Пирог яблочный с ореховой крошкой

Категория: Выпечка
Пирог яблочный с ореховой крошкой

Ингредиенты

Для крошки:
Орехи грецкие
100г
Сахар коричневый
100г
Мука в. с.
65г
Масло сливочное
60г
Корица молотая
1.5ч. л
Тесто:
Яйца крупные
2шт.
Сметана
160г
Мука в. с.
200г
Масло сливочное
170г
Соль
0.5ч. л
Пекарский порошок
1ч. л
Яблоко большое
1
Сахар
200г

Способ приготовления

 

Приготовление:

Приготовить ореховую крошку:
 Орехи, сахар, корицу перемолоть до состояния мелкой крошки, добавить муку и рубленое масло, смешать до образования крупной крошки, убрать в холодильник
 

Для теста:

Взбить масло с сахаром до образования однородной светлой массы, по одному ввести яйца и сметану
 Просеять муку с разрыхлителем (пекарским порошком) и вместе с солью частями ввести в тесто
 Яблоко порезать тонкими ломтиками
  Духовку нагреть до 175 С
 В разъемную форму диаметром 20 см, смазанную маслом, выложить половину теста, затем ореховую крошку (2 ст л ореховой крошки отложить), затем выложить ломтики яблока и сверху залить оставшимся тестом.
 Поставить в духовку на 35 минут, затем вынуть кекс, посыпать оставшейся ореховой крошкой и выпекать еще до готовности примерно 20 м
 Я пекла в разъемной форме 26 см. Получился не такой высокий, но зато хорошо пропекся. Форму советую выложить бумагой, т. к тесто очень нежное...

Программа: выпечка в духовке.
Время приготовления: 1 ч.

Примечание

Источник: форум Карины, автор БелкаБелка.
У автора орехи грецкие, я взяла миндаль, других в это время не было. Сметаны у меня тоже не оказалось в нужном количестве и я смешала где-то наполовину с домашним йогуртом. Тесто получилось нежнейшее, а сочетание орехов с корицей и яблоком очень удачное. Пирог вышел очень вкусный.
Пеките и кушайте на здоровье!!
Пирог яблочный с ореховой крошкой

Рецепты с похожими ингредиентами


Omela
barbariscka , отличный пирожок получился!!! Я в последнее время тож неровно дышу в сторону миндаля. Обязательно поробую.

Феофания
очень аппетитно и вкусно!

barbariscka
Omela
 Пирожок действительно вкусный... И что удивительно, через пару дней, когда подсох (оставался маленький кусочек), стал еще вкусней..., так что можно не торопиться резать его сразу.
Феофания
Спасибо!!

Omela
так что можно не торопиться резать его сразу.
Гы... ну, так скажешь!!!

March
Спасибо за рецепт! Очень вкусный кекс. Тесто и правда очень нежное. Я думала, что получится песочное, а оно натуральное кексовое. И это при том, что сметана у меня была домашняя (ну совсем жирная - для взбивания масла купленная) и ее пришлось класть значительно меньше, чем по рецепту, а добавить немного молока. Кстати, и тесто у меня не лилось, а пришлось его размазывать. Яблок взяла 4 штуки небольших, а еще у меня была мякоть кокосового ореха свежесрезанная и измельченная. Очень я уважаю сочетание кокос-корица-яблоки! Форму по Вашей рекомендации взяла диаметра 26 см. Осталось пару кусочков на сегодня и действительно кекс сегодня еще вкуснее, чем вчера. Классная штучка!

barbariscka
Omela
Так сначала все в теплом виде слопали, а уж заныканный кусочек удалось попробовать остывший.....
March
На здоровье!! Спасибо за спасибку, очень рада, что пирог понравился! А сочетание кокоса с яблоком и корицей должно быть не менее вкусно. Я этот рецепт отправила в копилку, так что буду печь не раз, тем более впереди сезон яблок.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое