Пряник старопольский (страница 6)

Elenka
И мне хочется присоедится к пряникоделам! Изучу тему, куплю недостающие специи и буду ставить тесто...

Нагира
fray Zayac
Ну и хорошо что все хорошо а про чувствительность это да... пока ты не написала про прошлогодние пряности, я удивлялась, что не их огромное кол-во по обонянию прошлось, а сода
Тебе с пряностями поосторожней бы сейчас, это вовсе не так безобидно для малышей даже у мамы в животике все пряности - лекарства а с рецептом старопольского произошла ошибочка я когда увидела такое кол-во пряностей правда в шоке была.

Давно пеку пряники и рецептами-историей интересуюсь давно, про свою «Катажинку» (похожая по рецепту на этот) искала инфу даже на польских сайтах... думала, там что историческое найду - куда там! они пекут его с 2003 года, более ранних упоминаний не нашла (а пани Дорота, на кот. ссылаются и Ирина-Левитан, и её источник с forum.say7 - первый раз испекла в 2007! и тоже по интернет-источнику ) Но в конце-концов я вроде бы вышла на первоисточник -самые первые польки ссылаются на книгу! 1979г! - не старая однако (Марии Лемнис и Генриха Витри «В старо-польской кухне и на польском столе») и никакими изысканиями (исторический рецепт или так, новодел авторов) не заморачиваются и даже говорят о Лемнис-Витри как о двух уважаемых исследователях А это псевдоним одного веселого музыканта-журналиста Тадеуша Żakiej, который, как и наш Похлёбкин, имел кулинарное хобби...

Одно можно утверждать точно: пряности всегда были на вес золота и в старых рецептах никак их не могло быть столько (120г)!
Так вот в той книге количество пряностей указано не в граммах - а в пакетиках - 3-4 шт. Не знаю, помните ли вы, какие в советское время были пакетики с пряностями? 5-10 гр Т. е. 40 г на 1 кг муки вполне ароматно во всяком случае в моей семье Катажинку пекли с дореволюционных времен именно с таким количеством пряностей - 40-45 гр.
У поляков сейчас пакетик пряничных специй весит грамм 40. Думаю, что пакетики тогда и пакетики сейчас - это две большие разницы, как говорят в Одессе

И никого не хотела обидеть своими изысканиями просто я очень... ммм трепетно к точности переводов отношусь... даже фильмы смотрю в 3-4 вариантах переводов, чтоб тонкостей не упустить
А пряности - не шутки, лекарство во всех смыслах... а пряники и дети ведь есть будут...

kotyuchok
Нагира, спасибо, что делитесь опытом, когда делала тесто тоже пыталась найти информацию о количестве специй, ничего вразумительного не нашла, разные источники говорят по-разному, поэтому положила пару ложек столовых, помня, что в прошлом году перец явно слышался в пряничках

А кстати на начальной страничке у Левитан указано, что не вся смесь пойдет в тесто

Нагира
Олеся, приятно, когда твой опыт кому-то нужен
А кстати на начальной страничке у Левитан указано, что не вся смесь пойдет в тесто

Мой редакторский опыт подсказывает, что игридиенты и описание приготовления могут на первый взгляд не совпадать
Но поскольку в ингридиентах указывается то кол-во, которое используется, то я на это и опиралась в своих размышлениях и поисках (зачем в ингридиентах указывать лишнее?). Кстати, эти цифры 80-120г - дублируются и у других авторов.
А то, о чем Ирина-Левитан пишет " Пряничный букет – для нашего пряника нужна не вся смесь, остальное можно сложить в баночку...» - это про описание изготовления этой смеси, там изначально берется бОльшее кол-во, чем в ингридиентах про запас видимо...

нуся
Тесто замесила, поставила в холодильник. Стало твердым, вот думаю как его из кастрюльки вынимать буду

Левитан
Здравствуйте.
Я использовала не всю пряничную смесь. В рецепте написала 80-120 грамм, для первого раза лучше поменьше (80), потому что пряник получается очень насыщенный приправами, особенно чувствуется перчинка. Недетский вкус.
Остальную приправу добавляла в компоты и как-то в печенье попробовала (немного). Можно в сладкую выпечку (шарлотка, кекс) по щепотке добавлять.
Нагира Ирина, спасибо, что поддерживаешь рецепт. Мне стыдно, что я сюда редко захожу. Простите. Тема с рецептом стала самостоятельной.
kotyuchok Интересно, как получится с ржаной мукой. Напишите потом об опыте, интересно.

Я в этом году на Рождество хочу выпекать печенюшки, которые буду вырезать формочками в рождественском стиле. Формочки купила, а вот рецепт подходящий еще не нашла. Может есть у кого-нибудь проверенный? Печенье хочу украсить глазурью. Купила кондитерский карандаш. Он внешне похож на кондитерский шприц, но корпус мягкий, можно нажимать и глазурь (айсинг - тоже проверенного рецепта нет еще) выдавливать. У карандаша очень тонкие наконечники. Карандашом можно разрисовывать прянички.
Карандаш и формочки от Тескомы. Фото карандаша и формочек сюда выставлять не буду, потому что они (фото) не авторские.
Если кого-нибудь заинтересует, то на сайтах Тескомы (их много разных, мне нравится Тескома Бест) есть видео карандаша и формочек.
Название такое: Форма для печенья рождественская DELICIA, Кондитерский карандаш DELICIA

Anka_DL
Фото карандаша и формочек сюда выставлять не буду, потому что они (фото) не авторские.
Если кого-нибудь заинтересует, то на сайтах Тескомы (их много разных, мне нравится Тескома Бест) есть видео карандаша и формочек.
Название такое: Форма для печенья рождественская DELICIA, Кондитерский карандаш DELICIA
Ирина, фото показывать можно, просто не нужно их перезаливать через галерею Хлебопечки. Галерея ХП - для фото сделанных именно вами. Для всех остальных копируете с сайта, где вы видите изображение его адрес (Копировать URL картинки) и вставляете все с тем же кодом Пряник старопольский

Например, Кондитерский карандаш DELÍCIA
[img]http://tescoma.od.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________509b7f6e1bb6c.jpg[/img]Пряник старопольский

Альбина
Левитан, Ирина, в теме про пряники рождественские есть видео с Александром Селезневым про пряничный пирог hlebopechka.ru... Может пригодится. Я если не забуду, хочу его испечь на рождество

Весна
Вот меня не покидает мысль про пряности с того дня, как тесто поставила. Мне подумалось что их очень много, но так как делала впервые, то положила все по рецепту. А потом обратила внимание, что в других рецептах пряностей намного меньше кладется на такое же количество муки. Сейчас почитала вас и что надумала... а можно замесить еще порцию теста, но без пряностей и соединить с тем, что уже стоит? Или то, которое уже стоит, нельзя «беспокоить " чтоб процесс не нарушить, так сказать?
Девочки, подскажите пожалуйста.

Merri
Вот меня не покидает мысль про пряности с того дня, как тесто поставила. Мне подумалось что их очень много, но так как делала впервые, то положила все по рецепту. А потом обратила внимание, что в других рецептах пряностей намного меньше кладется на такое же количество муки. Сейчас почитала вас и что надумала... а можно замесить еще порцию теста, но без пряностей и соединить с тем, что уже стоит? Или то, которое уже стоит, нельзя «беспокоить " чтоб процесс не нарушить, так сказать?
Девочки, подскажите пожалуйста.

Сколько конкретно Вы положили?

Весна
Сколько конкретно Вы положили?

Грамм 90 -95. И как стала перемешивать мне показалось что это очень много, но было уже поздно. А потом захотела еще на ржаной муке поставить, стала читать и увидела, что в других рецептах гораздо меньше используется пряностей.

Merri
Лися, обратите внимание на то обстоятельство, что в других рецептах используются только собственно пряности, а здесь в общий вес сухих ароматизаторов входит измельченная цедра апельсинов и лимонов, которая их общего количества заготавливаемых специй (120 г) составляет ни много ни мало 50 г. Так что из ваших 90 г почти 40 г это цедра (в других рецептах добавляются цукаты). Вот увидите, пряник получится отменный! Я в прошлом году пекла. Пряник на то и пряник, чтобы благоухать пряностями!

Нагира
Лися, хоть вы и недавно тесто поставили, всё ж таки его лучше не трогать и не разбавлять с другим
И хоть я и за умеренное кол-во пряностей тут уж ничего не поделать, только потом маленьким детям (лет до 12 точно) лучше не давать такие пряники. Это вам любой опытный педиатр скажет.
И поверьте, даже с 40 гр пряностей на 1 кг муки пряники будут благоухать
И вообще пряники именно из-за пряностей считались лекарством и хранились в домашних аптечках (помимо праздников конечно ), во всяком случае в дореволюционное время так было и у нас, и в Европе.

ulaaa
Что-то тесто мое после 2-х недель, резко опало
 Этот так надо?
Может кто ответит, плиз

kotyuchok
пойду посмотрю на свое

интересно, то что с ржаной муки в таком же количестве, то что с пшеничной уменьшилось или разница в горшках, мне кажется, что там где ржаное крышка лучша прилегает, задумалась, завтра придумаю какую-то прокладочку под крышку

Весна
Merri, Нагира, спасибо огромное!
Да, я уже тоже подумала, что там довольно много цедры в составе.
 Детей маленьких нет, а взрослым надеюсь понравится. Буду их маленькими порциями угощать
Все, теперь спокойно жду дня выпечки)

Левитан
Альбина, спасибо за рецепт.

Жирафка
В этом году я с вами и тесто стоит, родименькое, зреет.

Хаска
Ага, я тоже и здесь отмечусь!! Тоже с вами!!
надо глянуть. как оно родимое поживает.
А тесто должно увеличиться в объеме или нет?

Альбина
Я бы тоже поставила, но мои в прошлом году не оценили. Кстати, у меня даже кусочек в ващенке завернутый в кладовке лежит

Жирафка
Ты знаешь, мой муж только сейчас распробовал английский рождественский кекс. Может и твои так?

kotyuchok
А тесто должно увеличиться в объеме или нет?

Вот, может, девочки, кто выпекал уже по этому рецепту нам подскажут, у меня 2 вида на теста стоит из пшеничной и ржаной муки и то, что из пшеничной явно уменьшилось, может сохнет, не знаю

Альбина
Вот, может, девочки, кто выпекал уже по этому рецепту нам подскажут, у меня 2 вида на теста стоит из пшеничной и ржаной муки и то, что из пшеничной явно уменьшилось, может сохнет, не знаю
Я пекла из пшеничной муки, но кажется чуток может осело тесто, но не увеличивалось

Левитан
У меня тоже тесто не увеличивалось. Я всё боялась, что из горшка полезет. Нет, так и созревало без изменений в объеме.

Альбина
У меня тоже тесто не увеличивалось. Я всё боялась, что из горшка полезет. Нет, так и созревало без изменений в объеме.

А с чего бы ему увеличиваться:
во-первых, стоит в холодильнике,
во-вторых, в составе теста сода, а не дрожжи

Левитан
Да, правильно. Стоит себе горшочек.

Merri
Похоже я первая встречаю новый год с пряником! Стоит уже под прессом. в этом году получился еще лучше, просто восторг! Пышный, ароматный, нежный!!! Ира, огромное тебе за него спасибо!

Жирафка
Я ещё не бралась, сегодня так задумчиво посмотрела на тесто и пошла дальше

Альбина
Я думаю, что этот пряник не поздно испечь и после нового года Он же РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, а рождество в России 7 января

Elenka
Я думаю, что этот пряник не поздно испечь и после нового года Он же РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, а рождество в России 7 января
Все правильно!
Я тоже именно на эту дату ориентируюсь.

ulaaa
У меня большая просьба к тем, кто будет выпекать. Если не трудно, взвесте уже готовое тесто перед выпечкой. Я делала строго по рецепту и у меня на выходе всего 530 грамм получилось, как-то думается, что мое тесто повело себя по другому.
Спасибо!

Жирафка
В смысле готовых пряников на выходе столько вышло?

kotyuchok
я так поняла, ulaaa хочет узнать сколько сырого зрелого теста выходит

Жирафка
Не думаю, одного мёда 500 грамм по рецепту...

ulaaa
В смысле готовых пряников на выходе столько вышло?

Именно сырого теста столько получилось

Elenka
У меня большая просьба к тем, кто будет выпекать. Если не трудно, взвесте уже готовое тесто перед выпечкой. Я делала строго по рецепту и у меня на выходе всего 530 грамм получилось, как-то думается, что мое тесто повело себя по другому.
Спасибо!
Такого просто быть не может!
Может вы взяли 1/5 от рецепта или что-то с весами.
Чтоб узнать вес готового теста, нужно просто совершить математическое действия сложения веса ингредиентов. На вскидку получается 2500 гр.
Это ж закон сохрания массы. Не помню его по учебникам, но по Ломоносову запомнила на долго, он звучит так: «Ничто ниокуда не берется и некуда не девается»
Т. е. сколько заложите по весу продуктов, столько и получите в исходе, даже в готовом виде, ну немножно потери будут на испарение воды.

kotyuchok
Теоретики высказались теперь практики: у меня из 0,5 порции сырого теста после созревания в горшочке получилось 1050гр, еще заметила, что ржаное более тугое, чем пшеничное, буду сегодня печь, держите кулачки

ulaaa
Хоть плачь, хоть смейся................. но по массе получилось ровно столько столько получилось)))))))))))
 Может у меня пчелы не настоящий мед несли)))))))))))))))))
Фиг с ним, но вкус гурманский!!

Elenka
ulaaa. да мед тут не причем.
В порции теста муки - 1 кг, в полпорции - 500 г.
Сахара 2 ст - примерно 400гр
3 яйца - примерно 160-180 гр.
и т. д.
Что-то с весами у вас не то...

олеся26
Теоретики высказались теперь практики: у меня из 0,5 порции сырого теста после созревания в горшочке получилось 1050гр, еще заметила, что ржаное более тугое, чем пшеничное, буду сегодня печь, держите кулачки
Олесик кулачки держим, удачи!!!

олеся26
Похоже я первая встречаю новый год с пряником! Стоит уже под прессом. в этом году получился еще лучше, просто восторг! Пышный, ароматный, нежный!!! Ира, огромное тебе за него спасибо!
Ира а похвастаться пряничками, очень ждем фото

Merri
Я думаю, что этот пряник не поздно испечь и после нового года Он же РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, а рождество в России 7 января

А я английский кекс и польские пряники пеку к католическому Рождеству, а на русское Рождество готовлю русские блюда.

Ира а похвастаться пряничками, очень ждем фото

Олеся, будь спокойна, похвастаюсь! Я его ещё украсить в этом году хочу, если не заленюсь, то сегодня.

Альбина
А я английский кекс и польские пряники пеку к католическому Рождеству, а на русское Рождество готовлю русские блюда.

У нас в семье нет католиков, поэтому отмечаем только православный

ulaaa
ulaaa. да мед тут не причем.
В порции теста муки - 1 кг, в полпорции - 500 г.
Сахара 2 ст - примерно 400гр
3 яйца - примерно 160-180 гр.
и т. д.
Что-то с весами у вас не то...

С весами все нормально.
 Просто после 4-ой недели тесто РЕЗКО осело, осталось одна треть от замеса. Скорее всего в этом проблема
 А делала на 1 кг муки и все остальное строго по рецепту
 Дав Бог с ним, все хорошо

Хаска
ulaaa, все равно не понятно. Пусть даже тесто осело. это значит вышел воздух, но вес то никуда деться не мог.
Я делала на 1/2 порции. Завесить забыла.(вернее считала что завесила. посмотрела записи, есть все что угодно, но веса нет ), 1/4 приблизительно я использовала в течении всего времени, что тесто зрело. Выпекала пряники и смотрело как оно себя ведет в раскатке, в выпечке.
Вчера, прочитав ваш пост, взвесила оставшееся тесто.
1/2 нормы минус 1/4 от моего замеса = 850 грамм
Выпеченный пряник весит 780 грамм.
Выпекала в форме 32Х22 высота теста 0.7см. После выпечки тесто поднялось в 3 раза. Высота пряника 2.5 см. Выпекала в духовке на средней полке при 160* 25 минут.

 Пряник старопольский Пряник старопольский

Сейчас буду собирать пряник.
Вопрос.
1. Надо ли чем пропитывать
2. Под гнетом пряник должен стоять при комнатной температуре
Украшать буду через 2 дня. А есть где то в субботу 28 числа.
Он успеет созреть и напитаться абрикосовым джемом?

naya
С весами все нормально.
 Просто после 4-ой недели тесто РЕЗКО осело, осталось одна треть от замеса. Скорее всего в этом проблема
 А делала на 1 кг муки и все остальное строго по рецепту
 Дав Бог с ним, все хорошо
может кто то продегустировал 2/3?

ulaaa
может кто то продегустировал 2/3?

)))) Чтоб ему было хорошо после дегустации))))

Жирафка
может кто то продегустировал 2/3?

Сама хотела такое спросить

Anka_DL
Вопрос.
1. Надо ли чем пропитывать
2. Под гнетом пряник должен стоять при комнатной температуре
Украшать буду через 2 дня. А есть где то в субботу 28 числа.
Он успеет созреть и напитаться абрикосовым джемом?
Пошла искать ответ в источниках рецепта

http://www.domowe-wypieki.pl/przepisy-pierniki/242-przepis-na-piernik-staropolskiPo upieczeniu ciasto pozostawić do ostygnięcia. Zimne placki owinąć w ściereczkę i odstawić na kolejne 7-10 dni, aby ciasto zmiękło. Po tym czasie placki można dowolnie przełożyć. (Ja przełożyłam placki po 7 dniach i pozostawiłam ciasto jeszcze na 2 dni.) Pierwszą warstwę ciasta przełożyłam powidłami śliwkowymi z czekoladą. <...> Drugi placek posmarować połową dżemu, na dżem wyłożyć marcepan i przykryć ostatnim plackiem wysmarowanych od spodu resztą dżemu (tak, że marcepan sklei się od spodu i góry z dżemem). Przełożone ciasto lekko docisnąć, owinąć w ściereczkę i pozostawić na 2 dni. Po 2 dniach ciasto pokroiłam w poprzek dłuższego boku na 3 równe części tak, że powstały 3 pierniki. Pierniki polać polewą czekoladową.

Пряник старопольский

Выпеченные коржи остудить. Холодными их обернуть тканью и одставить на 7-10 дней, чтобы тесто помягчело. После этого коржи можно смазывать. (Я смазала через 7 дней и оставила еще на 2 дня). Первый слой смазала сливовым джемом с шоколадом <...> Второй корж смазала джемом, на джем положила раскатанный по размеру марципан и накрыла третьим коржом, смазанным снизу джемом (так, чтобы марципан склеился сразу снизу и сверху с джемом). Собранный пряник слегка прижать, завернуть в ткань и оставить на 2 дня. Через 2 дня пряник разрезала по длинному боку на 3 равные части так, что получилось 3 пряника. Пряники залить шоколадной глазурью

http://www.mojewypieki.com/przepis/piernik-staropolskiWystudzone blaty piernikowe przełożyć podgrzanymi powidłami śliwkowymi (można je wymieszać z bakaliami), przykryć arkuszem papieru i równomiernie obciążyć; odstawić do 'skruszenia' na 3 - 4 dni w chłodne miejsce. Zazwyczaj zużywam do przełożenia 1 kg powideł śliwkowych.
Piernik polać czekoladą lub lukrem (z lukrem dłużej się przechowuje).

Пряник старопольский

Остывшие пряничные коржи смазать подогретым сливовым джемом (можно его смешать с орехами и изюмом), накрыть листом бумаги и поставить под гнет; оставить для склеивания на 3-4 дня в прохладное место. Обычно у меня уходит на смазывание 1 кг сливового джема.
Пряник полить шоколадом или глазурью

Вывод: пропитывать не надо. Что касается температуры, то в первом случае, насколько я поняла, речь идет о комнатной, во втором - прохладное место. Потому выбор за тобой Ну а что до склеивания.... попробуй подогреть джем, тогда точно должен схватиться

fray Zayac
пеку!!! запааах ачуметь просто!
с перепугу раскатала коржи тонкими (после выпекания примерно 1 см толщиной), так что мне еще на кучку мелких пряников хватило - сделаю их в 2 слоя, как раз на подарки

Anka_DL
Собственно я с первой частью отчета
Пряник старопольскийзамесила тесто на пшеничной муке 07.11.2013, пряностей положила 60 г. В смесь специй ушли остатки от пряностей для рождественского кекса, остальное добавляла на глаз из списка Ирины в рецепте. Единственное, я не знала как поступить с ванильными стручками, потому с одного выскребла семена в тесто, а вместо второго добавила 1 ст. л. ванильного экстракта
Пряник старопольскийЧерез 6,5 недель, 24.12.2013 (забыла я про него.... планировала испечь раньше) тесто достала при том же весе, что и отправляла в холодильник, дала согреться, разделила на 3 одинаковые части
Пряник старопольскийПряник старопольскийраскатывала на силиконовом коврике в прямоугольник 36х26, на нем же выпекала при 170'С с конвекцией, 25 минут. Запах приятный, перебора в пряностях не ощущаю, по крайней мере своим носом) о вкусовых качествах смогу сделать вывод позже
Пряник старопольскийК слову выпекать на силиконе мне понравилось. После выпечки отходит от него на ура. Удобно, что на нем же раскатываешь, не нужно ничего переносить Я как-то раз пробовала раскатывать на бумаге для выпечки, так это морока.... бумага собирается, стягивается под пружинистым тестом
Вот сейчас отложила коржи в сторонку, смотрю на них и думаю..... Дать им полежать неделю, потом джемом смазывать.... аль прям сейчас приступить.... Даж и не знаю как лучше

fray Zayac
я вот поздно прочитала про - сначала выстоять коржи, потом смазывать..
поэтому я смазала теплыми и поставила остывать.. потом под гнет отправлю, как полностью остынут

Нагира
Девочки, Anka_DL, fray Zayac а откуда у вас сомнения, что сразу надо смазывать??? Я всю тему не читала, конечно, но рецепты польские - выдержанных пряников - похожи
И во всех для пропитывания-смягчения как раз перед выстойкой коржи и смазывают
Смотрите, какая последовательность действий описана в рецепте Ирины-Левитан на 1 стр этой темы:
Выпекать при 160-180˚С 15-20 минут. Остудить.
Смазать нижний и средний коржи подогретым сливовым повидлом (конфитюром).
Накрыла пряник бумагой, сверху противень и поставила под гнет на 3-4 дня.

Перечитала свой пост и увидела в цитате что Ирина смазывает только два нижних коржа
А дальше пропущено, что смазав, она их укладывает один на другой и уже такой собранный - под гнёт.
Я так понимаю, что верхний корж будет пропитываться-подпитываться влагой только снизу, от второго коржа.
Скорее всего это для более легкого нанесения глазури на верх после созревания
Я свою Катажинку смазываю со всех сторон, часа на 4 оставляю варенье-повидло заветрится слегка и потом заворачиваю в бумагу. Даже если варенье смажется, то все равно останется в контакте с пряником. А эстетику навести можно после созревания, через 3 дня. Опять-таки дать слегка подсохнуть после разворачивания, а потом уж украшать, если потребуется Густое варенье и так может славно смотреться на прянике...

Merri
Вот сейчас отложила коржи в сторонку, смотрю на них и думаю..... Дать им полежать неделю, потом джемом смазывать.... аль прям сейчас приступить.... Даж и не знаю как лучше

Аня, я делала как Ирина-Левитан написала и вполне довольна результатом (уже второй год). Но ты, ведь, роскошно переводишь с польского! Делай как в оригинальном рецепте, я бы так и поступила, если бы видела его раньше.

Anka_DL
Девочки, Anka_DL, fray Zayac а откуда у вас сомнения, что сразу надо смазывать??? Я всю тему не читала, конечно, но рецепты польские - выдержанных пряников - похожи
И во всех для пропитывания-смягчения как раз перед выстойкой коржи и смазывают
Я исходила как раз из того, что пряник старопольский, потому последовательность действий смотрела на польских сайтах. Почти везде выпеченные пряники сначала заматывают в ткань на несколько дней на дозревание, только потом смазывают и дают настояться.
Вот тут, к примеру, пряник выпекают одним «кексом», заворачивают в ткань, через несколько дней разрезают, смазывают горячим повидлом, заворачивают в фольгу. ( )

П. С.:
Информация, что мне показалась может оказаться полезной из блога по ссылке выше
Odwijamy pierniki. Mogą być bardzo miękkie (bo dojrzały), trochę twarde, ale miejscami miękkie (są w trakcie dojrzewania, wystarczy je przełożyć i poczekać) lub twarde jak kamień (trzeba będzie im pomóc w dojrzewaniu) <...> Jeśli będą każdego dnia coraz bardziej miękkie, dajemy im spokojnie dojrzewać, a dzień przed Wigilią oblewamy polewą czekoladową. Jeśli po dwóch dniach okaże się, że pierniki nadal są twarde, nie chcą mięknąć same, musimy im pomóc. Wówczas trzeba rozwinąć folię aluminiową, obok piernika położyć kromki świeżego chleba i kawałki jabłka (trzeba je zmieniać codziennie!!!). Pierniki na pewno zmiękną. Chleb i jabłka będą oddawać wilgoć ciastu, które zacznie dojrzewać.

Пряник старопольскийПряник старопольский Пряник старопольский
Разворачиваем пряники (прим. пряники выпекли и холодными замотали в ткань). Могут быть мягкие, потому как дозрели; могут быть твердоватыми и местами мягкими - это пряники еще в процессе созревания, достаточно их смазать повидлом и подождать; могут быть твердые как камень - таким пряникам нужно будет помочь дозреть <.. пропускаю процесс смазывания джемом и укутывания в фольгу..> Если пряники будут с каждым днем становиться все мягче, даем им спокойно дозреть, а в день перед рождеством зальем шоколадной глазурью. Если через пару дней окажется, что пряники все еще остаются очень твердыми, не хотят самостоятельно становиться мягкими, то нужно им помочь. Разворачиваем алюминиевую фольгу, рядом с пряником кладем кусочки свежего хлеба и яблока (нужно их ежедневно менять). Пряники обязательно смягчатся. Хлеб и яблоко будут отдавать влагу прянику, который начнет дозревать.

Merri
Аня, спасибо за качественный перевод (я перевожу с чешского, поэтому смысл по-польски тоже понимаю )! Я же хочу подчеркнуть, что мягкими должны быть вот такие, толстые, пряники. Многие девочки выхватывают из текста ключевые слова, как то, «пряники», «созревание», «размягчение», «свежие яблоки» и пр. и пытаются размягчить тонкие пряники, которые по сути являются печеньем из пряничного теста. В них есть своя прелесть, они тактильно очень твёрдые, но откусываются легко и так же тают во рту, такими остаются весь период праздников и много дольше.

А это мой старопольский, закрытый мастикой. Мастику держала в руках впервые, много недочётов, извините. Качество фотографий тоже оставляет желать лучшего, попросила помощников своих сфотографировать, они и пощёлкали.


Пряник старопольский


Пряник старопольский

kotyuchok
Ирина, очень празднично получилось, украшение в тему, здорово.

В свою очередь хочу поздравить всех с Рождеством (кого-то с наступающим )

Chrystus Pan się narodził

Chrystus Pan się narodził
Świat się cały odmłodził...
Et mentes...
Nad sianem, nad żłobeczkiem
Aniołek z aniołeczkiem
Ridentes...
Przyleciały wróbelki
Do Panny Zbawicielki...
Cantantes...
Przyleciały łańcuchy
Łabędzi, srebrne puchy
Mutantes...
Puchu wzięła troszeczkę,
Zrobiła poduszeczkę
Dzieciątku...
Potym Je położyła
I sianeczkiem Je nakryła
W żłobku, w żłobku

Отчитываюсь по своему, творению. Во-первых, хочу сказать спасибо топикастеру Ирине-Левитан, что подарила рецепт, а так же всем учасникам, с Вами было очень увлекательно готовить и главное ждать

теперь впечатления: у меня было 2 теста из пшеничной и ржаной муки, не знаю в чем причина, но из ржаной не понравилося совсем (думаю, что много муки было и тесто вышло крутовато, из него я делала маленькие прянички и хотя в пакете они стали мягче, но на вкус совсем не нравится, муж сказал, что запах сыра слышно, хотя при равном количестве специй, они вышли более ароматные, чем пшеничный). Пшеничный пекла слоями, промазывала сливовым вареньем, сверху покрыть глазурью не успела так, что принимайте, как есть, т. е. как уже нет, потому что 1/3 уехала к бабушке, с которой мы встречали рождество, 1/3 оставила родителям и брату сюрприз, они сейчас в дороге и 1/3 мы с мужем сегодня дохомячили (и даже кусочек коту достался, утащил гад последний кусочек со стола, вот кого не обманешь, значит точно вкусно было )
Фото на спеху, первое фоткала утром на бегу по пути на электричку Пряник старопольский Пряник старопольский Пряник старопольский

Пшеничный буду печь в следующем году точно полную порцию, с ржаным, если у кого есть любимый рецепт таких пряников делитесь с радостью опробую.

Всем веселых праздников, тепла и уюта в доме, что бы каждый день был наполнен любовью и радостью

Хаска
Ирочка, огромное спасибо за рецепт. Он оказался очень, очень вкусным!! Я не ожидала. Пекла этот рецепт впервые.
Хочу поделиться своими наблюдениями в процессе приготовления этого пряника.
Тесто ставила на 1/2 порцию (как же я теперь об этом жалею )
Муку брала половину пшеничной высшего сорта, другая половина пшеничная цельнозерновая.
Приправы брала не все. Кое чего не оказалось. По количеству меньше, чем заявлено в рецепте.
Тесто поставила 23.11.
Впервые использовала 4.12.
Выпекала маленькие пряники для елки.
Тесто было трудно раскатывать. Липло к ножу, к скалке.
Раскатывала толщиной 3 мм. Вырезала формочками прямо на подложке на которой выпекала. Перенести его не представлялось возможным.
Выпекала в аэрогриле при 175* первую партию 8 минут. Вторую партию 5 минут. Этого оказалось достаточно.
Тесто при выпечки поднималось, затем опадало.
Форма пряников при этом, которая была с углами (елочки), сильно теряли форму.
После выпечки тесто по высоте увеличивается совсем чуть-чуть.
Края у пряников получаются скругленные (в отличии от теста для пряников от Герды)


Пряник старопольский Пряник старопольский Пряник старопольский Пряник старопольский Пряник старопольский

1/4 от замешенного веса приблизительно я использовала в течении всего времени, что тесто зрело.
 Оставшееся тесто 1/2 нормы минус 1/4 от моего замеса = 850 грамм
Выпекала пряник одним коржом в форме 22. 12.
Выпеченный пряник весит 780 грамм.
Выпекала в форме 32Х22 высота теста 0.7см. После выпечки тесто поднялось в 3 раза. Высота пряника 2.5 см. Выпекала в духовке на средней полке при 160* 25 минут.


Пряник старопольский Пряник старопольский

Сутки пряник вылеживался в пакете.
Разрезала на две половинки.
23 декабря пряник промазала абрикосовым джемом с добавлением цукатов и соединила две половины. Поместила под пресс.
До 25 декабря пряник находился под прессом, завернутый в пищевую пленку.
25 декабря пряник был обмазан со всех сторон джемом.
Сутки пряник подсыхал.


Пряник старопольский

26 декабря пряник был обтянут мастикой.
Мастика накладывалась прямо на джем.
Мастика очень хорошо прилипла к прянику.
Поверхность конечно была вся в бугорках. На сколько могла постаралась выравнять утюжком для мастики.
Стало лучше, но поверхность была совсем не идеальная. Правда мне для задуманного торта не нужна была идеальная поверхность.


Пряник старопольский Пряник старопольский

Вот что у меня получилось.


Пряник старопольский

Попробовала кусок торта 30 декабря. Пряник получился мягкий, с приятным не резким букетом пряностей. Очень хорошо его дополняет прослойка из джема.
Мастика совсем не портит вкус пряника. На протяжении всего времени мастика оставалась сухой, но мягкой.


Пряник старопольский Пряник старопольский Пряник старопольский

На следующий год обязательно поставлю полную порцию.
Ирина, еще раз огромное спасибо, что поделилась таким чудесным рецептом.
С Новым годом!! И много тебе новых вкусных рецептов!!

Левитан
Милые хозяюшки! Поздравляю вас с Новым годом!
Желаю вам здравия, пусть ваша жизнь будет мире со всеми родственниками и ближними. И материальных благ пусть будет изобилие.


Пряник старопольский

Жирафка
Мой лежит в шоколадной глазури, отдыхает. Но обрезки мы честно едим. Я их тоже глазурью обмазала. Очень вкусно, но мужу пряностей многовато кажется (на скорости поедание это никак не отразилось ) После прослойки вареньем слива в шоколаде получилось 2895, в глазури не взвешивала. Фото будут позже (обрезки неприлично, а целый, на Рождество буду фотографировать )



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте