Мармелад столовый из соленых лимонов.

Категория: Кулинарные рецепты
Мармелад столовый из соленых лимонов

Ингредиенты

Лимоны
8 шт.
Соль
2 ст. л.
Кишмиш
500 г
Мелконарезанный свежий имбирь
1 ст. л.
Молотый острый перец чили или кайенский перец
1 ч. л.
Зубчики чеснока (размять)
4 шт.
Сидровый уксус
300 мл
Слегка карамелизованный сахарный песок
(заменяю на коричневый сахар)
750 г
Натертый хрен (лучше всего свежий)
2 ч. л.

Способ приготовления

 Я привожу рецептуру полностью как у автора рецепта – получается порция примерно 8-10 баночек по 250 мл. Обычно я делаю половинную порцию.


 Лимоны разрезаем на 8 долек, вынимаем косточки, посыпаем солью и держим в холодильнике 1,5 суток, периодически помешивая.


 Процедите лимоны и сохраните жидкость.


 Пропустите лимонные дольки через самые крупные ножи мясорубки и смешайте с оставленной жидкостью, и со всеми другими ингредиентами в кастрюльке.


 Поварите на медленном огне до получения густой смеси, постоянно помешивая.


 Время приготовления примерно 1-1.5 часа. Я ориентируюсь на выкипание жидкости, чтобы не приставало к дну кастрюли и не пригорало. Обычно достаточно и одного часа.


 Разложить в банки, закрутить крышками и поставить на созревание.


 Можно конечно и сразу употреблять, но как пишет автор – вкус приобретается по истечении времени.

Моему мармеладу примерно три месяца.


 Мармелад очень хорошо густеет, консистенция мелкими кусочками.


 Здесь открытая сегодня баночка. И бутербродик с мармеладом...


 

Время приготовления: мин.

Примечание

В оригинале эта заготовка называется «Пикули из горьких лимонов».
Вот как автор комментирует свой рецепт:
Вкус этих пикулей таков, что автор рецепта не может не сделать несколько замечаний; он считает, что использует немного необычную комбинацию ингредиентов, но результат превосходит все ожидания. Продукт подают с холодным мясом. Лимоны подберите с тонкой кожурой и, если можно без зерен. Продукт превосходно сохраняется и приобретает наилучший вкус через 2 месяца после приготовления.

Вот с этим я полностью согласна – чем дольше стоит (выдерживается) мармелад, тем только лучше становится по вкусу.

Я называю этот рецепт не пикули, а столовый мармелад. Прекрасно подходит к мясу, особенно к белому, куриному и просто так на хлебушек.
Хотите нагулять аппетит – тогда по бутербродику – себе и гостям!

Как всегда, блюдо для тех, кто любит вкусности из лимонов, апельсинов.
Мармелад столовый из соленых лимонов

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Татьяна, удивили в очередной раз! Это должно быть невероятно вкусно с мясом!

Рома
Ира, это ОЧЕНЬ ВКУСНО! И чем старее заготовки, тем вкуснее. У меня есть баночки с 3-х летним стоянием в холодильнике, в том числе одна открытая, и не портится мармелад нисколько.

Merri
Значит можно делать полную партию!

Mar_k
Рома, а уксус где такой брать, в каком магазине искать или можно заменить любым фруктовым натуральным?

Рома
Бутербродик к завтраку


Мармелад столовый из соленых лимонов.

Рома
Марина, можно взять любой светлый натуральный уксус, яблочный натуральный уксус, или сделать смесь светлого винного уксуса и столового вина Херес.

Кроша
а уксус где такой брать, в каком магазине искать

Мариша, в Утконосе точно есть...

Уксус из сидра туточки :

Рома
Мариша, в Утконосе точно есть...

Уксус из сидра туточки :

Только как до него добраться, до Утконоса... ежели к нам магазин доставку не делает А смс с акциями постоянно отправляет на телефон Надо бы в СПАРе у себя глянуть внимательно

Mar_k
Рома, Кроша, спасибо!!! Яблочный есть!

Елена Тим
Ого! Тань, а мармелад этот получается сладким или все же соленым??? Или и то и другое?
Надо же, как интересно всё задумано. Попробую сделать и такой тоже. Меня прямо раздирает попробовать с мясом!
Спасибочки!

Рома
Получается «и то и другое» вместе - но вкусно!

Elenka
Я люблю бутерброд с лимонным мармеладом к черному кофе. Очень вкусно!
Закончился уже....

Кокошка
Лимоны это конечно один из моих любимейших фруктов!!!
Как появятся абхазские лимоны надо будет сделать, главное не забыть!
Спасибо Таня за интересный рецепт!



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое