Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий (страница 6)

shade
Мир вам, хлебопёки!

К знакомым ездили, внукам не понравилось, в основном из за гальки, а если взрослым ехать то вполне, харчи дешевые, винишко  если в посёлках брать вполне себе достойное, но откровенно говоря всё какое то убитое, кусками вроде норм, а в остальном разруха, короче не удачно побывали


Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий

Mrs. Addams
10 мая 1994 года
Прикольно
С паспортами сейчас тоже непросто, в Питере осенью и зимой не выдавали биометрические.
Мы сделали ещё раньше обычные паспорта, но от 5-летнего финского Шенгена принципиально отказались - десяток причин, что нечего нам там сейчас делать.
Да, будем посмотреть

Таньча
VIA, это не для вас. Природа красивая, но сервис желает лучшего.

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Таньча--
Сервис на обе ноги хромает, по этому внукам скучно было, море да покушать, в той же Анапе 3 аквапарка, да и всяких качелей каруселей в избытке есть где поразвлекаться

Mrs. Addams--
вот такой


Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий

Но с первой поездкой заморочка вышла
В порту таможня завернула, по сколько в паспорте не верно написали год рождения
Потом правда исправили и печать поставили, но всегда по действию паспорта таможня цеплялась


Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий


Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий


julia_bb
странное утверждение. Не знаю, как вы, но Я работаю лучше и больше, чем в Израиле в моей сфере.
VIA, подскажите кем вы работаете и сколько получаете? Очень интересно.

VIA
julia_bb, Юлия, пусть это останется загадкой )) До недавнего времени у меня было две очень обширные сферы деятельности.

frenchchoko
А я дальше ЕС никуда не езжу. Вы же про мои путешествия и мою неосведомленность все волнуетесь. Если мы с мужем поедем вдруг куда-то за кордон, что врядли, то наверное о страховках он позаботиться. И беспокоится о тонкостях страховок мне незачем.

На Ваши путешествия мне ровно, но тогда зачем Вы типа авторитетно пишете, что туристическая страховка это ни о чем и только палец йодом помазать? Ежели Вы туристической не пользовались.

Я пользовалась постоянно и на моем счету, увы, немало страховых случаев, ибо горнолыжка довольно травматичный вид отдыха, да и так попадала, с ОРВИ и прочими недомоганиями. И никогда не было никаких проблем; иногда сама не оформляла несущественные расходы, типа копеечных таблетосов.

У меня первый загранник с ноября 1992 года, и я ровно с этого года езжу, и не по одному разу в год; первая виза у меня служебная - в Чехию.


Анатолий, гораздо проще сказать кто реально даёт (туристические) - раз-два и обчелся, буквально.

Да, Франция туристический Шенген даёт легко    - с отсутствием слотов, ботами и прочей прелестью, через туроператоров, и это не долгоиграющая виза, без гарантий выдачи вообще

А по поводу виз для малоимущих я вообще 
Спасибо, насмешили.


Насколько я помню, только финны давали туристический Шенген «малоимущим» питерцам, и то до сентября 2019.
И ещё раз спасибо, 


Раньше для большинства Шенгенов было достаточно справки с работы с липовой зарплатой, увеличенной раза в два, например для Греческого.
Многие так и делали - Грецию, а потом хоть куда.
Испанский был легкий.
А вот французы проверяли иногда, я сама с этим столкнулась - мне позвонили на работу.

Я например ни разу не делала Австрийский или немецкий, хотя объездила многие австрийские каталки. Все всегда знали - это проблемные страны в плане выдачи виз.

Малоимущих - не надо буквально понимать; малоимущие - кто не мог бы соответствовать критериям виз « для бездельников»

А выдачу виз никогда не гарантирует и не гарантировало никакое государство, более того - погранец решает, пустить или аннулировать уже имеющуюся визу. И так было всегда)

Mrs. Addams
Малоимущих - не надо буквально понимать; малоимущие - кто не мог бы соответствовать критериям виз « для бездельников»

Так финский Шенген для питерцев и был для «бездельников» - не требовалось ни иметь недвижимость, ни счета, ни работу, ни з/п.

gawala
Ежели Вы туристической не пользовались.

Я здесь родилась и выросла. В Австрии...

VIA
Что то пропала форумчанка  Erhan. Интересно, Как дела сейчас в Турции после землетрясения?

VIA
Так финский Шенген для питерцев и был для «бездельников» - не требовалось ни иметь недвижимость, ни счета, ни работу, ни з/п.
Да, были времена.... А по расчётам каждый русский турист оставлял в Финляндии не менее 130 евро в день. А шопники ещё больше, по 1000-1500 евро в день.

frenchchoko
Так финский Шенген для питерцев и был для «бездельников» - не требовалось ни иметь недвижимость, ни счета, ни работу, ни з/п.

Это был обычный шенген, но по упрощенке. Он имел стандартные ограничения пребывания.

То, что в народе принято называть Визой бездельника, это другое. Пребывание постоянное в течение года с возможностью продления (в Испании после года продлевали сразу на 2) и в дальнейшем оформления ПМЖ и гражданства.
И тут как раз очень даже были (есть) требования по наличию финансов.


« Да, Франция туристический Шенген даёт легко    - с отсутствием слотов, ботами и прочей прелестью, через туроператоров» с

А какая проблема оплатить посредникам? Каждый труд должен быть оплачен. Они купили и настроили ботов, это расходы

Кто умеет, может сам бота написать; купить тоже можно

Нам сейчас карту APEC предлагают. Сделать ее самому - наверное нереально.

VIA
Интересно, многие ли здесь понимают, о чем рассказывает frenchchoko? Для меня это тёмный лес ))))

frenchchoko
Интересно, многие ли здесь понимают, о чем рассказывает frenchchoko? Для меня это тёмный лес ))))

Тег сработал) А вот частичное цитирование - опять нет ((

Забейте, @VIA. Это пока все сложновыполнимо. А 99 процентам  и незачем.

Mrs. Addams
Да, можно прямо поблагодарить frenchchoko за просвещение.

Ну, рассказывает просто оригинально:
«легко даёт визу», например, переводится как, в том числе, «можете написать бота» 

Igrig
julia_bb, Юлия, пусть это останется загадкой )) До недавнего времени у меня было две очень обширные сферы деятельности.

julia_bb, Юлия, вот что мне безумно нравится в этой теме, что можно вообще не задумываться над ответами топикстартеру! Просто взять его же более ранний пост, поменять всего лишь одно слово и вставить вместо ответа! Профит! 

оспади, написали бы проще «Не хочу отвечать» и делов-то.
Ну и мужики бабы пошли! (С)

Igrig
Igrig, Игорь, поискала твою цитату - и не нашла. Из чего сделала заключение, что очередной всплеск был удалён.
Всё есть!   Сам же только что цитату топикстартера взял от 19.03.23! Так что при желании можешь полистать!

Анна1957
Igrig, Игорь, так пролистала же. По времени в цитате ориентировалась. Нет у меня.
Ааа, ступила.  На число внимания не обратила. Сейчас найду.
Все. Нашла и оценила красоту игры.

frenchchoko
Mrs. Addams, « легко даёт визу», например, переводится как, в том числе, «можете написать бота» 

Это какие то Ваши странные интерпретации написанного..

Легко дает визу - значит очень мало отказов при подаче документов. Щедры по срокам. Только и всего. 

Но у Вас, очевидно, какой то свой, особый переводчик

Erhan
Что то пропала форумчанка  Erhan. Интересно, Как дела сейчас в Турции после землетрясения?
Турция большая, дела у всех по-разному. Из приятного - минимальная пенсия будет 30 тысяч рублей примерно.

Mrs. Addams
Это какие то Ваши странные интерпретации написанного..
Легко дает визу - значит очень мало отказов при подаче документов. Щедры по срокам. Только и всего. 
Но у Вас, очевидно, какой то свой, особый переводчик

Ну, да, конечно, особый переводчик.
А кому, простите, есть дело до того, что «легко даёт» консульство, если эту легко даденную визу очень нелегко получить человеку?

Шарлотка
frenchchoko, Вы серьезно считаете, что настроить бота, занять все слоты, а потом торговать очередью, это этичный бизнес? А у меня вот прям гадливость к таким коммерсам. Кому *ойна, кому мать родна.

frenchchoko
frenchchoko, Вы серьезно считаете, что настроить бота, занять все слоты, а потом торговать очередью, это этичный бизнес? А у меня вот прям гадливость к таким коммерсам. Кому *ойна, кому мать родна.

Это законный бизнес.
Если Вы считаете его каким то иным, можно написать запрос в правительство РФ.
У нас что не запрещено - то разрешено.
Здесь мы не об этике бизнеса говорим, а о том, какие страны сейчас легче дают визы.


Ну, да, конечно, особый переводчик.
А кому, простите, есть дело до того, что «легко даёт» консульство, если эту легко даденную визу очень нелегко получить человеку?

Мы говорили о лояльности к нам в плане одобрения и выдачи виз. Кто- где- когда.
Консульства разных стран только этим занимаются.

Все остальное - наш  российский бизнес, « великий и ужасный» с

Таньча
И опять - как что то российское, то ужасное 

Танюша
И опять - как что то российское, то ужасное 
Таньча, Татьяна,  прям с языка сняла.

frenchchoko
И опять - как что то российское, то ужасное 

Так это наши же соотечественники не дают возможности записаться гражданам
Наплодили фирм, Покупают ботов, которые перехватывают слоты, а потом, как сказали выше, совершенно неэтично торгуют местами, а ещё и задороха
Наживаются беззастенчиво, креста на них нет

Русофобия какая то, панимаэш

prochiy
Загранник и у меня закончился в этом году. За новым не пойду.
VIA, вот от вас никак такого не ожидала Я полагала, что уж вы-то точно успеете вовремя смотаться с тотально обречённого Титаника

VIA
prochiy, ну вот как- то так! 

VIA
Турция большая, дела у всех по-разному. Из приятного - минимальная пенсия будет 30 тысяч рублей примерно.

на что хватает такой пенсии в Турции?

Erhan
VIA, мне трудно ответить на такой вопрос - непонятно в чём измерять. Хватает ли на жизнь, я оценить не могу  -  наша семья не живёт на одну пенсию.

frenchchoko
непонятно в чём измерять

Может быть коротенечко как цены изменились?

Я смотрю изредка блогеров, недавно Светлана Замечательная озвучивала цену на говядину -306 лир в Тахтакале она берет азу для своей собачки
1200 руб примерно же за кг (Куском подешевле, 290 что ли

Но конечно можно на сайты магазинов  зайти и посмотреть.

Клубничка сейчас почем на рынке?

Erhan
frenchchoko, как раз сейчас коробочку клубники в магазине купила - 15 евро за кг. На базаре дешевле. Цену на мясо сложно сравнивать, за 300 лир мясо – это мякоть без жира и костей. Макрель тут целую свежую купила - 50 лир штука, в ней килограмм. Морковь-свёклу–репу по 5 лир купила, салатный кочан и пучок лука по 1 лире. Помидоры - 15 лир. Это мои последние покупки, я сейчас одна дома, мало покупаю, да и заготовок полно.
1 евро примерно 20 лир.

Рита
Erhan, как дела у сыночка? 

frenchchoko
15 евро за кг.

Лир наверное? Какие евро?

Клубника сейчас 300 лир за кг?

Ну конечно мякоть, азу - это нарезка мякоти, нарезка немногим дороже куска, как она сказала.
В прошлом году 195 вроде было мясо, не помню, надо фотки посмотреть

Макрель получается на наши 200 р за кг, ещё и свежая



Мне нравится сеть Bursa Kebap Evi, в Alanya ходим туда.

Интересно, как цены изменились.

Erhan
frenchchoko, ой, я запятую пропустила. 1,5 евро, 30 лир за кг

frenchchoko
Erhan, испужали до смерти 

Другое дело 120 рубликов)

Erhan
Рита, спасибо, у него всё хорошо. Этот семестр по студенческому обмену в Гонконге учится

VIA
Мне кажется, в Турции можно и с нашей пенсией жить )))

Erhan
Похоже, что и живут. Ощущение, что вокруг больше русскоговорящих, чем кого-либо.

VIA
Чубайса не видели? )) Напомните, в каком городе вы там живете?

Erhan
Я в Анталье живу. Фото Чубайса не я слила.

frenchchoko
в Турции можно и с нашей пенсией жить

Можно, если многое не нужно. В Турции традиционно дорогие телефоны, всякая электроника, бытовая техника импортная особенно.
Очень дорого содержать машину, типа нашего осаго примерно было в 2 раза дороже, чем у нас, да и сама стоимость машин всегда была намного дороже, тоже примерно раза в 2 как минимум.
А так - с корзинкой на базар за « курки, яйки, млеко», да.
Ну и одежды много дешевой, обувь своя кожаная, допустим Desa, очень бюджетная и качественная.


Я в Анталье живу.

А район какой?

Erhan
А район какой?

Muratpaşa.
Да, машина - дорогое удовольствие у нас. Дизтопливо 21,5 лир сейчас, а доходило и до 27. Да, и айфоны самые дорогие в мире, поэтому их покупают за границей. Сейчас даже ограничение ввели - воз айфона раз в 2 года. Но, несмотря на это, у всех айфоны.

frenchchoko
Да, и айфоны самые дорогие в мире, поэтому их покупают за границей. Сейчас даже ограничение ввели - воз айфона раз в 2 года. Но, несмотря на это, у всех айфоны.

А регистрация их же нужна? Или это только для нас, ябанджи которые. Не зарегишь телефон, заблочат через 3 месяца
сколько сейчас за регу берут?

Erhan
Регистрация нужна всем нужна, с января она повысилась на 122% и стала 6.900 лир. Надо же государству как-то собирать деньги на повышение пенсий.

VIA
Erhan, самсунги и  ксяоми не катят?

frenchchoko
6.900 лир

Огого. 24 тысячи рублей.

То есть отдай одну пензию на регу

Erhan
У меня у знакомых в основном айфоны, но, сейчас посмотрела статистику, за 2021 год, там больше Самсунгов - 37%, айфонов -33%. Но это статистика продаж внутри страны.

frenchchoko
Erhan, а что там по ценам на шмот?

В Дипо есть магазин аутлет мультибрендовый. Забыла как называется (Там в нем и Барбери, лакост, гес и тд

Вы там бываете?

Что там сейчас по ценам, интересно

Erhan
Огого. 24 тысячи рублей.

То есть отдай одну пензию на регу

Да, совсем озверели. Надеюсь,  новое правительство это исправит.

frenchchoko
Надеюсь,  новое правительство это исправит.

А как Вы думаете, Эрдоган победит или соперник?

Гос страховку медицинскую не урезали по опциям?

ЮрийЮВ
К знакомым ездили, внукам не понравилось,
Что-то знакомый волнорезик... Не ошибаюсь ли... Где были?

Erhan
frenchchoko, в последнее время даже не хожу по торговым центрам. Всего накуплено в избытке. Но видно, что цены в этом году неадекватные, скидки маленькие. У нас и так арабы повадились отовариваться, а тут ещё русских понаехало,  как саранча, всё на корню скупают. кто же в таких условиях будет цены снижать.


Про гос страховку точно не знаю, у меня частная дополняет государственную.  Но у мужа штук 6 лекарств, которые всегда были бесплатно, с нового года за одно запросили 10 %  от стоимости.

frenchchoko
Erhan, да я не про снижение, а про актуальность цен.
К примеру, покупали лакост обувь всякую, последние пары или уходящие были по 999 лир, более ассортиментное -1500,2000 лир
Это норм

Мужнины кроссы за 999 лир увидела у нас в ТЦ в Лакост за 20 тысяч с копейкамЕ.

Есть смысл покупать и за 3 тыс лир так то

Erhan
Прогноза на выборы у меня нет. Эрдоган сейчас всю тяжелую артиллерию задействует.

frenchchoko
Но у мужа штук 6 лекарств, которые всегда были бесплатно, с нового года за одно запросили 10 %  от стоимости.

Ну это коммунизм все равно) Тут 100% отдай по завышенной и как хочешь

Ирина писала, что мужу делали зубы, по гос, протезирование. Доплаты какие то смешные были.



Эрдоган сейчас всю тяжелую артиллерию задействует.

Какие плюшки обещает?

Erhan
Ну вот пенсию повышает, амнистия пенсионная идёт, минимальные зарплату обещают повысить, пенсионерам праздничные выплаты повысили с 1200 до 2000 лир. А больше пока не знаю - у меня муж два месяца на Кипре работает, а сама я телевизор не включаю, поэтому мелочей не знаю.

VIA
Кипр это хорошо.

hlebopechka.ru...

Erhan
VIA, он на Северном Кипре.

frenchchoko
с 1200 до 2000 лир

Два раза в год же выплачивают?)



Интересное в разделе «VIA»

Пасхальные блюда

Новое на сайте