Римская фокачча

Категория: Дрожжевой хлеб
Римская фокачча

Ингредиенты

Мука пшеничная
500г.
Дрожжи свежие
15г.
Вода теплая
280г.
Масло оливковое
20г.
Соль
1,5ст. л.
Сахар
1ст. л.
Розмарин свежий
1 веточка
Начинка:
Розмарин
1 веточка
Лук красный
2шт. (200г.)
Лук белый
2шт. (200г.)
Чеснок
2 зуб.
Масло оливковое
2ст. л.

Способ приготовления

 Дрожжи растереть с сахаром, вылить в ведро ХП. Туда же воду, масло. Сверху муку, соль, порезанные листочки розмарина. Режим Тесто. Колобок мягкий, эластичный. После замеса оставить тесто в ХП на 10 -15 минут, далее ХП отключить. Руки смочить маслом, достать тесто из ХП, сформировать шару, уложить в емкость, смазанную маслом, накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 60 минут. Я расстаиваю в МВ Бранд режим тесто.
  В это время в большой сковороде обжарить в течение 5-10 минут нарезанный тонкими кольцами лук и измельченный чеснок до мягкости.
  Далее тесто обмять, раскатать толщиной 6мм в прямоугольник. Я раскатывала на силиконовом коврике прямо на противне. Накрыть полотенцем и оставить на 30-40 минут.
  Выложить на тесто начинку, посыпать порезанным розмарином.
  Выпекать в разогретой до 200С духовке в течение 25-30 мин до золотистой корочки.
  Порезать хлеб на 16 квадратов и подавать сразу же.
 

  Настоящий римский хлеб с луком. Можно подавать его к супу, на закуску, просто так!!! Очень вкусно!!!

Примечание

Рецепт с сайта с моими изменениями

Похожие рецепты

Римская фокачча

Merri
Очередная красота и вкуснота!

Omela
Ирина, спасибо!

kolenko
Умереть, не встать! Яка краса!
Нельзя не сделать.
Ждите результата

Omela
Лена, жду!!!

Феофания
прелесть!

kolenko
Я не опоздала?
Ну, что сказать... ООООчень вкусно и ароматно. Сгрызла хрустящий краешек еще горячим.

Римская фокачча


Римская фокачча

Да, соли положила 1,25 мерных ст. л. (стреманулась на 1.5). Думаю, можно уменьшить до 1?

Omela
Лена, красота необыкновенная!!!

Да, соли положила 1,25 мерных ст. л. (стреманулась на 1.5). Думаю, можно уменьшить до 1?
Тут дело вкуса. В оригинальном рецепте вообще 2ст. л.

Сусля
Мельчик, я тут с фокаччу делала.. практицки по рецепту, чесслово! красного лука не было, так я только белый использовала, и это.... подумала и сверху сыром присыпала... это не критично правда?


sazalexter
Сусля Очень аппетитно Надо будет что то подобное состряпать

Сусля
ага, Лекстер, состряпай совершенно неморочливое блюдо.

Omela
Сумлик, кака красотищаааа!!

sweetka
Мелкин, а там реально раскатывать до 6 мм? Т. е до состяния тонкого лаваша? И оно потом ото так поднимается?

Omela
Светик, я реально не замеряла!! Раскатывай, как тебе удобно под противень!

sweetka
не, я когда пекла по другому рецепту, то где-то толщиной до 2-х см. раскатывала. а тут 6 мм - вот меня и смутило.

Omela
Не, у меня меньше 2-х точно было. Но если любишь теста побольше, то можно и 2. Таможня дает добро.

lettohka ttt
Omela, Классная фокачча! Ксюша, спасибо за рецепт! Унесла!



Рецепты в разделе «Фокачча»

Пасхальные блюда

Новое на сайте