Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий

У меня есть вопрос: почему с форума исчезли Gawalа (Австрия) и Erhan (Турция)?
Интересны их впечатления о жизни в этих странах в настоящее время.

Erhan
VIA, «впечатления о жизни» — это такое широкое понятие. Что конкретно Вас интересует? На данный момент у меня впечатление, что как-то холодно — ночью температура ниже 0 опускается, ветер ледяной. Сижу дома, а хочется на дачу.

VIA
Erhan, меня интересует туризм. Насколько безопасно сейчас лететь в Турцию, в Стамбул, на Анталийское побережье?
С какой валютой можно лететь? Можно ли расплачиваться наличными рублями в магазинах?

Erhan
Не понимаю о какой опасности идёт речь. Мы тут гуляем себе даже в тёмное время суток. Никакой опасности, кроме бездомных собак, не наблюдаю. Сын гуляет по Стамбулу со студенткой из Пакистана, наслаждаясь самым сильным снегопадом за последние 30 лет.
Насчёт валюты я даже не знаю. В обычных магазинах рублями не расплатишься, конечно, а вот в туристических зонах всё возможно. Мне кажется, турки сейчас быстро на рубли настроятся.

VIA
Erhan, спасибо за ответ.

Шеф
самым сильным снегопадом за последние 30 лет
О, вот это интересно. Пойду, картинки погуглю.

VIA
Я думала, это с прошлой зимы Вконтакте выкладывают ))) А это оказывается по настоящему. Вопрос

Erhan
Снегопад был в эти выходные. Может, правда, имелось ввиду, что самый сильный тридцатилетний снегопад и холод в марте, а не вообще.

VIA
Надеюсь здесь услышать и Gawalа. Там вроде снегопада нет, и урагана нет. Погода в Вене +15.

Рита
VIA, боюсь, что в Вене не слишком рады россиянам в свете последних событий. Можете нахлебаться на границе. Лучше в Турцию, они лояльней относятся к россиянам.

VIA
Рита, лучше в Эстонию  
Посмотрела Ваш каталог Lidl на неделю. Цены вроде те же. Ничего не подорожало. Удивила свежая форель 3,90 евро за кг.
Я ничего не путаю.
Маскарпоне 0,99 евро. Это даже дешевле, чем было в Финляндии два года назад.

Где инфляция?

Рита
VIA, путаете, конечно. Лидл только открылся у нас. Неделю или две назад, поэтому демпингует. Цены там реально ниже, чем в других магазинах, поэтому народу там полно. Первое время даже стояли очереди за корзинками на улице. Вслед за ним и другим магазинам пришлось снизить цены. А до его открытия цены взлетели так, что «мама, не горюй»!
Цена на Маскарпоне – это предложение этой недели. Потом будет другая цена.

VIA
Перейдем к эстонскому Rimi. Цена по -моему та же. Или я ошибаюсь?
Juust Hiirte viilutatud Estover 25,5% 500g
3, 29 € /шт.
вместо
4,99€



Вопрос

Рита
VIA, ты смотришь предложения недели, в котором всегда есть скидки. На этой неделе сыр будет по цене 3.29 за полкило, а на следующей будет обычная цена 4.99.
Предложения недели есть во всех магазинах.
И еще раз повторяю, благодаря появлению Лидл, у нас последние пару недель стало много скидочных предложений во всех магазинах. Но, в целом, с начала года цены возросли и существенно.

VIA
Я хочу сказать, что я не обнаружила сильной инфляции цен за последние 3 года по набору обычных продуктов в Эстонии или Германии.
Думаю, она укладывается в 5-7 %. Ничего страшного.

Рита
Это кажется со стороны. Особенно, если судить по скидочным кампаниям.
Учитывай, что газ у нас подорожал в два раза. Сильно подорожала электроэнергия и бензин, что повлекло за собой подорожание всего остального. Может, на продуктах это не так заметно. Но, например, у соседей оплата за отопление с 230 поднялась до 750 евро, и это ооооочень существенно и сильно ударило по карману.





Думаю, она укладывается в 5-7 %. Ничего страшного.
Да ты эксперт, как я погляжу!
Местная пресса пишет, что 12% было только в декабре.

А с нового года ситуация сильно ухудшилась.

VIA
Рита, рубли на евро в эстонских банках меняют?

Rada-dms
VIA, спросите у Lerele, уж она Вам точно правду расскажет про рост цен. Особенно на бензи и др. топливо. Да тут многие девченки из Европы писали совсем недавно про рост цен.
И на продуктах тоже заметно. Родственники мужа тоже в Германии.

Рита
VIA, уже нет.

VIA
Надеюсь скоро услышать ответ от Gawalа. Вена очень красивый город


Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий

Lerele
Я хочу сказать, что я не обнаружила сильной инфляции цен за последние 3 года по набору обычных продуктов в Эстонии или Германии.
Думаю, она укладывается в 5-7 %. Ничего страшного.
А я обнаружила
Ну а страшного так ничего, не голодаем.

VIA
Lerele, вот и хорошо.
Ну а страшного так ничего, не голодаем.

gawala
Надеюсь скоро услышать ответ от Gawalа. Вена очень красивый город


Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий

Что конкретно? Рубли здесь никому не нужны. Доллары только менять в банке, курс плохой- не советую, оплата долларами не приимается. Карты-нет проблем, но русские не принимают уже..
Я живу не в Вене.

VIA
оплата долларами не приимается. Карты-нет проблем, но русские не принимают уже..
Ясно. Вопросов больше нет.

gawala
Ясно. Вопросов больше нет.
Коротко и ясно.

VIA
Что конкретно? Рубли здесь никому не нужны.
Ай, поспешили

Мне кажется, турки сейчас быстро на рубли настроятся.
Оценка 5!!!  

VIA
Erhan, как поживает Турция? У лиры ещё есть запас прочности?

frenchchoko
VIA, а Вы не смотрите наших блогеров? Например Нет Зим, Туркиш Пипл, Светлану Замечательную, Лару из Махмутлара и многих других?

Они очень подробно рассказывают о всех аспектах жития бытия, выкладывают цены на еду и товары и прочие подробности

Erhan
VIA, какая там прочность – евро 18 лир, а цены так вообще просто на глазах растут, намного опережая темпы роста валюты. Бензин уже в четыре раза вырос, 30 лир с копейками вчера был. За литр бензина можно купить два кило отличнной клубники.
Так что, к сожалению, пока не могу сказать что Турция поживает хорошо в экономически плане.

frenchchoko
VIA, какая там прочность – евро 18 лир, а цены так вообще просто на глазах растут, намного опережая темпы роста валюты. Бензин уже в четыре раза вырос, 30 лир с копейками вчера был. За литр бензина можно купить два кило отличнной клубники.
Так что, к сожалению, пока не могу сказать что Турция поживает хорошо в экономически плане.

За 90 руб два кило клубники) ммм А если ещё и на машине не ездить.

А какая у Вас сейчас минимальная пенсия и минимальная зарплата? Помню прибавляли зимой 50%

Erhan
frenchchoko, на машине ездить приходится – дачу надо часто поливать.
Минимальная зарплата 4253 лиры, пенсия 2500. С начала года зарплату увеличили на 50 процентов, пенсию примерно на 30, стипендию на 30. С июля обещают ещё прибавить.

frenchchoko
frenchchoko, на машине ездить приходится – дачу надо часто поливать.

Минимальная зарплата 4253 лиры, пенсия 2500. С начала года зарплату увеличили на 50 процентов, пенсию примерно на 30, стипендию на 30. С июля обещают ещё прибавить.

Да, понимаю, сама езжу за тем же, яблони кусты)

4253 и 2500 это после новогоднего увеличения сумма?

Сколько обещают прибавить в июле?

Нам бы прибавили хотя б на уровень инфляции...

Erhan
frenchchoko, да это суммы после увеличения.
На сколько прибавят, по-моему, ещё не объявлено, только обещаниями кормят пока и спорят о размере инфляции (официальная и фактическая, как ни странно, расходятся).

frenchchoko
frenchchoko, да это суммы после увеличения.
На сколько прибавят, по-моему, ещё не объявлено, только обещаниями кормят пока и спорят о размере инфляции (официальная и фактическая, как ни странно, расходятся).

Если не ездить на авто, то яйца по 30 р за десяток конечно приятно)

Хоть переезжай к Вам

VIA
И клубника по 90 р за два кило – тоже хорошо.

frenchchoko
Erhan, а Вы в каких краях в Турции живете?




И клубника по 90 р за два кило – тоже хорошо.

И обувь местная недорогая и хорошего качества)

Ещё мне нравится система продаж – условно покупаешь одни джинсы, цена 120 лир, две пары отдают по 100, три – по 90, четыре – по 80

И все эти предложения официально размещены в магазинах в ТЦ.

Очень гибкая правильная система

Erhan
Самые дешевые яйца в соседнем магазине по 3,6 рублей в упаковке по 30 штук.
Даже если мы не ездим на личной машине, то уборка урожая и доставка товаров требует топлива, поэтому Всё будет постоянно дорожать, пока дорожают горюче-смазочные. Так что Всё равно опосредованно приходится платить за дорожающий бензин, покупая товары и услуги. Дожили до того, что на междугородные автобусы билет можно купить только в одну сторону, так как неизвестно, насколько цена увеличится уже завтра.
Я живу в Анталье.




Ещё мне нравится система продаж – условно покупаешь одни джинсы, цена 120 лир, две пары отдают по 100, три – по 90, четыре – по 80
Там, где я покупаю одежду, такая система бывает только в сезон скидок, чаще в феврале. Это нельзя назвать постоянной практикой в ТЦ. Хотя, я что-то давно их не посещала. А вот муж сходил, и вернулся с пустыми руками, возмутившись, что футболки, всегда обходившиеся ему в 100 евро, стали стоить больше 150.

VIA
Сегодня одна из моих канадских подружек написала, что они взяли кусок земли в аренду, и посадили кучу овощей на нем: свеклу, картошку, капусту, и прислала фото с граблями и в резиновых сапогах.

Я на всякий случай уточнила, это для fun или потому что голод надвигается? )))) Она не ответила.

frenchchoko
Erhan, а где Вы покупаете одежду?

Я заметила эту систему в ТЦ Deepo.

Так то там и Барбери есть, я не знаю Ваши предпочтения в одежде. Мы купили там много чего по такой системе. В октябре и ноябре.
Разумеется из простых фирм.

Ни Барбери, ни Лакост так не отдавали

Обувь вполне норм в Бамби и ещё куча всякой

Erhan
Ну, фото с граблями я тоже могу сделать, а участок земли оформлен на меня в собственность. Но я перестала сажать там летние овощи – уход за ними в условиях нашего климата обойдется слишком дорого и физически, и материально.

frenchchoko
И я могу фото не только с граблями

Хотя поездка на дачу по пробкам, какой уж тут фан

Erhan
frenchchoko, в Дипо я тоже бываю. А марки разные смотрю, где скидки, там и покупаю, но чаще всё-таки Поло смотрю, джинсы в Мави, ортивное Колумбия нравится, обувь Инджи, белье и домашнюю одежду Маркспенсер. Ну а муж Лакост или Гант предпочитает.

frenchchoko
frenchchoko, в Дипо я тоже бываю. А марки разные смотрю, где скидки, там и покупаю, но чаще всё-таки Поло смотрю, джинсы в Мави, ортивное Колумбия нравится, обувь Инджи, белье и домашнюю одежду Маркспенсер. Ну а муж Лакост или Гант предпочитает.

Понятно. У Вас достаточно высокий уровень потребления. Международные марки в основном.

Мави тоже не дает скидок таких, купили там три куртки, ни куруша не уступили.

Потом в Москве похожие завёз Глобус гипермаркет, и по цене в два почти раза дешевле и продуманнее – есть затяжки на капюшоне, а у этой стеганой Мави – нет и капюшон слетает при ветре.

Но это единичный случай. Гант и Лакост у нас в два три раза дороже.

Инджи – это как пишется? Не помню что то фирму эту.

А где ещё в Анталии шопитесь? Мы то из Аланийщины наездами, Дипо ближе всего и удобнее.

Erhan
Инджи – İnci по-турецки.
У меня ближе всего Терра Сити, там чаще бываю. Но тоже не слишком часто. Два пандемийных года вообще никуда не ходили, да и сейчас особо нет потребности – не работаю и не меняю размер, да и не люблю шопинг. Поэтому сейчас даже особо не в курсе изменившихся цен.

frenchchoko
Erhan, Терра Сити хвалят. Особенно супермаркет. Типа нашего Глобуса Гурме.

Так по крайней мере говорит Мириам Изабелла, которую я иногда смотрю

Никак не доеду туда, времени жалко

Ещё какие то а ля кроссовки Dockers купили, хорошие, ноские, кожа и грязи не бояцца)

frenchchoko
Erhan, может быть сделаете фоточки из продуктового Терра Сити? При случае.

Посмотреть – что там сейчас почем, какие есть продукты из тех, которых нет ни в Мигросе, ни в Тахтакале, ни в Карфуре

Купили в прошлом году белье постельное очень приятное, белое, в Инглиш хоум, за 360 лир. Евро комплект.
Интересно, сколько сейчас такое?

Erhan
Ну, супермаркет не стоит того, чтобы в него специально ехать. У меня в нескольких минутах ходьбы такой есть, редко захожу.
Там всякие печеньки-конфетки импортные чаще встечаются, мясо пошикарнее, сыров брльше, фрукты экзотичнее, типа красной смородины и черники.

frenchchoko
Erhan, уж больно его Изабелла расхваливала. Именно тот, большой, который в Тц

Ну и хотелось конечно и сам ТЦ посмотреть, купить что то.

 Футболочки купили в Ли Купер по 9 лир хорошие, со скидкой. Белые, качество очень хорошее.
Жаль, что уже все разобрали, мало досталось

В Карадже хорошие скидки бывают

А в Метро бываете?

Erhan
В Метро за сметаной езжу.

frenchchoko
В Метро за сметаной езжу.

Только сметану там берёте?

Можно фоточки мяса? Какая сейчас цена

VIA
Футболочки купили в Ли Купер по 9 лир хорошие, со скидкой.
Это 27 руб?

frenchchoko
Это 27 руб?

Это « вчера», курс был почти 9 руб. И это были 3 последние из старой коллекции.

Я помню, когда он был 18...

Erhan
Только сметану там берёте?
Не, ну когда еду за сметаной, другие продукты тоже покупаю.
Мясо я купила в Карфуре за 130 лир. В Макроцентер мясо фотографировать не пойду

frenchchoko
Не, ну когда еду за сметаной, другие продукты тоже покупаю.
Мясо я купила в Карфуре за 130 лир. В Макроцентер мясо фотографировать не пойду

Так я ж говорю – при случае.

VIA
Каждое государство смотрит в свой карман. А он пустеет. Наши туристы приносят большой доход. во всяком случае у нас..

И сильно не хватает?

VIA
frenchchoko, вы тоже в Турции живете? Так хорошо знаете магазины.

VIA
Тут спрашивали о бесплатной еде за границей.

В Канаде существуют так называемые фуд-банки, где люди, состоящие на учете как малоимущие, например российские и канадские пенсионеры, могут раз в две недели получить набор продуктов. В набор входит мясо, курица, овощи, фрукты, хлеб, булка, мороженое, суши, пирожные, молоко, йогурты, крупы, макароны, пельмени, зелень, авокадо, кабачки, картошка, морковь, фасоль в банках и другие консервы.
Общая сумма набора продуктов может составлять 100-150 канадских долларов.

Люди приходят туда с чемоданами.

Почитать можно здесь ?

?

Также в магазинах обеспеченного Ванкувера есть полки, где можно взять бесплатно продукты, с близким сроком хранения.

frenchchoko
VIA, нет. Я хорошо знаю ролики блогеров

А без шуток – начался Ковид, стали ездить преимущественно в Турцию. А что делать?
Я знаю умельцев, кто и по Европе шастал и в PDF себе рисовал ежедневные типа сдачи анализа... Но такой экстрим и нерррвы не для нас уже.

Erhan
Минимальная зарплата 4253 лиры, пенсия 2500. С начала года зарплату увеличили на 50 процентов, пенсию примерно на 30, стипендию на 30. С июля обещают ещё прибавить.
Прибавили. Теперь минимальная з/п 5500 лир, пенсия – 3500.

VIA
Кто порадует хорошими новостями из-за рубежа?    Цены, обстановка, работа транспорта, дружеская атмосфера, встреча русского народа с распростертыми объятиями.... и т. д.



Интересное в разделе «VIA»

Постные блюда

Новое