Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Категория: Дрожжевой хлеб
Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Ингредиенты

Мука пшеничная
350 г
Мука ржаная
150 г
Вода (в моём случае-картофельный отвар)
290 мл
Соль
1,5 ч. л.
Подсолнечное масло с ароматом семечек
30 г
Дрожжи сухие
1,75 ч. л.
Яблоко
1 шт.

Способ приготовления

 Яблоко очистила, порезала мелкими кубиками (винегретницей) и положила в ведёрко, в картофельный отвар. Вес яблока-90 гр.(не принципиально).
  Режим "Основной". Перед самой выпечкой пришлось отключить (недостаточно поднялся) и оставить ещё на 30 минут, затем программа "Выпечка"
 


Время приготовления: 1 ч.

Примечание

Моим домашним хлебушек очень понравился, снова такой просят ...
Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Рецепты с похожими ингредиентами


ЛараН
Очень интересный рецепт!
Кроша, а сахар или мед не добавляли? Может надо чуть-чуть, чтобы поднялось получше?

Кроша
Рома,
ЛараН,
Спасибо. Ни сахар, ни мёд я не добавляля, т. к. за основу был взят«Нью-Йоркский ржаной«хлебушек, а он без сахара. А добавить то конечно можно, только мне почему то захотелось так... без сахара.

Александра
Яблоко и для подъема, и для сладости

Swetab
Испекла хлебушек по вашему рецепту, очень понравился, на вкус то что надо а вот собственно и он. Большое спасибо за рецепт.
Пекла без сахара, как в рецепте, с яблоком, только яблоко натерла на терке.
В тесто брала воду вместо отвара.
Режим «основной» как заявлен в рецепте, потом выключила и еще минут 20 оставила, дальше выпечка 1 час.


Пшенично-ржаной хлеб с яблокомПшенично-ржаной хлеб с яблоком

Asia
Скажите, а почему именно картофельный отвар? Есть какие то приемущества перед водой?

Рома
Да, есть. Картофельный отвар и картофель отварной в тесте обладают прекрасной подъемной силой для теста, хлеб получается пышный, мякиш хороший.
Соблюдайте колобок!!!

Omela
не собиралась размещать фотку, поскольку вид у хлеба не товарный!! пекла в минипечке - верх подгорел в момент, форма была маленькая - вылез. но когда попробовала!!! никогда такого воздушного мякиша у меня не было. НИКОГДА!!!

огромное спасибо за рецепт!!!

съели за один присест, теперь буду пробовать экспериментировать с мукой, добавлю цельнозерновую.

Делала так:

Оара на ночь:
150г. ржаной муки, в том числе 1ст. л. панифарина
150мл. теплой воды
6г. дрожжей прессованных
1,5ч. л. соли (в следующий раз добавлю больше)

тесто
вся опара
350г. пшеничной муки,
140мл. теплой воды
30г. масла подсол.
половинка натертого на крупной терке яблока

Замешивала в комбайне. Сначала взбила опару с водой, потом мука, потом яблоко с маслом. Первый подъем 60мин, потом в форме еще 60 мин. Выпекала при 220С.

На фото (надеюсь, что он откроется), видно как промялась нижняя половинка. Такой хлеб воздушный.


Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

вот такой мякиш:


Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Omela
По ошибке (банки стояли рядом) опару сделала с цельнозерновой мукой ЗА. Тесто 150г. ржаной+200г. пшеничной. Остальное также. Мякиш получился более упругий, но такой же вкусный!!


Пшенично-ржаной хлеб с яблоком


Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Omela
К духовке даже подойти страшно, пекла в мультиварке. Все делала по рецепту, только добавила свежий укроп, и опара стояла всего 30 минут, но этого было достаточно (еще бы, если на кухне теплее, чем в духовке с включенной лампочкой ). Хлеб уперся в крышку, поэтому переворачивать не пришлось. Режим «выпечка» 60+30минут. Корочки хрустящей конечно нет, но мякиш такой же воздушный. Автору за беспроигрышный рецепт


Пшенично-ржаной хлеб с яблоком


Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Фрезия
Моим домашним этот хлеб так же очень понравился. Колобок сформировался сразу - брала молоко с водой, попробую и на отваре, так как заказали еще на завтра испечь. Спасибо за рецепт!

Кроша
Фрезия
Я так рада что понравился... На здоровье Вам и Вашей семье Пшенично-ржаной хлеб с яблоком...

Лесена
Кроша, подскажите пожалуйста, а если я хочу испечь по вашему рецепту данный хлеб но без яблок и в муле 2000. на какой программе? и изменится ли колличество ингридиентов за счет отсутсвия яблока? Сорри за глупые вопросы, я сегодня только стала обладательницей мули 2000. мне бы все поподробнее а если кто знает, пните меня пожалуйста, где конкретный рецепты для мули 2000 и желательно ржаного хлебушка! Заранее премного благодарна!!!

Рома
ЛЕСЕНА, вот здесь много рецептов для Мули, берите на здоровье hlebopechka.ru..., любой из них подойдет для вашей Мули

Если хлебушек первый, не забудьте сюда заглянуть ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ hlebopechka.ru...

Лесена
ЛЕСЕНА, вот здесь много рецептов для Мули, берите на здоровье hlebopechka.ru..., любой из них подойдет для вашей Мули

Если хлебушек первый, не забудьте сюда заглянуть ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ hlebopechka.ru...
Рома, спасибо вам большое!!!

АннаЛюдмила
Добрый день! Спасибо за прекрасный рецепт! Я его немного видоизменила. Т. к. ржаной было только грамм 80, остальное добрала пшеничной цельно зерновой, пшеничную взяла по рецепту, +добавила 0,5 ст. л. сахара и 1 ст. л. раст. масла. А вот дрожжей чуть убавила, взяла почти 1,5 ч. л. Получился очень хороший, вкусный и мягкий хлебушек. Выпекала в панасонике 2501, замес в режиме пицца, затем, после первого замеса отключила и дала подойти 2 раза, выпечка 58 минут.

Кроша
АннаЛюдмила, я очень рада, что хлебушек Вам по вкусу пришёлся!!!

На доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

И спасибо за отзыв.

mylik.sv
Вот и мой отчетик.

Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Правда, я немного накосячила.. Колобок у меня получился жидковатым, но я побоялась добавить муку. В итоге, когда делала надрезы, он у меня сдулся и поплыл в стороны.
На вкус очень понравился! Иннуся, огромное спасибо за рецепт!

Edikamkin
Хлеба и зрелищ... или кто хочет есть я его или он меня!? Вместо картофельного отвара взял оставшийся отвар от солёных опят, конечно он на этот макияж не повлиял но муля выдала ОНО


Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком


Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Edikamkin
Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком


Moulinex. Пшенично-ржаной хлеб с яблоком

Палыч
Надо такое под спойлер прятать! Ещё приснится не дайбоже (



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке Moulinex»

Постные блюда

Новое на сайте