Самара (страница 6)

trtvk
скажите как выглядит банка
ну, у меня вот 2 таких:

Самара

и 2 таких:

Самара

себестоимость одного литра кваса из таких банок - около 1 рубля. (кинельскому «квасу»!)
вот такой тоже есть:

Самара

он самый безпроблемный в изготовлении: в бутылку 1,5 л насыпал, залил водой и через 12 часов он готов!
вкусный и сладкий и газированный.
но! он самый дорогой - около 16 р/литр. на всяческих минирынках он - в ларьках встречается. 23-26 р пакетик. содержимое - онли порошок! ))
в ашане купил такой вот тоже:

Самара

24 р коробочка (8 р/литр). 2-ух компонентный (мешочек концентрата сусла и пакетик дрожжей манюсенький).
надо туда и сахарок добавлять немного (по вкусу).
и такой тоже в ашане купил:

Самара

36 р коробочка (6 р/литр). тоже 2-ух компонентный (мешочек концентрата сусла и пакетик дрожжей манюсенький).
просто этих мешочков и дрожжей по 2 штуки. можно по 3 литра заделывать.
надо тоже сахарок добавлять немного (по вкусу).
ну и еще в ашане же купил 2 бутылочки концентрата квасного сусла в бытылочках по 0.33 л.
по сути тоже самое, что в пол литровых банках, но фасовка в более изящную бутылочку и по более высокой цене.
да!
еще купил на 6 проезде пакет 0.5 кг (этакий советского виду еще - кондовый такой) солода ржаного.
купил для запаса на выпечку ржаного хлеба (он там одним из компонентов выступает).
купил, несмотря на то что, этого солода я уже закупил на пекисамарару вполне достаточно. жадность!
и вот на очередной заделке кваса я вспомнил, что на этом пакете что то про квас написано.
достал, прочел. там рецепт кваса!
сделал одну полутора литровку на пробу.
пока не пробовал - стоит в холодильнике.
цветом посветлее, чем из сусла, но тоже бутылка затвердела (газок попер!).
вот такие мои квасные изыскания.
буду рад, если соконфетникам (и соконфетницам даже в первую очередь!) инфа будет полезна.
 

trtvk
в закладочки себе оставлю! спасибо!

а где на 6 проезде сусло продается..

улочка из ларьков перпендикулярная ант-овсеенко и крайняя к авторынку которая.
там она вроде бы одна осталась полноценная.
ларьки с продуктами. я купил что то типа в пятом или в шестом от начала слева (если стоять спиной к ант-овсеенко).
да там это сусло должно быть во многих подобных ларьках..

ЖаннаМ
Горячий привет из Самары! И целая куча вопросов.... Дорогие земляки где вы покупаете муку первого и второго сорта, я так полагаю в Самаре ее сложно купить? Я неделю назад купила ХП Кенвуд и сразу захотелось экспериментов. Пекла из итальянской Семилине на 4 режиме хлеб с массой зерна и многими сортами «МУК»:) Интересный получился, очень хочется на закваске, кому нравится? Некоторые хлебные мастера из ЖЖшных блоков только на ней и пекут, правда там такие сложные рецепты, хотелось бы обычненько... ваши советы по этому поводу? Всем за ранее спасибо!

ЖаннаМ
ой, ой! сори!
сквозь дрожь и не увидел!

Ой какая радость! Здравствуйте, а вы не подскажете где именно в Метро продают эту чудо-оболочку. У меня мясорубка есть специальная с насадками, так хочется попробовать! Я покупала «Маги для домашних колбасок». Там всего две белковые оболочки для колбаски идут и не дешево получается колбаска-то, да и мало!(

baby doll
Горячий привет из Самары! И целая куча вопросов.... Дорогие земляки где вы покупаете муку первого и второго сорта, я так полагаю в Самаре ее сложно купить? Я неделю назад купила ХП Кенвуд и сразу захотелось экспериментов. Пекла из итальянской Семилине на 4 режиме хлеб с массой зерна и многими сортами «МУК»:) Интересный получился, очень хочется на закваске, кому нравится? Некоторые хлебные мастера из ЖЖшных блоков только на ней и пекут, правда там такие сложные рецепты, хотелось бы обычненько... ваши советы по этому поводу? Всем за ранее спасибо!

Привет-привет! добро пожаловать в наши ряды! про второй сорт не скажу не видела ни разу! а 1 сорт продается в ашане и в карусели! Все берут на сайте пеки самара, сама еще там пока ничего не покупала, все никак не займусь этим.
На закваске тоже хочу попробовать. Про простоту и сложность ничего не могу сказать, пеку пока что по книжке рецептов к моей печечке любимой, там вроде все просто - отмерил, заложил и вперед)))

trtvk
да ничего там сложного в выпечке на закваске нет особо.
заморочки только при ее выращивании кое у кого встречаются.
но, у меня без всяких осложнений с первого раза все получилось.
ну, и сам процесс выпечки чуть несколько замороченный получается в связи с кормлениями закваски, ее ростом и пр.
плюс процесс выпечки несколько менее предсказуем, чем на дрожжах.
плюс вкус хлеба (на мой вкус) получается с кислинкой что ли чуток.
плюс ржаной заварной хлеб на закваске имхо вообще не реально выпечь.
в общем, через 2 месяца выпечки на закваске, я сейчас ее высушил и положил на длительное хранение.
и пеку все на фармепане с пекисамарару.
чего то посчитал - вроде фармепан получились чуть ли не в 2 раза дешевле самых недорогих сухих дрожжей (типа «на каждый день» ашановских) при отменном их качестве.
потому я их сразу купил там в расчете на год и не парюсь теперь. ))

ЖаннаМ
Ой ребят, сколько полезной информации, огромное Вам спасибо! Если честно про фармепан даже и не слыхивала). Надо почитать, он может быть полезнее дрожжей, если можно так выразиться)
Вчера заказала на сайте в Пеки СамаРа на дом, что-то пока не звонят или я должна им звонить?. Сегодня буду ждать ответа.
А из одной ржаной муки, интересно, хлеб пекут-в рецептах ее просто добавляют к обычной пшеничной.
Вчера пробовала такой состав-
сыворотка и домашний йогурт-170/140 мл.,
200гр обычной муки высшего сорта,
100г semola di grano duro (1 кг.-120р в Главпродукте) и 125 ржаной муки (В Мегасити),
миндаль молотый 50 гр,
соль 1ч. л. сахар 40гр, дрожжи 1.5 ч. л.
после звонка добавила 75 г смеси -сухой клюквы, семечки подсолнуха, тыквы и изюма.
Выпекала на 4 программе ХП Кенвуд. Короче, нахимичила немного, скажем так перехимичила даже) получился хлебо-кекс, сладковатый, изума и клюквы с орехами можно поменьше было, но вкусный и крышечка у него не сильно поднялась. На мой вкус ржаная мука там все же лишняя будет, а мужу наоборот этот привкус и понравился, есть намек на здоровую пищу, говорит:)
Хотя, я как-то в сырное соленое печенье добавила ржаную муку, вернее заменила полностью и теперь оно у нас самое любимое! Может кому пригодится (стакан муки, стакан тертого любого твердого сыра, 100г. сл. масла, пакет разрыхлителя, сверху лепешечки миндаль целый и кунжут, можно добавить базилик и майоран, кто любит эти приправы, буквально 30 мин на все про все).

baby doll
да ничего там сложного в выпечке на закваске нет особо.
заморочки только при ее выращивании кое у кого встречаются.
но, у меня без всяких осложнений с первого раза все получилось.
ну, и сам процесс выпечки чуть несколько замороченный получается в связи с кормлениями закваски, ее ростом и пр.
плюс процесс выпечки несколько менее предсказуем, чем на дрожжах.
плюс вкус хлеба (на мой вкус) получается с кислинкой что ли чуток.
плюс ржаной заварной хлеб на закваске имхо вообще не реально выпечь.
в общем, через 2 месяца выпечки на закваске, я сейчас ее высушил и положил на длительное хранение.
и пеку все на фармепане с пекисамарару.
чего то посчитал - вроде фармепан получились чуть ли не в 2 раза дешевле самых недорогих сухих дрожжей (типа «на каждый день» ашановских) при отменном их качестве.
потому я их сразу купил там в расчете на год и не парюсь теперь. ))

а можно я 1 вопросик не по темке спрошу? сейчас увидела что у вас мультиварка редмонд 4502... с функцией мультиповар.. а то неукого спросить про эту функцию (у всех без мультиповара мультики). Как эта функция? нужная ли она или как? и для чего она? а то я сомневаюсь между этой моделью и м70...

baby doll
Ой ребят, сколько полезной информации, огромное Вам спасибо! Если честно про фармепан даже и не слыхивала). Надо почитать, он может быть полезнее дрожжей, если можно так выразиться)
Вчера заказала на сайте в Пеки СамаРа на дом, что-то пока не звонят или я должна им звонить?. Сегодня буду ждать ответа.
А из одной ржаной муки, интересно, хлеб пекут-в рецептах ее просто добавляют к обычной пшеничной.
Вчера пробовала такой состав-
сыворотка и домашний йогурт-170/140 мл.,
200гр обычной муки высшего сорта,
100г semola di grano duro (1 кг.-120р в Главпродукте) и 125 ржаной муки (В Мегасити),
миндаль молотый 50 гр,
соль 1ч. л. сахар 40гр, дрожжи 1.5 ч. л.
после звонка добавила 75 г смеси -сухой клюквы, семечки подсолнуха, тыквы и изюма.
Выпекала на 4 программе ХП Кенвуд. Короче, нахимичила немного, скажем так перехимичила даже) получился хлебо-кекс, сладковатый, изума и клюквы с орехами можно поменьше было, но вкусный и крышечка у него не сильно поднялась. На мой вкус ржаная мука там все же лишняя будет, а мужу наоборот этот привкус и понравился, есть намек на здоровую пищу, говорит:)
Хотя, я как-то в сырное соленое печенье добавила ржаную муку, вернее заменила полностью и теперь оно у нас самое любимое! Может кому пригодится (стакан муки, стакан тертого любого твердого сыра, 100г. сл. масла, пакет разрыхлителя, сверху лепешечки миндаль целый и кунжут, можно добавить базилик и майоран, кто любит эти приправы, буквально 30 мин на все про все).


мы когда делаем хлеб сладенький с добавлением ржаной муки мне очень нравится.. напоминает фруктовый покупной ржаной хлеб))) я подсела на хлеб с зеленым чаем и финиками с пшеничной, цельной и ржаной мукой)))

trtvk
Если честно про фармепан даже и не слыхивала). Надо почитать, он может быть полезнее дрожжей, если можно так выразиться)
Вчера заказала на сайте в Пеки СамаРа на дом, что-то пока не звонят или я должна им звонить?. Сегодня буду ждать ответа.
А из одной ржаной муки, интересно, хлеб пекут-в рецептах ее просто добавляют к обычной пшеничной.
фармепан - это же обычные сухие дрожжи. только типа французские. ))
вот эти 2 хлеба из чисто ржаной муки я и пеку регулярно:
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=9345.0
и
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=143806.0
причем, бородинский недавно начал печь.
всего три буханки испек.
хлеб - очень богатый по вкусовом ощущениям!

baby doll
фармепан - это же обычные сухие дрожжи. только типа французские. ))
вот эти 2 хлеба из чисто ржаной муки я и пеку регулярно:
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=9345.0
и
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=143806.0
причем, бородинский недавно начал печь.
всего три буханки испек.
хлеб - очень богатый по вкусовом ощущениям!


а можно я 1 вопросик не по темке спрошу? сейчас увидела что у вас мультиварка редмонд 4502... с функцией мультиповар.. а то неукого спросить про эту функцию (у всех без мультиповара мультики). Как эта функция? нужная ли она или как? и для чего она? а то я сомневаюсь между этой моделью и м70... Подробнее: hlebopechka.ru...

Нагира
Сергей-trtvk, ЖаннаМ, Вика-baby doll, Катерина-Skok, любительгот, Nataльюшка, приветствую!
Приятно, что наша самарская «веточка» ожила благодаря вам.
Я последнее время нечасто тут бываю - муж в больницу с острым тромбозом вен попал, а лечение всего этого такое дооолгое... А хороших флебологов, у которых нужно после выписки полгода минимум наблюдаться-лечится, у нас среди знакомых нет. Может, кто-нибудь из вас имеет опыт такой и посоветует Спрашиваю всез знакомых и соседей, пока не нашла: все, кто имел похожие проблемы, проходили через трёх-четырех (платных!) флебологов
Ну да ладно, это я на автомате уже проблему озвучиваю - вдруг да....

А написать-то села про своё знакомство и дружбу с закваской

да ничего там сложного в выпечке на закваске нет особо

Сергей, сорри, но не могу с этим согласится
Хлебопечку 3,5 г назад купили именно, чтоб иметь свой наиболее естественный хлеб, т. е. на закваске.
А поскольку я люблю черный хлеб, то и эксперименты начала с закваски для ржаных - Молочно-кислая закваска от Ромы получилось сразу. Но стоит сказать, что я всегда сначала изучаю теорию готовилась и читала про закваски 2 месяца, ещё до покупки хп. Зато ещё через 2 месяца (пока осваивала хп, пекла белые...) вырастила закваску и стала печь на закваске наш любимый бородинский он только на закваске получается вкусом из детства... мама из Москвы привозила как конфету

Сразу скажу, печь на закваске - это СОВСЕМ другое дело, чем на дрожжах:
- нужно время на активацию закваски, чтоб она из режима сна-хранения вышла и набрала сил...
- время подъёма-расстойки совершенно не совпадает с режимами хп (если у вас она не программируемая) - заготовку на закваске нужно ждать-лелеять от 3 до 5 часов...
- на мой вкус, в хп ржаные на закваске получаются какие-то... недопеченные, что-ли... хотя контроль термощупом показывет готовность - 95 градусов... (перешла на выпечку в духовке - и белого тоже, хп только для теста и лета)
- белый хлеб получается с кислинкой, кроме меня их никто не ел, пока я ещё с полгода экспериментировала, надеясь подобрать закваску и для белого...
НО - ок. 1,5 лет назад я её всё-таки нашла! Случайно! Была осень... виноград... и конкурс на этом сайте
И я решилась на ещё один эксперимент с закваской для белых хлебов. Результат превзошёл все ожидания! Муж, раньше даже дегустировать отказывавшийся белый заквасочный до сих пор воспринимает выпечку этого хлеба как нечто особенное не просто ест, а и реагирует на сам процесс изготовления...
Я понимаю, что сейчас это выглядит как «подразнила и всё...» Но почитайте и до осени, глядишь, созреете попробовать

Pane al Mosto - Хлеб на виноградном сусле

А тут я выделила из этого рецепта только закваску
Закваска Вендемийская из теста на виноградном сусле

и рецепт уже белого хлеба на этой закваске
Хлеб пшеничный «Простой как основа» на Вендемийской закваске

Летом я от заквасок отдыхаю, а осенью завожу снова. Эту закваску мы продолжаем нежно любить

trtvk
а можно я 1 вопросик не по темке спрошу? сейчас увидела что у вас мультиварка редмонд 4502... с функцией мультиповар.. а то неукого спросить про эту функцию (у всех без мультиповара мультики). Как эта функция? нужная ли она или как? и для чего она? а то я сомневаюсь между этой моделью и м70...
если деньги есть - берите М70.
отличия основные от 4502:
-расширен диапазон температур несколько
-есть возможность при программировании с отсроченным стартом отключить автоподогрев после готовности блюда (я это решил покупкой программируемой электроразетки в леруа за 280 р)

мультиповар - возможность задания 2-ух параметров в ручную: температуры и времени. т. е. можно вручную сделать нужный тебе режим, если подобного нет в меню.
в принципе, у меня жена недавно в это уперлась. )
она делала что типа чанахи (которые в гршках), но в мультиварке прямо в чаше.
мясо - баранина.
режим-тушение (там 1 час по программе, со своей температурой)
итог - через час баранина была еще не готова («резиновая» несколько).
опять включила тот же режим и вручную через полчаса его отключила.

я бы использовал на ее месте мультиповар.
узнал бы температуру тушения и выставил бы её в мультиповаре с заданием времени приготовления 1 час 30 мин.
и все! вот он мультиповар.
я считаю - функция полезная и пусть будет.

baby doll
Сергей-trtvk, ЖаннаМ, Вика-baby doll, Катерина-Skok, любительгот, Nataльюшка, приветствую!
Приятно, что наша самарская «веточка» ожила благодаря вам.
Я последнее время нечасто тут бываю - муж в больницу с острым тромбозом вен попал, а лечение всего этого такое дооолгое... А хороших флебологов, у которых нужно после выписки полгода минимум наблюдаться-лечится, у нас среди знакомых нет. Может, кто-нибудь из вас имеет опыт такой и посоветует Спрашиваю всез знакомых и соседей, пока не нашла: все, кто имел похожие проблемы, проходили через трёх-четырех (платных!) флебологов
Ну да ладно, это я на автомате уже проблему озвучиваю - вдруг да....

А написать-то села про своё знакомство и дружбу с закваской

Сергей, сорри, но не могу с этим согласится
Хлебопечку 3,5 г назад купили именно, чтоб иметь свой наиболее естественный хлеб, т. е. на закваске.
А поскольку я люблю черный хлеб, то и эксперименты начала с закваски для ржаных - Молочно-кислая закваска от Ромы получилось сразу. Но стоит сказать, что я всегда сначала изучаю теорию готовилась и читала про закваски 2 месяца, ещё до покупки хп. Зато ещё через 2 месяца (пока осваивала хп, пекла белые...) вырастила закваску и стала печь на закваске наш любимый бородинский он только на закваске получается вкусом из детства... мама из Москвы привозила как конфету

Сразу скажу, печь на закваске - это СОВСЕМ другое дело, чем на дрожжах:
- нужно время на активацию закваски, чтоб она из режима сна-хранения вышла и набрала сил...
- время подъёма-расстойки совершенно не совпадает с режимами хп (если у вас она не программируемая) - заготовку на закваске нужно ждать-лелеять от 3 до 5 часов...
- на мой вкус, в хп ржаные на закваске получаются какие-то... недопеченные, что-ли... хотя контроль термощупом показывет готовность - 95 градусов... (перешла на выпечку в духовке - и белого тоже, хп только для теста и лета)
- белый хлеб получается с кислинкой, кроме меня их никто не ел, пока я ещё с полгода экспериментировала, надеясь подобрать закваску и для белого...
НО - ок. 1,5 лет назад я её всё-таки нашла! Случайно! Была осень... виноград... и конкурс на этом сайте
И я решилась на ещё один эксперимент с закваской для белых хлебов. Результат превзошёл все ожидания! Муж, раньше даже дегустировать отказывавшийся белый заквасочный до сих пор воспринимает выпечку этого хлеба как нечто особенное не просто ест, а и реагирует на сам процесс изготовления...
Я понимаю, что сейчас это выглядит как «подразнила и всё...» Но почитайте и до осени, глядишь, созреете попробовать

Pane al Mosto - Хлеб на виноградном сусле

А тут я выделила из этого рецепта только закваску
Закваска Вендемийская из теста на виноградном сусле

и рецепт уже белого хлеба на этой закваске
Хлеб пшеничный «Простой как основа» на Вендемийской закваске

Летом я от заквасок отдыхаю, а осенью завожу снова. Эту закваску мы продолжаем нежно любить

Здравствуйте! оо нам еще расти до вас... белый на закваске.. здорово, как с черным научусь попробую на белый перейти

trtvk
Сергей-trtvk, ЖаннаМ, Вика-baby doll, Катерина-Skok, любительгот, Nataльюшка, приветствую!
Приятно, что наша самарская «веточка» ожила благодаря вам.
Я последнее время нечасто тут бываю - муж в больницу с острым тромбозом вен попал, а лечение всего этого такое дооолгое... А хороших флебологов, у которых нужно после выписки полгода минимум наблюдаться-лечится, у нас среди знакомых нет. Может, кто-нибудь из вас имеет опыт такой и посоветует Спрашиваю всез знакомых и соседей, пока не нашла: все, кто имел похожие проблемы, проходили через трёх-четырех (платных!) флебологов
Ну да ладно, это я на автомате уже проблему озвучиваю - вдруг да....

А написать-то села про своё знакомство и дружбу с закваской

Сергей, сорри, но не могу с этим согласится
Скорейшего выздоровления мужу вашему!
флебологов в моем поле зрения нет. да я от медицины достаточно далек (и в плане знакомых - тоже) к сожалению (или к счастью?).

про дрожжи - закваску..
вот я тоже свято почему то верил в силу закваски.
а вот наткнулся на тему на нашем же форуме «О хлебе насущном: закваска или дрожжи»:
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=566.0
прочел всю и как то все стало не так однозначно.
потом пошарил в инете пошире, почитал.
и понял (для себя, никому свое мнение не навязываю), что темка то весьма скользкая.
и чем то напоминает борьбу науки и просвещения с безграмотностью и верой в волшебство.
потому и плавно перешел на фармепан, уж извините.
как то проще стало жить.
особенно меня убили доводы о вреде дрожжей, что типа их Гитлер придумал, чтобы русских извести!

trtvk
Здравствуйте! оо нам еще расти до вас... белый на закваске.. здорово, как с черным научусь попробую на белый перейти
эта..
вообще то ржаной то хлебушек - он действительно сложнее в изготовлении, чем белый.
а уж черный на закваске!
это вам не в ХП, а в духовку онли!
уж я сколько пеку ржаной и то залез с ним в духовку, даже на дрожжах!
2 часа с дрожжами - вынь да положь ему надо на расстойку.
а мой панас только 1 час способен расстаивать, к примеру.
мне этого мало стало. не успевает тесто подняться и все тут!
и температура высокая на выпечке (180 гр).
я вот в духовке расстаивал 2 часа, затем не вынимая включил на 170 гр.
через 25 минут температура дошла до 170 и потом 1 час 40 минут пек.
вот так хлеб и поднялся в 2 раза и мякиш стал вполне пропеченым.
но, это мой опыт.
у кого то все несколько по другому. вполне допускаю.

ЖаннаМ
Сергей-trtvk, ЖаннаМ, Вика-baby doll, Катерина-Skok, любительгот, Nataльюшка, приветствую!
Приятно, что наша самарская «веточка» ожила благодаря вам.
Я последнее время нечасто тут бываю - муж в больницу с острым тромбозом вен попал, а лечение всего этого такое дооолгое... А хороших флебологов, у которых нужно после выписки полгода минимум наблюдаться-лечится, у нас среди знакомых нет. Может, кто-нибудь из вас имеет опыт такой и посоветует Спрашиваю всез знакомых и соседей, пока не нашла: все, кто имел похожие проблемы, проходили через трёх-четырех (платных!) флебологов
Ну да ладно, это я на автомате уже проблему озвучиваю - вдруг да....

А написать-то села про своё знакомство и дружбу с закваской

Сергей, сорри, но не могу с этим согласится
Хлебопечку 3,5 г назад купили именно, чтоб иметь свой наиболее естественный хлеб, т. е. на закваске.
А поскольку я люблю черный хлеб, то и эксперименты начала с закваски для ржаных - Молочно-кислая закваска от Ромы получилось сразу. Но стоит сказать, что я всегда сначала изучаю теорию готовилась и читала про закваски 2 месяца, ещё до покупки хп. Зато ещё через 2 месяца (пока осваивала хп, пекла белые...) вырастила закваску и стала печь на закваске наш любимый бородинский он только на закваске получается вкусом из детства... мама из Москвы привозила как конфету

Сразу скажу, печь на закваске - это СОВСЕМ другое дело, чем на дрожжах:
- нужно время на активацию закваски, чтоб она из режима сна-хранения вышла и набрала сил...
- время подъёма-расстойки совершенно не совпадает с режимами хп (если у вас она не программируемая) - заготовку на закваске нужно ждать-лелеять от 3 до 5 часов...
- на мой вкус, в хп ржаные на закваске получаются какие-то... недопеченные, что-ли... хотя контроль термощупом показывет готовность - 95 градусов... (перешла на выпечку в духовке - и белого тоже, хп только для теста и лета)
- белый хлеб получается с кислинкой, кроме меня их никто не ел, пока я ещё с полгода экспериментировала, надеясь подобрать закваску и для белого...
НО - ок. 1,5 лет назад я её всё-таки нашла! Случайно! Была осень... виноград... и конкурс на этом сайте
И я решилась на ещё один эксперимент с закваской для белых хлебов. Результат превзошёл все ожидания! Муж, раньше даже дегустировать отказывавшийся белый заквасочный до сих пор воспринимает выпечку этого хлеба как нечто особенное не просто ест, а и реагирует на сам процесс изготовления...
Я понимаю, что сейчас это выглядит как «подразнила и всё...» Но почитайте и до осени, глядишь, созреете попробовать

Pane al Mosto - Хлеб на виноградном сусле

А тут я выделила из этого рецепта только закваску
Закваска Вендемийская из теста на виноградном сусле

и рецепт уже белого хлеба на этой закваске
Хлеб пшеничный «Простой как основа» на Вендемийской закваске

Летом я от заквасок отдыхаю, а осенью завожу снова. Эту закваску мы продолжаем нежно любить

Огого, Ириша, Вам спасибище огромное. Это очень интересная тема, прочитала про ваши хлеба, низкий поклон вашему мастерству, без лести, это же надо сколько терпения и любознательности к теме хлебной! Был бы виноград сейчас свежий, ринулась бы в бой!

Нагира
Скорейшего выздоровления мужу вашему!
флебологов в моем поле зрения нет. да я от медицины достаточно далек (и в плане знакомых - тоже) к сожалению (или к счастью?).
Сергей, спасибо! Тоже от офиц. медицины были далеки

вот я тоже свято почему то верил в силу закваски.
а вот наткнулся на тему на нашем же форуме «О хлебе насущном: закваска или дрожжи»:
hlebopechka.ru...
прочел всю и как то все стало не так однозначно...
.... особенно меня убили доводы о вреде дрожжей, что типа их Гитлер придумал, чтобы русских извести!

«Свято... верил» - Сергей, вы счастливый человек у меня с этим сложнее я так не могу, мне надо сначала собрать и осмыслить информацию, а потом уже я поверю В теме закваски для меня толчком послужило мнение ОЧЕНЬ авторитетного (для меня), умнейшего и трезво подходящего ко всему, человека. Стала искать разные мнения и вообще информацию о дрожжах. Самой хотелось понять, где «собака зарыта».
Напишу кратко, что я вынесла из всех этих поисков, продираясь сквозь и такие, как вы цитировали, «перлы» о фашистком дрожжевом геноциде

Сначала скажу, что для меня важно то, что в заквасках помимо дрожжей-сахаромицетов присутствует огромный спектр других полезных составляющих - для меня, повторюсь, это самое главное - живое обогащение. Недаром крестьяне в 19 в. съедали по 1,2 кг (в день!) хлеба, не белого, конечно и хватало сил на тяжелую работу (мяса они всё-таки каждый день не ели

Промышленные же дрожжи - вроде те же сахаромицеты, что входят и в состав закваски, НО - именно «вроде».
За столетие они претерпели столько мутаций, направляемых человеком, чтобы получить более стойкие и предсказуемые штаммы, что в природе таких действительно не найдёшь...

Я понимаю, есть люди, которых не запугаешь присутствием модифицированных добавок, и которые любят лимонады из хим. порошков, а не из соков Свобода воли!

Я, например, сама такой «правильной» не родилась... смешно сказать, толчком послужил отрывок о косметологии из древнеегипетского текста. Цитату не воспроизведу, давно было, только смысл:
Их необыкновенно привлекательные женщины пользовались не просто натуральными продуктами для ухода за кожей, а вообще питали кожу только тем, что было питанием и для всего организма - т. е. только то, что можно с пользой для тела съесть У них, надо признать, диапазон съедобного был пошире - глиняные взвеси пили, да и саму глину ели (не всю подряд, конечно).
  Невольно задумаешься, что мы едим...

Ну и ещё момент для вегетарианцев: дрожжи на заводах выращивают и на мясных бульонах

ЖаннаМ
вот я тоже свято почему то верил в силу закваски.
а вот наткнулся на тему на нашем же форуме «О хлебе насущном: закваска или дрожжи»:
hlebopechka.ru...
прочел всю и как то все стало не так однозначно.
потом пошарил в инете пошире, почитал.
и понял (для себя, никому свое мнение не навязываю), что темка то весьма скользкая.
и чем то напоминает борьбу науки и просвещения с безграмотностью и верой в волшебство.
потому и плавно перешел на фармепан, уж извините.
 
Кстати, интересная информация, возьму на вооружение. Про долгожителей интересные исследования, улыбнуло даже. Психологи тоже изучали эту тему и пришли к выводу что секрет этих товарищей в том, что они спят по 16 часов в сутки) Спасибо Вам.

Нагира
Огого, Ириша, Вам спасибище огромное. Это очень интересная тема, прочитала про ваши хлеба, низкий поклон вашему мастерству, без лести, это же надо сколько терпения и любознательности к теме хлебной! Был бы виноград сейчас свежий, ринулась бы в бой!

Жанна, спасибо за комплименты моих хлебных рецептов здесь немного, как-то неловко было выставлять рецепты с какими-нибудь небольшими добавками-изменениями, тут столько хлебных мэтров! Да и времени всегда не хватает
А я со своей заквасочкой из-за больницы распрощалась с утра до вечера там за мужем ухаживала, вечером сготовить еду надо было, постирать и т. д, а сил.... Даже хлеб почти месяц не пекла...
Сейчас отдохнула немного, винограда нет уже (я осенью кило три Изабеллы запасаю - очень уж нравится первый хлеб - розовый и ароматный ) Хожу-смотрю на баночку с остатками сусла, кот. поставила осенью в холодильник не знаю, получится ли завести закваску на этом... не слишком ли кислое... Вобщем, наверно, скоро решусь на эксперимент

ЖаннаМ
Жанна, спасибо за комплименты моих хлебных рецептов здесь немного, как-то неловко было выставлять рецепты с какими-нибудь небольшими добавками-изменениями, тут столько хлебных мэтров! Да и времени всегда не хватает
А я со своей заквасочкой из-за больницы распрощалась с утра до вечера там за мужем ухаживала, вечером сготовить еду надо было, постирать и т. д, а сил.... Даже хлеб почти месяц не пекла...
Сейчас отдохнула немного, винограда нет уже (я осенью кило три Изабеллы запасаю - очень уж нравится первый хлеб - розовый и ароматный ) Хожу-смотрю на баночку с остатками сусла, кот. поставила осенью в холодильник не знаю, получится ли завести закваску на этом... не слишком ли кислое... Вобщем, наверно, скоро решусь на эксперимент

Представляю ваше состояние. Болячка ужасная, у нашего знакомого был тромбофлебит, он ходить не мог и я знаю, что он лечил пиявками, сегодня вечером спрошу у мужа телефон и узнаю подробности, напишу вам в личку.
Очень, очень сожалею...

Нагира
Представляю ваше состояние. Болячка ужасная, у нашего знакомого был тромбофлебит, он ходить не мог и я знаю, что он лечил пиявками, сегодня вечером спрошу у мужа телефон и узнаю подробности, напишу вам в личку.
Очень, очень сожалею...

Жанна, очень благодарна за вашу отзывчивость! Только предполагаю, что у вашего знакомого поверхностные вены воспалены были, да? Мне казалось, что пиявками только их лечат, но м. б. я и ошибаюсь...
У моего мужа тромбоз глубоких вен, из-за чего и сложность лечения. Там лекарства такие с побочными... вот и хотелось хорошего специалиста, который увидит весь организм в целом и выберет наименее вредное лекарство
Ещё раз спасибо за отклик, Жанна! Иформация в таких делах лишней не бывает, буду ждать

ЖаннаМ
фармепан - это же обычные сухие дрожжи. только типа французские. ))
вот эти 2 хлеба из чисто ржаной муки я и пеку регулярно:
hlebopechka.ru...
и
hlebopechka.ru...
причем, бородинский недавно начал печь.
всего три буханки испек.
хлеб - очень богатый по вкусовом ощущениям!

Да я уже поняла, что дрожжи) Заказала, что-то они мне долго заказ обрабатывают. Кстати купила сегодня в метро оболочку для колбаски за 120р 5 метров. Сегодня замесила фарш, завтра буду пробовать. За рецепты спасибо, я обязательно воспользуюсь вашим опытом, уж простите)). Недавно пекла из смеси, хороший хлеб получился, но пахнет сильно дрожжами.

ЖаннаМ
мы когда делаем хлеб сладенький с добавлением ржаной муки мне очень нравится.. напоминает фруктовый покупной ржаной хлеб))) я подсела на хлеб с зеленым чаем и финиками с пшеничной, цельной и ржаной мукой)))
Викуль, а рецептиком поделись пожалста)

baby doll
Викуль, а рецептиком поделись пожалста)
Соль - 1,5 ч. л.
Пшеничная мука - 340 гр
Цельная мука - 185 гр
Сухие дрожжи (но можно любые какиит вы пользуетесь) - 3/4 ч. л.
Финики без косточек - 75 гр
Зерна кунжута (для украшения)

Все загружаете (в том порядке как у вас в ХП). у меня это чай, соль, 2-а вида муки, дрожжи, ставлю программу как для белого хлеба (основная) после 1-го звукового сигнала забрасываю мелко нарезанные финики. А за 30-45 минут до готовности. открываю крышку кладу финик и посыпаю зернами кунжута (это по желанию, я забываю постоянно).
И все.

Пробовала добавить больше фиников, но тогда у меня у хлеба крышу разорвало.. надо было муки тогда убавить...))

ЖаннаМ
Соль - 1,5 ч. л.
Пшеничная мука - 340 гр
Цельная мука - 185 гр
Сухие дрожжи (но можно любые какиит вы пользуетесь) - 3/4 ч. л.
Финики без косточек - 75 гр
Зерна кунжута (для украшения)

Все загружаете (в том порядке как у вас в ХП). у меня это чай, соль, 2-а вида муки, дрожжи, ставлю программу как для белого хлеба (основная) после 1-го звукового сигнала забрасываю мелко нарезанные финики. А за 30-45 минут до готовности. открываю крышку кладу финик и посыпаю зернами кунжута (это по желанию, я забываю постоянно).
И все.

Пробовала добавить больше фиников, но тогда у меня у хлеба крышу разорвало.. надо было муки тогда убавить...))

Цельная мука, вы заказывали? Какой ИнтереСный рецепт., СПАСИБОЧКИ. тЕПЕРЬ ВОТ ТОЛЬКО ЦЕЛЬНУЮ МУКУ НАДО ДОБЫТЬ. А ЖИДКОСТИ СКОЛЬКО или чаю? Не поняла?

baby doll
Цельная мука, вы заказывали? Какой ИнтереСный рецепт., СПАСИБОЧКИ. тЕПЕРЬ ВОТ ТОЛЬКО ЦЕЛЬНУЮ МУКУ НАДО ДОБЫТЬ. А ЖИДКОСТИ СКОЛЬКО или чаю? Не поняла?

жидкостью и есть холодный зеленый чай, больше ничего не нужно. Цельная (цельнозерновая) мука есть в ашане фирма француженка

Нагира
Цельная мука, вы заказывали? Какой ИнтереСный рецепт., СПАСИБОЧКИ. тЕПЕРЬ ВОТ ТОЛЬКО ЦЕЛЬНУЮ МУКУ НАДО ДОБЫТЬ. А ЖИДКОСТИ СКОЛЬКО или чаю? Не поняла?

Судя по кол-ву муки жидкости надо мл 300, но цз мука воды берет больше
Я бы оставила от обычной муки грамм 100 и досыпала бы в процессе, ориентируясь на колобок.

Завидую тем, кто любит цз-хлеб
Я так мечтала о максимально полезных хлебах... Даже насадку-мельницу к комбайну купили, чтоб свою муку молоть - у цз-муки небольшой срок хранения из-за того, что жирное масло, содержащееся в верхних слоях зерна, прогоркает

Но не вышло даже 50 % цз хлеб не нравится Ни мне, ни мужу... А хотелось-то 100 %.
Каких только рецептов не перепробовала! Даже через деспергирование зерно пропускала... Не наше и всё Я даже в бородинском нарушаю каноны вместо обойной ржаной (т. е. цз) беру обдирную сравнивали, на наш вкус лучше не обойная

baby doll
Судя по кол-ву муки жидкости надо мл 300, но цз мука воды берет больше
Я бы оставила от обычной муки грамм 100 и досыпала бы в процессе, ориентируясь на колобок.

Завидую тем, кто любит цз-хлеб
Я так мечтала о максимально полезных хлебах... Даже насадку-мельницу к комбайну купили, чтоб свою муку молоть - у цз-муки небольшой срок хранения из-за того, что жирное масло, содержащееся в верхних слоях зерна, прогоркает

Но не вышло даже 50 % цз хлеб не нравится Ни мне, ни мужу... А хотелось-то 100 %.
Каких только рецептов не перепробовала! Даже через деспергирование зерно пропускала... Не наше и всё Я даже в бородинском нарушаю каноны вместо обойной ржаной (т. е. цз) беру обдирную сравнивали, на наш вкус лучше не обойная


вот делала в строгих точных пропорциях по книге рецептов к моей ХП, получился идеальный!

Нагира
Вика, я не сомневаюсь, что всё получилось просто в вашем рецепте вообще не указано кол-во жидкости, вот я и предположила, а для подстраховки указала свой алгоритм у меня мука разная бывает, разница порой при одном и том же рецепте большая: бывает грамм 70 досыпаю сверх рецепта, а если сухая то и остаток бывает тоже грамм в 70
Вот я и не закладываю всю муку обычно...

baby doll
Вика, я не сомневаюсь, что всё получилось просто в вашем рецепте вообще не указано кол-во жидкости, вот я и предположила, а для подстраховки указала свой алгоритм у меня мука разная бывает, разница порой при одном и том же рецепте большая: бывает грамм 70 досыпаю сверх рецепта, а если сухая то и остаток бывает тоже грамм в 70
Вот я и не закладываю всю муку обычно...

ой!! я только заметила что нету никакой жидкости!! наверно не напечаталось там чай зеленый (холодный) - 375мл

Нагира
ой!! я только заметила что нету никакой жидкости!! наверно не напечаталось там чай зеленый (холодный) - 375мл

О, вот это то что надо
Я просто под свой вкус прикинула, сколько жидкости - мы любим поплотнее хлеб

baby doll
О, вот это то что надо
Я просто под свой вкус прикинула, сколько жидкости - мы любим поплотнее хлеб

мне наоборотт плотный не очень нравится.
Скажите пожалуйста а вот как сделать хлеб чтобы был похож на покупной? (муж задал мне такую загадку)

счастливая
Я делаю так: заливаю в печку всю воду, засыпаю половину муки и все дрожжи. Ставлю на режим Пельмени. Когда всё замесилось, накрываю плёнкой и оставляю прямо в хлебопечке на ночь. Но лучше переложить опару в какую-нибудь большую посуду. С утра загружаю в хлебопечку опару, вторую половину муки, соль и сахар. Но сахара кладу половину нормы по рецепту. На мой вкус, хлеб получается более похожим на покупной. Но и более плотный. Моим нравится такой хлеб нравится!

Юлена
Уважаемые бывалые хлебопеки, подскажите, пожалуйста, используете ли в своем творчестве смесь Панифарин и его использование или, наоборот, не использование как отражается на выпечке Вашего хлеба?

любительгот
купила оболочку для мяса в перекрестке. сегодня надо попробывать.

trtvk
Уважаемые бывалые хлебопеки, подскажите, пожалуйста, используете ли в своем творчестве смесь Панифарин и его использование или, наоборот, не использование как отражается на выпечке Вашего хлеба?
да. я прикупил на пекисамарару и периодически ее подпихиваю, когда гарантированно хочу получить красивый купол у хлеба.
тут вот про него написано подробно:
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=25352.0
я его иногда только использую, не всегда.

trtvk
и, попутно, вопрос всему самарскому сообществу хлебопеков:
где в самаре можно купить КВАСНЫХ дрожжей?
именно квасных, для приготовления кваса.

любительгот
в красноармейское

trtvk
спасибо! понял! еду в Красноармейское за квасными дрожжами!
а фасовка по 10 кг вполне юзабельная для дома. неплохо в осень прикупить пару-тройку таких мешочков.

lorhen
СамараСамараСамара

зря мы тут плакали Самара

спешу обрадовать всех заинтересованных - свежие дрожжи по-прежнему можно приобрести на Губернском рынке, только теперь все лотки переехали на место старого открытого рынка - через дорогу, напротив Губернского. Завод наш вообще-то закрыли, но дрожжи теперь привозят из Пензы. Уже пробую Самара
я тоже спешу обрадовать, если кто не знает еще - свежие дрожжи самарские продают в магазинчике около дрожжевого завода, сама покупала, килограммовые пачки стоят 30 рублей. 3 января этого года мне срочно понадобились свежие дрожжи для бабулиного фирменного печенья, и я перерыла весь город, но нашла.
Народ, поделитесь, пожалуйста, насколько актуальны сведения о продаже обдирной муки мешками на Хлебной площади?

trtvk
Народ, поделитесь, пожалуйста, насколько актуальны сведения о продаже обдирной муки мешками на Хлебной площади?

а где такие сведения вы видели?
я может что пропустил?,

а!! вы про это:
jane, я купил мешок муки «Ржаная обдирная» на мукомольном заводе.
Я не знаю точно как это место называется. Ехать как на Новокуйбышевск.
До Хлебной площади, потом по мосту через Самарку и сразу за мостом налево.
Там по самой целой дороге из асфальта приезжаете к проходной
так там дата то какая стоит?
это ж было почти пять лет назад!
наверное сильно не актуально уже, к сожалению..

любительгот
в ашане свежие хорошие я купила
[/quote]

Skok
я тоже спешу обрадовать, если кто не знает еще - свежие дрожжи самарские продают в магазинчике около дрожжевого завода, сама покупала, килограммовые пачки стоят 30 рублей. 3 января этого года мне срочно понадобились свежие дрожжи для бабулиного фирменного печенья, и я перерыла весь город, но нашла.
lorhen, а где у нас дрожжевой завод находится?

любительгот
на презде мальцева

Хомик
Я может быть открываю Америку
Нашла совершенно случайно очень неплохой интернет магазин у нас
Я себе скороварку-коптилку Бранд и гриль ВВК из Москвы заказывала у нас не нашла, а там есть, и вообще выбор неплохой, м. б. кому пригодится

Nataльюшка
Привет, всем хлебопекам! Вот и мне захотелось свежих дрожжей прикупить и нашла я их действительно в магазинчике около дрожжевого завода, старенький такой как сельпо, на нем прямо так и написано пиво, продукты, дрожжи, сразу за остановкой. Продавщица была очень любезна и на мой вопрос о качестве, ответила, что самогонка получается хорошая. Цена 32 руб за кг, хранятся 1 мес, производства г Воронеж. Дрожжи оказались действительно отменные, ставила хлеб на опаре - очень вкусный получился.
Магазин работает с 8 утра до 20 часов вечера

VELa
Я в Ашане беру прессованные дрожжи, качество вроде бы нормальное, с другими не сравнивала, но хлеб получается хороший. Там фасовка по 100гр, стоимость около 9р.

Floretti
Всем добрый день! Кто знает, в Самаре где-нибудь пектин купить можно?

Добрый вечер! Пектин можно приобрести в магазине «Вкус жизни». Вот адреса: Самара, ул. Стара-Загора, 52 (Телефон магазина (846)228-25-03), Самара, ул. Садовая, 256 (Телефон магазина (846)205-07-09).
Я покупала его для варенья в хлебопечки Panasonic SD-2501. Делала земляничное, получилось очень вкусное.

А солод я беру на птичке, банками там можно приобрести. Использую для заварного хлебушка, получается очень вкусный.

Nataльюшка
Дорогие земляки! Давайте активнее общаться и обмениваться покупками и рецептами, а то как не зайдёшь на сайт от нас ни слуху ни духу, как будто нет у нас ни новостей ни новой техники!

Мы вот вчера приобрели новую мясорубку кенвуд с насадкой для резки кубиками, выбирали в ММ на Дыбенко, там выставили огромный выбор кухонных машин кенвуд и приставок к ним, есть и киттен три модели и единственная мясорубка с ременным приводом, словом выбор меня очень вчера порадовал. А мясорубку дома открыла и обнаружила, что это теперь двигатель и две насадки, которые подходят к шеф машине.

Nataльюшка
С Новым Годом, дорогие самарчане! Счастья, здоровья, удачи и вкусных рецептов в новом году

trtvk
Спасибо вам. Присоединяюсь к новогодним поздравлениям. Всех благ и не толстеть!

Nataльюшка
Ой, хоть кто-то отозвался,
А то, думаю, перевелись хлебопеки у нас в губернии

Кстати, прикупили с мужем перед новым годом самогонный аппарат, будем учиться делать правильный напиток, а то к новогоднему столу нашла только одну водочку на основе дистиллята, а не спирта. С удовольствием приму все рецепты и советы

IwOlga
Счастливого Нового года, земляки!!! Пусть сбудутся все мечты!

Svet.0209
Всех самарских хлебопеков поздравляю с Новым годом! Пусть все горести и неприятности останутся в старом году. Пусть новый год принесет только радость и удачу!

 
 

baby doll
Всех с Новым Годом!
Дорогие Самарцы, давайте в этом годучаще общаться, а то наша ветка что-то молчииитттт

Nataльюшка
Полностью согласна! Или все перестали печь и готовить и перешли на полуфабрикаты?

baby doll
Я вот давно не пекла хлеб, есть некому было - мужу нельзя было, а я и хлеб то почти не ем, но все смотрела на мою любимицу и вот вчера на меня прям упало желание на багетики с медом и отрубями, буду снова делать)))

Nataльюшка
Очень уважаю отруби, добавляла в рецепт обычного хлеба вместо муки, всегда хорошо получалось, заменяла грамм 50.

А сейчас хочу закваску поставить, всё руки не доходили раньше.

baby doll
Очень уважаю отруби, добавляла в рецепт обычного хлеба вместо муки, всегда хорошо получалось, заменяла грамм 50.

А сейчас хочу закваску поставить, всё руки не доходили раньше.

оой до закваски у меня точно не доходят, хотя очень хочу, но боюсь что это тяжело, трудно и у меня не получится (((



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте