Фокачча с томатами на опаре

Категория: Дрожжевой хлеб
Фокачча с томатами на опаре

Ингредиенты

Опара
Свежих дрожжей
2,5 гр.
Пшеничной муки
150 гр.
Обойной ржаной муки
25гр
Воды
175 гр.
Тесто
Опара вся
Пшеничной муки
650 гр.
Воды
350 гр.
Свежих дрожжей
10гр
Соли
15 гр.
Сахар
2 ч. л.

Способ приготовления

 Опара
Размешать дрожжи с водой. Добавить муку, перемешать и оставить на 4-5 часов при комнатной темп или поставить в холодильник на ночь. (Я оставила в холодильнике на ночь).

Утром:
В чаше миксера растворила дрожжи в воде, добавила опару, муку и тщательно перемешала крюком на низкой скорости - ок 5 минут, всыпала соль и продолжила замес еще 2-3 минуты.



Накрыть чашу с тестом полотенцем и оставить подниматься на 1,5 часа



Припылить стол мукой, расплющить шар теста в лепешку и раскатать его в круг/овал толщиной 1-1,5 см. Оставить фокаччу на расстойку на 30-40 мин., накрыв пленкой.

Разрезать томаты черри на половинки либо четвертинки. Вдавить черри в поверхность фокаччи.

Посыпать фокаччу крупной морской солью. Смазать небольшим количеством оливкового масла.

Выпекать в предварительно разогретой до 250 ˚С духовке 10 мин., после чего уменьшить температуру до 180 ˚С и выпекать еще 5-7 мин., пока фокачча не зарумянится.

Примечание

Из такого количества теста получается 2 лепешки. Или как в этот раз я испекла - 1 фокаччу и 3 багета. Хотя это и есть рецепт Багет Ричарда Бертине

В рецепте нет сахара, но я всегда добавляю

Фокачча с томатами на опаре

Рецепты с похожими ингредиентами


Ярик
GruSha, Гульсинэ, спасибо! Очень красивая и аппетитная фокачча! Обязательно буду печь.

GruSha
Ярославна, спасибо богромное. Рецепт шикарный, Вам понравится



Рецепты в разделе «Фокачча»

Постные блюда

Новое