Мастика молочная сахарная (страница 5)

Hotice-1
сушки фигурок - их ведь не в холодильнике надо сушить, а при комнатной температуре.
они так стремительно таять начинали как мне казалось, что я решила не рисковать и отправить в холод - может и правда зря

chiran-n
В холоде ничего высохнуть не может.

На торте мастика тает обычно от неправильной его подготовки - изоляция от начинки, крем под мастику.

Hotice-1
В холоде ничего высохнуть не может.

На торте мастика тает обычно от неправильной его подготовки - изоляция от начинки, крем под мастику.

А если вот сейчас жарко - все равно оставлять при комнатной температуре? И еще скажите пожалуйста как долго они могут лежать не в холодильнике?

Я думала тоже что не так покрыла первый раз, но второй раз у меня внутри тот же крем был что и для покрытия... поэтому и теряюсь в догадках что опять не так сделала

chiran-n
Да, оставлять. Предельный срок хранения не знаю, но в течении недели другой ничего не случится.

Какой крем под мастикой? По какому рецепту?

Hotice-1
Какой крем под мастикой? По какому рецепту?

масло со сгущеным молоком

Параллель
Самый лучший для меня крем под мастику - масло с шоколадом, спасибо Ирине chiran-n за него

chiran-n
масло со сгущеным молоком

Такой крем не использую. Для меня слишком мягкий, либо очень много масла выходит...

Попробуй масло+шоколад или ганаш.

Hotice-1
Попробуй масло+шоколад или ганаш.
Спасибо попробую, я уже делала ганаш из молочного шоколада, тоже мягковатым показался, може потому что жарко было... вы в каких пропорциях его готовите и с каким шоколадом?

chiran-n
Рецепт давала в разделе крема, посмотрите там

Дашулька
Самый лучший для меня крем под мастику - масло с шоколадом, спасибо Ирине chiran-n за него

А можно на него ссылочку

Хаска
Девочки, рецепты у нас находятся в теме крем. Многие крема выделены раздельно. А крем от Иры находится в теме «Кремы кондитерские»
Там есть оглавление на первой странице. В нем рецепты. Ирин рецепт называется «Крем под мастику шоколадно - масляный» chiran-n

Крем под мастику шоколадно - масляный chiran-n

Илона
покрывать молочкой я не пробовала, а вот насчет сушки фигурок - их ведь не в холодильнике надо сушить, а при комнатной температуре. а пропорция там не по ложкам, а по весу - 1:1:1, причем сгущенка обязательно из холодильника
Сгущенку необязательно брать из холодильника. Главное, что б она была натуральная. Я беру только рогачевскую, она не подводит, а пробовала на сгущеных сливках (казалось бы они гуще!), но ничего не вышло - все плыло.

lissa.83
Девочки, подскажите пожалуйста, если молочную мастику делать именно на сухом молоке или на сливках сухих она будет белой? Я делала на сухой смеси детской - она получается кремовая, а потом вообще сереет.

chiran-n
Эта мастика не будет белой. Только желтоватой.

lissa.83
жаль, мне она так понравилась и по вкусу и по простоте приготовления

chiran-n
Ну, белый цвет не всегда нужен. Многие работают с этой мастикой и вполне довольны!

Улечка
ээээ.. гм... я тут чисто случайно на эту тему набрела в поисковике с интересом прочитала несколько последних страниц Как человек, имеющий некоторое отношение к работе с молочной мастикой, позволю себе написать несколько советов-рекомендаций-ответов

1) Пропорции все-таки лучше брать не по весу, а именно по объему. По факту сахарной пудры уходит больше, чем сухого молока (смеси), а количество сгущенки зависит в первую очередь именно от качества (густоты) этой самой сгущенки.

2) Сгущенка ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть из холодильника. Скорее наоборот - я всегда работаю со сгущенкой именно комнатной температуры.

3) Для девочек из России количество сгущенки резко сокращаем - именно из-за особенностей вашей смеси. Я использовала и Малютку 1-2-3, и Малыш (истринский) - мастика получается вменяемая и даже светлее, чем на Малютке украинского производства

4) Наличие или отсутствие лимонного сока или кислоты никакого значения не имеет. На качество мастики это не влияет, на вкус - тоже. В видео лимонным соком я растворяла сухой краситель. С водой был бы тот же результат.

5) Большие количества мастики (для обтяжки) окрашивать лучше при замесе - так меньше риска испортить мастику длительным замесом и цвет быстро становится равномерным

6) нет никакой необходимости давать этой мастике отлеживаться - ни для обтяжки, ни для лепки, ни для цветов. Просто примите это как факт - она готова к работе сразу после замеса

7) а вот впрок ее лучше не замешивать - работать со свежезамешанной мастикой проще и приятнее

Простите, что влезла в ваше обсуждение

Параллель
Улечка, спасибо большое за советы! Я ведь именно на самоваре прочитала про сгущенку из холодильника))) а видимо плохо читала (((спасибо за мк, и за советы, и за пропаганду молочки! именно благодаря этому я еще раз попробовала молочку и она стала у меня любимой мастикой для лепки

Улечка
совет про холодильник давала Жанна Зотова (Рысь). Я там чуть позже писала, что я работаю по другим принципам

Илона
Улечка, как я рада тебя приветствовать на Хлебопечке! Заходи к нам по-чаще! Ты моя спасительница (да думаю и не только моя)! Благодаря твоему терпению меня (моих «а как и почему?» ), и верному посылу по нужному адресу (я про ролик и ссылку на Самоваре ) у меня зимой стала получаться мастика! Теперь я леплю только с молочкой и здесь всем ее советую ) А уж какая она на вкус отличная ммм...

Улечка
Чаще заходить не обещаю, хоть зарегистрирована я тут давно ради Лилиного складика Просто прочитала пару страниц обсуждения и мне обидно за мою «секту» стало

Илона
Ой, а я видимо не читала. Не помню ничего обидного... или ты про то, что у девочек не получается она? Дык по началу у многих не выходит, зато потом - любовь на века!

chiran-n
Улечка, достаточно посмотреть на твои работы, чтобы поверить - из этой мастики можно творить чудеса!
Правда у меня любовь к шоколадно мармышковой, пока не изменяю

подруга
Делала сегодня молочную мастику. Взяла по 160 гр. сахарной пудры и сухого молока и чайными ложками добавляла сгущенку. Из колобка выделяется жир и колобок не крошится, а рвется. Положила на сутки в холодильник. Наверно нужно потом добавить смесь сухого молока и пудры?

natyla
Делала сегодня молочную мастику. Взяла по 160 гр. сахарной пудры и сухого молока и чайными ложками добавляла сгущенку. Из колобка выделяется жир и колобок не крошится, а рвется. Положила на сутки в холодильник. Наверно нужно потом добавить смесь сухого молока и пудры?

Наскільки я знаю, за власним досвідом, то молочну мастику не можна довго замішувати, саме від цього виділяється жир.

подруга
Получается она у меня пропала, реанимировать ее нельзя?

natyla
Получается она у меня пропала, реанимировать ее нельзя?

Я думаю, що ні. Принаймні у мене не виходить, може ще хтось щось порадить. На обтяжку точно вже не піде.

Ирина Доларс
Наташа, а можно с переводом? Пожалуйста!
 А то не очень удобно каждое ваше сообщение в онлайн переводчик носить
Хочется ведь дословно, а не приблизительно
У вас есть кнопочка Мастика молочная сахарная. Вы можете дополнить или подправить.

natyla
Наташа, а можно с переводом? Пожалуйста!
 А то не очень удобно каждое ваше сообщение в онлайн переводчик носить
Хочется ведь дословно, а не приблизительно
У вас есть кнопочка Мастика молочная сахарная. Вы можете дополнить или подправить.

Извините, буду стараться на русском, думаю, что молочную мастику в этом случае уже не спасти, у меня не получилось вид у неё, ну, на обтягивание торта точно не пойдёт. Может у кого опыта побольше что-то посоветуют.

natyla
Не знаю, может кто-то уже и писал, но что бы долго не вымешевать мастику краску лучше добавлять в начале замеса.

подруга
Я сама с Украины и хотя в России живу уже 28 лет, мне было приятно прочитать текст на украинском языке. Хотя Ирина Доларс права не все понимают украинский язык. Я опять к своему вопросу. Сегодня утром раскатала мастику. Она раскаталась, но рвется. Что делать?

Улечка
при замесе молочной мастики очень нежелательно добавлять сгущенку порциями. Если вы неуверены в себе и боитесь лить«на глаз», взвесьте примерно 80% сгущенки (от веса одного из сухих компонентов) и бухните ее всю сразу. Если мастика слишком мягкая, лучше постепенно вмешивать сухие компоненты (в равных количества), доводя мастику до рабочего состояния.

подруга
Спасибо. А эта у меня уже пропала?

Улечка
для лепки или цветов, думаю, пойдет. но обтянуть торт ею вряд ли удасться без опыта.. хотя я работаю со всякой какое количество мастики было замешано?

подруга
Только сейчас я замешала по 115 гр. сухого молока и пудры, добавила 90 гр. сгущенки (Рогачев)- была очень густая и получилась сухая смесь. Добавила еще сгущенки и получилась как и в предыдущий раз -жира много и ломается. Я уже не знаю, что и делать, совсем упала духом. Только продукты перевожу, а ничего не получается.

Улечка
вы используете сухое молоко, или молочную смесь? с молоком часто случаются проколы такого плана... поэтому я и советую использовать детскую смесь (малютку 1-2-3) или малыш, или любую другую смесь.

подруга
Использую сухое молоко, но и смесь «Малютка» от одного месяца у меня есть.

natyla
Добрий вечір, потрібна порада. Я завжди працювала тільки з молочною мастикою, а тут замовили торт на весілля білосніжний. Молочна мастика білою фарбою фарбується? Чи купувати іншу мастику білого кольору. Не знаю, що робити?

Хаска
Добрий вечір, потрібна порада. Я завжди працювала тільки з молочною мастикою, а тут замовили торт на весілля білосніжний. Молочна мастика білою фарбою фарбується? Чи купувати іншу мастику білого кольору. Не знаю, що робити?

Наташенькаааааа!!! Переведи!!!

natyla
Ой, извините, что на украинском. Совсем с перепугу забыла о вашей просьбе. Если будет не понятно я перепишу.

natyla
Наташенькаааааа!!! Переведи!!!

  уже пишу

natyla
Я работала только с молочной мастикой, а тут заказали на свадьбу чисто белый. Молочную можна окрашевать белой краской, или нужно покупать. Извините за ошибки, по русски очень слабо, а хочеться побыстрей написать.

Параллель
Добрий вечір, потрібна порада. Я завжди працювала тільки з молочною мастикою, а тут замовили торт на весілля білосніжний. Молочна мастика білою фарбою фарбується? Чи купувати іншу мастику білого кольору. Не знаю, що робити?
ой а мне тааак нравится когда девочки по-украински пишут)))) я вот ни разу не украиночка, и никогда там не была, но интуитивно все-все понимаю))) у вас такой красивый язык, очень певучий и «вкусный» по-моему)))
насчет молочной мастики - белым пищевым красителем ее можно окрасить в белый цвет. или сделать другую, не молочную мастику - например из самодельных мармышек белоснежная получается.

Хаска
Гуля, я тоже очень люблю украинский язык. Я хоть и не украинка, но живу с этим языком с рождения. Отец украинец, а теперь муж украинец. Слушаю его как песню. Но...
Во-первых, по правилам форума мы изъясняемся только на русском языке. И только в профильных темах, общаются на том языке, к которой относится тема. Пункт 7 в правилах
Во-вторых, интуитивно и я могу ДОГАДЫВАТЬСЯ, но от нас ждут ответа, а как я могу ответить, если вопрос поняла не точно, а только догадываюсь и мне кажется?
В-третьих, наверное есть люди на форуме, которые вообще не понимают, что написано. А вдруг у них есть ответ на заданный вопрос!

Хаска
Наташа, теперь могу ответить, так как вижу конкретный вопрос, который я полностью поняла.
Пробовала я мастику подкрашивать белой краской. У меня была атековская гелевая краска.
Мастика была белая из маршмелоу с белой шоколадной глазурью. Но оттенок у нее все равно молочный присутствует. Не знаю сколько нужно добавить этой краски, чтобы мастика стала белой. Мне просто было страшно добавлять такое количество красителя. Поэтому эту идею забросила. Просто покупаю теперь мастику, если торт нужен чисто белый.
Думаю, что и молочную мастику ты не сделаешь чисто белой. Отбелишь немного и все.

natyla
Наташа, теперь могу ответить, так как вижу конкретный вопрос, который я полностью поняла.
Пробовала я мастику подкрашивать белой краской. У меня была атековская гелевая краска.
Мастика была белая из маршмелоу с белой шоколадной глазурью. Но оттенок у нее все равно молочный присутствует. Не знаю сколько нужно добавить этой краски, чтобы мастика стала белой. Мне просто было страшно добавлять такое количество красителя. Поэтому эту идею забросила. Просто покупаю теперь мастику, если торт нужен чисто белый.
Думаю, что и молочную мастику ты не сделаешь чисто белой. Отбелишь немного и все.

Спасибо, на 10 кг торт сколько мастики нужно покупать?

Хаска
Количество мастики для обтяжки торта зависит от диаметра и высоты каждого яруса.
Посмотри вот ЗДЕСЬ. Может подберешь расход мастики по твоим ярусам.

Olga y
Вот только пытаюсь сделать первые шаги по украшению тортов. Пока на стадии изучения. В теме видела сообщение, что не нужно пользоваться домашней сах. пудрой. Если это так, то почему, я то надумала сама пудры намолоть.

Илона
Можно пользоваться домашней пудрой, только обязательно ее просеять через органзу. Иначе крупные частички не дадут равномерно вымешаться мастике и не дадут ей быть с нужной степенью вязкости.

Olga y
Спасибо за ответ, понять не могла разница в чем? Вот о крупных частичках и не подумала, хотя это ж логично.

Дама с @
В теме видела сообщение, что не нужно пользоваться домашней сах. пудрой. Если это так, то почему, я то надумала сама пудры намолоть.
Оля, а ты была вот в этом магазине?

Olga y
Оля, а ты была вот в этом магазине?
В магазине нет, а вот на сайте да, ненадо меня туда больше посылать :oпожалуйса! Мне плохо стало! Я только в процессе изучения, хочется научиться для себя на праздники красивенько так что бы. Погуляв на сайте, желание к творчеству убивает.

Дама с @
В магазине нет, а вот на сайте да, ненадо меня туда больше посылать :oпожалуйса! Мне плохо стало! Я только в процессе изучения, хочется научиться для себя на праздники красивенько так что бы. Погуляв на сайте, желание к творчеству убивает.
Что значит - не надо посылать??? А внуки пойдут, кто им будет вкусноту и красоту делать??? Нет уж... изучай... Учи матчасть, так сказать!!:))))))

N@T@
По просьбе форумчан и с разрешения Насти :
Рецепт мастики без сгущёнки от Nastasya
100 г смеси сухого молока и молочной смеси Малютка примерно 1:1 (либо смеси этих продуктов в любом соотношении, либо вообще что-то одно)
150 г сах. пудры
20 г сиропа глюкозы
10-15 г воды (лучше сразу взять 10 г, если что, потом вмесить остальное)

Вымесить до однородности.

Чем для меня лично этот рецепт удобен: во-первых, сгущенка, хранящаяся дома, почему-то все время уходит на всякие другие нужды, и в самый ответственный момент ее либо вообще не оказывается, либо есть, но слишком мало. Сухое молоко и смесь в этом плане у меня более покладистые ребята.
Во-вторых, сироп глюкозы не дает так быстро подсыхать поверхности мастики (а бывает, что трескаться начинает быстро) и дает больше времени для работы с деталью.
В-третьих, не такая жирная получается, месить можно сколько угодно и жир не отслаивается.
Все слова Насти.
Источник - форум «У самовара»

Илона
Спасибо за рецепт, вот только сироп глюкозы где добыть? Мне проще за сгущенкой метнуться, чем глюкозу отыскать (

N@T@
Илона, у нас в кондитерских магазинах без проблем можно купить, лепка у меня редкая случается, но вот на вчерашнем торте именно с нее фигурки - понравилась мастика

Илона
ну, вот в спец магазин то для меня и проблема выбраться, у меня совпадают часы работы, т. е. я заканчиваю даже позже (А выходных нет. Так что там бываю налетами.

N@T@
Я имела в виду интернет-магазины, в Киеве я только такими пользуюсь, не знаю есть ли вообще в Киеве кондитерский магазин

Илона
Ааа... ясненько. Ну, это тем более долгий вариант. Нет ли альтернативы этому сиропчику?

N@T@
Ааа... ясненько. Ну, это тем более долгий вариант. Нет ли альтернативы этому сиропчику?
Илона, спроси у Насти, она автор может пробовала с мёдом



Интересное в разделе «Мастика»

Постные блюда

Новое