Паляница украинская (страница 3)

Omela
Машильда , огромное спасибо Вам за такой подробный рассказ. Шикарный хлебушек получился!! Я тоже всегда испытваю такой же восторг по поводу удачного хлебушка!!! А закваску обязательно поставлю по осени!!!

kart
Спасибо большое за рецепт!!!
Хлеб получился с первого раза - красивый и вкусный, надо подработать разрез... на это, как видно, у всех с первого раза не получается.

Испечено уже несколько экземпляров, но каждый раз при выпекании из духовки (электрика) стоит сильный запах уксуса. Не понятно В чем дело?
Просветите новичка...

Omela
kart , добро пожаловать на форум! Рада, что хлебушек Вам понравился. Запах может быть от излишнего количества дрожжей. Вы какие используете??

kart
Использую сухие САФ.
Наверное их надо класть раза в 2-3 меньше чем свежих?? Верно? Я кладу один в один по рецепту.
Если так, то в этом, наверное, и причина запаха...
Исправлюсь

Omela
Использую сухие САФ. Я кладу один в один по рецепту.
Сухих надо класть в 3 раза меньше, чем свежих.

dili1979
Красотень, какой хлебушек!

dili1979
Паляница украинская

Мякиш шикарный!!!

Паляница украинская

Красотень, какой хлебушек!

Omela
Смотрю на фото, думаю, до боли знакомый разрез. Потом только подпись увидела.
dili1979 ,

kolenko
Хорошо! Мякиш и разрез тебя ночччю спроси, ответишь. А руку-то, руку свою признала?

Omela
А руку-то, руку свою признала?
Веришь, даже внимания не обратила!!! Первым делом дырочки стала разглядывать.

dili1979
Omela, уж, вы меня поймите, может не так написала под вашим фото. Как видите выше то же самое восхищение вашим хлебом. Потом подумала, что надпись примут насчет другой выше изложенной здесь фото (не в обиду, хозяйке того хлебушка, он тоже хорош ). Хомячить чужую работу не в моем принципе.
Однажды увидела надпись под моей вязанной работой-сердце ёкнуло, но поняла, что все в порядке, получилось как сейчас у меня

Omela
Хомячить чужую работу не в моем принципе.
Ну, что Вы!!! Даже мысли не было! Просто над собой посмеялась, как дырочки стала рассматривать в своем мякише.

Машильда
Еще разок пришла сказать спасибо!
Пеку паляницы часто, один из самых любимых хлебов у нас. И с закваской делаю, как выше писала, и на дрожжевой опаре в точности по рецепту. Правда давно не пекла, то другие рецепты Омелы надо срочно опробовать, то вот пост.
Но вот один из последних:

Паляница украинская

Фоточка на телефон, но с любовью!
Спасибо!

Omela
Маша, красивый хлеб! Как положено - с козырьком!

Машильда
Тю... Это ж разве козырёк?
Козырёк у меня во где был:

Паляница украинская

Это не Паляница, это мой пёрл по Бертине, но на моей закваске, гибрид короче.
Но у меня с этой твоей Паляницей был прямо скажем бзик! Козырьки резала на всём что под руку попадалось
Так хотелось добиться идеала... Но кажется так ни разу и не была довольна результатом на все 100
Сейчас подуспокоилась...
Ведь не всё же в человеке хлебе обязательно должно быть прекрасно, что-то может быть просто хорошо

Omela
Тю... Это ж разве козырёк?
Козырёк у меня во где был:

Grypana
Принесла еще раз спасибку, Омелочка Моя паляничка в аэрогриле. (с припудриванием переборщила чуток)


Omela
Наташа, какая дородная паляница получилась!!! Да еще и в АГ!!!

makabusha
Опара стояла сутки (неожиданные гости, ушедшие заполночь). Вопрос, что теперь с этим делать? Может в другой рецепт какой-то сможет вписаться моя «опара»?))

Omela
makabusha , прошу прощения, была в отъезде - не смогла Вам вовремя ответить. Теоретически, можно использоват и такую опару. Сама не делала, поэтому не могу точнее ответить.

Gin
Паляница украинская

Вот Спасибо, Омела!

Простите за качество фотографии, это не фотоаппарат

Omela
Gin , де мои мыши???

А козырек какой зачетный!!!

Gin
Клёвые мыши Спасибо

Lerele
Хлебушек удался!!! Вкуусный!! Только почему то корочка верхняя чуток отстала. Спасибо!!


Паляница украинская


Паляница украинская

SvetaI
Замахнулась я сегодня на хлеб - поляницу.
 

Паляница украинская Паляница украинская


Паляница украинская

Чуток расплылся у меня, особенно когда сделала надрез, надо было ложечку-другую муки добавить при замесе и трещинки есть, недорасстоялся маленько, но ведь все равно красавец, разве нет?! Спасибо, Омельчик, я с твоими рецептами становлюсь настоящим профи
Настоящая поляница, я этот вкус с детства помню, в Москве иногда можно было купить такой хлеб.
Между прочим, родители всегда покупали половинку и хватало нам на несколько дней.
А сегодня муж в магазин ходил, хлеба не купил. «Зачем? Ты же печешь.» Пообедали, а на ужин хлеба-то и нет!

SvetaI
Что-то я ее все пОляницей обзываю, а она ведь пАляница. Хорошо, что вкус от этого не меняется

Omela
Светлана, отличный хлебушек!! Даже козырек нарисовался!!! И мякиш прям аутентичный!!!

М@рточка
Недостоял маленько, в духовке прям распёрло его!

Паляница украинская

И резать надо глубже)))
Omela, оооочень вкусно!
Спасибо

kosareva_nur
Сегодня сделала хлебушек, муж скептически фыркнул - мол стоило столько возиться... и умял пол булки! Правда козырек не получился, сказала детям что колобок улыбается))

shade
Мир вам, хлебопёки!

Тесто холодной ферментации с картофелиной
Получилось не особо пористо и наверное зря надрез глубоко сделал и маслом смазал, козырёк высокий получился и пересох малька



М@рточка
shade, Анатолий, оооой, а по мне, так шикаааарно!!!
Только разрез чуть ниже был в тех паляницах, что я в детстве ела. Но ведь эта корочка - это самое вкусное!

После школы свежую иногда покупали, да вот эту корку с маслом или просто со свежим репчатым луком. Ну просто песня!!

А мякиш-то понравился?

shade
Мир вам, хлебопёки!
Ну на вкус то хорошо получилось
Я противень с верху вставил и по этому корочка быстро образовалась, но это мой косяк и к рецепту не относится

Пеките --вкусно и хрустно

Prus - 2
Омелочка, спасибо за такую прелесть! Паляныця получилась превосходная! Я пекарь начинающий, но даже у меня все получилось классно! Очень вкусно, корочка тонкая и хрустящая, но фотки целой нету, чуть остыла и решили попробовать. Ну и осталась треть))). Пекла в глиняной хлебнице - вообще песня! После формовки поставила сразу в ней под крышкой в духовку. И через 40 мин (подошла в двое) включила на 220*. Через 40 мин. сняла крышку -готова! С конвекцией пять минут подрумянила - супер! Вот, остался кусочек))), уже четверть))). Паляница украинская Паляница украинская

собака серая
Паляница украинская

Наконец-то сподобилась и я. Хлебушек получился вкусный, правильный. Красивый.
 Только, вот что. К норме муки пришлось добавить при втором замесе еще около стакана муки. Опара была жидкой. Это меня не смутило. А вот тесто жидким не должно быть. Я добавила по ощущениям.
Остальное - по норме.
 Спасибо, еще раз!

яровая
Паляница украинская

Омела, спасибо за рецепт! Пекла на камне, точно по рецепту. Разрез, кажется, очень большой сделала, не думала, что в духовке еще подрастет так. Видать накосячила...

filirina
Разрез, кажется, очень большой сделала,

Елена, я конечно не Омела, но могу сказать, что разрез замечательный! Практически аутентичный магазинной палянице продававшиеся во времена СССР!

яровая
Ирина, Ирина, спасибо, а то я уже собиралась как-то разрезать менее глубоко, магазинную паляницу я не помню. У меня этот хлеб самый удачный, первый раз пекла на камне, который уже давно был куплен.

М@рточка
Елена, разрез супер!!
Подтверждаю, очень помню тот хлеб

яровая
Ой, спасибо за похвалюшки, ну и вкусен оказался. Завтра хочу повторить из 1 сорта муки, этот хлебец из высшего.

SvetaI
У нас на сайте новое поветрие - картофельно-хмелевые дрожжи от Юрия.
«Вечные дрожжи» (без муки). Картофельно-хмелевые.«Вечные дрожжи» (без муки). Картофельно-хмелевые.
(Юрий К)
Перепекаю на них свои любимые хлебушки.
Вот такая паляница получилась:

Паляница украинская


Паляница украинская

Вкус, конечно, не совсем такой, как в оригинальном рецепте, хмель в составе и долгая расстойка придают особые ароматы, но в целом опыт удался!

shade

Туся Тася
Толь, ты че?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Наташа--

да тут фотка моей поляницы была, а вот сейчас нету я попытался цитировать своё сообщение, а фотка так и не появилась

Туся Тася
фотка так и не появилась
Так еще раз попробуй. Полюбуемся.



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Постные блюда

Новое