Французский хлеб в хлебопечке (страница 6)

barbariscka
Я уже писала об этом, но повторюсь еще раз: очень вкусный хлеб на французской программе в Панасоник получается, если в основном рецепте из инструкции заменить 40 г муки манкой. Это вроде бы небольшая замена значительно улучшает хлеб. Можно обойтись без всяких искусственных улучшителей.

moby
Французский хлеб, испеченный в духовке по рецепту панасоника (без сахара), но на 500 г муки. Тесто очень хорошо поднималось, при работе было очень мягкое. Расстойка в специальной корзинке, выпечка в духовке. Батон хорошо поднялся в объеме, разрезы разошлись, корочка хрустящая, мякиш пушистый и воздушный. Очень нравится рецепт.

Белое на корочке - это мука


Французский хлеб (хлебопечка)

В духовке хлеб действительно ароматнее и вкуснее!

Рома
moby, красавец хлебушек получился

Такой жалко прятать в недрах рецептов - давайте его собственной темой оформляйте, очень хорошо будет!

moby
Рома, что вы Спасибо за приятный отзыв, но выкладывать мою выпечку новым рецептом было бы неправильно: рецепт как у Лики
hlebopechka.ru..., только пересчитанный на 500 г муки и приготовлен не в хлебопечке, а в духовке. Не получится ли копирование?

Ната01
Привет всем!
На днях я тоже испекла французский хлеб из рецептов для хлебопечки Дэу. Вместо воды-неполучившийся йогурт и манку добавила. Получилось вкусно! Французский хлеб (хлебопечка) Французский хлеб (хлебопечка)

barbariscka
Ната01
У вас получился очень красивый хлеб. Я очень часто кладу в хлеб остатки йогурта, но обязательно размешиваю с водой, тогда корочка получается потоньше.

Ната01
Ната01
У вас получился очень красивый хлеб. Я очень часто кладу в хлеб остатки йогурта, но обязательно размешиваю с водой, тогда корочка получается потоньше.
Спасибо за совет!

kiss_78
Ну вот первый прокол. Купили панасоник 2502. Обычный хлеб, кексик испекся на ура (рецепты из инструкции). Попробовали печь французский. Колобок жидкий, липнет к рукам. Добавила муки до упругого состояния
Рецепт много раз здесь был
Вода-280 мл
Пшеничная мука-400 г
Соль-1 ч. л
Сухое молоко- 1,5 ст. л
Сливочное масло-1 ст. л
Дрожжи-1 ч. л сухих

Сейчас стоит на подъеме, боюсь даже заглядывать, разочаровываться.
Каким должен быть колобок, как в пособии здесь на форуме: «Если потрогать колобок пальцами (это надо делать много раз за время замеса) он должен быть упругим, пружинистым, и не приставать, не липнуть к пальцам. Не стесняйтесь запустить в ведерко свою пятерню с растопыренными пальцами и обнять ими колобок как следует, чтобы понять его мягкость, консистенцию теста»?

kiss_78
Ну вот первый прокол. Купили панасоник 2502. Обычный хлеб, кексик испекся на ура (рецепты из инструкции). Попробовали печь французский. Колобок жидкий, липнет к рукам. Добавила муки до упругого состояния
Рецепт много раз здесь был
Вода-280 мл
Пшеничная мука-400 г
Соль-1 ч. л
Сухое молоко- 1,5 ст. л
Сливочное масло-1 ст. л
Дрожжи-1 ч. л сухих

Сейчас стоит на подъеме, боюсь даже заглядывать, разочаровываться.
Каким должен быть колобок, как в пособии здесь на форуме: «Если потрогать колобок пальцами (это надо делать много раз за время замеса) он должен быть упругим, пружинистым, и не приставать, не липнуть к пальцам. Не стесняйтесь запустить в ведерко свою пятерню с растопыренными пальцами и обнять ими колобок как следует, чтобы понять его мягкость, консистенцию теста»?

Все получилось. Муки добавила, муж уже все 628г. съел! Спасибо форуму за пособия, фото.

echeva
принимайте моего первенца-первый ФРАНЦУЗ бесподобен!!!(рецепт из инструкции к Паннасонику 2501). Здесь прочитала и расстроилась-действительно корочка у него хрустящая первые часы, а потом становится мягкой? Только испекла-пока хрустит так, как ни у одного хлеба!!!

Французский хлеб (хлебопечка)

Georgi-47
Читая эту тему, наткнулся на написанные много лет назад слова «без масла и сахара французский ни у кого не получился», и жаркие баталии насчет аутентичности рецептов французского хлеба, якобы оригинальный французский именно такой - без масла и сахара. С тех пор никто так и не написал про этот вариант, а в 13ом тема вообще заглохла.
Мне стало интересно!
И, вы знаете, оказалось - ничего сложного! Ну, разве что, небольшие приключения с количеством воды - мне кажется, что у меня дома очень высокая влажность, и мука ее набрала в себя, с водой пришлось экспериментировать. Так что, если кто будет повторять, делайте с оглядкой на это, возможно вам воды придется грам на 10-20 больше брать.
Хлебопечка Панасоник 2511, режим Французский (он на 6 часов). Этот режим не предполагает разных размеров, и рецепт из инструкции рассчитан на 400 г. муки, но по факту и из 500 г. получается нормально, поэтому привожу оба варианта. Соль и дрожжи я отвешиваю в граммах, объем в ложках просто примерно пересчитал. Дрожжи я использую пресованные, на сухие опять же пересчитал.

Мука - 400 / 500 г.
Вода - 250 / 300 мл.
Дрожжи - 8 / 10 г. (пресованных) или 1.25 / 1.5 ч. л. (сухих)
Соль - 8 / 10 г. или 1.25 / 1.5 ч. л.

Отмеряю в мерном стакане воду температурой около 30 градусов, крошу в нее и размешиваю дрожжи, насыпаю в ведерко муку и соль, еще раз размешиваю и выливаю в ведерко воду с дрожжами. Включаю программу, через 6 часов получается интересненький хлебушек.
На таймере тоже все получается.

julia_bb
Согласна!
Тоже часто пеку французский хлеб в Панасе, именно без сахара и масла по рецепту из книги. Всё получается

Гость
Добрый день! Тоже пеку хлеб в Х/п, у меня LG. Раньше французский получался прекрасный, поднимался почти под крышку. Был пористый и вкусный. Где-то с месяц не пекла    - отдыхала. 2 дня назад пекла  по рецепту к  х/п : воды 1 емкость и 2 ст. ложки, 3 емкости муки, 1,5 ч. л. соли,3 ст. л. сахара и 2 ч. л дрожжей. Мука "Еленовская" и дрожжи  "Angel"  . Хлеб получился невысоким, сбитым внутри. Сегодня опять пекла, мука та же, дрожжи "PAKMAYA". Результат аналогичный. Остается теперь заменить муку -приобрела "Макфу". Посмотрю.



Интересное в разделе «Французский хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте