Черный хлеб по-торонтовски ( в ХП)

Категория: Хлеб на закваске
Черный хлеб по-торонтовски ( в ХП)

Ингредиенты

Вода
190 гр.
Солодовый напиток Tiger Malt
170 гр.
Соль
1,5 ч. л.
Патока
1,5 ст. л.
Закваска ржаная
3 ст. л.
Солод
1 ст. л.
Дрожжи сухие
2 ч. л.
Масло оливковое
2 ст. л.
Мука ржаная
300 гр.
Мука пшеничная
250 гр.

Способ приготовления

 Смешать воду, солодовый напиток, солод, патоку и соль (если собираетесь печь хлеб сразу же) в отдельной посуде. Солод растворяется довольно сложно, поэтому предпочитаю растворить его в стеклянной посуде, а не царапать хлебопечку. Потом выливаю жидкость в ведерко, добавляю масло и муку, смешанную с дрожжами (повторяю, только для немедленной выпечки). Ставлю на режим замеса теста. В моей T-fal это 13 режим.


 После замеса теста, достаю лопасти руками, намазанными смесью масла и воды, чтобы тесто не прилипало. Жаль, не догадалась прикрыть штыри чем-нибудь, напоминающим большой наперсток, тогда бы легче было вытряхнуть хлеб.  Разровнять поверхность и посыпать чем-нибудь вкусным (мне под руки попался кунжут).


 Тесто подходит 1 раз. Потом включаю режим выпечки (№14) и пеку 1 час. Вытряхнуть хлеб на металлический коврик, чтобы не отсырел.



Примечание

С вашего позволения хотела бы внести свою скромную лепту в великое дело хлебопечения.
Т. к. аграма с панифарином в нашей деревне Торонтовке нет, то приходится обходиться своими средствами. Так сказать, приобщаться к местным условиям.

Солодовый напиток Tiger Malt - продается во всех магазинах в отделах soft drink.
Патока (molasses) - в отделе baking.
Солод - malt , продается в health store.
Мука ржаная - продается в Bulk Barn.
Черный хлеб по-торонтовски ( в ХП)

Рецепты с похожими ингредиентами


Caprice
Солод растворяется довольно сложно, поэтому предпочитаю растворить его в стеклянной посуде, а не царапать хлебопечку.
Странно.... По-моему, солод вообще не растворяется. Поэтому его запаривают заранее кипятком. А ХП он не царапает. Во всяком разе, тот солод, что у меня имеется. Он просто смолот в пыль, как мука...

Bobrushka
Странно.... По-моему, солод вообще не растворяется. Поэтому его запаривают заранее кипятком. А ХП он не царапает. Во всяком разе, тот солод, что у меня имеется. Он просто смолот в пыль, как мука...

Это у вас он в порошке, а у нас он из баночки, ну о-очень густой. Вот такой:

Caprice
Тогда тем более непонятно, как он может оцарапать стенки ХП

ЛараН
Это у вас он в порошке, а у нас он из баночки, ну о-очень густой. Вот такой:

Похоже на концетрат квасного сусла, прекрасно размешивается в жидкости. И ничего не царапает

Bobrushka
Да не он царапает стенки, а веничек, которым я его размешиваю.

kava
Нечто подобное пеку тоже, только закваска у меня кефирно-ржаная. Но никогда не получала такую ровненькую корочку - как ни ровняй - Марсианская поверхность получается.

Caprice
Bobrushka, а что, в вашей ХП замесочная лопатка сама не размешивает ингредиенты?

Bobrushka
Bobrushka, а что, в вашей ХП замесочная лопатка сама не размешивает ингредиенты?

Ой, ну, конечно, размешивает. Просто солод настолько густой и липкий, что часть его даже при длительном замесе все равно остается на дне. Или в хлебе образуются такие длинные полосы коричневого цвета. Но это относится только к нашему солоду. Честно говоря, его даже из банки трудно извлечь. Беру самую прочную и толстую металлическую ложку и начинаю его отковыривать. По-моему, по своей прочности он напоминает гудрон, который используют при прокладке асфальта.

Caprice
Какой ужас! А нормальных продуктов у вас не продают?

Bobrushka
Какой ужас! А нормальных продуктов у вас не продают?

Э-э-э... не-а. Страна - размером с Россию, население - всего 32 млн. человек. Техника, как в застойные советские годы. Все лучшее приходится выписывать по интернету из Штатов. Нашла в одном магазине Тефалевскую хлебопечку, чуть не прыгала от радости. Потому, как в остальных магазинах продаются ТАКИЕ приборы.... Вот, можете взглянуть на один такой образчик. Я один уже сдала обратно в магазин.

Продуктов полно, но, судя по технике, они даже понятия не имеют, что хлеб можно печь дома. Полно всякой готовой гадости с составом из всей таблицы Менделеева. Я, когда прочитала, из чего у них здесь майонез состоит, быстренько научилась готовить его сама и заодно и подруг познакомила с рецептом. А хлеб.... это вообще отдельная песня. Батон запросто можно сжать двумя пальцами. Сильный запах дрожжей и на третий день он покрывается аппетитной плесенью. Как рокфор. Черный хлеб по-торонтовски

Пакат
Bobrushka, зачэм так гарыш дарагая...
Похоже ты недавно в Канаде, всё можно найти, надо только искать уметь...
Панифарин, он же глютен продается в Ambrosia, на той же самой улице,
где Cayne's, в котором ты печку Tefal купила. Там же ржаная мука и много других видов муки. То, что ты назвала солодом, это сладость из ячменя,
солод - red rye malt extract.
Хлебопечка B&D, точная копия моего Breadman TR2500BC, который служит мне
исправно. Хлеб в магазинах, на любой вкус, от белого ватного, до черного только хороший стоит очень дорого...
Многое, то чего нет в Канаде, можно в Америке заказать, а солод и закваски, мне даже из Москвы передают... Везде надо хорошее видеть...

Bobrushka
Ну, что касается муки, то я ее в русском магазине на Седаркрофт покупаю.
Хлеб здесь действительно отвратительный на мой вкус.
То, что панифарин - это глютен, я не знала.
Где продается red rye malt extract я не знаю, в Амброзии мне нашли только именно тот, который на этикетке.
Хлебопечку B&D я вернула обратно на прошлой неделе: при замесе она исправно пахла горелой изоляцией. Где-то на выпечке 5 буханки я сломалась. Много лет назад я чудом выжила при пожаре и теперь запах горелой изоляции чувствую на клеточном уровне.
А Торонто я прочесала на своих двоих от Скарборо до Миссисаги еще лет 5 назад. Сейчас я умею водить машину и возможности мои значительно расширились.
Что касается способности что-нибудь найти в Торонто, то я здесь кучу всего ценного нарыла. Например, в той же Амброзии продается отличная фермерская сметана. И единственный вид нормального молока, на котором собираются сливки.
А хлебопечки здесь есть еще и японские, только они стоят 250 долларов+налог. В Маркхеме продаются.
И хорошее я здесь вижу, например, экология здесь значительно лучше, чем в России. И Торонтовку я люблю больше, чем Москву.
 А то, что хлеб здесь значительно хуже, так это правда. Я же не говорю о хлебе, который продается в health store и стоит безумных денег.

Пакат
Bobrushka , мука в русском магазине старая, пока довезут, да ещё и долго лежит. Канадская мука, очень хорошая, твердых сортов, только надо брать неотбеленную. Дороговато, после повышения цен, но здоровье дороже.
С хлебопечкой, тебе просто не повезло, надо было поменять и пробовать.
Для меня возможность программировать цикл самому приоритетно, я свою первую B&D, продал, она как и Tefal, тупая была, в сторону от программ не уйти... GTA, я начал прочесывать 16 лет назад, знаю кое что...
Насчет хлебопечек и мультиварок, лучше покупать на ebay, дешевле обходятся.
А стоимость того молока и сметаны в Ambrosia, не смущает?
Хлеб из немецких пекарен очень хорош, а в health store, он дорог из-за добавок и эксплуатации желания вести здоровый образ жизни...

Bobrushka
B&D совершенно тупая хлебопечка: в ней, например, нет цикла самостоятельной выпечки. А если я, к примеру, хочу замесить свое собственное тесто, то печь придется в духовке.
На eBay покупать сейчас уже невыгодно из-за разницы в курсе доллара. Еще летом можно было. Вот утюг Braun там успела прикупить. А сейчас только по мелочи что-то беру или то, чего в Канаде нет.
Стоимость молока и сметаны не смущает - мы их обожаем.
А хлеб и в итальянских пекарнях тоже очень даже ничего.
Ржаную муку я в той же Амброзии брала, теперь она в Balk Barn дешевле.
А где купить red rye malt extract?

Пакат
Bobrushka , последняя модель B&D B2500C, умеет программировать, в ней есть почти всё, что нужно хорошей хлебопечке.
На ebay, многое бывает у канадских продавцов, ловить надо...
Солод я покупал в пекарнях, пока не было из Москвы...

Рома
«Просто солод настолько густой и липкий, что часть его даже при длительном замесе все равно остается на дне.»

А что, разве нельзя солод горячей водой предварительно развести, и потом зачесть воду в общее количество жидкости?

«B&D совершенно тупая хлебопечка: в ней, например, нет цикла самостоятельной выпечки. А если я, к примеру, хочу замесить свое собственное тесто, то печь придется в духовке.»

Сколько раз мы на форуме уже это слышали!
Все кажется, если программ будет 12-15, то и хлеб будет лучше, а дашь столько программ – то почему-то опять хлеб плохой получается.

И отчего это зависит?

Сколько людей умудряются комбинировать свои программы в хлебопечке, заменяя одну другой – и какие хлеба получают!

Не печку надо ругать. Как к печке относишься, так она и отзовется в последующем. Проверено уже опытом многих на форуме.

Погуляйте по форуму, посмотрите картинки, почитайте рецепты, как хлеб пекут – глядишь и у вас начнет получаться, даже при минимальном количестве программ.

Успехов!

Bobrushka
Понимаете, режимов-то можно много установить. Но лучше всего, когда отталкиваться от двух самых простых: замес теста с подъемом его 1 раз (для ржаного хлеба) и обыкновенная выпечка без предварительного замеса. Чего как раз и не было в той модели, которую я сдала. А свою Тефалюшку я просто обожаю. Она такая умница, просто не нарадуюсь. И еще у нее 2 тэна: один вверху, другой внизу. Наверное, поэтому и хлеб более равномерно пропекается.
 Мне-то как раз и не надо было кучу программ, я сама могу скомбинировать все, что нужно. Но отталкиваться все-таки нужно от двух самых простых режимов. Это как на швейной машинке: сделать много режимов вышивки и не установить программу простой строчки. Как не комбинируй, а прямо она шить все равно не будет.

А форум мне ваш очень нравится, хоть я и недавно по нему брожу. Но уже готовила хлеб по некоторым рецептам. Очень вкусно, домашние одобрили.

Bobrushka
Bobrushka , последняя модель B&D B2500C, умеет программировать, в ней есть почти всё, что нужно хорошей хлебопечке.
На ebay, многое бывает у канадских продавцов, ловить надо...
Солод я покупал в пекарнях, пока не было из Москвы...

Пакат, а вы не подскажете мне адрес пекарни в районе Steeles&Bathurst? Я была бы очень признательна за помощь.....

Пакат
Bobrushka , попробуй в All Stars Bakery‎, 34 Futurity Gate, Concord,
(905) 738-9624, это Steeles # Dufferin.
Кроме того в русских магазинах есть сухой квас на солоде и квасной экстракт на нем же, только смотри сроки годности посвежее...
Его я тоже использовал вместо солода, когда не было...

Bobrushka
Пакат, громадное спасибо!!!

Caprice
в той же Амброзии продается отличная фермерская сметана. И единственный вид нормального молока, на котором собираются сливки.
Мнямк Вот видите, не все у вас так плохо Вот у нас, например, если хорошую сметану еще можно найти, то такого молока у нас нету.
Вы Пашу послушайте, он товарищ опытный, и живет в вашей Торонтовке Иногда и нам в нашем далеке хорошие советы дает

Bobrushka
Вы Пашу послушайте, он товарищ опытный, и живет в вашей Торонтовке Иногда и нам в нашем далеке хорошие советы дает
Угу, в 3 минутах ходьбы от моего дома.

viart
Всем здравствуйте!! Извеняюсь что влезаю, но то что у вас на картинке и вы используете как солод, это патока. А солод продается в health store под названием "malt powder". Вот по этой ссылке посмотрите, кстати девушка Людмила тоже из Торонто, все понятно описано.

Пакат
Bobrushka, То, что ты назвала солодом, это сладость из ячменя,
солод - red rye malt extract.
Всем здравствуйте!! Извеняюсь что влезаю, но то что у вас на картинке и вы используете как солод, это патока. А солод продается в health store под названием "malt powder". Вот по этой ссылке посмотрите, кстати девушка Людмила тоже из Торонто, все понятно описано.
Я об этом уже писал - сладость из ячменя... - barley malt (syrop)
Но это не патока, патока продукт отхода, при очистке сахара - molasses...
Дело в том, что по английски, ячменный солод, для пивоварения, называют
по разному - malt, malt extract, malt powder.
Поэтому точное название ржаного солода - red rye malt extract, rye malt extract,
rye malt powder. Обязательно употребление ржаной, иначе всё делается из ячменя. Поэтому привозят ржаной солод из Москвы...

viart
Про сироп поняла что это не патока. Но можно ведь этот сироп использовать в качестве патоки (я вообще-то так и делаю, патоку заменяю этим сиропом)? Но все таки это и не солод, как описано это в рецепте

Пакат
Использовать можно всё, за неимением гербовой, пишу на простой...
... в русских магазинах есть сухой квас на солоде и квасной экстракт на нем же, только смотри сроки годности посвежее... Его я тоже использовал вместо солода, когда не было...
лучше уж квас использовать, там ржаное всё...
Где ты живёшь, main intersection?

viart
В ближайшем к нам русском магазине я не встречала ни сухого кваса ни квасного экстрата. Может конечно не внимательно смотрела А живу я, если это вопрос ко мне, Jameson & King. Так что malt powder это тоже не тот самый солод? Просто по описанию Люды я поняла что это именно тот солод, теперь я совсем запуталась

Пакат
viart, а ты не надейся на описания других, сходи по ссылкам, которые Люда дает, для этих продуктов, посмотри что они собой представляют, тогда и вопросов не будет... Основа - barley - ячмень...
Далеко живешь, на юге, у самого синего моря...
Если занесет на север, в район Bathurst # Steeles, то тут, на севере, в радиусе 2х километров с десяток русских магазинов и в любом есть квас...

viart
Спасибо за разъяснение, теперь понятно что разница в зерне. Но меня пока устраивает и malt powder, я и бородинский который Люда давала на нем делала и очень даже ничего получился. Но буду у вас на севере обязательно зайду в магазин и закуплюсь квасом. У нас тут возле High Park еще пару русских магазинов есть, надо будет там посмотреть может там квас найду.

Bobrushka
Всем здравствуйте!! Извеняюсь что влезаю, но то что у вас на картинке и вы используете как солод, это патока. А солод продается в health store под названием "malt powder". Вот по этой ссылке посмотрите, кстати девушка Людмила тоже из Торонто, все понятно описано.

Нашла солод, посмотрела. Все в Штатах продается. В нашем health store его нет. А выписывать из Штатов при номинальной цене US $1.99 за упаковку и платить при этом за доставку US $18.40.... как-то не хочется....

viart
В наших близлежайших магазинах везде есть солод. Обычно он лежин на полке где все для выпечки предназначенно, там и дрожжи нескольких видов и глютен и прочее. А вы спросите у продавцов, потому что иногда так все заваленно что невозможно найти что тебе нужно, а они обычно знают где у них что лежит.

Bobrushka
Ага, вот именно продавец и указал мне на Barley Malt.

Bobrushka
Кстати, только что пообщалась в чате с американской фирмой, которая продает солод. В переводе это звучало так: при покупке 2-х пакетиков солода за $3.95 и $5.25 за пересылку я должна буду заплатить $21.50 америкосских.



Рецепты в разделе «Ржано-пшеничный хлеб на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте