Кухонные ошибки: советы начинающим хозяйкам

Кухонные ошибки советы начинающим хозяйкамВ кухонной работе есть масса нюансов, которые не только экономят наше время, но и позволяют сделать пищу вкусной, а подаваемые к столу блюда – красивыми. Зачастую хозяйки и не подозревают, что облегчению их кулинарных трудов могли бы поспособствовать правильно подобранные поварские «инструменты» и посуда. Какие же наиболее распространенные ошибки делаются на кухне из-за ножей, кастрюль и сковородок?

Разделочная доска «мини»

Такая «досочка» подойдет разве что для нарезки сыра и колбасы. А вот если вы готовите первое блюдо и «по плану» у вас одновременная закладка лука и моркови, то маленькая разделочная доска вам не помощник. Гораздо удобнее, когда на разделочной доске всем овощам «хватает» места. Чем больше доска, тем лучше. Пусть она будет тяжелой и поэтому устойчивой, а размером – с приличную дамскую сумку. Маленькие разделочные доски тоже должны быть на кухне, не стоит забывать и о том, что работать с сырыми и вареными продуктами нужно на разных «поверхностях».

Неправильные ножи

Едва ли не самая распространенная поварская ошибка! Резать помидоры хлебным ножом, а батон-багет кромсать обычным поварским?! Что получится в итоге? Корочка багета сломается, мякоть примнется, а помидоров полопается корочка и они будут выглядеть просто истерзанными. Чтобы избежать этих «проколов», лучше иметь в кухонном арсенале несколько ножей. Это должны быть маленький овощной нож, им хорошо измельчать чеснок, выковыривать "глазки" из картофеля, да и просто чистить овощи. Также стоит раскошелиться на рыбный и хлебный ножи и – самое главное – обязательно купить большой поварской. Этим ножом вы будете пользоваться чаще всего, так что экономить на нем не стоит.

Кухонные ошибки советы начинающим хозяйкамВарка макарон в мизерной кастрюле

Такая «процедура» сгодится, если вы хотите получить слипшуюся, размокшую пасту. Маленький сотейник или кастрюлька идеально подходят для того, чтобы испортить блюдо. И ошибок тут сразу две. Во-первых, когда вы добавляете макароны в небольшое количество воды, то она резко охлаждается, даже если перед этим бурно кипела. Чтобы вновь нагреться, воде понадобится много времени, за которое даже самая качественная паста успеет слипнуться. Во-вторых, во время варки спагетти «отдают» воде крахмал. Меньше воды – выше «крахмальная» концентрация, и, как следствие, клейкие макароны «на выходе».

Поэтому на кухне, даже если она рассчитана на одинокого человека, надо иметь большую кастрюлю. Емкость объемом литров в 5 идеально подойдет.

Тесная сковорода

Еда с румяной корочкой и сковородка, на которой котлеты или куриные грудки теснятся, как селедки в бочке, не совместимы! Если в сковородке наблюдается «давка», то влага, которая испаряется при жарке из тех же, к примеру, котлет, будет просто конденсироваться под ними и котлеты вместо того, чтобы жариться, будут попросту вариться. Значит, на кухне необходима большая сковородка. Нет такой? Жарьте в несколько приемов, хотя это заведомо дольше, да и масло, на котором вы готовите лучше менять после каждой порции.

Сидорова-Голос Н.

Пасхальные блюда

Новое на сайте