Колбаса в домашних условиях (страница 3)

Luysia
Орешек, красота какая!

А с помощью чего вы набивали колбасу (электро или ручная мясорубка)?

орешек
У меня эл. мясорубка и насадка для колбасы, режим самый слабый

Luysia
Ясно, просто я первый раз хочу попробовать и боюсь, что электромясорубка будет очень быстро этот фарш выталкивать.

орешек
Девочки, еще хочу поделиться наблюдениями - колбаса с порубленным мясом в 100 раз, нет в 1000 раз вкуснее, чем с прокрученным через мясорубку

zvezda
Орешек!!! я ещё больше захотела колбаски!!! Такая у тебя красота!!!
А вот где в Питере продают... так там на 50%дороже, чем в Москве!!!

орешек
Спасибо девочки Я уже по-моему объелась

Basja
Спасибо девочки Я уже по-моему объелась
Такой колбасой объесться нельзя, вкуснота и красота в одном «флаконе».

орешек
Да еще со свежеиспеченой чиабаттой без замеса - очень даже легко

Tashi
Luysia, не надо жалеть о старой мясорубке, я делала на электрической и все нормально, у меня нет переключения скоростей, ведь фарш идет через мясорубку с небольшой скоростью, также он пойдет в кишки.

simfira
Орешек, а колбасу сырую сразу в духовку? Я хотела отварить сначала а потом из морозилки доставать по необходимости и жарить. Или лучше сырую заморозить?

орешек
Simfira, я сразу запекала все в духовке (не варила!!!), а морозить надо сырую, потом по мере надобности доставать, размораживать при комн. температуре и в духовку
Я думаю, что отварить тоже можно перед заморозкой, но буквально пару мин, иначе она в дальнейшем будет суховата - при варке жир растопится и еще при жарке тоже, но вы попробуйте и сырую заморозить и слегка отваренную, а потом по результатам посмотрите

simfira
Спасибо, завтра буду делать

Natay
Хозяюшки, я вот тут тоже попробовала вареную колбаску, все получилось супер - но суховата. Не подскажите чего??? Конечно от магазинной отличается, но я знаю точно что у домашней присутствует в составе мясо

мелани
Хозяюшки, я вот тут тоже попробовала вареную колбаску, все получилось супер - :
А фотки нет?
Очень интересно было бы посмотреть!
Я очень хочу сделать вареную колбасу по типу Докторской, но наверное, в домашних условиях это невозможно.

Natay
А фотки нет?
Очень интересно было бы посмотреть!
Я очень хочу сделать вареную колбасу по типу Докторской, но наверное, в домашних условиях это невозможно.

 Не а, не успела - слопали. Буду делать сфотаю. По цвету получилась сероватенькая, но это оказалось такой мелочью. А вот суховата - да. В домашних условия добиться точь в точь наверное не получится. Но после того как подумаешь о составе магазинной.... и о том что это едят дети - это тоже мелочь.

simfira
Девочки, я вчера тоже первый раз сделала, жарила в мультиварке, вкусненько, но суховато, хотя и сальце было, вытопился жирок. Чем можно сухость разбавить? Как влагу удержать в колбасе? Не пинайтесь - может желатинчик...
 Сегодня делала в духовке- сочнее, но тверже. Завтра попробую в мультиварке чуть потушить, потом в духовку

Шпилька
Читаю Орешкину тему... еще не все поняла, но... мне кажется...

У МЕНЯ ЕСТЬ ОДИН ДЕВАЙС, КОТОРЫЙ НУЖЕН ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОЛБАСЫ, И ОН НА ВСЕМ ФОРУМЕ ЕСТЬ У МЕНЯ ОДНОЙ!!!(ну так мне кажется... если сейчас не прибежит Доплета и не скажет, что у нее даже три таких... причем разных)

Угадайте, что это?!!!

Шпилька
Ну раз все сдались, то пишу...

У МЕНЯ ЕСТЬ ЛЬДОКРОШКОДРОБИТЕЛЬ!!!

Только нафига туда лед класть я еще не поняла...

Антоновка
А у меня ТОЖЕ есть в блендере, у меня насадки для колбасы нет ((

Шпилька
Антоновка, нет!!! У меня такой зубастый стакан, который пережевывает лед в равномерную крошку.

А вот ту мясорубку, про которую я писала выше, я покупала на БМЖ. В начале ноября 2009 года...

Шпилька
А я уже кручу!!! Ну почти я...

Муж кишки сначала замочил, потом промыл, потом продул (ну не знаю, может надо)... Я когда увидела, как они из-за воды раздулись!!! Ну диаметр, как у сарделек. Фарша накрутил, сейчас запихиваем!!! Длина первой сосиськи - около 15 см.

Только та ручная игрушечная мясорубка постоянно от стола отлепляется... Муж ругается... Ну я ему, мол мы с голода не умираем...

Шпилька
Крутим... ругаемся... под мясорубкой оказалась бумажка... бумажка вынули... мясорубка все равно отскакивает... ругаемся... крутим сардельки длиной 10-15 см... выяснили, что у меня руки кривые... какие у меня руки - вопрос философский... а вот голос... голос у меня крепче... к концу третьей кишки:
- ПОЧЕМ ЗАПЛАТИТЬ ФУГАСКЕ, ЧТОБЫ ОНА ТЕБЯ ПЕРЕОРАЛА?!!!
- А СКОЛЬКО У ТЕБЯ ЛИШНИХ ДЕНЕГ?

Пошла крутить четвертую кишку...

Ernimel
Ох зачем-зачем я наткнулась на эту тему... Когда я позвонила маме и спросила не хочет ли она себе полведра кишок, то мама почти испугалась. А я теперь сижу тут и лихорадочно думаю, чем же из моего технопарка при отсутствии мясорубки можно их набивать...

Пока есть только одна мысль (интересно, насколько она безумная) - кулинарный шприц-пистолет со снятыми насадками (или с какой-нибудь из них). В теории одного полного шприца должно хватить на пару сарделек (как я себе их представляю). А фарш - в блендере делать. Если не загтавливать в промышленных масштабах, то, наверное, может проканать, как думаете? А то куриные купаты на пару у меня любят, а я никак не могла придумать где же мне оболочку брать. Теперь вот оболочку нашла - осталось понять чем напихивать.

Буду читать ваши вести с полей и думать.

matroskin_kot
А мне процесс кишкокручения поломали. Баня, вишь ты, натоплена, а фарш пусть зреет. Ну, блин, пусть зреет. Кишки мытые, водой залитые в холодильнике. Я не тороплюсь. Пусть спагетти едят с соусом. А кишки классные, чищеные, беленькие.
Набивать можно посредством бутылки пластиковой. Срезать донышко, в нее- в бутылку- фарш, а толкать меньшей бутылкой, али пластиковым стаканом, словом- чтобы во внутрь пролезала и сильно не бултыхалась. Ну, типа, шприц такой.

Шпилька
Седьмая кишка.
- ДА ЛУЧШЕ Б Я ОДИН ДЕЛАЛ, БЫСТРЕЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ!!!
- ДА ЧТО ТЫ САМ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ? ДА ТЫ ДАЖЕ НА САЙТ ОДНОКЛАССНИКОВ САМ ВЫЙТИ НЕ МОЖЕШЬ!!!
- ЭТО Я НЕ МОГУ САМ ВЫЙТИ НА САЙТ ОДНОКЛАССНИКОВ? ЭТО Я НЕ МОГУ?!!! ПРОСТО ОН НЕ В КАЖДОМ ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ!!! В ТОМ ИНТЕРНЕТЕ, К КОТОРОМУ МЫ ПОДКЛЮЧЕНЫ ДОМА, ОН ЕСТЬ, А В ОСТАЛЬНЫХ - НЕТУ!!!

Пошла крутить дальше...

zvezda
НЕ В КАЖДОМ ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ!!! В ТОМ ИНТЕРНЕТЕ, К КОТОРОМУ МЫ ПОДКЛЮЧЕНЫ ДОМА, ОН ЕСТЬ, А В ОСТАЛЬНЫХ - НЕТУ!!!
Высший пилотаж.......... интересно... ЧТО ты ответила??? Я бы не нашла слов..... но докрутить сардельки надо...

matroskin_kot
Шпилечка, все что ли кишки решила одолеть? Мне это мантоверчение напоминает твое. У нас завтра повеселее будет. Внучка дома, лабрадор, по причине плохой погоды- тоже не уйдет воздухом дышать. Маман -в очечках- и с багажом знаний. И-я - с кишками наперевес и страдающим мужем, - типа, не так держишь, не туда нитки подаешь, итальянская, блин, семейка.
Ну или почти так будет...

Шпилька
но докрутить сардельки надо...

Вот я о том же... По эмпирическим данным кишок в три раза больше. чем фарша (фарша почти два килограмма)... вся ванная в увешенных кишках...

А вообще, история с сайтом Одноклассников началась около года назад. Меня окучивали дня три под девизом «Если я буду так любезна... и, понятно, что это очень трудно... Но я же такая умница-разумница». Просьба была такая.... Перенести сайт Одноклассников с домашнего компа на рабочий...

Когда мой тогдашний начальник услышал ту историю, то... после получасового валяния от смеха на полу, сказал, что готов повести ту же операцию в десять раз дешевле...

Basja
. А я теперь сижу тут и лихорадочно думаю, чем же из моего технопарка при отсутствии мясорубки можно их набивать...
Все очень просто, мясо мелите блендером, кстати это лучше, чем мясорукбкой, а набиваете через отрезанное горлышко быутылки
вот посмотрите по этой ссылочке http:***
(звездочки убрать)

Шпилька
Кишки все не замачивайте, отрежьте метра 2 и замочите в холодной воде на 1 час.

Поздно... мы уже замочили все, все прокрутили и остатки кишок засыпали солью и убрали в холодильник... Ну просто потому что фарш кончился...

Этот... треть накрученных сарделек сует в маринатор... Доказывает, что маринад пройдет через кишки...

А я... я ему лучшие годы жизни...

Tashi
Шпилечка, я свои первые колбаски, вообще пальчиком делала, Ломала ломала голову, взяла чайную ложку набрала фарш и в кишки, а пропихивала пальчиком, потом опять ложечку фарша и опять пальчиком Это я ышо молодая была

Шпилька
Одну сардельку унес на лоджию... повесил между простыней...

Таши... не успокаивай... Я САМА РАЗБЕРУСЬ!!!

Tashi
Он чего, сырокопченую колбаску хочет сделать

Антоновка
А че сырокопченую в простынях делают?

Шпилька
ПО-МОЕМУ, ОН ХОЧЕТ МЕНЯ ИЗВЕСТИ...

Еще одна партия свеженакрученных сарделек уехала в мою электросушилку... Я в ней лапшу сушу...

Осталась еще одна тарелка с сардельками...

Шпилька
А че сырокопченую в простынях делают?

Антоновка... простыни там уже явно лишние... Там висит теперь одна сосиська... Выглядит ооооооооооочень одиноко...

Tashi
Вы меня на мысль натолкнули, а если колбаски подержать 15 минут в растворе коптильной жидкости, а потом....

Шпилька
Последняя партия уехала в слоукуккер... И одна сарделька в морозилку...

Я вот думаю... сейчас подходящий момент намекать на аэрофритюрницу или еще рано? Ну вот если сейчас встать в позу Гамлета и спросить:

- Я или аэрофритюрница?!!!

Tashi
Шпилечка, дай ему пар выпустить А потом..., когда он попробует свою колбаску, ты ему так нежненько намекни - а если бы их приготовить в аэрофритюрнице

Шпилька
А ЕСЛИ ОН К УТРУ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ВИНОВАТЫМ?!!!

Тетя Бэся
Шпилька, если бы ты слышала как я ржала над твоей одинокой сарделькой на балконе. ты решила бы, что я сошла с ума

matroskin_kot
Я спасибку несла, но влезло только мало слов- Шпилечка, не успела твоей неутомимости порадоваться с кишковой темой, а ты уже в кондитерке. Молодчина, скоко вышло в граммах? Той самой колбасы? У нас скоро девиз будет- колбасу- в массы! Соседки мои уже на «низком старте» - кишки помыты, мужья -с мясорубками и осознанием, что свое- лучше, а все дети (и мои в т. ч.) тихо, от греха подальше, линяют на лыжах с утра....

matroskin_kot
На удивление, процесс набивки прошел тихо и незаметно. Муж тихо уселся играть в Зуму, песик, который на звук работающей мясорубки летит сломя голову- улегся рядом с хозяином, так что мы с дочей довольно быстро- за час - извели 7 кг фарша. Правда, одна кишка была какая-то слабая, рвалась постоянно, что нас и задерживало. И нитки нужны потолще, ирис пойдет, интересно?
 Теперь их, что ли подварить али так запекать?
Шпилечка, ежели бы не ты- сидеть нам без колбасы

Тетя Бэся
Вот хорошая кулинарная нить: что рулетик перевязать, что мяско на буженину, и на кишки я думаю будет классно! Пользуюсь и радуюсь

Приготовление колбасы в домашних условиях

«Кухонная нить предназначена для связывания продуктов, которые могут разваливаться в процессе приготовления. Нить часто незаменима при варке, запекании, копчении, солении и т. д. Она станет отличным помощником на вашей кухне.
Характеристики:
Длина: 100 м.
Производитель: Португалия.

Артикул: C845.»
Продается на Озоне по цене 150 р. за катушку

Шпилька
Молодчина, скоко вышло в граммах? Той самой колбасы?

Да фиг ее знает... в сушилке до сих пор сушится... Потом фотки выложу... А то я сама еще не очень поняла, чего мы вчера наваяли...

А для перевязки у меня есть бабина суровой льняной нити...

Изюминка
Да фиг ее знает... в сушилке до сих пор сушится...

А в сушилке для чего сушится? Чтобы что вышло? Сыровяленая быстрого приготовления?

Шпилька
А в сушилке для чего сушится? Чтобы что вышло?

Мне самой интересно... причем еще со вчера...

Изюминка
Мне самой интересно... причем еще со вчера...

  вот мне со вчера и интересно, сегодня уже спросить решилась

Особо волнует судьба одинокой балконной сардельки

matroskin_kot
Про кондитерскую нить я вспомнила уже опосля того, как обычные нитки зажарились. Надеюсь, никто не заглотит. У меня часть -в мультиварке, часть- на сковороде, часть- подварена в пароварке- и остывает, ждет вечера. Через вытяжку на улицу-та-а-ак пахнет, боюсь сосед опять долг не отдаст, он-несчастный, денег нету, а я на всю округу колбаской пахну. Шо с сосиской- сорта балконная?

Шпилька
А шо с ней? Висит... Те, что в сушилке - покраснели и сморщились... наверно, от стыда...

matroskin_kot
Была у меня мысль засунуть в сушилку градусов на 35, но мне не дали, сказали, что пока таких - простых хотят. А в сушилке, наверное, типа охотничьих получатся, только не копченые. Моим знакомым из Белоруссии в 80-е годы на север передавали домашнюю подвяленную на чердаке или где там еще колбасу. Они ее потом обжаривали или в духовке, или на сковороде. Вкусно было.

Шпилька
Ну вот мое творчество в сушилке начинает смахивать на охотничьи...

simfira
И еще, почему вода должна быть ледяная?

Snay
Кстати лед добавлять необязательно. Это на производстве колбаса делается со льдом, да и то преимущественно вареная. А для домашней достаточно воду поставить в холодильник или бросить в нее пару кубиков льда. Хорошо еще когда мясо тоже холодное (но не мерзлое).
Также можно мясо перед приготовлением порезать на небольшие куски и посолить из расчета 20 г соли на 1 кг мяса для копченой колбасы и 10-15 г соли на 1 кг мяса - для жареной. И выдержать в холодильнике 2-3 дня. Тогда мясо созревает и колбаса получается вкуснее.
Да, кстати, если набитые колбаски бросить в маринад, то им это не поможет, может даже стать хуже - черева разлезется если маринад кислый. Поверьте специалисту.

Шпилька
Ну а вот и я с фотками вчерашнего процесса:
Вот моя первая партия (свеженабитая):

Приготовление колбасы в домашних условиях

А вот часть их же, но уже после ночи в электросушилке:

Приготовление колбасы в домашних условиях Приготовление колбасы в домашних условиях

А вот это после трех часов в слоуккекере на режиме Хай в течение трех часов:

Приготовление колбасы в домашних условиях

Одинокую сардельку сфотографировать не смогла, поскольку та со мной не разговаривает. Перспектива висеть в полном одиночестве еще 19 дней нанесла ей моральную травму... Ну ладно... Поговорим с ней через 19 дней... Может, одумается...

Антоновка
Как настоящие А ты хоть что-нибудь попробовала? Меня а-ля охотничьи прикололи

Шпилька
Антоновка... Я, пока, на них смотреть не могу... Вот завтра приду в норму, и...

Антоновка
А-а-а, ну это как я после деланья форшмака не могла смотреть на него - обожрам-с в процессе приготовления

matroskin_kot
Шпилечка, может рецептиков подкинешь колбасных? У меня вкусно, но тоже- суховато. Фарш зрел сутки, специи, соль, ром- вместо коньяка, мясо-сало не крутила, а рубила. Вкусно, но как-то не так, как у бабуньки моей было.

Шпилька
Шпилечка, может рецептиков подкинешь колбасных?

Да я колбасодел... такой... ну никакой пока...

Все, чем могу помочь, это на wawawa лежит сборник рецептов, я его когда-то откуда-то накатала. Посмотри, может, будет интересно...



Рецепты в разделе «Домашняя колбаса»

Пасхальные блюда

Новое на сайте