Печенье "Берлинское"

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Печенье «Берлинское»

Ингредиенты

Слоеное

бездрожжевое

тесто
Сахар песок
Лимонный джем
(конфитюр, варенье)
в моем случае лимон перетертый с сахаром
Помадка

Способ приготовления

 Слоеное бездрожжевое тесто размораживаем и делим на несколько кусков, в данном случае у меня был рулончик и я его разделила на 4 части
в случае 2 пластов я просто каждый кусок делила пополам.
Рассыпаем сахар ровным слоем (я использовала подносик)



и на этом сахаре слегка раскатываем тесто (я просто примяла руками)
переворачиваем тесто сахаром вверх

и

складываем края к центру



пальцами плотно прижимаем место стыка краев


складываем пополам и режем на кусочки



укладываем кусочки на протвинь и ставим в духовку 200*



По правилам печенье надо минут за 10 до готовности перевернуть чтобы они равномерно увеличились, но на силиконовом коврике они и так хорошо раскрылись

А теперь надо печенье еще горячее смазать лимонным джемом с двух сторон, можно использовать апельсиновый джем, но чтобы он был обязательно с цедрой. Все печенье готово - после остывания можно смазать глазурью, я ее не люблю поэтому не использую.

Примечание

Приятного аппетита!

лимонный джем - его не видно на печенье, он только чувствуется на вкус. Можно купить готовый, а можно самим лимон (с кожурой) перекрутить с сахаром 1:2. Я последний раз просто блендером растерла лимон и перемешала полученнцю массу с сахаром, а раньше через мясорубку прокручивала. Мы так часто делали лимон для начинки пирога песочного, да и в чай потом можно - сразу чай и с сахаром и с лимоном получается, только долька лимонная не плавает.
Печенье «Берлинское»

Рецепты с похожими ингредиентами


Дачница
Вот до седин дожила и не знала, что любимые «ушки» называются «берлинским печеньем»

Катюшка
Они ушки без ждема и помадки. По рецепту надо еще глазурью покрывать, просто я ее не люблю (раньше даже с готовых пирожных снимала), да и не делала я помадку сама никогда.... пока....

Пряник
Катюшка , спасибо за этот рецепт. Эти «ушки» - любимое печенье моего мужа.
А сколько Вы его по времени выпекаете? И можно ли его выпекать на противне, а не на коврике? И ещё: лимонный или апельсиновый джем - что это такое? Я его не вижу на «ушках».

Катюшка
Катюшка , спасибо за этот рецепт. Эти «ушки» - любимое печенье моего мужа.
А сколько Вы его по времени выпекаете? И можно ли его выпекать на противне, а не на коврике? И ещё: лимонный или апельсиновый джем - что это такое? Я его не вижу на «ушках».
По времени, я чесно говоря, просто забыла засечь, мы со свекровью сидели на кухне, болтали и я периодически поглядывала в окошко духовки, но думаю что минут 20 на 200*. На протвине можно выпекать, но их тогда надо перевернуть минут за 7-10 до выемки из духовки (не протвинь а сами ушки - как блинчики) чтобы они ровенько раскрылись с обеих сторон. Простите если не очень понятно объяснила.

Svet Lana
Катюшка Огромное спасибо Это именно то, что я искала, и именно самодельным джемом, а фото просто класс

Кроша
Крошичка! Так рецепт в студию, пожалуйста!

Дачница, вот пожалуйста, мой вариант берлинского печенья :
Пачку маргарина (250 гр.) мелко порезать, добавить 1 желток,1 ст. л. сахара, немного соды, погашенной уксусом,1 творожный сырок, не глазированный, обычный, или 100 гр. творожной массы без изюма. Можно обойтись таким же количеством жирного 18% творога. Всё смешать, добавить 1,5 стакана муки (240 гр.) и замесить тесто.
Начинка:1 лимон, натёртый на тёрке (лично мне это никогда не удавалось проделать, я измельчаю в блендере) соединить с 1 белком, взбитым с сахарным песком. Сахар положить по вкусу. Лично я беру 4 ст. л.
Тесто раскатать на доске, посыпанной мукой, начинку нанести по всей поверхности раскатанного пласта, затем свернуть рулетом и нарезать на кусочки толщиной 1,5-2 см. Печь в горячей духовке.
До скольких градусов разогревать духовку, в рецепте не указано-но даже в моей допотопной духовке, печенюшки испеклись минут за 15.

Катюшка
Надо будет попробовать, по описанию напоминает быстрое слоеное тесто, только с творогом.

кенга
Ну, что!!! Берлинское печенье, берлинское печенье!!! Сделала я это берлинское печенье, так и не поняла куда делось-то. Сидели, чай себе пили, а оно (печенье-то) в тарелочке на столе стояло, да много так, прямо целая тарелка! Ну, клали, клали себе в рот, ну запивали чайком. Чай еще в кружкаж не закончился, а в тарелочке-то - ПУСТО!!! Куда делось-то Мы так и не поняли. Пойду к ужину еще сделаю печенюшек, может успею уследить куда оно девается?

Катюшка
Делала печенье на даче в аэтогриле, там мазать печенье было неудобно, тем более что кисточка осталась в Москве, так я в пиалу налила лимона и просто вилками доставала печенье и обмакивала его с двух сторон - благо на решетке всего 8 штук помещается - остывать не успевают.

Stern
А в Берлине это печенье называется «Свиные уши».
Я его часто пеку-муж обожает, особенно из творожного теста. А теперь я лимонный сахар сделала (хвастаюсь ) и предполагаю, что это печенье станет у меня основной выпечкой, пока сахар не закончится.

орешек
Я правильно поняла - у меня тесто в упаковке 2 куска и их не надо раскатывать, а просто каждый поделить пополам?

Катюшка
Я правильно поняла - у меня тесто в упаковке 2 куска и их не надо раскатывать, а просто каждый поделить пополам?
Именно. В принципе если хотите чтобы ушки были побольше размером, то можно и не делить, но тогда количество печенья будет меньше.

Hotice-1
А я готовлю такие ушки просто с сахаром - надо с джемом попробовать))) И еще рулетики заварачиваю с двух сторон - вот что выходит:

Печенье "Берлинское"

Якрасивая
Тесто раскатывать не надо совсем?



Рецепты в разделе «Немецкое и австрийское печенье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте