Колбаса в домашних условиях (страница 2)

celfh
Tashi

Фото по светлей-бы
Вот так посветлей. Очень красивая колбаса!


Приготовление колбасы в домашних условиях

Tashi
celfh, спасибо! Ну не похожа она на магазинную! Хочется чтобы она была резиновая что ли, не хватает ей именно этого.

цыганка
Ливерная колбаса готовится из вареного мяса
думаете из мяса? а я думала туда разный ливер шел, типа печенки и разные запчасти

Tashi
цыганка, ну это само самой разумеетя, и конечно мясо, которое остается на кости после обвалки, вот его отваривали в автоклаве, разбирали и смешивали с ливером и варили, а еще шкурки свиные отваренные тоже в автоклаве для однородности колбаски.

Ольга из Воронежа
Купленые на рынке неочищенные кишкиможно быстро почистить, пропустив их между двух спиц вязальных.
Сначала замочила в растворе соды и соли, очистила от жира. Затем протянула между спицами.

Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях

Слева над спицами лежат пропущенные между спиц кишки, справа те, что ждут своей очереди, а внизу под спицами та масса, что находилась внутри кишок. Я кишки ещё раз между спицами пропустила.

Приготовление колбасы в домашних условиях

Промывка проточной водой.

Приготовление колбасы в домашних условиях

Промытые - беленькие, непромытые - розовенькие.

Приготовление колбасы в домашних условиях

Вывернула на другую сторону и ещё раз промыла.

Приготовление колбасы в домашних условиях

Ольга из Воронежа
Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях

Приготовление колбасы в домашних условиях

Это мои колбаски. Тоже пытаюсь что-то изобразить.

Приготовление колбасы в домашних условиях

Вот такие купила. Свиные.

Приготовление колбасы в домашних условиях

Чищеные спицами.

Приготовление колбасы в домашних условиях

На одном из сайтов прочла, что для хранения в запас можно залить пересыщенным (соли столько, что уже она перестаёт растворятся в тёплой воде) раствором поваренной соли и так хранить в холодильнике сроком до 5 лет! Попробовала, но впоследствии просто пересыпала солью.

Шпилька
Мне предложили очищенные кишки... Мы до колбасы не дотянули, а само предложение я опубликовала вот тут

Ольга из Воронежа
Пока мне удобнее и дешевле (раза в 3-4) покупать на рынке и чистить самой. Чистить спицами очень быстро. Просто протягиваешь пару раз и промываешь пару раз. И всё.

Антоновка
А я у нас не видела на рынках кишок (

lesik_l
Ольга из Воронежа, может стоит оформить как мастер-класс по чистке заготовок? Больше людей увидят и легче будет найти когда оно понадобится.

Tashi
Антоновка, я брала у нас на рынке (рынок маленький) у своего мясника, но надо предварительно заказывать. Все мясники, которые возят мясо, могут привести. кишки при убое, просто их выбрасывают

simfira
говяжьи или свиные?

Tashi
Я брала свиные, они тоньше

Антоновка
Tashi, я у нас ни разу не видела Да, как то раз спросила, а они сказали, что не занимаются этим, а своего мясника у меня нет

Шпилечка, ты же рядом с рынком и бываешь на нем - спросить можешь?

Шпилька
Шпилечка, ты же рядом с рынком и бываешь на нем - спросить можешь?

Ессс!!!

Tashi
Девочки, по любому предлагают кишки за нормальную цену, я бы еще взяла, и давайте закажем насадку на мясорубку, только желательно металл?

Ольга из Воронежа
А я у нас не видела на рынках кишок (
Я долго не могла найти. Их действительно надо заказывать предварительно у мясников, сколько надо, скажут когда приходить. Мне назвали день и чтобы придти с утра, когда привоз. Ко второй половине дня могут начать припахивать, если тепло. Разбирают быстро. Они их фасуют по пакетам кому сколько. Приходишь и сразу пакет в руки. Стоимось была 60-70 руб за кг. Говяжьих не возят. Только свиные.

Ольга из Воронежа
Ольга из Воронежа, может стоит оформить как мастер-класс по чистке заготовок? Больше людей увидят и легче будет найти когда оно понадобится.
Это в какой теме? Я здесь не освоилась.
Девочки, по любому предлагают кишки за нормальную цену, я бы еще взяла, и давайте закажем насадку на мясорубку, только желательно металл?
Как будуте получать? Вы все в одном городе. Я значительно дальше. Через проводников теперь строго запретили.
А пластмассовая - не годится? Купила за 20 руб, но ещё не опробовала.

Шпилька
Ольга из Воронежа!!!

Забыла написать, что после твоего мастер-класс по очистке кишек ты заняла третье место трудяг-героев.
А вот и сам список:
1 место - Куини с теркой, на которой она трет маргарин и еще бог знает что;
2 место - Маргит с мастер-классом по кастыбаем;
3 место - Ольга из Воронежа с промывкой кишок.

Третье место от первого и второго отличается тем, что если маргарин тереть на терке я пробовала, кастыбаи я тоже делала... А вот на промывку кишек я уже несогласная......

Да, кстати... У Маргит классные мастер-классы по приготовлению татарских пирожков. Я уже наметилась на эчпочмаки и самсу...

Ольга из Воронежа!!! Ох... чуя я, что ты распугала не только меня...

Шпилька
Вы все в одном городе. Я значительно дальше. Через проводников теперь строго запретили.

1. А ты ко мне в барахолку ходишь? Это... ну с начала читать не надо, читай Вот отсюда

2. А ЕМС доставка? Они доставляю от квартиры до квартиры. И, вроде, недорого...

lenok2_zp
После того как Ринишек помогла мне купить кишки венгерские от Нуси, я делаю колбаску домашнюю легко и уже на глаз, а раньше я думала, что это чудеса чудесные

lesik_l
Нуся вновь объявила о закупке. Так что украинки затариваемся кишками и беремся за колбаски. вот ссылка

Ольга из Воронежа
Ольга из Воронежа!!! Ох... чуя я, что ты распугала не только меня...
В смысле - неприятное занятие и непривлекательные фото или распугала в смысле подтолкнула к действиям?

Шпилька
В смысле... я эти кишки боюсь брать в руки!!! А фотографии и мастер-класс... Ну, короче, Шпилька спасибки за просто так не раздает!!!

Ольга из Воронежа
Ольга из Воронежа!!!
... Забыла написать, что после твоего мастер-класс по очистке кишек ты заняла третье место трудяг-героев...
Спасибо, дорогая!

Tashi
Шпилька, и девочки несу вам отчет по проделанной работе по домашней колбасе. Раз не получается у нас вареня колбаска (но ничего вот выйду на пенсию тогда посмотрим кто кого илия колбасу или она меня ) сделаю жареную или вареную, я еще не решила, что буду с ней делать а пока выставлю как я набивала кишки и делала колбаски.
 Достала кишки из морозилки, положила в воду минут на 20 и промыла от соли

Приготовление колбасы в домашних условиях

Приготовила фарш, пропустив мясо через мясорубку с крупной решеткой
У меня свинина - шейка, лопатка и окорок, посолила, поперчила, добавила молотые: белый перец, мускат и чеснок. Добавила воды как на котлеты и все перемешала. Вот что вышло, решетка на фото

Приготовление колбасы в домашних условиях

На мясорубку одела насадку, Хорошо если есть длинная, у меня нет, пришлось одевать небольшими кусочками

Приготовление колбасы в домашних условиях

Фарш будет идти плохо, приходится проталкивать толкушкой

Приготовление колбасы в домашних условиях

Потом прступаем к вазке колбасок

Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях

 И в итоге получаем колбаску, можно жарить или варить, а можно запечь. Но я поставила на мороз на балкон, буду делать завтра.

Приготовление колбасы в домашних условиях

Приятного аппетита!!! Готовые колбаски выставлю, завтра, сразу как приготовлю!

Антоновка
Tashi,
у меня такая же мясорубка, осталось найти такой пластмассовый носик:)) (я думаю, что он дешевле металлического, но я согласна на любой)
Спасибо за мастер-класс!! Хочу таких колбасок тоже

Agata
Ольга из Воронежа, подскажите, вот если мне достались кишки из морозилки, только не чищенные, стоит с ними возиться, не испортились ли они, или лучше выбросить и искать нормальные (либо не замороженные, либо уже почищенные)?

Tashi
Антоновка, мне привезли насадку с Украины знакомые, она там стоит сущие копейки, даже денег не взяли, (Шпилька составляет списки на кишки) думаю можно там можно заказать именно такую насадку, она рублей 40 стоит, а еще можно на рынке посмотреть, но я летом искала и не нашла. Спасибо за отзыв!!!

Tashi
Девочки. продолжаю отчет по колбаскам домашним. Нафаршированная колбаска пролежала на балконе 18 часов. потом я поставила ее жарить в сковородке, поджарив до корочки на одной стороне, перевернула, добавила воды и закрыв крышкой довела до готовности. Вкус у колбасок отличается от шпикачек и купат за счет добавления белого перца и муската. Вкус понравился. С магазинной не сравнится.
Выставляю фотографии:

Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях

Ольга из Воронежа
... Вкус у колбасок отличается от шпикачек и купат за счет добавления белого перца и муската. Вкус понравился. С маганинной не сравнится.
Ах, какая вкуснота и красота!
Ольга из Воронежа, подскажите, вот если мне достались кишки из морозилки, только не чищенные, стоит с ними возиться, не испортились ли они, или лучше выбросить и искать нормальные (либо не замороженные, либо уже почищенные)?
Агата, мне не приходилось замораживать, т. к. покупала кишки весом чуть больше килограма. Отправила Ваш вопрос женщине, постоянно делающей украинскую домашнюю. Может у неё было такое.

Tashi
Agata, вот теперь я готова ответить на вопрос по кишкам, потому что сама чистила, промывала и солила. В морозилке хранятьсязамечательно, ничего с ними не случилось. соль правда собралась комками и была похода на жир. Но стоило промыть под водой и замочить минут еа 20 в воде, чтобы немного набухли и можно в дело.

Ольгушечка81
Тем, кто живет в Москве, я кишки покупала на рынке в у метро Теплый Стан.

Александр Свет1

А вот наша сегодняшняя классика жанра

Приготовление колбасы в домашних условиях

 

rinishek
Ольга из Воронежа, подскажите, вот если мне достались кишки из морозилки, только не чищенные, стоит с ними возиться, не испортились ли они, или лучше выбросить и искать нормальные (либо не замороженные, либо уже почищенные)?

можете конечно с меня удивляться или смеяться.... но колбасы из нечищеных кишок мне вкуснее! Кишки промываются и всё. А вот так, чтоб скрести ножом - чистить - этого нет.
я специально маму просила, когда они кабанчика кололи, чтоб оставила мне нечищеных.
Их конечно сложнее начинять, но зато эта шкурочка зажаривается - и такая вкусная!

Александр Свет1
rinishek
Я конечно дико извеняюсь - это, что с душком?

rinishek
нет, совсем не с душком - пахнут они точно так же как чищенные

и вообще, тонкий кишечник не вонючий. А вот толстые кишки, которые на кровянку нужны сейчас на рынке днем с огнем не найдешь. Думаете почему на рынке не купить толстые кишки - потому что с ними никто не хочет возиться - выбрасывают сразу с содержимым
А тонкие кишечки одно удовольствие мыть - сполоснул-вывернул-опять водой промыл, опять вывернул - промыл - и всё, осталось ножичком поскрести и всё готово.

А толстые - фуууу, пока всю массу с них выбросишь, потом промыть еще надо умудриться, чтоб не испачкать жирок на кишках - а то всю колбасу потом испортишь, пардон ничем не вымывается. Да промыть раза 3-5, потом только вывернуть- и еще раз промыть
возни с ними больше намного

Александр Свет1
rinishek
Простите за серость. Ато я уже подумал.....

Agata
Ольга из Воронежа, Tashi, rinishek, хозяюшки, благодарю за информацию. Попробую с ними «поработать» днем, когда дома никого не будет, чтобы не видели процесса чистки А ножичком немного все-таки поскребу, люблю, чтобы все было стерильно

rinishek
rinishek
Простите за серость. Ато я уже подумал.....

да чего там... тот, кто непосредственно занимался хозяйством - тот знает, где пахнет. А большинство людей понятия не имеет - и хорошо. Каждый должен заниматься своим делом

(а вот рыбу я люблю с душком, вот такие нюансы вкуса)

alenka_volga
девочки, а скажите, как вы не боитесь на рынке кишки покупать? вот вчера свекры зарезали хрюшку, собирались колбаску начинить, а там, в кишках, глисты. свекровь сказала что нельзя такие кишки использовать и выкинула, мол помимо там еще и яйца глистные, опасно, а на рынке кто проверит, были там глисты или нет, ведь деньги же стоят, честных мало никто не признается...,

rinishek
та отож... доверяемся венгерскому производителю - через Нюсю покупаем упакованные и обработанные
ну или у знакомых, которые мясом торгуют

Ольга из Воронежа
Agata, вот теперь я готова ответить на вопрос по кишкам, потому что сама чистила, промывала и солила. В морозилке хранятьсязамечательно, ничего с ними не случилось. соль правда собралась комками и была похода на жир. Но стоило промыть под водой и замочить минут еа 20 в воде, чтобы немного набухли и можно в дело.
Пересыпаные и очищенные - да. Это известно. Один из способов хранения ОЧИЩЕННЫХ кишок. У неё же вопрос про НЕОЧИЩЕННЫЕ ЗАМОРОЖЕННЫЕ.
Личное мнение - разморозила бы и очистила.
А вот получила ответ:
«Людо4ка»я так не пробовала не подскажу
Полазила по сайтам - все обрабатывают сразу.

Tashi
Поностью согласна с Ольгой из Воронежа, в морозилке им ничего не будет А колбаски почему у меня не особо зажаренные - нам нельзя жареного, хотела даже в пароварке сделать, но потом просто потушила.

мелани
Давно я собиралась сделать домашнюю колбасу, еще летом чистила кишки, потратила четыре часа, сложила очищенные кишка в баночку и очень сильно пересыпала крупной солью, поставила в холодильник, а потом подумала, что если пропадут, то мне будет очень жалко своих усилий и разделила кишки на небольшие порции и отправила в морозилку. Честно говоря забыла я о них, а после Н. Г. наводила порядок в холодильнике и нашла заначку.
Сделала все как подробно описали Орешек и Шпилька, большое спасибо.
Все получилось очень вкусно, я колбасу немного отварила, а потом сложила в рукав и поставила в духовку. Как я себя потом хвалила за предусмотрительность, что положила колбасу запекаться в рукаве, она у меня так хорошо «постреливала» жиром, а я не люблю мыть духовку.Приготовление колбасы в домашних условиях

Колбаса местами треснула, но это моя вина надо было чаще тыкать зубочисткой.

kleskox35
девочки, а скажите, как вы не боитесь на рынке кишки покупать? вот вчера свекры зарезали хрюшку, собирались колбаску начинить, а там, в кишках, глисты. свекровь сказала что нельзя такие кишки использовать и выкинула, мол помимо там еще и яйца глистные, опасно, а на рынке кто проверит, были там глисты или нет, ведь деньги же стоят, честных мало никто не признается...,
Кто боится глистов... просто заморозьте кишки предварительно и дайте им полежать 2-3 суток в морозилке, а потом размораживайте и НИКАКОЙ опасности нет. alenka_volga не кидайтесь дефицитными кишками! я вот в Волгограде их второй год найти не могу.... а как хочется домашней колбаски

zvezda
Вот раздобудем сейчас кишки.... и наваяю такой же красоты как у вас!!! Спасибо девочки.... мальчики!!!

мелани
Вот раздобудем сейчас кишки....
Спросите на базаре у продавцов, которые торгуют мясом, они могут привезти под заказ или у них будут в продаже, я просто уверена, не могут же они кишки выбрасывать, у нас можно и кровь купить для кровянки. Удачи!
Домашняя колбаса-это ОЧЕНЬ вкусно!

Snay
Шпиль,
А я от жадности ведро целиком могу забрать. В морозилке - чего ему будет
Замораживать нельзя - будут рваться. Хранение от 0 до +14 градусов. Хранятся до 12 месяцев.
Перед использованием надо промыть в холодной воде, потом замочить на 8-12 часов и перед самой набивкой на 20-30 минут замочить в воде 39-40 градусов.

Кстати ЗВТ - серьезная компания, занимается снабжением мясопереработчиков. На Украине стоимость, для предприятий, пучка черевы класа А или АБ (это ок. 10 целых кусков в пучке и соответствие заявленому калибру) около $20. Думаю в России стоит ориентироваться на ту же цену.

орешек
Интересно, а почему у меня не рвутся - уже год в морозилке -19* хранятся, раз 6 делала колбаску за это время и ничего Завтра опять буду делать (мясо в специях и коньяке выстаивается), даже не слыхала никогда об этом

Шпилька
Орешек... может, у тебя кишки... неправильные..

Тетя Бэся

zvezda
я боюсь с рук покупать....... лучше проверенные!!

Шпилька
я боюсь с рук покупать....... лучше проверенные!!
... на москалях...

zvezda

орешек
Zvezda, вот я нашла где в Питере продают кишки-

попробуйте Там и тел. есть

Snay
Интересно, а почему у меня не рвутся - уже год в морозилке -19* хранятся, раз 6 делала колбаску за это время и ничего Завтра опять буду делать (мясо в специях и коньяке выстаивается), даже не слыхала никогда об этом
Вполне может быть. На производстве с мороженой черевой стараются не связываться. А в домашних условиях сложно набить колбасу как на производства, поэтому она у Вас и не рвется.
А ролик очень правильный. Главное придерживаться рецептуры, мясо должно быть холодным (до +4). Еще важный момент - перемешивание, надо очень тщательно вымешивать фарш. Интересно если его замесить в хлебопечке?

Тетя Бэся

Домашняя колбаса от Дяди Яши • Приготовление колбасы в домашних условиях

Домашняя колбаса от Дяди Яши • Приготовление колбасы в домашних условиях play thumbnailUrl Приготовление колбасы в домашних условиях
Домашняя колбаса от Дяди ЯшиПриготовление колбасы в домашних условиях - 398179
PT12M
True
2011-02-01T12:09:29+03:00
embedUrl

В этом ролике обратите внимание на самое его начало, где дедушка рассказывает. что кишки он купил несколько лет назад на рынке и с тех пор хранит их в баночке, засыпанными солью и по мере надобности использует...

Luysia
Тетя Бэся, хороший ролик!

Кишки (спасибо Нусе! ) ждут своего часа в морозилке.

Только, вот думаю: начинать мне жалеть о ручной мясорубке, которую я отдала или нет? Вот уж не думала, что при наличии двух электро я о ней вспомню.

Боюсь, что у новичка с электоромясорубкой может не получиться.

Шпилька, пойду изучать твой сборник рецептов колбасы (я давно его захомячила - теперь пригодится)!

Вот тут еще интересно про колбасу:


орешек
Ну вот первая партия моей колбаски готова Вкусная до умопомрачения такой вкусной у меня еще не получалось и вот как я ее делала :
 свинина не жирная-2.9 кг
лосятина-500гр (у кого нет - идет говядина)
грудинка (подчеревок)-400гр
чеснок - 3 зубка
кориандр мол., мускат мол., перец мол, горчица в зернах, кардамон, соль, вода хол. и 2 ст. л. коньяка.
 Мясо все мелко порезала, чеснок выдавила ч/з чеснокодавку, все специи по вкусу, вода почти 2 стакана и коньяк, все рукой перемешала и оставила в хол-ке на сутки.
на след. день начинить кишки, проткнуть частенько зубочисткой и готовить. Я запекала в духовке - на лист чуток под. масла и выложить колбаску спиралькой, темп. 180* до зарумянивания. Один раз аккуратно перевернула, у кого конвекция - переворачивать не надо. Длина всей колбасы 3м97см

Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях


Приготовление колбасы в домашних условиях



Рецепты в разделе «Домашняя колбаса»

Пасхальные блюда

Новое на сайте