Фокачча с помидорами и орегано

Категория: Особый хлеб
Фокачча с помидорами и орегано

Ингредиенты

Мука пшеничная
550 гр
Вода теплая
270 - 300 гр
Дрожжи
1,5 ч. л.
Сахарный песок
2 ч. л.
Соль мелкая (в тесто)
1 ч. л.
Соль крупная (на посыпку)
по вкусу
Оливковое масло
½ стакана
Помидоры черри
250 гр
Сушеный орегано
1 ст. л.

Способ приготовления

 Развести в половине количества воды сахар и дрожжи, перемешать и дать постоять в тепле, пока на поверхности не появится пена (выстаивала в МВ Бранд на режиме тесто). В ведро ХП сложить все остальные ингредиенты (масла брать половину количества), добавить смесь дрожжей. Вымесить гладкое тесто, можно на "Тесте", можно на Пицце. Дать подойти втечение часа (моё тесто подходило в МВ Бранд, на режиме Тесто). Когда тесто увеличится вдвое, поднявшееся тесто растянуть руками на смазанном маслом противне толщиной 1 см., слегка потыкать пальцами, чуть-чуть полить оливковым маслом и снова оставить в теплом месте, для того, чтобы тесто вновь поднялось.
 Пока тесто на противине поднимается в теплом месте, вымыть, обсушить и нарезать помидоры пополам. Сжимая половинки, удалить лишний сок и семена. Как только тесто на противне вновь поднялось, вдавить половинки помидор, полить оставшимся оливковым маслом, посыпать крупной солью и ореганом. Выпекать в духовке при т-ре 180 - 200С, минут 30 -40, до румяности.

Примечание



Фокачча приправленная травами имеет легкий вкус и следовательно, требуется белое вино, такие как Salice Salentino, Pinot Bianco или Colli del Trasimeno Bianco.
Фокачча приправленная помидорами черри, орегано и оливковым маслом – очень популярна на юге Италии, особенно в Апулии, Кампании и Сицилии.

Оригинал рецепта тут:

Похожие рецепты

Фокачча с помидорами и орегано

Гаша
Манюнь, красиииваяяя!!! Помидорки посажены рядочками, как на грядке!!!

ШуМахер
) Помидорки посажены рядочками, как на грядке!!!

ностальгирую по даче

MariV
Маняша, к какому торжеству такая красота?

ШуМахер
А так просто, увидела рецептик, купила черьки и вот оно щастье

Sonadora
Манюнь, красиииваяяя!!! Помидорки посажены рядочками, как на грядке!!!
И ровенько так! Маш, по линейке выкладывала?

ШуМахер
По штангенциркулю

Medusa
Квадратно-гнездовым способом.

Arka
Маша, а где мякиш?
Мякиш дай!

ШуМахер
Сели всё! Шутка Ща сфоткаю

Jefry
Сели всё! Шутка Ща сфоткаю
Раз до сих пор всю не съели, значит нефффкуснаяяя...

ШуМахер

Jefry
Ага, всё ясно... Припрятала от семейства кусочек...

serebro
Фокачча с помидорами и орегано
А вот что у меня получилось. Спасибо за рецепт и вдохновение

ШуМахер
Здорово! А как на вкус?

serebro
Такой хлеб готовила первый раз, поэтому сравнить не с чем. Но понравился очень. Вот все думала с чем его лучше в прикуску есть.
Наверно хорошо с тушеными овощами какими-нибудь. Но мне и с супом хорошо было.

ШуМахер

Елена Тим
Манюнь, лови отчет!
Помидоры были не черри, а простые, только мелкие. Ну я из них косточки повыковыривала и запульнула в фокаччу.

Фокачча с помидорами и орегано

Сари, какая пухленькая получилась! Прям, как я!

Фокачча с помидорами и орегано

Ну и как всегда, канеш, вкуснее, чем у тебя. Тут уж ничего не попишешь.
Лан, приеду научу.

Фокачча с помидорами и орегано

Маняш, Даже драца с тобой не хочу, так наелась фокаччи!

ШуМахер
Ленк, да ты мастерица, одноко. Я думала ты тока Тимоном умеешь мясо с курями жарить, а ты вишь-ка, сама могёшь.... Красава..... Помидорки Тим выкладывал?

Елена Тим
Неа, я ему не доверяю такие дела, иначе они с собакиным все помидоры пожрут, ты ж знаешь, как Рэй за помидорьями гоняется! Во, Тимон такой же!
Мань, вкуснотища обалденная. А главное, что там и делать-то нечего, она ж почти сама готовится. Я теперь часто буду твою фокачку печь. Спасиб те, друхх!

Елена Тим
Я думала ты тока Тимоном умеешь мясо с курями жарить,
У-Ха-Ха! Да, им я что угодно могу делать!

Валюшечка_я
Пекла в Принцессе, до выпеканияФокачча с помидорами и орегано и после.Фокачча с помидорами и орегано Фото с телефона.

Тришка
Елена Тим, Ленуся, а скажи пжл., ты в Прынцесске писала, шо это тесто на ночь в холодильник прячешь, да?
А перед холодрыльником в тепле его расстраиваешь или не?

Елена Тим
Ксюш, это я только для обычной лепешки тесто в холод убираю, а для фокаччи делаю, все как дохтур прописал.
После холодильника, сначала формирую лепеху, укладываю в Принцесску, прям распределив по всей поверхности, и даю отогреться и подняться. Все. Потом пеку.

Тришка
Ленок, Спасибо!
Это значит я бестолковка картонная, все попутала
Я то, подумала шо ты, Маняшино тесто в холодильник ховаешь, а потом из него лепехи печешь.!

Елена Тим
Я то, подумала шо ты, Маняшино тесто в холодильник ховаешь, а потом из него лепехи печешь.
Ну да, я ж его и делаю! Но только, если лепёхи простые из него пеку, то тесто в холодильник на ночь убираю, а если фокаччу, то в тёплом месте подходит столько, сколько надо.
Из одного и того же теста результат разный.

Бижу
Елена Тим, вот опять я облажалась - долго думала где испечь фокаччу. Остановилась на Принцессе, сейчас выложила - а тесто в приплюснутом виде как раз на всю нижнюю сковородку! Надо было рецептуру пересчитывать, а не привычные полкило муки брать. Чуть поднимется и в крышу упрётся. И чо делать, выковыривать и врубать духовку?

ШуМахер
Валюшечка_я, и как оно по вкусу?

ШуМахер
Бижу, или тесто половинить, или в духовку перетаскивать

Елена Тим
Елена Тим, вот опять я облажалась - долго думала где испечь фокаччу. Остановилась на Принцессе, сейчас выложила - а тесто в приплюснутом виде как раз на всю нижнюю сковородку! Надо было рецептуру пересчитывать, а не привычные полкило муки брать. Чуть поднимется и в крышу упрётся. И чо делать, выковыривать и врубать духовку?
Так я свою лепешку и пекла из всей порции в 550г муки. Ты её видела, Лен. Никуда она не угнала из Принцесски и прекрасно пропеклась.

Бижу
Бижу, или тесто половинить, или в духовку перетаскивать
Эх, поздно!
Уже половину отожрали.

Вот что получилось:


Фокачча с помидорами и орегано

Тесновато, конечно, но как раз прикольно, что сверху припечаталось - и подрумянилось, и травки подгорели пряноватенько так.

Елена Тим
Мне именно этим и понравилось, что припечаталась к крышке. Корочка получилась, как у лепёшки. Супер!

Бижу
Елена Тим, погодь... Так на картинке же не Принцесс! Форма какая-то прямоугольная... Или не? Фокачча с помидорами и орегано

Елена Тим
Да не эту я пекла в Принцесске!
А ту, которую в теме показывала. Она тоже была из Манькиного теста сделана, но только тесто ферментировалось в холодильнике, и пекла я обычную лепёху без ничего.

Бижу
Елена Тим, Фокачча с помидорами и орегано
Да у меня уже в глазьях рябит от этих фокачей! Эта, да не эта, а та, да не тут, а вон там... ))) То тесто, да не то... Попробуй угнаться за тобой, когда ты печёшь быстрее, чем я печатаю. Фокачча с помидорами и орегано

На весь просмотренный энтернет понравилось две фотографии - Машин разлом в этой теме и чужая фотография на стороннем ресурсе. Будем стремиться.

Елена Тим
когда ты печёшь быстрее, чем я печатаю.
Аааааааааааааааааааа!
На весь просмотренный энтернет понравилось две фотографии - Машин разлом
Ага, мне тож Манькина нравится (я ж её ещё и на вкус знаю), но ни в жисть в этом не признаюсь, ты Маньке тож не говори, что мне нравится, а то нос задерет.

Бижу
но ни в жисть в этом не признаюсь, ты Маньке тож не говори, что мне нравится, а то нос задерет.

Тришка
Елена Тим, Леночка, теперь усе понятно, но скажи тада ещё раз, для особо одаренных (тоисть мене), ты если не фокаччу делаешь, а лепешку, то тесто когда на созревание ставишь в холодильник, перед этим его в тепле 2 часа держишь, как в рецепте у Маняши, или смешала и сразу на ночь в холодрыльник, а?
Прости бестолковку, уж больно у тя лепеха классная из Прынцессишны, мнямка прям

Елена Тим
Ксюш, предварительно я его не выстаиваю. Как замесила, накрываю чашу целофаном и убираю в холодильник. Оно же на теплой воде замешивается, значит дрожжи успеют проснуться раньше, чем тесто остынет. Так что не баись, замесила и убирай.
Если же заранее дать ему подняться, оно стопроцентно убежит из холодильника. Было вже... еле поймала.

Тришка
Ленуся, спасиб!

Елена Тим
Да незашта, хоспадя.
Хто те ещё подскажет. Не Манька же!
Де она, кстати, шляисса, када здесь страждущего народу полна горница?!

ШуМахер
Ниде не шляюся.... Сидю в кустах, читаю... Сначала правда не сразу поняла, что это об моей фокачке речь

А чо мне тут делать-то, сами мы не местные, Прынцессов не имеем, сидим примус починяем....

selenа
Принцесса не имеем
Мань, а чё не имеем то до сих пор, уже Ленка Тимкина заимела, я думала она ни в жисть не опустится до такого г... грандиозного прибора.
Купи, дочк, а то я переживать буду
Или свою подарю

Песня
сидим примус починяем....
Это реклама?

ШуМахер
Не, я покуплять не буду, я экономить буду, сидеть у окошка и ждать у моря погоды
читай: Ленку с подарочком на днюху

ШуМахер
Это реклама?


Аха, скрытая

selenа
Тада ладно.

Елена Тим
читай Ленку с подарочком днюху
Чё сказала? Переведи.

ШуМахер
Чё сказала? Переведи.

Иди читай, догада, откорректировала

Елена Тим
Не, я покуплять не буду, я экономить буду, сидеть у окошка и ждать у моря погоды
читай: Ленку с подарочком на днюху
А, ясно. Да легко!
Боже, какое счастье - не париться с подарком!

ШуМахер
А, ясно. Да легко!
Боже, какое счастье - не париться с подарком!

Да щас прям, а повыкобениваться как же?

Елена Тим
Тоись, тебе вже не надо Принцесску? Ну как хочешь, было бы предложено...
Хорошо хоть предупредила, а то я вже и в корзину ее кинула, да сидела в раздумьях, чего б ещё оттудва, из Озону, захватить, шоб два разА не бегать.

Валюшечка_я
Валюшечка_я, и как оно по вкусу?

Маша очень вкусно, мне понравилась, буду завтра опять печь. Спасибо за рецепт.

армерия
Маша! Спасибо за рецепт Делала с ЦЗ мукой, вкусно. Пекла в пиццамейкере Princess
 Фокачча с помидорами и орегано

ШуМахер
армерия, красавица какая!!!
Эх, вот нету у меня принцесски, тока печка развалюшка дровяная, лист железный, да дровишки чуток... вот так и живу по старинке.... А буржуи некоторые в семи комнатах жируют

Наталия К.
ШуМахер, Маш какая замечательная у тебя фокачча. Вот только увидела этот рецептик. Приеду домой обязательно сделаю её.
А то я сейчас в Москве обитаю

ШуМахер
natalisha_31, фига се! И молчишь!!!

Наталия К.
natalisha_31, фига се! И молчишь!!!
Ага, Маш молча сидела. На второй неделе прибывания рассекретила себя

ШуМахер
И когда уезжаешь?

Наталия К.
И когда уезжаешь?
В эту пятницу уже 8)



Рецепты в разделе «Фокачча»

Постные блюда

Новое