.

Rada-dms
Салатик зачетный, жаль, в сезон не видела, забрала в закладки в предвкушении!

Caprice
Rada-dms, разве сезон закончился? Я думала, в мае только начинается сезон

Rada-dms
В нас начинается июле - баклы и перец не парниковые, а с грядок, в августе, возможно, и свои пойдут.

Caprice
Rada-dms, Ну, так уже скоро начнется сезон



Рецепты в разделе «Салаты овощные»

Постные блюда

Новое