Грипп и его лечение

Грипп и его лечениеГрипп- это одна из самых распространенных вирусных инфекций, которая возникает как эпидемия каждый год, что приводит к серьезным заболеваниям и даже смерти людей из групп риска (людей старшего возраста и людей с хроническими респираторными заболеваниями). Грипп передается при контакте с больными людьми через мельчайшие капельки, попадающие в воздух при кашле и чихании больного. Симптомы проявляются через один - четыре дня после контакта.

Обычно вирусы воздействуют на дыхательную систему, но также могут поразить и систему пищеварения (см. ниже). Инфекция длится примерно неделю, но иногда остается и намного дольше - при возникновении повторной инфекции или при осложнениях.

Причины

Грипп вызывается группой вирусов. Их довольно много, и, поскольку они каждый год меняются, развить иммунитет к гриппу невозможно. Обычно вирусы делят на три группы: А, В и С. Наиболее распространены вирусы группы А (гонконгский грипп, русский грипп, пекинский грипп). Вирусы вторгаются в клетки организма и практически разрушают их, порождая новые вирусы. Поскольку вирусы живут в клетках организма, естественный механизм защиты клеток - выработка антител - не слишком эффективно на них действует. Антибиотики также неэффективны.

Предупреждение и самопомощь

Общие способы укрепления иммунной системы, т.е. полноценное питание, выполнение соответствующих физических упражнений. Старайтесь по возможности избегать стрессовых и депрессивных состояний.

Симптомы

Обычные симптомы простуды: насморк, кашель с мокротой.

Высокая температура и характерные мышечные боли.

Слабость и ощущение тяжести в теле.

Пот и приступы озноба.

Холодная, липкая "гусиная" кожа.

Сухое, болезненное горло, боль при кашле.

Тяжелое дыхание и вторичная инфекция респираторной системы.

Сильные головные боли и боль вокруг глаз.


Грипп и его лечениеПредупреждение

Принимайте дополнительно витамин С и цинк в таблетках.

Ежегодные прививки имеют эффективность от 60 до 70 процентов. Но бывают случаи получения инвалидности от такой прививки.

Комплекс витаминов В помогает в период выздоровления. Принимайте по одной таблетке три раза в день. Детям - одна таблетка в день.

Горячее питье с медом и лимоном ослабляет боль в горле.

Принимайте чеснок в капсулах, по одной капсуле четыре раза в день во время болезни. Для детей: по одной капсуле два раза в день.

Паровые ингаляции с несколькими каплями эфирных масел (эвкалипта, тимьяна, ромашки, камфары, мяты перечной, розмарина или лаванды) смягчают кашель и другие беспокоящие симптомы.

Бросьте курить.


Гомеопатия. К гомеопатическим средствам лечения гриппа относятся:

Baptisia - при желудочных инфекциях и чрезвычайной слабости.

Gelsemium - при головных болях и боли в глазах.

Eupatorium perf. - при боли и ломоте "в костях".

Arsenicum album - при раздражительности и беспокойстве.

Bryonia - при болезненном кашле и ощущении жажды.

Все препараты берутся в концентрации 6х. Принимайте по одной таблетке каждые два часа до шести доз. Повторите через три дня.

Детям: Если детям меньше трех лет, давайте такую же дозу, но в виде микстуры, поскольку им трудно глотать таблетки.


Лечение травами

Эффективные лекарственные растения при гриппе:

Чеснок - при появлении симптомов" в горле и инфекции. Принимайте капсулы (или дольки) чеснока, по одной капсуле четыре раза в день.

Таволга - при болях в мышцах и головных болях. Принимайте в виде чая, по одной чашке в день.

Отвар ромашки - для снижения температуры. Принимайте в виде чая, по одной чашке в день.

Кора черешни - при кашле и катаре. Принимайте в виде чая, по одной чашке в день.

Детям: В возрасте от двух до 12 лет нужно давать половину взрослой дозы. Дети младше двух лет не болеют гриппом так, как описано выше.


Натуропатия

Натуропаты рекомендуют голодание в течение 48 часов, обильное питье, отдых, горячие ванны, горячие грелки и компрессы. Чай с лимонным бальзамом поможет при выздоровлении - пейте по одной чашке два раза в день в течение одной недели.

Детям: В возрасте от двух до 12 лет - одна чашка в день, младше двух - полчашки.


Традиционное лечение

Для борьбы с вирусом гриппа нет никаких специальных средств, поэтому врачи рекомендуют лечить симптомы (например, полоскание горла и применение аспирина), пить большое количество жидкости и отдыхать. Иногда могут прописать антибиотики, для того чтобы защититься от повторной инфекции, например, бронхита или пневмонии. Антибиотики могут прописать также старым людям.

Карина

Пасхальные блюда

Новое на сайте