Щука (мастер-класс)

Категория: Кондитерские изделия
Щука (мастер-класс)

Ингредиенты

Мастика

Способ приготовления

 Всем привет! Хочу поделиться маленьким МК щучки. Может кому-то пригодится.
 Торт стоял собранный ночь в холодильнике.
 

  Надо обрезать, сделать форму рыбы.
 

  Затем срезать немного под углом, для формирования головы. Я срезала мало, или может надо было уже обрезать по форме, чтобы голова более плоской была.
 

  Потом я смешала перемолотые блендером обрезки с кремом масло+сгущенка и полностью облепила рыбу, придавая ей форму, заглаживала кисточкой смоченной водой.
 

  Обмазала немного масляным кремом и покрыла мастикой.
 

  Раскрашивала гелевыми красками. Надо бы посветлее, но у меня пока только так получилось.
 Приклеила уже покрашенные плавники, хвост и глазики.
 


Щука (мастер-класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


Хаска
grusnata, вот спасибо тебе за такое МК. Я так боюсь тортов, где надо передать форму. Вот вроде бы и не сложно, а все равно боязно. Поэтому твой опыт, да еще в картинках придает уверенности. Думаю, что и я теперь осмелюсь побаловать рыбачков рыбкой! Спасибо еще раз! Все очень понятно и доступно!

Tashi
grusnata, спасибо за прекрасное и подробное МК Щука!!! Теперь не так страшно будет подступиться к такому тортику!!!

КРАЛЬКА
Просто умопомрочительно! КАК ЖИВАЯ Вот это да.... А из какого бисквита??? Можно рецептик???

Resha
grusnata, спасибо!!! Я никогда не делала рыбу, а теперь, может, решусь.
Все очень хорошо, доступно, понятно!

lyudmila7206
grusnata Спасибо за МК. Как придать форму вроде поняла, Но непонятно одно - как правильно разукрашивать? Ты разукрашиваешь просто кисточкой или губкой? и какие цвета по порядку наносить?

grusnata
хаска,Tashi,КРАЛЬКА,Resha,lyudmila7206, и все девочки, кто поставил мне плюсики, спасибо!, надеюсь и вам пригодится.
КРАЛЬКА, обычный шоколад на кипятке, например этот hlebopechka.ru...
lyudmila7206, ой я в этом совсем не спец. Может кто-то из девочек нам двоим раскажет как надо? Очень боялась именно раскрашивать. И рыба темная получилась, я хотела намного светлее.
Как я делала. У меня гелевые краски, на тарелочке по капле накапала: черный, желтый, белый, зеленый и коричневый. Три разных кисточки, порезала на квадратики новую мочалочку для посуды. Потом, кисточкой ставила точки и пыталась поролончиком растереть, но ничего у меня не получилось, потом кисточкой наносила краску на поролон и промакивала мастику, хорошо растирая, т. к. боялась, чтоб не было краски и мастика не размокла. Тотом белой краской, кисточкой наносила мазки, растирая немного паролоном, сверху на спине черным оставила. А, сначала желтый нанесла на брюшко.

КРАЛЬКА
хаска,Tashi,КРАЛЬКА,Resha,lyudmila7206, и все девочки, кто поставил мне плюсики, спасибо!, надеюсь и вам пригодится.
КРАЛЬКА, обычный шоколад на кипятке, например этот hlebopechka.ru...
lyudmila7206, ой я в этом совсем не спец. Может кто-то из девочек нам двоим раскажет как надо? Очень боялась именно раскрашивать. И рыба темная получилась, я хотела намного светлее. Как я делала. У меня гелевые краски, на тарелочке по капле накапала: черный, желтый, белый, зеленый и коричневый. Три разных кисточки, порезала на квадратики новую мочалочку для посуды. Потом, кисточкой ставила точки и пыталась поролончиком растереть, но ничего у меня не получилось, потом кисточкой наносила краску на поролон и промакивала мастику, хорошо растирая, т. к. боялась, чтоб не было краски и мастика не размокла. Тотом белой краской, кисточкой наносила мазки, растирая немного паролоном, сверху на спине черным оставила. А, сначала желтый нанесла на брюшко.
grusnata! я так думаю.... прежде чем скульптуру рыбины воять... собранный тортик... подморозить??? уж больно этот шокоад на кипятке нежный... после холодильник... и то надо умудриться вырезать

grusnata
Если я пеку, например, сегодня, то разрезать и собирать торт я буду завтра или послезавтра. Сразу сегодня он очень нежный, ничего с ним не сделаешь.

В холодильник я ставила
 - собраный торт, чтоб выстоялся
 - когда придала форму крошкой, чтоб прихватился
 - когда маслом обмазала, совсем на чуть-чуть

lyudmila7206
grusnata Спасибо за подробное описание разукрашивания рыбы. Теперь уже кое-что прояснилось. Я думаю, что в ближайшем будущем постараюсь попробовать сделать что нибудь подобное. Классный МК.

sacha1982
Спосибо за МК!!!

Sachulya198
Спасибо за МК
Вот моя щучка)))

Щука (мастер-класс)

firuza83
здравствуйте! а вот моя щука) ореховый бисквит, сливочно-творожный крем, вес 2,2 кгЩука (мастер-класс)

firuza83
Очень боялась именно раскрашивать.
ой, а я наоборот люблю раскрашивать)) я с детства люблю рисовать - и на торте художествовать это моё)))) я тоже так же делаю, развожу нужные цвета, и осторожненько крашу в нужном месте.. Чтобы мастика не размокла, я развожу краски в декор геле, ну и чтобы гель не был густым разбавляю его по капельке кип. водой.. Ну и получается нужные цвет и глянец, два в одном и мастика не промокает с него)

atilyanka
Дорогой автор МК, спасибо вам огромное, письмо написала большое, но что-то не получилось его отправить с фото, пытаюсь второй раз сказать всем спасибо и низкий поклон. Прочитав Ваш МК и посмотрев сообщения от кулинаров решила попробовать сделать торт на юбилей любимому мужу. В кратце – муж был сражен, торт фотографировали все и рассылали знакомым. На вкус был отличный – мастика из маршмелоу-бисквит+сливки взбитые со сгущенкой и ганашом с кусками клубники из морозилки. Особое спасибо за совет про губку для мытья, с кисточками в доме была полная засада, одним квадратиком губки и одной кисточкой – все велеколепно разукрасилось. Капля черной и красной краски в разном смешивании дали такой эффект. А розово-бело-желто-зеленый маршмелой- после вымешивания дал чудный цвет основы под рыбу. Огромное всем спасибо за сайт, душевность и общение.


Щука (мастер-класс)


Щука (мастер-класс)

Ярик
atilyanka, шикарное исполнение!

Таньча
Красота

Эля_луг
atilyanka, как настоящая! Браво!

atilyanka
Всем, спасибо. Мой первый торт в 3д и первая работа с мастикой, мастика оказалась для меня неизведанной и я думала, что будет, как дрожжевое липкое тесто и к ней будет все клеится, но оказалось не так. Я уже думала, что не смогу ее подвернуть, были только из подручных средств ножницы, нож и ложка чайная, так и пыталась с ними сваять рыбку. Муж рыбак – в холодильнике была замороженая голова, думала, сейчас достану и с натуры начну лепить, а когда она размерзлась – оказалось, что это судак, пришлось кинуть обратно в морозилку и делать по фото из интернета. Охххх, ночь не спала, думала, как с этим справиться, в итоге первое лицо рыбы было похоже на осетра, никак не могла придать злобное выражение щуке, но к 12 ночи – оставила как есть, дала себе чуть времени ее раскрасить и ушла спать)))) Устала, как-будто огород ложкой копала. Спасибо, всем-всем, вот вы трудитесь, создаете шедевры и благодаря вам решаешься на такие смелые подвиги, за пять минут до торжества)))

atilyanka
Девочки, щука у меня была задумана с ведром, ведро планировалось из любимых коржей от киевского и бисквитики с кремом сливки сгущенка, но щука меня утомила и ведро так и осталось стоять недоделанным, муж сказал, праздник прошел едим просто торт и схомячил четверть утром, а мне так хотелось ведро сделать с карамелью и брызгами, в общем не удержалась – сделала – хоть и огрызок торта – но так хотелось попробовать карамель брызгами, что прям не могу, в общем вторая часть от щуки – ведро с хвостами.))) Простите, но у ведра кроме мужа и меня не будет дегустаторов, а вы как проьфессионалы посмотрите и скажете свое мнение. Ведро делала старое, так как не было времени по-новой разводить ганаш – наклеила мастику на то, что было – крошки придали потертость, старой жестянки))) на ручку мастики не хватило – в общем бомж стайл ведро)))


Щука (мастер-класс)


Щука (мастер-класс)

Ярик
atilyanka, отличное «старое» ведро

atilyanka
Ярославна – спасибо!!!

atilyanka
да, еще поставила его прям с декором в холодильник- хочу посмотреть, что с карамелью будет (на будущее, а то родственники попросили торт)- поставила прямо на дакуаз – он же сухой, посмотрю, что от чего потечет)) или не потечет- мужу то всеравно какой торт есть))) а мне опыт (сын ошибок трудных)

Эля_луг
atilyanka, ведро-супер! Обычно первые попытки- это простой торт, а не 3-Д. Так что потенциал у Вас огромный!

Таньча
в общем бомж стайл ведро)))
Не надо так про это замечательное ведро. Всё выглядит очень натурально

atilyanka
Девочки, спасибище всем огромное, так хотелось мужа поразить, мы друг другу не дарим подарки (дабы не разачаровывать сюрпризами) а сладости муж мой очень любит и вот в такой подаче был ооочень доволен, я старалась, хоть и первый раз мастику в руках держала и 3д первый раз делала – но было весесло в душе. Я знала, что любимый съест торт в любом варианте, даже если и не получится)))

atilyanka
Да, отпишусь, ведро отстояло с карамелью в холодильнике 6 часов – на ужин съели по кусочку, карамель не поплыла – но липкая на ощупь и мастика, как и была – не отвердела (не знаю она должна твердеть или нет? но поняла, что ставить лучше перед подачей карамель) И еще, добавляла краситель синий- топ декор, маленький тюбик, как пробничек, но он все равно в карамели ушел в бирюзу – осталось загадкой – или карамель с медом дала накладку синего с желтым или краситель перегрелся. Варила в турке для кофе на 75 гр сахара – долго не было нужной температуры -я термометром первый раз пробовала (обычно я им в грядках землю мерю, но он кулинарный- по случаю попал ко мне- вот я им и мерю все подряд)- но до 147 догрелся))) На тефлоновый коврик вылила – ловила почти руками – оказалось так много карамели по объему- хорошо, что не на 150 гр замешала))

Эля_луг
atilyanka, да, на краситель повлиял – желтый сахар/мед. Чтобы цвет был нужным для карамели используют изомальт. Он к тому же гораздо стабильнее.

atilyanka
Эля_луг, Спасибо, я так и подумала – но изомальт у нас не продается пришлось подручными средствами делать карамель, но стоит все еще в холодилнике – сеъили почти 2/3 торта осталась мастика мягкая, но стоит – не падает не липнет, карамель липковатая (но стоит над обломками торта, как айсберг) – для домашнего торта отлично- но мне даже 2 чайных ложки сильно пахнут медом и вот это мне не очень понравилось. Так как он не сочетается со вкусом самого торта. Спасибо, за комментарии и опыт, которым делитесь, изомальт поищу в интернет магазине. Но пока нет праздников – делать тортик.



Рецепты в разделе «Мастика»

Пасхальные блюда

Новое на сайте