Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ПЕРВЫЙ. (страница 3)

Шпилька
Предлагаю «Подготовительному классу» сделать торт покрытый кремом, в него вставить лилии. Как в ответе №120 lesik_l фото Тортыжкиного торта давала. Как раз потренироваться выравнивать торт под мастику по хаскиному способу.

А уже вторым этапом покрывать мастикой и делать драпировки, НО к этому второму торту сделать другие мастичные цветы, которые в торт «втыкать» не надо, а просто сверху закрепить.

Думаю, что Ресничка логична. Только никаких кремовых розочек. Выровнять и все. Ну еще орехами посыпать.

Насчет крема. Давайте делать один крем. А потом будем делиться впечатлениями. Предлагаю крем Искусницы. Я его еще не делала.
Кто еще какой предлагает? Из шарлоттов?

lesik_l
Шпилька, если берем за основу Тортыжкин торт, то шарлот на прослойку, а выравнивание и украшение белковым нужно делать. А то лилии слишком просто смотреться будут на шарлоте.

N@t@li
Насчет крема. Давайте делать один крем. А потом будем делиться впечатлениями. Предлагаю крем Искусницы. Я его еще не делала.
Что-то я его уже найти не могу, в «Кремах» - нет. Ссылку в студию, плиз.

Шпилька
Что-то я его уже найти не могу, в «Кремах» - нет. Ссылку в студию, плиз.

Шарлотт от Искусницы

Ресничка
lesik_l, категорически не согласна, что лилии на шарлоте будут просто смотреться!!! Достаточно зайти в Галерею хаски и убедиться, что на шарлоте ВСЕ цветы смотрятся достойно.
Естественно к лилиям нужны дополнения - листочки, мелкие цветочки.
Тортыжка на своем торте сделала эти элементы кремовыми, но их можно сделать и мастичными.
А так, как на данный момент «Подготовительный класс» осваивает мастику, можно заготовить «мелочевочку», которая потом пригодиться и не раз.
Мелкие цветочки из мастики

искусницаЯ
Девочки, ой, увидела, что вы до меня добрались!!
 Хочу предупредить, что крем этот довольно жирный, за счет чего и рельефный.
Мы знаем, что масло у всех разное-разное, поэтому для начала, советую иметь запасную пачку масла наготове!

zvezda
Девочки!!! Дорогие!!! Можно точно сказать... что сейчас делать??? Я пока вас читаю совсем запуталась..... если правильно поняла задачу на сегодня-БЕЗЕ.ДАЛЬШЕ КОГО ДЕЛАТЬ???Я планы составляю.... так что мне надо!!! Вы уж определитесь какой крем делать...... а я буду строго по указке действовать.По моему я тут одна такая бестолковая

Шпилька
Рулю. Жду сдачи безе. Безе не вижу. Ни в коржах, ни в безешках.

Звезда, ну какая же ты можешь быть бестолковая, если поняла самое главное - последнее было безе. Пока все.

Шпилька
Задание для отличниц на эти выходные!!!

Если у вас уже готовы:
1. бисквит;
2. безе;
3. сироп;
4. фрукты консервированные;
5. орехи;
6. ну и лилии.

То предлагаю сделать такой подготовительный торт:

1. Бисквит разрезаем на две половинки (предварительно размороженный);
2. Пропитываем сиропом (на глаз);
3. Намазываем одну половинку кремом шарлотт;
4. Кладем фрукты;
5. Выкладываем безе;
6. Намазываем кремом;
7. Выкладываем фрукты;
8. Закрываем второй пропитанной половинкой бисквита;
9. Со всех сторон обмазываем шарлоттом;
10. Обсыпаем орехами, перемашанными с сахарной пудрой;
11. Окидываем его трезвым взглядом и... втыкиваем лилии!!!

Сейчас поужинаю и обсудим шарлотт Искусницы!!!

zvezda
Ой!!! Наконец- то курс для тех, кто в танке, начался!!1Спасибо Шпилечка!!! Всё теперь понятно и толково!!! Буду ждать крема.... Может кто подскажет, сколько весит один белок???

Шпилька

Тетя Бэся
!!! ОТЛИЧНО!!! НУ ПРОСТО УМНИЦА!!!

Звезда, ну какая-же ты зануда... Да все у тебя получится, но со времением. Ну ладно.

Задание для Звезды:
Приготовить следующие ингредиенты:
1. Кондитерские мешки (желательно одноразовые, большего размера)
2. Насадки металлические (роза, бордюр, листик, звезда открытая, звезда закрытая, для начинки профитролей);
3. Загуститель для сливок от Эткера (10 шт.);
4. Гелевые пищевые красители.

Шпилька
Вот, может еще кому понадобиться: На долю белка приходится примерно 57 % веса яйца, желтка - 33% и скорлупы - 10%.

Нашла на нашем форуме. Автор неизвестен. Кажется, это или Искусница, или Хаска...

Шпилька
Крем сливочный «Шарлотт» от Искусницы

Сахар-песок 1 стакан = 200 гр.
масло сливочное 200 гр
яйца 1 штука = 60 гр.
молоко 1/2 стакана = 125 гр.
ванильный сахар 1/4 порошка

Молоко и сахар нагревают, размешивают до исчезновения сахарных крупинок,


Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька.

после чего вводят в заранее взбитое яйцо тонкой струей во избежании заварки яйца. Полученный таким образом сироп охлаждают до состояния парного молока. Сливочное масло разминают в кастрюльке деревянной ложкой и в размятое масло постепенно небольшими порциями вливают сахарный сироп (примерно в три-четыре приема) при интенсивном помешивании крема и взбивают до пышности.
 
P.S.
Иногда при взбивании крем может стать крупинчастым.
Не пугайтесь, все в порядке, бейте дальше. После этого крем должен стать однородным, пышным и гораздо светлее чем в начале. Если состояния пышности все же не наступает, можно миску с кремом поставить на паровую баню и продолжить взбивать. Главное крем немного нагреть, а не растопить!. Если и это не помогло, (масло у нас нынче не очень блещет качеством) то выкрутиться можно так - добавить еще ложку, другую мягкого масла и опять хорошо взбить.
И все это ради того, что бы у Вас получился отличный крем, из которого можно и розочки лепить и бордюрчики рисовать.

Шпилька
Ну и еще по шарлотту. Предлагаю ввести термин «Коэффициент тяжести крема». Насколько я понимаю, чем больше масла в креме, тем лучше рельефность (ну бордюрчики и розочки всякие), но крем тяжелее. Чем меньше масла, тем рельефность хуже, но крем легче. Если мы к каждому крему будем считать коэффициент тяжести крем (КТК), то уточним мою теорию.

КТК= Вес сливочного масла / (вес всех ингредиентов).

Для шарлотта от Искусницы:

200/(200+200+60+125) = 200 / 585 = 0,34

Шпилька
Модифицированный заварной крем от Лиссс

2 стак. молока (210мл+210мл)
2 яйца (120г)
3 ст. л. муки (45г)
1 стак. сахара (200г)
250 г масла 82% жирности
1 ч. л. коньяка
ванильная эссенция

КТК = 250/ (420 + 120 + 45 + 200 + 250) = 250/1035=0,24

искусницаЯ
Ну это же надо!!! Шпилька, ты.. ты.... ты... староста, всем старостам староста!

По сравнению с хаскиным кремом, мой действительно с приличным КТК!! Поэтому если его брать на прослойку, то слой не должен быть оочень большим. Но бисквит тогда ообязательно надо пропитывать!
И еще.
Одной порции, на прослойку и на украшение не хватит. Только если бисквитик маленький.

Шпилька, знаю, что многие у нас не любят жирный крем (в отличии от меня )
Поэтому, может есть смысл, убить два зайца сразу? то есть сделать для прослойки менее жирный крем, а на верх уже мой?

Шпилька
То есть у Искусницы 0,34, а у Лиссс - 0,24. Значит крем Искусницы будет более бордюрчатым, а вот из крема Лиссс бордюрчики можно и не получить...

Но у них и цели разные. Бордюрчатость нам нужна на торте сверху для украшения. А вот внутри тортов, профитролей и так далее, лучше более мягкий крем.

ИМХО...

Шпилька
По сравнению с хаскиным кремом, мой действительно с приличным КТК!! Поэтому если его брать на прослойку, то слой не должен быть оочень большим.

Поэтому, может есть смысл, убить два зайца сразу? то есть сделать для прослойки менее жирный крем, а на верх уже мой?

ИМЕННО К ЭТОМУ Я ТУТ ВСЕ ЭТО И ПИШУ!!!

льга
Пока не нашла я в Питере фигурный белый шоколад. Скажите хоть кто производитель такого шоколада?

Шпилька
Поехали дальше. Насчет разминания деревянной ложкой... ну не знаю. Лично я буду взбивать до побеления.

И еще два главных правила по шарлотту:
1. Его нельзя переварить! Переваренная основа дает не шарлотт, а яичницу со сливочным маслом;
2. Если переварили - морда кирпичом. Я шарлотт переваривала немеренное количество раз. И ВСЕГДА знала об этом только я! Домочадцы даже близко не догадывались, что они едят что-то не то. Так что при переварке шарлотта паникуют и расстраиваются только лохи, локеры и ламеры!!!

Льга, доберусь до дома, посмотрю на коробке. Надеюсь, там указан производитель.

искусницаЯ
Поехали дальше. Насчет разминания деревянной ложкой... ну не знаю. Лично я буду взбивать до побеления.


Все правильно!!! Шпиль, я же написала, что рецепт из древней книги, сов. времен, ну какие тогда миксеры!!!

Вот чем он мне нравиться, этот крем, что там вариться только молоко и сахар, до исчезновения крупинок. это почти или совсем закипает. И только тогда ТОНКОЙ струйкой, вливается во взбитое яйцо, прямо возле работающих лопастей миксера.
В этом варианте переваренным он не бывает никогда!

НатальяН
Во-первых, Шпилька, коэффициент тяжести крем - это нечно! «Снимаю шляпу!»

Одной порции, на прослойку и на украшение не хватит. Только если бисквитик маленький.
 
Поэтому, может есть смысл, убить два зайца сразу? то есть сделать для прослойки менее жирный крем, а на верх уже мой?

Во-вторых, хотела предложить сварить двойную, кому и тройную порцию заварного, но просто для промазывания коржей покласть меньше масла, чтобы не жирно было, а когда финишную обмазку делать, то уже добавить масла побольше (а не варить другой крем - зачем кастрюли пачкать и время тратить )

Поехали дальше.... Если переварили - морда кирпичом.

В-третьих, даже если не только переварили, а и недовзбили или расслоился - все равно никто Вам не скажет, что не вкусно, вкус от этого не изменится, а на внешний вид - ОНИ же не знают как он должен выглядеть. Вот!
Так что, никому не паниковать!!!

льга
Краска попалась с солью, а прочитала об этом только когда цветочки высохли и точки стали видны. На вкус не страшно, соль почти не заметна, если не знать. Ну так что так оставить или переделывать? Вчера бисквит у меня не получился. Мука с желтками образовала комочки и они никак не хотели растворяться в белках. Пока я пыталась размешать, белки схлопнулись и получилась сладкая яичница. Сегодня повторю попытку, только хочется узнать это мои ручки или у других тоже были такие проблемы?

льга, какие красивые цветочки и цвет какой красивый!

Шпилька
Льга!
1. Оставить и не переделывать. Ну совсем ты того!!! Этакую красотищу переделывать!!!
2. Прежде чем добавляла желтки, ты их взболтала или прямо так кругляшками кинула?
3. Давай фотку в Бисквите. Все трабленные бисквиты там. Думаю что твой найдет себе там родственников!
4. Неудачные бисквиты в Битое стекло. НИЧЕГО НЕ ВЫКИДЫВАЕМ!!!

Хаска
Ну и еще по шарлотту. Предлагаю ввести термин «Коэффициент тяжести крема».
Шпилька, ну ты даешь!!!Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька.Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька.Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Это то что я могу написать. Хотя первая реакция и первые мои слова были.... нечитабельны.
Можно мне с «балкона» немного теории по МАСЛЯНЫМ КРЕМАМ добавить. Это чтобы вы не путались.

Крем «шарлотт» - это яйца + МОЛОКО и САХАР
Крем «гляссе» - это яйца +ВОДА и САХАР
Крем заварной - это яйца + МУКА + МОЛОКО и САХАР
Крем на сгущенке
Крем на сахарной пудре.

По длительности хранения самый лучший - на сахарной пудре.
 средний - «шарлотт» и «гляссе»
 немедленное употребление - заварной.

По вкусовым качествам лучшие - «шарлотт» и «гляссе»
 худший - на сахарной пудре.

По рельефности бордюры и цветы - «шарлотт» и Гляссе» на сгущеном молоке.
 прослойка в торты - заварной.

Информация взята из учебного пособия «Производство пирожных и тортов»

Надеюсь, что эта информация вам поможет.

льга
Льга!
1. Оставить и не переделывать. Ну совсем ты того!!! Этакую красотищу переделывать!!!
2. Прежде чем добавляла желтки, ты их взболтала или прямо так кругляшками кинула?
3. Давай фотку в Бисквите. Все трабленные бисквиты там. Думаю что твой найдет себе там родственников!
4. Неудачные бисквиты в Битое стекло. НИЧЕГО НЕ ВЫКИДЫВАЕМ!!!
Желтки я взбила блендером в стакане от блендера, а потом вылила сверху муки.
 
Выкидывать я и не собиралась. Мне повезло, у меня сын сладкоежка! Я чего-нибудь туда напихаю (например сметанный крем) и всё прокатит, только с чуть меньшим удовольствием. А вот что с размешиванием муки в бисквите?.... может я какой секрет не знаю? У Тортыжки я уже несколько раз прочитала, так и старалась делать, а результат не порадовал. Я одна такая умелая?

искусницаЯ
льга!!!
Взбитые белки попробуй легонько смешать с взбитыми желтками, и только тогда, всыпь просеянную, прямо в эту смесь. муку. И опять легонько перемешать.

Я муку никогда не смешиваю с желтками.

Тетя Бэся
льга!!!Обалдеть цветочки!!!
Я чего притопала? защищать крем от Лисс Не может такого быть, что бы из него бардюрчики не получились И розочки тоже!!!
Очень подходящий для отделки крем, вот разве что «немедленного употребления» и то, только сейчас узнала....

льга
Печётся следующий бисквит. По совету Искусницы сначала смешала взбитые желтки с белками, потом всыпала муку. Результат получше конечно, но всё равно мука плохо вмешивается и бисквитное тесто немного теряет пышность.

zvezda
Искусница
Ленуся 1
Сусля 1,3
Тетя Бэся 1
Ирина_Хел 1
Звезда 1, 3, 6
Льга 1
НатальяН 1,2,4,5
Клесрокс35 1,3
Н@т@ли 1
Лесик 1,2,4,5
Таши отчислена в старшую группу

1   - лилии
2   – выпечка бисквита
3   – покупка банок консервированных фруктов
4    - варка сиропа
5   – выпечка безе
6   – покупка арахиса, и его жарка
7    - приготовление шарлотта
8   – обтяжка торта мастично мастикой с драпировками.

Если что забыла, пишите! И на солнце есть пятна (ну это я к тому, что могу ошибиться)

а мой зачёт по бисквиту???

льга
А как сироп варить? В смысле какие пропорции и сколько надо? Где-то читала, а теперь не найду.

льга айяяй!
hlebopechka.ru...

искусницаЯ
А это я потому, что надо ориентироваться в конспектах.
У меня учитель по физике был, так он почти всегда разрешал пользоваться конспектами на контрольных и самостоятельных. Говорил, что если мы сможем найти ответ в том, что сами записали, то это уже хорошо!

льга
Шпилька! Мои отчёты:Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Первый бледненький бисквит из мульти d-19см h-5,5см. Второй вчерашний из духовки d-24см h-4,5см. Кол-во ингредиентов в обоих бисквитах одинаково. Из духовки вкуснее пахнет.
Вопрос по сиропу. Коньяк добавлять перед пропиткой? в холодный сироп?

льга
Гелевые красители уже купила. Загуститель для сливок это на будущее? Или опять в магазин бежать? У меня сливки 33 процента.

Шпилька
Льга!
Бледный-небледный, тут не очень важно. Мы ж его кремом прикроем. Главное, чтобы сырой не был. Из мультиварки он всегда более бледный и рыхлый, что-ли...
Таблицу буду переделывать попозжее.

Льга, а ты с насадками работала? Просто не хочу сейчас ставить цель работы с насадками...

Вообще, насадки нужно кипятить. Но когда я прокипятила свои пластмассовые, они деформировались. Но это мелочи.

Девочки, у нас почти у всех есть наборы типа половник маленький/половник большой/шумовка с дырками/шумовка без дырок ну и так далее. Как правило там есть такая длинная плоская узкая штука. То есть если мы посмотрим на нее сверху, это будет узкий прямоугольник. Эта штуковина называется палетта. Они бывают прямые и косые. Гм... Буду, дома, лучше сфотографирую. Просто для выравнивания тортов нужна палетта. А для переноса украшенного торта - лучше две.

Шпилька
Льга, у меня тут комп какой-то хромой. Не могу насадки увеличить. Если что, в насадках выложи по одной, мы их опознаем. Или подождем до завтра, я с домашнего посмотрю.

Загуститель для сливок - это как орехи. Байпасный вариант. Если крем растекся, не получается или еще что, то можно загустителя чуток добавить и крем получшеет. Так что в магазин бежать не надо, потому что до бордюров мы еще не добрались.

Звезда, пластмассовые насадки берут у себя на антресолях!!! Если купишь пластмассовые, то я с тобой дружить не буду.
Так что если собираешься всю эту кучу заводить, ищи пути заказа из Москвы. Ну это мы попозже обсудим.

льга
По поводу переноса украшенного торта. Я уже сделала картонку обтянутую фольгой (румяный бисквит на ней стоит на фото), планировала на ней и собирать, и украшать, и хранить. Я не права? Осталось придумать, чем его потом накрыть. Тортовницы у меня нет и не знаю нужна ли она мне, уж больно они здоровые, куда потом запихивать. С насадками ни разу в жизни не общалась. Крем ШАРЛОТ всегда делала в Наполеон, правда мои любят «мокрый», поэтому пропорции там другие. Но технология не пугает.

Шпилька
Я украшаю на подставке, а потом переношу. Ну просто потому что после нашего с дочкой украшательства, вся подставка в кусках крема. Льга, давай я тебя тебя пошлю

В подставки и упаковки для тортов

Просто ты не первая, кто столкнулся с этой проблемой!

льга
Льга!
Бледный-небледный, тут не очень важно. Мы ж его кремом прикроем. Главное, чтобы сырой не был. Из мультиварки он всегда более бледный и рыхлый, что-ли...
Они оба не сырые. Мне они оба не нравятся (низкие).
За ссылку спасибо, я всё это читала. Просто пока я ещё не решила, буду ли всё это хозяйство заводить. Одно дело сделать несколько тортиков, просто из интереса. А другое дело захламить кухню.

льга
Да....льга, где ты брала гелевые красители??? А пластмассовые насадки??

Набор с мешком купила в МЕТРО на Косыгина. А гелевые красители вчера на Невском рынке. Искала фигурковый шоколад, а наткнулась на пасхальные краски - сухие и гелевые.

льга
А безе обязательно? У меня его никто не ест.

Шпилька
КТО ТАМ НЕ ЕСТ БЕЗЕ?!!! А ты его делала или ты про покупное? Ты сама решай, но я бы предложила вариант сначала сделать торт с безе, а потом без... Или наоборот... Ну не едят орехи, я понимаю, но не едят безе...

льга
В стародавние времена делала. Орехи то как раз едят всякие (кроме арахиса, надоел уже). У меня едок только один (муж сладкое не любит, а мне нельзя хоть и люблю), придётся соседей звать.

zvezda
Могла бы вас обмануть... но не могу!!! В итоге получилось, что готовила нижний слой 2 часа, он снаружи красивый, а внутри влажноватый через час получился.. Сейчас фотик подзарядится и выложу!!! Интересно.... а кто это есть будет??? Я сама-бисквиты и безе терпеть не могу. муж-не сладкоежка.... сестра к лету-на диете, как впрочем и большинство подруг.... и куда я его дену???

Шпилька
Гм... А кого ты собралась кормить кремовыми тортами?

Надо что-то менять... Или мужа, или сестру, или подруг...

zvezda
Гм... А кого ты собралась кормить кремовыми тортами?

Надо что-то менять... Или мужа, или сестру, или подруг...

может всё таки ТОРТ???(со слабой надеждой в голосе) А вот такое слабо тебе сделать???


Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька.

Сделать такое может и можно, но вот съесть... Думаю, вряд ли. Это же просто куча сахара.

zvezda
У меня то безе, которое коржом.... вообщем упало и раскололось.., но я его загримировала на блюде, да и думаю, что в торте не так страшно (это я успокаиваю себя) Фотограф я-аховый..... ну ничего.... вообщем вот... отчитываюсь..

Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька.
Какое там дальше заданьеце???Я вообще то не понимаю..... я что, тут одна??? вернее вместе с льга???

НатальяН
тут, просто завтра на ДР, поэтому домашнее задание отложила на понедельник!

zvezda
А что насчёт безе??? Хоть мяукните.... так или не так???

lesik_l
Звезда, замечательные безешки получились. А если крыша провалилась - значит недосушила или сушила при высокой температуре

zvezda
Звезда, замечательные безешки получились. А если крыша провалилась - значит недосушила или сушила при высокой температуре
Спасибо!!! Но ничего не провалилось.... РАЗЛОМАЛАСЬ от падения!!! Просто я несколько штучек положила низом вверх, что бы показать, какие они снизу красивучие!!!

Шпилька
Звезда, безе ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!!!
Ты тортик НатальиН посмотрела? Мне кажется, ее пора отчислять... Ты как думаешь?

zvezda
Я думаю да.... ничего себе подготовительный.... Ты мне какое следуещее заданье даёшь???

lesik_l
Шпилька, эти этапы я пропущу - неинтересно. Это я давно умею делать. На прошлой неделе 2 торта сделала. Второй доели сегодня утром.
Жду когда будем переходить к мастичным тортам. или на следующие выходные что-нибудь сотворю сама.
Кстати, а какая мастика, кроме мармышковой, будет хороша на обтяжку. Уже который месяц присматриваюсь в магазинах и мармышоу нигде не видела.

Шпилька
Лесик!
У нас изменилась политика. Теперь это не подготовительный класс по мастике, а подготовительный класс по вообще всему. Первая задача так и осталась - торт с драпировками. Ну и теперь подразумевается, что бисквит, безе и мастичные цветочки мы делать умеем. А вот что мы будем делать потом... У меня в голове следующие варианты:
1. Бочонок с икрой.
2. Подушку с айсингом.
3. Рог изобилия.

Так что придется еще научиться метать икру, ваять айсинг и заливать фрукты желе...

А поскольку народ потихоньку разбегается, вполне возможно, я на этой неделе наваяю торт с драпировками, и покажу всем Вот и пусть все сидят в кустах, если им это интересно!!!

Открою клуб узбекской кухни и буду учить всех делать узбекские блюда!!! ПУСТЬ СИДЯТ БЕЗ СЛАДКОГО!!!

льга
Староста! 8) Дай, пожалуйста, совет по первому испорченному бисквиту. Я его разрезала на коржи. Сделала творожно-сметанный крем. Крем не сбивался, но я не огорчилась. Часть крема отложила и добавила туда сливок. Этой массой пропитывала коржи. Сверху на коржи накладывала порезанное желе с вишнями (осталось от первого опыта с мастикой). В жидковатый крем добавила желатин и заливала этой массой порезанное желе. Делала сборку на стекле (от разъёмной силиконовой формы). Когда положила первый корж, сделала высокий бортик из сложенной в три слоя бумаги для выпечки. Сейчас тортик застывает в холодильнике. За вкус я не опасаюсь. Теперь вопрос. Когда я сниму этот бортик, то бока вряд ли будут идеальными. Чем можно будет выровнять бока? Как украсить сверху? Можно сделать немного разноцветного желе, порезать его мелкими кусочками и сверху положить. Но очень хочется попробовать мармышковую мастику. Реально ли натянуть мастику на сметанное желе или это утопия?

lesik_l
Я вижу, что СОВА я здесь не одна
Вот икру я все хочу и хочу попробовать, но как то все не соберусь. То капельницу не ту купили, то 23 февраля прошло, а к другим праздникам вроде цветочные торты больше подходят.
Скоро у мужа ДР, буду бочонок ваять - ну очень мне тортик НататьяН понравился

lesik_l
Льга, мастику на плотное, не влажное основание нужно натягивать. Сметана размочит мастику и она сползет вся.
Свой тортик после застывания и охлаждения в холодильнике обмажь каким-нибудь маслянным кремом. Основа у тебя легкая, поэтому это не перегрузит торт. Проще всего масло + сгущенка. А сверху уже смело мастику.

tatulja12
А поскольку народ потихоньку разбегается, вполне возможно, я на этой неделе наваяю торт с драпировками, и покажу всем Вот и пусть все сидят в кустах, если им это интересно!!!

Шпилечка, очень интересно и желание есть, но нет времени. Если бы ты открыла свой класс по зиме я была бы в первых рядах. Сейчас на работе самый большой объем с весны до осени да плюс огород, а зимой в потолок поплёвывала. Если зимой будешь набирать новый клас я буду тут как тут.

Tashi
ШпилькаОткрою клуб узбекской кухни и буду учить всех делать узбекские блюда!!! ПУСТЬ СИДЯТ БЕЗ СЛАДКОГО!!!
[/quote]
Даже не думай, а на кого нас - сирот бросишь? Мы что так и будем домашние страшилки кушать? У меня сладкое в доме сейчас под запретом, но все равно я хочу научиться правильно приготовить хороший тортик (когда нибудь разрешат и сладкое). И вообще эта тема отличная, новенькие будут приходить и учиться на наших ошибках, это как стартовая страница для желающих чему то научиться, как я.



Интересное в разделе «Уроки кондитерской школы»

Постные блюда

Новое