Мастика молочная сахарная (страница 6)

Илона
Ага, как нибудь ) Мне воде пока и со сгущенкой не плохо )

NataST
Девочки, помогите Я все пытаюсь освоить самодельную мастику и все без толку... Бьюсь с молочной - один раз она как-то случайно наверное получилась - смогла слепить простых мишек, потом они правда в камень засохли и выгорели. Вот сфотографировала сегодняшнее мое недоразумение - что не так? Я уверена - это совсем не то, что должно быть на выходе - очень липнет ко всему - рукам, коврику, скалке силиконовой, не держит форму, пока писала сообщение - шарик стал лепешкой - нужно пудры еще подмешивать? Малютка, пудра «Распак», сгущенка «Рогачевская» - пропорции взяты отсюда, чуть выше Илона писала. Скоро надо делать лошадку, а мастики которая держит форму и нигде не купить у нас...

Мастика молочная сахарная

тортоежка
NataST Не волнуйся, все получится. Нужно взять небольшую часть мастики и подмешивать равные части пудры с Малюткой. Жидких ингредиентов многовато, вот и плывет. Попробуй след. раз меньше сгущенки класть.

NataST
Лена, спасибо - посмотри, пожалуйста - вот добавила еще по 5 таких колпачков пудры и малютки, к рукам все равно липнет, но меньше уже, уже попробовала тонко раскатать, вырезала кружочки для розочки - все лепестки склеились намертво, расправить не удалось. Фигурки форму не держат по прежнему - еще вбухивать пудры и малютки?

Мастика молочная сахарнаяМастика молочная сахарная

тортоежка
Да.. плывет. Я когда так выходит, еще крахмалу добавляю для фигурок. Попробуй еще раз все добавить и с крахмалом (немного)

NataST
Лена, спасибо за советы, кое-как я ее домучила до того состояния чтобы можно было хоть как-то работать. Все таки не получила того, что требовалось, вмешав невероятное количество пудры, малютки и добавив крахмала, добилась хоть какой-то стойкости, но все равно оплыли и осели мои мишки Этот раунд опять за мастикой... Не представляю как из нее лепить тонкие изящные фигурки - куколок тех же (монстр хай, винкс)

Мастика молочная сахарная

Цветные детали - покупная мастика

тортоежка
Наташа, не отчаивайся. Мишки приколюшки получились. Да, эта мастика такая... немного переборщишь со сгущенкой, все... тонну пудры придется вбухивать. Я приловчилась сначала меньше лить сгущенки, потом добавлять понемногу, если сильно крошится. На заключительном этапе можно вымешивать мокрыми руками, как тесто на лапшу

Илона
Странно Может сгущенку уже подделывать научились? Или месили долго и совсем теплая мастика была? Я даже не знаю, у меня тьфу, тьфу все отлично на малютке и на рогачевке работает!

тортоежка
Да бывает возьмешь сгущенку, а она жидковатая. Вот и мучаешься.... Рогачевскую у нас не продают. Кореновскую беру. Она только и спасает.

Илона
Надо запомнить еще такую на всякий случай, только у нас такой кажется нет.

chiran-n
Но Рогачевская лучше))) Кореновская как попадется. Раньше простоквашино была хорошая. Давно не брала, т. к. подорожала нереально.

Илона
У нас Рогачевская разная есть. Есть в мягких пакетах с крышкой - отличное кач-во и очень удобно в нашем производстве мастики! Есть в железных банках. Так вот в ж/б разная есть. В пятерочке другая банка и сгущенка жиже, но тоже хорошая, правда я с нее мастику не делала, не рисковала, т. к. около дома в обычной казалось бы палатке Рогачевка в другой немного банке и гуще. Хоть бы она не кончалась там

chiran-n
А у нас все что в мягкой упаковке - хуже...

Илона
Во видишь как все по-разному!

chiran-n
Я думаю зависит и от партии, и от завода изготовителя - у одной марки может быть несколько заводов...

Илона
Я думаю зависит и от партии, и от завода изготовителя - у одной марки может быть несколько заводов...

Косячники, блин!

kate-stach
Спасибо за рецепт, первый раз такую мастику делала для того что бы тортик укрыть. Очень причтная на ощуп. Единственный минус, под нее действительно идеально надо тортик выравнивать.

Илона
как и под любую другую мастику!

geisika
Девочки, я к вам за советом. Я в мастичном деле начинающий. На субботу нужно сделать тортик для мужа на ДР. Решила сделать двухъярусный. Хочу попробовать этой мастикой обтянуть, т. к. на маршмелоу нам не очень, а эта, говорят, вкусная. Нижний ярус (14 коржей «Спартака») в диаметре 27см, верхний (шоколадный бисквит) где-то 20. Тортик нужен в субботу на 4 часа дня. Можно ли этой мастику в пятницу вечером покрыть? Боюсь чтоб не сильно она подсохла за ночь и вообще не просядет ли тортик, если его заранее собрать? И как к нему украшения приклеивать, тоже на водичку? и сколько ее нужно на такой величины торт?

Илона
Покрыть заранее можно, она не подсохнет. Если и подсыхает то только тоненький верхний слой и то это не чувствуется.

Matanya
Странно Может сгущенку уже подделывать научились? Или месили долго и совсем теплая мастика была? Я даже не знаю, у меня тьфу, тьфу все отлично на малютке и на рогачевке работает!
Ой. а можно мне, свои пять копеек-вот тоже пару раз пролетела со сгущенкой. а потом поняла- надо читать состав, в котором должно быть:Молоко цельное коровье, сахар.... и усе, безо всяких там растительных и сливочных масел и молочных продуктов!!!

chiran-n
Matanya, нормальный состав совсем не гарантирует качество, к сожалению.

Илона
угу, т. к. написать можно все что хочешь, а на деле открываешь и понимаешь, что нифиКа!

Matanya
Matanya, нормальный состав совсем не гарантирует качество, к сожалению.
угу, т. к. написать можно все что хочешь, а на деле открываешь и понимаешь, что нифиКа!

Ой, видимо мне больше повезло. Правда, правда, нисколько не обманываю. Хотя в нашем поселке особо и выбирать не из чего, всегда одно и тоже возят, вот я и приспособилась к одному производителю...., ой, ну то есть к заводу. там, черным по белому-молоко+сахар, и на вкус хороша, и по консистенции тоже как ранешная, советская

geisika
А если лимонную кислоту не положила в мастику, что от этого меняется, я просто пару раз ее делала и постоянно забывала ложить, алкоголь кстати тоже. На хранение это не влияет?

Илона
Эти компоненты в молочной мастике вовсе не нужны. Все будет отлично не переживай!

geisika
Девочки, у меня проблема. Молочная мастика имеет сольонова тый привкус. Кто-то сталкивался с этим? Походу это от сухого молока зависит. Я покупаю обезжиренное фасованное. Она меня во всех моментах устраивает, и даже если ее с тортиком кушать, тот вкус даже интереснее получается, но муж ее раскритиковал в пух и прах, сказал больше людям ее не делать, если хочу, чтобы у меня заказывали. Хотя я вот одним делала, и они у меня повторно тортик заказали. У заказчиков спрашивать я стесняюсь.

Илона
Я делаю только с малюткой и у меня такого не было.

geisika
Илона, спасибо, что напомнили про Малютку. Нужно еще с ней попробовать

Swetlanka
девчата скажите, а молочку можно замораживать?. Ведь иногда бывают излишки.

Ирина Доларс
Светлана, а зачем замораживать? Она неплохо хранится, судя по отзывам.
Почитай, что предлагают девочки: ЗДЕСЬ Мастика молочная сахарная

Swetlanka
Светлана, а зачем замораживать? Она неплохо хранится, судя по отзывам.
Почитай, что предлагают девочки: ЗДЕСЬ Мастика молочная сахарная


прочитала, спасибки большое Ириш.

chydomishka
какие красители добовлять можно??

Илона
Как в обычную мастику. Гелиевые, пастообразные.

DaNiSa
вот е-мое, нет у нас рогачевской сгущенки и куча остальных есть и все разные. одна погуще одна пожиже, какую лучше использовать, всю темку прочитала, и так думаю, что погуще все таки?! или... без разницы?
очень хочу освоить лепку из этой мастики, все мечтаю о горшочках с фиалками...

Хаска
Алена, смотри какая из них из цельного молока и густая. В общем ориентируйся на сгущенку времен СССР.

DaNiSa
Хаска, Людочка!! спасибо! бум искать

Nansy
Девочки, отчитываюсь. С месяц назад пробовала делать молочную мастику по рецепту с первой страницы (с сухим молоком), и ничего не получилось, рвалась, липла Сегодня сделала из смеси Малютка-1, рогачевской сгущенки и роспаковской пудры. Брала по весу 1:1:1. Мастика получилась просто чудесная! Обтягивать пока не пробовала, делала для лепки. Лепить из нее просто чудесно! Форму держит отлично, разглаживается легко, к рукам не липнет!

Илона
Так это мы уже давно все поняли, что из малютки делать надо, из нее она изумительная! вот завидую тем, у кого получается мастика из сухого молока, у меня ни разу не выходила, из малютки же всегда!!! Она моя самая любимая на вкус!!!

DaNiSa
представляете, случайно муж купил (нашел случайно) сгущенку Рогачев, черным по белому было написано, но мне пришлось ее в молочную девочку пустить, а теперь вот собралась делать эту мастику и... ВСЕ! нет этой сгущенки ни где даже в том магазине, где он ее купил

Ирина Доларс
Девочки, что? Нужна только МАЛЮТКА-1? Или другие цифры тоже используете?

Nansy
Нужна только МАЛЮТКА-1
я малютку-2 тоже использовала, отличий не заметила:)

Ирина Доларс
Спасибо, Наташа за ответ
Кто ещё поделится опытом?

Илона
Ну вообще Ульяна пишет, что лучше всего Малютка-1, чем меньше номер тем лучше. Я с другими номерами не пробовала, т. к. всегда везло найти единичку. Нолик не встречала никогда. Думаю разница в помоле может быть либо скорее всего в пропорциях ингредиентов самой сухой смеси.

Ирина Доларс
Я боюсь, что единичку не найду, поэтому хочется уточнить заранее
Вдруг всё-таки захочется попробовать мастику (хотя бы для себя)
Правда цены немаленькие: коробочка 300 рэ

Параллель
я не только на Малютке делала, еще на Агуше тоже получалось. Я думаю, там не принципиально какая смесь.

Илона
Тогда у меня возникает вопрос, что там в составе этих смесей, что на них мастика идеальная получается, а на сухом молоке - нет?

тортоежка
на сухом молоке тоже нормально получается, только у него структура порошка-крупнее. А детское питание мелкая смесь, чтоб быстро разводить.

Илона
неее... у меня на молоке ничего не выходит. Вкусно, но не вязко совсем...

chiran-n
Илона, от самого молока зависит, от его производителя. Давно, когда делала, помню был очень разный результат из разных «сортов» молока

Илона
ну... это ж все то не перепробовать. Сколько ж сгущенки то извести надо... а ты с каким делала или не помнишь уже?

DaNiSa
мне муж сегодня привез 3 банки сгущенного молока Рогачев!! говорит купил все что нашел в магазине... ПОСЛЕДНЯЯ... и чтобы больше не приставала, мол, и я не стала его пока расстраивать, что мне еще детская смесь нужна......

Илона
Алена, не пугай мужа необходимостью приобрести детскую смесь, а то он и за пеленками отправится ))))

chiran-n
Илона, я про сухое молоко. Не помню какое, в синих пакетиках было...
А сгущенка рогачевская у нас стала заметно хуже. Лучше других, но уже не такая густая и насыщенная по вкусу. Печально (((

DaNiSa
а то он и за пеленками отправится))))
мы еще из последних не выросли.... почти... пожалуй испугается

taneskaa
Девочки! Из молочки хорошо лепить когда она вылежится. Я кладу ее в морозилку на несколько дней. Заметила, что кусочки мастики, кот. остались от предыдущих тортиков, имеют самую большую пластичность. Можно даже лепестки для цветов делать. Этим кусочкам в морозилке ничего не будет. У меня хранятся до 1,5 месяцев.

ЧУМАчечаЯ
У меня, кажется, заводится дружба с молочной мастикой
Последний тортик делала практически все с ней. Замешивала небольшими порциями, т. к. нужны были разные цвета и надо сказать все кусочки отличались друг от друга, в какой то приходилось домешивать сухих компонентов, в другой наоборот сгухи
 С опытом думаю придет точность «на глаз», а пока делаю смесь (Агуша #1) 1 ст ложка + сах. пудра (развесная) 1 ст ложка +сгущенка (Коровка из Кореновки) 1чайная ложка.
 Всем, кто еще не пробовал, советую

Илона
Инна, что б одинаково получалось попробуй делать не по объему 1:1:, а по весу. У меня именно так и получается наилучший вариант!

Илона
У меня молочка завернутая в пленку в холодильнике «зацветала» ни раз... ((А при комнатной температуре ничего ей не далалось. замораживать не пробовала.

Nansy
А при комнатной температуре ничего ей не далалось
У меня тоже при комнатной хранится, но заметила, что цвет меняется со временем, хотя храню в темном непрозрачном пакете. Илона, как думаешь, сколько можно ее хранить вне холодильника? Вроде и портиться-то там особо нечему



Интересное в разделе «Мастика»

Пасхальные блюда

Новое на сайте