Реставрация чугуна

Каку таку лялю из чугуна реставрировать? У меня чугунная утятница где-то есть.

matroskin_kot,

там у Людмилы серия статей про реставрацию чугуна

я так сделала, вот мои сковородочки чугунная - справа дальняя


Реставрация чугуна

Алим
matroskin_kot,

, вот мои сковородочки чугунная - справа дальняя

А вот с этого места подробнее, пожалуйста сковороды обрабатывались и не чугунные тоже, да? и про температуру духовки интересно - духовка как у mariana-aga, с самоочисткой или обжиг был на обычном режиме? И какое масло?

Lisss's
Алим, если хотите, могу завтра все подробно, а то сегодня у нас праздничный ужин с моими мужчинами, я не успеваю....

если коротко, то:

да, и не чугунные
духовка обычная без самоочистки, чистила ср-вом эмвей
масло тунговое, у мебельщиков продается

можно тему отдельную открыть, я поделюсь опытом

Lisss's
Алим, еще что скажу - я их очищала не обжигом, а обмазыванием средством для духовок Эмвей, на ночь, в полиэтиленовый пакет, чтобы не высыхало. и потом уже в духовке прожаривала с тунговым маслом. масло купила на сайте, где мебельные всякие штуки - лаки, и т. д. на масле прямо на банке написано, что для контакта с пищевыми продуктами, и нарисовано, там, доски разделочные. им очень красиво дерево пропитать.

как очищать не обжигом, Людмила писала в другом своем журнале,
у меня ржавчины не было, я в уксусе не отмачивала после очистки

izumka
Lisss's ! Ссылочка классная, все прочитала, спасибо! А как почистить алюминиевые сковороды и сотейники, не подскажешь?
 У меня они очень старые, еще советские, часть по наследству от бабушек досталась (утятница, сотейник)

julifera
Ой-ой-ой Журнал удален, ни одна ссылка не работает Спасите!!! Помогите!!! Спасти мои сковородочки

Vafelka - у нас как в Греции - усё есть

Как обращаться с реставрированным чугуном на кухне.
Реставрация чугуна для выпечки. Результаты.
Реставрация чугуна для выпечки. Очистка от ржавчины.
Реставрация и реабилитация чугуна. Выпечка в чугунной посуде.

izumka
julifera, у меня по этой ссылке открываются кулинарные рецепты, а не советы по сковородкам....

julifera
julifera, у меня по этой ссылке открываются кулинарные рецепты, а не советы по сковородкам....

Конечно кулинарные, у марьяны-аги блог по выпечке
Среди 33 страниц её статей - у нее есть четыре статьи по чугуну, их названия я выше перечислила.

Периодически все статьи в этой яндексовской копии имеют свойство перемещаться, но они никуда не пропадают.
Дать прямую ссылку прямо на чугунные статьи я могла бы - но она порвет формат форума - она ужасно длинная, на 4-5 строк.

 Если на той странице, что я дала нету ничего по чугуну, значит возможно статьи переместились на другие странички.
izumka - видите внизу страницы циферки?
Это странички блога - походите по ним влево-вправо, чугун и найдется

Обычный клик на название статьи будет перекидывать на журнал марьяна-аги, а он уже давно закрыт, поэтому нажимайте не на ссылку, а под ссылкой на фразу:
«Показать полный текст»

julifera
izumka - напишите нашли или нет, если не найдете, то пришлю эту длиннючую ссылку в личку

izumka
julifera , если не трудно - пришлите, пожалуйста!

Тетя Бэся
Купила себе сковородочку "Lodge" (США)

Реставрация чугуна

Правильно ли я сделала (еще результат не проверила )
1. промыла с Фери, сполоснула, обсушила
2. смазала тряпочкой растительным маслом
3. прокалила 1 час в духовке дном вверх9на решетке) при температуре 180
4. остудила
5. снова смазала маслом
Девочки, на чем проверить пригораемость? Что 100 процентно пригорит, если я что-то не так сделала? блины?

Ольга из Воронежа
Блины и яичница. «Бэся», мне ещё помогает прокаливание крупной соли, слой потолще, не убирая и не охлаждая, натирала комком из бумаги. Потом смывала и смазывала маслом.
Поздравляю с покупкой!

Тетя Бэся
:(Блины пристали насмерть... Что делать, заново прокаливать?

Ольга из Воронежа
Ужас какой. Я бы смыла без химических моющих средств. Имею ввиду без «Фэри». Протёрла насухо, так, чтобы ничего не осталось, чтобы скользкая была.
Потом прокалила с солью и натирала солью при помощи бумаги. Есть ли у вас соль помол №0? Это моя самая любимая выручалочка.
Как хочется помочь.

Пакат
Тетя Бэся, перед использованием - прокалить с солью, затем прокалить с маслом. В процессе прокалки будет дымить и вонять.
Не мыть с моющим средством. Если пригорело - наливаешь воду и кипятишь на огне. Опять возвращаешься к соли.
Fairy и подобное - в сад. Помыла чистой горячей водой, протёрла кухонным полотенцем или салфеткой для мойки. Всё. В ином случае будет ржаветь и пригорать. Чугунная сковорода должна быть копчёной.

Тетя Бэся
Вот что я пока сделала: сняв первый блин (соскоблив), насыпала соли, подержала, потом терла этой солью. Помыла. Опять насыпала соли толстый слой и уже полчаса держу на огне, трещит и воняет.
Вопрос:
-сколько держать?
-натирать горячую или остывшую
-сколько масла для прокаливания потом налить? в сантиметрах?
-сколько с маслом калить? до полного сгорания масла?

Пакат
Насыпаем соль. Не жалея, побольше. Теперь выжариваем с солью, неспеша, но основательно, на среднем огне. Соль должна слегка пожелтеть и даже покоричневеть. Верный признак, когда соль начинает «стрелять», то можно уже снимать с огня. Если начало стрелять слишком быстро, значит стоит уменьшить огонь. На прожарку с солью должно уйти минут 10, не меньше.
Это важный момент, особенно если посуда была испорчена чем-то. Соль вытягивает и вбирает в себя всё постороннее что могло быть на поверхности посуды.

Пакат
Соль ссыпаем в мусорник, посуду ещё раз промываем проточной холодной водой.
Выкладываем на бумажные полотенца, тщательно просушиваем. Ещё раз, но уже несильно, только чтобы прогреть и окончательно полностью высушить. Становятся видны все «грехи» и ссадины на поверхности.

Вот теперь чугунки полностью очищены от производственной обработки и предохранительной смазки. Приступаем к смазыванию.

Снимаем с огня, даём чуть и остыть ещё сильно тёплую (это важно, не холодную!) посуду основательно смазываем маслом. Не пропускать ничего, смазать все уголки и выступы. Лишнее масло, потёки и лужицы, промакиваем свёрнутым бумажным полотенцем. Вы увидите, что смазывая тёплый сухой чугун маслом, это похоже как смазывать сухую кожу кремом. Масло заполняет поры, буквально впитывается на глазах.

Вот рафинированный «борхес» из больших пластиковых бутылок - отлично подходит.

Смазанную маслом посуду ненадолго отставляем на бумажные полотенца, и потом ещё раз промакиваем потёки. Помещаем посуду вверх дном (это важно! Именно вверх дном, чтобы масло могло свободно стекать вниз) в прогретую до 180 градусов духовку. На дно духовки я кладу лист фольги, чтобы потом меньше мыть если несколько капель масла таки стечёт вниз.

Закрываем духовку и забываем о ней минимум на три часа. Лучше - больше.
За это время масло высыхает и образует на поверхности посуды прочную плёнку.
Для перфекционистов, процедуру смазывания и обжига в духовке - можно повторить.
Вот что получается в итоге. Красивая чёрная посуда (в зависимости от выбранного масла и времени прогрева в духовке цвет может быть желтоватым, но это пройдёт после нескольких использований посуды по назначению), к которой ничего не прилипает не хуже чем к пресловутому «тефалю», и которую спокойно можно оставлять без дополнительного смазывания в целях предотвращения ржавения. Посуда, которая будет служить долго.

У меня такие же сковородки, периодически прокаливаю их, героически борясь с пожарным сигнализатором...

redleafa
На даче есть старые, жутко ржавые 2 сковороды и 1 кастрюля. Если их тоже солью-маслом попробовать? Ведь когда-то хорошие были...

Тетя Бэся
Подвожу итог мучениям, похоже все надо начинать с начала
С момента покупки:
1. помыла. просушила полотенцем. смазала маслом со всех сторон и поместила дном вверх в духовку на 1 час при 180 градусах
2. охладила, снова смазала маслом
Результат - пригорает
1. помыла без моющего средства теплой водой, вытерла насухо
2. насыпала соли (много,1\4 глубины) поставила на сильный огонь, начало сильно «стрелять», огонь убавила, держала 40 минут, соль потемнела.
при вытряхивании лишней соли расплавился конец силиконовой лопатки, а также безвозвратно испорчена деревянная доска, на которую я сдуру ее поставила... обуглилась
3. взяла комок бумаги и терла дно солью оставшейся на сковороде, остатки соли убрала тряпочкой
4. снова смазала маслом, масло выгорело
ПРИГОРАЕТ страшно!
Вот теперь меня интересует, я все безвозвратно испортила или можно с какого-то этапа начать сначала? Зашла соседка, а у меня дома дым коромыслом в буквальном смысле Говорит, забери на дачу и засунь в печку, пусть там вся обгорит
Может это какой-то не такой чугун? края и серединка явно отличаются сейчас и по цвету и по шероховатости?

Реставрация чугуна


Реставрация чугуна

Ольга из Воронежа
«Бэсенька» Отдохни, а на даче продолжи.
По внешнему виду судить не могу. У меня старинная, с позапрошлого века трудится.
Выглядит вот так

Пакат
У меня такие же сковородки, периодически прокаливаю их, героически борясь с пожарным сигнализатором...
У меня 2 такие сковородки, 8" и 10", купил больше 10 лет назад, прокалил, ничего не пристает, если аккуратно мыть без средства, протирать и насухо вытирать.
Но так как делаю это не всегда, периодически приходится прокаливать их, после, работают нормально.
Вкратце, еще раз порядок восстановления:
1. Вымыть теплой водой с губкой, тщательно.
2. Вытереть насухо.
3. Прокалить в духовке, или на конфорке, пока не перестанет дымить.
4. Горячую промываем большим количеством холодной воды.
5. Ставим на огонь нагреваем пока вода не выпарится.
6. Насыпаем соль, нагреваем пока не пожелтеет и стреляет.
7. Убираем соль, ещё раз промываем проточной холодной водой.
8. Просушиваем бумажными полотенцами.
9. Прогреваем, не сильно, чтобы просушить остаток воды.
 Видны все «грехи» и ссадины на поверхности.
10. Даём чуть и остыть ещё сильно тёплую (это важно, не холодную!),
 тщательно смазываем маслом. Масло заполняет поры, буквально
 впитывается на глазах.
11. Смазанную маслом посуду ненадолго отставляем на бумажные полотенца, и потом ещё раз промакиваем потёки.
12. Вверх дном в духовку нагретую до 180 градусов, на несколько часов.
13. При необходимости, пункт 12 повторить.
Работать надо в толстых кухонных перчатках и приготовить жаропрочные подставки...

Margit
Тетя Бэся, не надо так с новой сковородой. Вы её «замучили». Советую пожарить на ней пирожки в масле. Сковороду нельзя сразу на сильный огонь, пусть нагревается на маленьком, затем переключите на более сильный, такой, какой Вам нужен для жарки пирожков. По окончании жарки оставьте её остывать с маслом, потом масло слейте и протрите. И всё, прилипать больше ничего не будет.
ЗЫ На фото видно, что металл перекалился, поэтому и поменял местами цвет. Но чугун хороший, раз выдержал такое испытание!

Пакат
Margit, бедный, замученный чугун...
При производстве, чугун выдерживает намного большие температуры, чем можем мы его нагреть в бытовых условиях...

Пакат
Тетя Бэся, вот тебе совет из первых рук, с сайта производителя твоей сковородки

If food sticks to the surface, or you notice a dull, gray color, repeat the seasoning process:

Wash the cookware with hot, soapy water and a stiff brush. (It is okay to use soap this time because you are preparing to re-season the cookware).

Rinse and dry completely.

Apply a thin, even coating of MELTED solid vegetable shortening (or cooking oil of your choice) to the cookware (inside and out).

Place aluminum foil on the bottom rack of the oven to catch any dripping.

Set oven temperature to 350 – 400 degrees F.

Place cookware upside down on the top rack of the oven.

Bake the cookware for at least one hour. After the hour, turn the oven off and let the cookware cool in the oven.

Store the cookware uncovered, in a dry place when cooled.

Margit
При производстве, чугун выдерживает намного большие температуры, чем можем мы его нагреть в бытовых условиях...
Вот именно, Пакат, на производстве чугун уже прошел все стадии обработки, и потребителю остается только использовать посуду по назначению, а не подвергать экзекуции. Я никогда новую посуду не прокаливаю, только помою чисто, высушу на маленьком огне и готовлю.
Так же поступаю и с формами для хлеба, и с дюралюминиевыми сковородами. Прокаливаю и чищу только тогда, когда они действительно обрастают жиром. Есть у меня одна старая чугунная сковорода, её обработала только раз и то почти через 20 лет использования.
Жаль, что про тунговое масло узнала только недавно, обрабатывала подсолнечным маслом, ушло на это почти полгода. А дюралюминиевые чищу раз в год - два, они у меня блестят, можно глядеться как в зеркало.

Пакат
А Гугель на что, вот его причесанный перевод:

«Если пища прилипает к поверхности, или вы заметили, тусклые серые цвета, повторите процесс покрытия:

Мойте посуду с горячей мыльной водой и жесткой щеткой. (Это нормально использовать мыло на этот раз потому, что вы готовитесь к повторному покрытию посуды).

Промойте и высушите их.

Нанесите тонкое покрытие растопленного растительного (или растительного масла по вашему выбору) для посуды (внутри и снаружи).

Положить алюминиевую фольгу на нижней стойке духовки, чтобы поймать любые капли.

Установите температуру в духовке до 350 - 400 градусов по Фаренгейту

Положить посуду вверх дном на верхнюю полку в духовке.

Калить посуду, по крайней мере один час. После часа, выключите духовку и пусть посуда остывает в духовке.»

Я перед этим, обычно, прокаливаю чугун выжигаю всё лишнее, попавшее в поры, мою, а потом по тексту...

Margit
.....
Я перед этим, обычно, прокаливаю чугун выжигаю всё лишнее, попавшее в поры, мою, а потом по тексту...
Тётя Бэся, и в переводе, и опыт Паката говорит о том, что речь идет об уже бывшем в употреблении чугуне, а не новой сковороде, имхо

barbariscka
Уважаемые форумчане!!
 Подскажите пожалуйста, это чугун? Или какой-то сплав алюминия и можно смело выбрасывать. Обнаружила 2 гусятницы в кладовке у бабушки мужа, вот теперь думаю: что делать с этим раритетом? Стоит ли возиться и обрабатывать таким нелегким способом? На крышке одной даже написано:«Куйбышев».

Реставрация чугуна


Реставрация чугуна

льга
Уважаемые форумчане!!
 Подскажите пожалуйста, это чугун? Или какой-то сплав алюминия и можно смело выбрасывать. Обнаружила 2 гусятницы в кладовке у бабушки мужа, вот теперь думаю: что делать с этим раритетом? Стоит ли возиться и обрабатывать таким нелегким способом?

barbariscka, это не чугун, а сплав алюминия... но зачем выбрасывать? В ней можно прекрасно готовить... в советское время такой посуды было много... к ней прилипает гораздо меньше, чем к чугуну, облитому эмалью.. вашей гусятнице, можно сказать, цены нет... обработайте её и пользуйтесь наследством.

Margit
барбариска,
У меня тоже такая гусятница, а также сковороды для пирогов. Это сплав алюминия с чугуном. Обрабатывать их значительно проще чем чугун, а чистая блестящая посуда радует глаз, просто - загляденье. После обработки блестит как зеркало и гладкое на ощуп, а не шершавое.
Ваши гусятницы по виду не требует капитальной чистки, но не мешает пройтись по ним, каждый раз смачивая водой, мелкой водостойкой наждачной бумагой и затем, ополоснув, отшлифовать железной хоз. мочалкой, натертой хозяйственным мылом. Шлифовать, периодически ополаскивая гусятницу от пены и, смачивая водой и вновь натирая мылом мочалку, довести дело до конца. На всё про всё уйдет полчаса времени, затем поставить на газ на очень тихий огонь и посушить до слегка горячего состояния. Пользоваться посудой сразу не следует, только через 2-3 дня. За это время металл окисляется на воздухе с кислородом, и на поверхности образуется тонкая защитная пленка, зато потом, прикасаясь к посуде, рука уже не пачкается серым налетом. У меня очень много таких сковород, в них пеку пироги, живу в Татарии, а здесь пироги на столе - главное событие. Здесь пироги везут к заказчикам прямо в сковородах, обернув, в них же и нарезают на порции и укладывают по тарелкам.

barbariscka
льга
Margit
Спасибо большое! А то как-то рука не поворачивалась, знаю, что готовили в ней в свое время много и вкусно... Вооружаюсь мочалкой и наждачной бумагой...., буду приводить в порядок.

Алим
не мешает пройтись по ним, каждый раз смачивая водой, мелкой водостойкой наждачной бумагой и затем, ополоснув, отшлифовать железной хоз. мочалкой, натертой хозяйственным мылом. Шлифовать, периодически ополаскивая гусятницу от пены и, смачивая водой и вновь натирая мылом мочалку, довести дело до конца. На всё про всё уйдет полчаса времени,
Есть способ немного дороже, но и намного быстрее и не так опасен для рук: надо обмазать - кисточкой - поверхность средством эмвеевским для духовок, накрыть полиэтиленовыми пакетами, чтобы не высохло и оставить на 30 мин, затем смыть всё водой и металлической мочалкой. При этом не требуется применять никаких физических усилий, получается почти как в телерекламе (провёл губкой. и всё блестит)

Sofim
Киевляне, а никто не согласится продать 50-100 мл тунгового масла? Нашла только 500 мл, для моей одной сковороды это много

Скарлетт
Здравствуйте, хозяюшки. Какая замечательная у нас компания, обо всем можно узнать. У меня вопросик нарисовался: у меня такая же гусятница, как у barbariscka, но если снаружи я ее держу в идеальном виде, то внутри она какая-то неровная и, мне кажется, при приготовлении она дает какой-то привкус металлический продуктам. Можно ее как-то реанимировать? У меня есть чугунная кастрюля и чугунок- так они облиты глазурью и в них все готовится замечательно, даже если и пригорит немножко-все отлично оттирается-отмывается, я их обожаю, но и старушку-гусятничку выбрасыватьжалко, в ней столько вкусностей сварено

rinishek
Киевляне, а никто не согласится продать 50-100 мл тунгового масла? Нашла только 500 мл, для моей одной сковороды это много

а может найдется еще пара желающих - и мы просто разделим эти по-литра на компанию?
а то мне тоже 500 много, как-то жаба душит купить пол-литра и выбросить остаток в итоге
У меня тож 2 сковороды, ну я еще одну там придумала купить, но все равно, 500 - это много

Kapet
Киевляне, а никто не согласится продать 50-100 мл тунгового масла? Нашла только 500 мл, для моей одной сковороды это много
а может найдется еще пара желающих - и мы просто разделим эти по-литра на компанию?
а то мне тоже 500 много, как-то жаба душит купить пол-литра и выбросить остаток в итоге
У меня тож 2 сковороды, ну я еще одну там придумала купить, но все равно, 500 - это много
У меня чугунные две сковороды, решетки для гриля, один небольшой казан, еще хочу казан побольше прикупить. Но все равно, - купленный 1 литр тунгового масла для меня наверное будет таки много. Даже с учетом того, что часть этого масла идет на поддержание в актуальном состоянии разделочных досок, деревянных вилок-ложек и еще кое-какого дерева. Согласен поделиться. Пишите в личку или на мыло, - по 100 грамм отсыплю. Но только в Киеве...

Lisss's
тетя Бэсечка, дорогая, как же я поздно увидела, что мои посты, оказывается, выделили в отдельную темку. а я думала, дискуссия эта заглохла, не успев начаться Лен, ты со своей сковородкой справилась? я просто тут в процессе пользования сковородками выяснила еще кучу моментов, если чо, могу поделиться

Скарлетт
Lisss's, не знаю, как остальные, а я жду с нетерпением!

MariV
Я свою прикупила этим летом - вроде бы из Белоруссии. Свои и мамины старые со временем растеряла с переездами. Эта, новая, вся была в машинном масле - ну, Людины советы внимательно перечитала, да и инструкция к моей была на внятном языке написана, по-старинке.
С удовольствием пользуюсь - давеча, в понедельник, в деревне пекла на ней хычины - никакого сравнения с тефлоном и прочей дребеденью!

Lisss's
тогда приготовься слушать длинный текст

у меня при первом-втором пользовании даже на прокаленной тунговым маслом сковородке еда прилипла!! я пришла в шок, потом из него вышла, и выяснила несколько моментов, счас попробую как смогу кратко изложить..

масло при прокаливании полимеризуется и образует тонкую пленку на поверхности сковородки. пленка из растительного масла очень непрочная, легко рушится, потому особо ценны сковородки, которыми пользовались по сто лет - там уже этот слой хороший, ему не так страшно наше влияние.

на новую сковородку лучше купи сразу тунговое масло - оно супер сними эмвеем для духовок все, что нанесла раньше, чтобы получить абсолютно гладкую поверхность. дальше надо разогреть сковородку на огне, или лучше в духовке (но если электродуховка, то сильно много сожрет эл-ва, тогда на поверхности). духовку разогреть до 230С, нанести буквально каплю масла на абсолютно сухую сковородку, растереть тщательно. масла брать капелюшечку, чтоб тонкий слой был. и прокалить в духовке в течение 30 мин. можно льняным, но оно сохнет 1 час... таким образом нанести слоев 5-6. и после этого сковородку не трогать! лучше недели 2-3, если есть возможность. вот за эти пару недель, что я приходила в себя от шока, что прилипла моя сковородка, слой окончательно высох и затвердел, и покрытие стало абсолютно антипригарным

теперь про пользование такой сковородкой.

даже покрытая слоями полимера из тунгового масла, она пригорит! если положить пищу на холодную, недостаточно разогретую сковородку.

т. е., процедура такова: обязательно хорошо прогреваем сковородку. льем на сухую сковородку 0,5 ч. л. подсолнечного масла. когда масло «запляшет», начнет так волноваться его поверхность, тряпочкой растираем по всей поверхности горячей сковородки это масло в тонкий слой. оно тут же сбежится мелкими капельками по всей поверхности - значит, сковородка достаточно нагрелась. и только после этого наливаем ту порцию масла, на которой будем жарить. ждем, когда оно тоже «затанцует», только после этого кладем продукты. они должны шипеть на сковородке.

сразу по окончании жарки начисто вытираем тряпкой или бумажной салфеткой горячую сковороду. ни в коем случае не сунем под кран! если жарили что-то немаркое, то когда сняли жир и крошки со сковородки, она будет чистая. капаем на тряпочку тунговое масло, и этой каплей протираем поверхность сковородки, оставляем остывать.

если жарили и прилипло, чистим так: вытерли тряпочкой насухо от жира и прочего, но если осталось все равно прилипшее, то:

- слегка прилипшее - посыпаем солью, и тряпочкой этой солью счищаем, как мягким абразивом, наше приставшее место. соль не поцарапает покрытие, но снимет приставшее.

- сильно прилипло, солью не оттирается - кладем чайную ложку соды и заливаем кипятком сковородку. пластиковой губкой, взяв ее щипцами, оттираем приставшее. выливаем, протираем насухо.

дальше процедура опять повторяется - сухую горячую вытертую тряпкой сковородку смазываем каплей тунгового масла и оставляем до полного остывания на конфорке.

вот таким режимом пользования моя чугунная сейчас ведет себя как абсолютно антипригарная. вот хычины жарила на сухой сковороде, там дырочка, сыр вытекает. и ничего! зажарился, почернел, но снялся, как будто с тефлона! потому что масло уже хорошо полимеризовалось. и потому что сковородка была хорошо разогрета. вот два секрета

фух, вроде все рассказала. если что, спрашивайте!

MariV
Усё правильно!!!

Тетя Бэся
Людочка, спасибо за пояснения! Я все поняла! Вот только масла тунгового взять негде. В интернете продают только по 1 литру и по цене за этот литр почти 1000 рублей Мастерских, которые работают с деревом и могут использовать такое масло тоже не знаю... Так что, видать, не судьба

Lisss's
Лен, можно еще с льняным, маковым и маслом грецкого ореха, вместо тунгового масла. все они дают пленку лучше, чем подсолнечное..

а еще думаю, может, попробуй ее правильно разогреть - с растиранием капли масла, как я писала выше? может, у тебя слоев растительного и так уже прилично, чо ж ее мучить? а если правильно разогреть, в два этапа, то глядишь, и заработает

Rina
Тетя Бэся, ищи чистое льняное масло на ремонтно-технических рынках или магазинах.

С маслами обычно работают реставрационные мастерские. Вплоть то того, что поискать багетные (которые рамы делают).

========================================

Девочки, у кого-то опыт очистки алюминиевых поверхностей от антипригарного покрытия и последующей обработки маслом есть? А то у меня облезли грилевые пластины в бутерброднице, а они были самые востребованные.

Kapet
Тетя Бэся, ищи чистое льняное масло на ремонтно-технических рынках или магазинах.

Девочки, у кого-то опыт очистки алюминиевых поверхностей от антипригарного покрытия и последующей обработки маслом есть? А то у меня облезли грилевые пластины в бутерброднице, а они были самые востребованные.

С маслами обычно работают реставрационные мастерские. Вплоть то того, что поискать багетные (которые рамы делают).
Я бы не рискнул посоветовать такое. Такие масла могут содержать химические присадки для ускорения высыхания, и пр...

Тетя Бэся
Лен, можно еще с льняным, маковым и маслом грецкого ореха, вместо тунгового масла. все они дают пленку лучше, чем подсолнечное..

а еще думаю, может, попробуй ее правильно разогреть - с растиранием капли масла, как я писала выше? может, у тебя слоев растительного и так уже прилично, чо ж ее мучить? а если правильно разогреть, в два этапа, то глядишь, и заработает
Льняное где-то на глаза попадалось.. теперь обращу внимание обязательно!

metel_007
сразу по окончании жарки начисто вытираем тряпкой или бумажной салфеткой горячую сковороду. ни в коем случае не сунем под кран! если жарили что-то немаркое, то когда сняли жир и крошки со сковородки, она будет чистая. капаем на тряпочку тунговое масло, и этой каплей протираем поверхность сковородки, оставляем остывать.

если жарили и прилипло, чистим так: вытерли тряпочкой насухо от жира и прочего, но если осталось все равно прилипшее, то:

- слегка прилипшее - посыпаем солью, и тряпочкой этой солью счищаем, как мягким абразивом, наше приставшее место. соль не поцарапает покрытие, но снимет приставшее.

- сильно прилипло, солью не оттирается - кладем чайную ложку соды и заливаем кипятком сковородку. пластиковой губкой, взяв ее щипцами, оттираем приставшее. выливаем, протираем насухо.

дальше процедура опять повторяется - сухую горячую вытертую тряпкой сковородку смазываем каплей тунгового масла и оставляем до полного остывания на конфорке.

вот таким режимом пользования моя чугунная сейчас ведет себя как абсолютно антипригарная. вот хычины жарила на сухой сковороде, там дырочка, сыр вытекает. и ничего! зажарился, почернел, но снялся, как будто с тефлона! потому что масло уже хорошо полимеризовалось. и потому что сковородка была хорошо разогрета. вот два секрета

фух, вроде все рассказала. если что, спрашивайте!

Lisss's , купила я на днях сковородочку чугунную, прикалила как положено (масло было подсолнечное). Жарила картоху, все ОК. Сковорода немного остыла и я ее вымыла теплой водой с чистой губкой. Сейчас пожарила котлеты, ничего не прилипало. А теперь прочла ваш пост и встала в ступор, ее вообще мыть не надо? Там жирок в сковороде скопился после жарки котлет, получается его нужно слить и сковороду вытереть?

Lisss's
если сковорода чистая, и на ней ничего не прилипло - мыть не надо вытереть салфеткой или тканью насухо, и смазать капелькой тунгового, если сковорода уходит в стол на хранение. если же на ней планируется жарить следующее блюдо - тогда вытираем насухо и смазываем капелькой растительного, оно уберет все запахи. и даже если жарили ванильный сырник, а планируем жарить рыбу, или наоборот - после смазки маслом ни рыба ванилью, ни сырник рыбой пахнуть не будут опять нагреваем как положено и жарим.

Kapet
А я делаю с точностью до наоборот: обязательно мою сковородку теплой водой дочиста, иногда и со средством для посуды. Затем в обязательном порядке хорошенько прогреваю ее на плите, и уже прогретую смазываю маслом: тунговым если жарить сегодня уже не предполагается, или подсолнечным. И еще некоторое время на небольшом огне продолжаю сковороду прогревать.
Вот вы мне скажите, в чем глубокий смысл смазки тунговым маслом немытой сковородки? На чем это уникальное масло будет полимеризоваться и создавать твердую пленку? На мягком канцерогенном слое прожаренного жира, смальца или масла? Хоть убейте, а смысла в этом не вижу. IMHO, тунг имеет смысл использовать только по чистой поверхности.

kavilter
После использования всегда мою со средством для мытья посуды. Затем вешаю на рейлинг: там вода стекает и сковорода высыхает. Поскольку тунгового масла никогда не видела в продаже - не смазываю. Когда смазывала растительным оно прогоркало - не понравилось.

Lisss's
Kapet, я не могу вам объяснить физики процесса, хотя уверена, что научное объяснение этому существует

результатом использования именно такой технологии явилось то, что на поверхности моей чугунной сковороды образовалось совершенно антипригарное покрытие, аналогичное тефлоновому, но при этом не только не подгорающее, но еще и безопасное для здоровья

здесь я делюсь своим успешным опытом использования технологии, предложенной Людой mariana_aga, на чей авторитет я полагаюсь без проверки ее слов

если ваша технология так же успешна, это просто замечательно - у наших форумчан будет возможность сделать свой выбор

Айлен
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, я так и не поняла как обрабатывать алюминевые казаны (у меня kukmara) и утятницу. И может кто-то знает, чем можно поверхность обработать. У меня стеклокерамика. И один из казанов царапает ее. Выбросить жалко, новый и нужный. А чугунные сковороды можно использовать на стеклокерамике, у кого-нибудь есть?

Kapet
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, я так и не поняла как обрабатывать алюминевые казаны (у меня kukmara) и утятницу. И может кто-то знает, чем можно поверхность обработать. У меня стеклокерамика. И один из казанов царапает ее. Выбросить жалко, новый и нужный. А чугунные сковороды можно использовать на стеклокерамике, у кого-нибудь есть?
IMHO, алюминиевый казан ничем специально обрабатывать/реставрировать не требуется. Т. к. люминий - металл относительно мягкий, то то, что Вам царапает, можно в домашних условиях обработать напильником, и шкуркой по металлу отполировать.
Чугунные сковороды использовать на стеклокерамике можно, без проблем, за исключением одной: когда нибудь сковорода обязательно вдохновенно встретится с этой стеклокерамикой, и кто победит и гадать тут не надо...

Айлен
Ну вот, теперь опять задумалась... Хотела поменять все сковородки. Сначала на тефаль, подруга сказала что надо брать керамику, потом - на чугун. Теперь не знаю что и выбрать.

Omela
Сначала на тефаль, подруга сказала что надо брать керамику, потом - на чугун. Теперь не знаю что и выбрать.
Айлен , А Вы для каких целей берете сковородки?? У меня чугунная для блинов и жаровня для мяса, керамическая плоская для котлет и типа вок для картошки, нержавейка с тройным дном для овощей и оладьев. Каждую использую.

Айлен
Супер! Да я как-то не разделяю, что в чем готовить У меня сково, маленькая внутри как новая (вот только чем бы ее почистить снаружи, боюсь облезет и кирдык...), а у больших кусочки круглые вывалились..., а вот блинница сково мне очень нравится. Начиталась про керамику - откалывается тоже. Чугун - боюсь поцарапать варочную... Вот теперь и думаю что купить...

Omela
Начиталась про керамику - откалывается тоже.
Берите качественную и ничего не отколется.

Lisss's
+1. у меня алюминиевая сковорода с керамическим покрытием уже без малого год - ничо не откалывается

Вит
Айлен,вот здесь всё в основном о сковородках. В том числе и керамических. hlebopechka.ru.... Решать-выбирать придётся самой. Но там есть спецы по изготовлению посуды. Обратите внимание на « Ответ #1126 24 Апр. 2012, 12:49 » и далее... Там пол-странички останется. К сожалению, советом Omela воспользоваться сложно. Мне ещё не попадалась посуда, на которой выбито: «Я качественная».



Интересное в разделе «Сковороды, жаровни, противни, формы для выпечки»

Постные блюда

Новое