Щи щавелевые с баклажанами

Категория: Первые блюда
Щи щавелевые с баклажанами

Ингредиенты

Бульон мясной
350 грамм мяса/2-2,5 литра
Лук репчатый
1 шт.
Морковь свежая
1 шт.
Перец сладкий
1/2 шт.
Перец горький
5-6 колечек
Помидоры красные
2-3 шт. небольших
Картофель
1-2 шт.
Баклажаны
1 шт. средний
Чеснок свежий
2-3 зубка
Щавель свежий
150-200 грамм/1 пучок
Петрушка свежая
2-3 ст. л.
Смесь овощей сушеных щепотка, для варки бульона
Масло растительное
1 ст. л для жарки баклажан
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Для щей потребуются следующие овощи:
 

  Сначала готовим мясной бульон. Я готовила в мультиварка CUCKOO 1054, заложила мясо, смесь сушеных овощей, соль, вода и довела бульон до готовности.
 

  Теперь нарезаю баклажаны соломкой «фри», и обжариваю их на разогретом масле в сковороде. В разогретое масло кладу чеснок (раздавить ножом), немного прогреть его, затем добавляю баклажаны, чеснок придаст баклажанам очень хороший вкус. Баклажаны требуют для жарки много масла, но налила только 1 ст. л., больше не нужно, пусть баклажанчики подрумянятся, делаю я это быстро и на сильном огне, чтобы баклажаны не переварились. Тогда баклажаны будут очень вкусные в супе. Перекладываю баклажаны в кастрюлю.
 

  Теперь пассерую овощи на 1 ч. л. масла, лук репчатый кусочками, морковь на крупной терке, соломкой, перец сладкий кусочками, перец горький соломкой, помидоры кусочками, до выпаривания жидкости из овощей. Перекладываю пассерованные овощи в кастрюлю к баклажанам.
 

  Добавляю картофель, порезанный «фри», и промытый в воде от крахмала.
 

  Наливаю бульон, довожу до кипения, убавляю огонь и варю на медленном огне до готовности картофеля.
 

  Добавляю щавель, нарезанный крупно, свежую петрушку, уже отварное мясо из бульона, порционными кусками, соль и довожу щи до готовности, буквально несколько минут.
 

  Снимаю кастрюлю с огня, разливаю щи по тарелкам, добавляю зеленый лук, сметану и можно подавать щи к столу.
 


Примечание

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Щи щавелевые с баклажанами

Рецепты с похожими ингредиентами


Танюля
Татьяна, а из какого материала Ваша кастрюлька? вы в ней готовите прямо на плите?

Рома
Татьяна, а из какого материала Ваша кастрюлька? вы в ней готовите прямо на плите?

О! Танюля уже здесь! Спасибо, что заглянула

Кастрюля керамическая, белая глина, ДЕКОК, на 1,85 литра до каймы, готовлю в ней прямо на открытом огне, на газу.
Мне очень нравится! Кастрюля хорошо держит тепло, супы вкусные получаются.
Пробовала в ней тушить овощи на масле, готовила тушеную капусту с овощами, тоже получается!

Последнее время супы готовлю только в ней. Нам такого объема хватает на 2 раза/4 порции.

Танюля
О! Танюля уже здесь! Спасибо, что заглянула

Кастрюля керамическая, белая глина, ДЕКОК, на 1,85 литра до каймы, готовлю в ней прямо на открытом огне, на газу.
Мне очень нравится! Кастрюля хорошо держит тепло, супы вкусные получаются.
Пробовала в ней тушить овощи на масле, готовила тушеную капусту с овощами, тоже получается!

Последнее время супы готовлю только в ней. Нам такого объема хватает на 2 раза/4 порции.
Ну так на вкусненькое и красивенькое я завсегда в первых рядах.
Я уж отметила эту кастрюльку на многих Ваших фото. Вот она меня и заинтересовала

Рома
Я уж отметила эту кастрюльку на многих Ваших фото. Вот она меня и заинтересовала

Если есть возможность - покупай такую кастрюльку, мне кажется, тебе понравится в ней готовить. Единственно, она мала по размерам для тебя

Танюля
Если есть возможность - покупай такую кастрюльку, мне кажется, тебе понравится в ней готовить. Единственно, она мала по размерам для тебя
Зрите в корень, как раз думаю... а может подкупить такую. Она на индукции то будет готовить?

Рома
Дно у кастрюли гладкое, сплошная платформа - а как она будет на стеклокерамике У меня газовая решетка

Танюля
Дно у кастрюли гладкое, сплошная платформа - а как она будет на стеклокерамике У меня газовая решетка
Будем искать... с перламутровыми пуговицами
Обязательно в магазинах пошукаю.

Рома
Таня, я покупала по инету, в ОЗОНЕ

Танюля
Таня, я покупала по инету, в ОЗОНЕ
Спасибо. Ну всегда то Вы мне поможете

Рома

Феофания
супер!

Dana
Не скажу, что приготовила прям по рецепту, но что-то близкое к этому Одно могу сказать: Никогда не пробовала поджарить баклажаны перед варкой. Это что-то! Совсем другая песня! Спасибо за рецепт!

Гала
Отличный вкусный супчик! Делала в малышке редмонд. Примерно такой суп варила и раньше, но без щавеля. Добавка щавеля тут очень хороша и уместна, она вносит совершенно новые нотки.
Татьяна, спасибо!

Рома
Галинка, На здоровье!

Согласна! И то, что баклажаны предварительно обжарены, тоже хороший вкус придает щам

milka80
Танюша, спасибо за рецептик!!! Я зеленые щи обожаю с детства, вот и сегодня решила семью побаловать новым рецептиком.
Вкусненько!!! Правда мы еще всегда добавляем вареное яйцо

Щи щавелевые с баклажанами

Рома
Иришка, на здоровье! очень рада, что супчик понравился

Ну, у меня такой насыщенный по составу и количеству супчик получился, что яйцо уже не куда было класть
И яйцо мне больше нравится в простой щавелевый добавлять

Гость
Супчик очень вкусный

Валентина

Рома
Валентина, на здоровье!



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте