Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий (страница 2)

frenchchoko
В Турции все отлично, как обычно)

Только недавно вернулись

VIA
Как вы думаете, когда откроют нам шенген как раньше? Или никогда? )))))

frenchchoko
Как вы думаете, когда откроют нам шенген как раньше? Или никогда? )))))

Шенгены и сейчас открывают, слава богу)
На винского есть подробная тема с примерами и странами

Но вот билетики подорожали примерно раза в два (по меньшей мере) за счет « 7 верст лесом» до места желаемого пребывания

Ну и по суше теперь доехать проблематично ((

VIA
Моя израильская подружка пожаловалась на рост цен на продукты. В Болгарии цены выросли ещё сильнее.
Как обстоят дела в Эстонии, Турции Испании, Австрии?

Irlarsen
Дания. Выросли цены на электричество и отопление. Это да, это чувствуется, началось не в связи с понятными событиями, а на год раньше. Обещают весной снизить. Бензин вырос вначале, но быстро вернулся обратно. На продукты цены вроде и выросли с одной стороны, а с другой я никогда еще так дешево еду не покупала. Просто установила приложения магазинов и теперь не тупо покупаю все в одном магазине как раньше, а в разных, так они все рядом. Всякие акции брякают на телефон ежедневно. Например, перед Рождеством нам свинину, масло, яйца практически дарили. У меня до сих пор в морозилке этого всего полно (кроме яиц естественно). Курицы сейчас просто даром, ну очень часто. Морозилка забита под завязку. Акций на одежду тоже огромное количество. На электронику и всякие холодильники микроволновки тоже. Так что в среднем то на то и выходит.

VIA
Irlarsen, спасибо за отзыв. Очень интересно.

У меня есть знакомые в Дании. Они действительно не жалуются ни на что.




Из разговора с немецкой подружкой:

Цены на отопление и эл энергию выросли, но не так кастрофично, как предсказывали.
Бензин вернулся к прежним 1.75 евро
Цены на продукты растут, но компенсируются ростом зарплат.

В целом особого ухудшения материального положения в западной Германии при хорошей работе двух членов семьи не наблюдается.

gawala
Подорожало все.

VIA
gawala, а у вас есть магазины типа светофор, с продуктами низкого качества и дешёвыми ценами?

gawala
а у вас есть магазины типа светофор, с продуктами низкого качества и дешёвыми ценами?
Понятия не имею. Наверное, как Pennу или Norma, но это немецкий сегмент и они есть у нас, продукты все немецкие, качество.. в общем мы в такие магазины никогда не ездим.
В Norma только если нужен какой-то инструмент мужу, там дешевле, шурупы, ещё что-то, но это редко, дома, как правило все есть.
А других именно австрийского сегмента Я не знаю.

frenchchoko
Лидлы вообще то являются дискаунтерами. Там много хрени, Как пищевой, так и хозяйственной.



Но и вполне норм товары.
Вот клубничка чуть меньше 4 евро за кг. Она либо Турция, либо Греция.



В Испании почему то именно в Лидле мне нравился хлеб, выпекаемый там же.

Но одно неоспоримое преимущество, там никогда на маргарине не напишут сливочное масло

Я законы не уточняла, но предполагаю, что производителю за подделки и фальсификаты будет очень очень больно.

VIA
Интересно, когда у нас народ перестанет гнаться за дешевизной?
Например в Финляндии в сезон финская клубника стоит 10 евро за шале, испанская 5 евро за шале. Финны покупают свою    

Везде поддерживают своего производителя, кроме России.

Igrig
Везде поддерживают своего производителя, кроме России.
VIA, на самом деле ответ-то самый простой: как только свой производитель начнет поддерживать своего потребителя! Сразу и потребитель мгновенно ответит искренней и нежной взаимностью и привязанностью!

gawala
Лидлы
В нашем районе только один Лидл, нет, два... Мы не покупаем продукты в таких магазинах и даже не заходим туда.
Я законы не уточняла
Господи, зачем вам иностранные законы?

VIA
gawala, а где вы покупаете продукты?

gawala
а где вы покупаете продукты?
Spar, редко Billa, определенный сорт сыра, кoторый продается только в Hofer.

Таньча
Spar, редко Billa, определенный сорт сыра, кoторый продется только в Hofer.
Теперь некоторые уснут спокойно от этих познаний

frenchchoko
зачем вам иностранные законы?

Мне интересно. И законы в том числе.

И если нет в Евросоюзе и прочих странах такого обилия фальсификата, как у нас, то это не просто так

И вот эта разница в продолжительности жизни, существенная, она тоже обусловлена и едой, ибо « ты то, что ты ешь» ну и пьешь, я бы добавила

gawala
Мне интересно. И законы в том числе.
Ну, поищите. Я тут вам не помощник. мне эта тема неинтересна.
Могу только сказать, что если в каком-либо продукты нашли превышение чего-то нехорошего, то этот продукт снимается с продажи и магазин принимает от покупателей ранее купленный именно эти продукты и без предьявления чека, деньги возращают. Я видела на дверях супермаркета объявление, в интернете тоже пишут в новостях об отзыве.. Редко, но бывает. Это касаемой только нашей страны, про других не имею понятия..

frenchchoko
определенный сорт сыра, кoторый продется только в Hofer.

А что за сыр?

gawala
А что за сыр?
Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий

frenchchoko
Везде поддерживают своего производителя, кроме России.

Ну так подайте пример) Купите что то из нашего автопрома замечательного, например

Жаник
Боже. Опять у кого-то таблетки закончились (

frenchchoko
gawala, а сыр этот какой тип? Эменталлер?

gawala
Эменталлер?
Нет.
а сыр этот какой тип?
Я в классификации сыров не сильна. Твердый, наверное так..«портяночный».

VIA
Это твёрдый сыр с очень сухой корочкой.

 В России такие сыры не идут. Наши люди любят помягче.




frenchchoko, а зачем мне наш автопром, да и любой другой тоже. Легко обхожусь метро. Не люблю машины я.




VIA, на самом деле ответ-то самый простой: как только свой производитель начнет поддерживать своего потребителя! Сразу и потребитель мгновенно ответит искренней и нежной взаимностью и привязанностью!
Что конкретно должен сделать производитель, чтобы вы к нему потянулись?

Igrig
Что конкретно должен сделать производитель, чтобы вы к нему потянулись?
VIA, Вы ведь точно такой же потребитель как и я!
Если Вас полностью устраивает отношение производителей лично к Вам, то совершенно бессмысленно узнавать чем недовольны другие!
Совсем другое дело, если вы представитель какого-то производителя. Тогда официально представьтесь и народ быстренько и с удовольствием накидает кучу конкретных предложений! По крайней мере я так предполагаю... Но могу и ошибаться!

VIA
Igrig, оспади, написали бы проще «Не хочу отвечать» и делов-то.
Ну и мужики пошли! (С)

Шеф
Боже. Опять у кого-то таблетки закончились (
Неделька за оскорбления.

frenchchoko
Наши люди любят помягче.

Опросы проводили?

Что то я не замечала, когда у нас ещё лежал на полках пармезан тот самый, чтобы он залеживался даже 36 месячный. Уходил за милую душу
И сейчас прекрасно расходятся и грюеры и сбринцы и тд Особенно по скидкам

Только вот по финансам они доступны не только лишь всем..





Я в классификации сыров не сильна

Мне австрийский Амадеус нравится, прям из полутвердых мой любимый

Igrig
оспади, написали бы проще «Не хочу отвечать» и делов-то.

Я-то ведь тоже по простоте душевной наивно полагал, что Вы мне ответите и представитесь! А тут вон оно как вышло! Написали бы проще: «Не хочу представляться» (С) OMG!

Ири55
Интересно, когда у нас народ перестанет гнаться за дешевизной?
Когда пенсия будет хорошая.

gawala
Мне австрийский Амадеус нравится, прям из полутвердых мой любимый
Я сыры люблю, но не до фанатизма. Есть-съем, а нет и не надо.. Муж, тот любитель сыра.
Кстати, Амадеус выпускает центральная усадьба нашего колхоза.. У них вообще очень хорошие молочные продукты.

Туся Тася
Везде поддерживают своего производителя, кроме России.
Ну так не ищите женихов за бугром, поддержите своего производителя.

VIA
Туся Тася, вы замужем? Счастливы?

gawala
женихов за бугром
Жених за бугром-это лотерея и часто проигрышная..

VIA
gawala, Галина, почему так пессимистично?

gawala
почему так пессимистично?
Так карты у людей ложаться.. Не в масть..
Но некоторые тетки молодцы, раза по три здесь замуж выходят за местных..

Туся Тася
вы замужем? Счастливы?
Представьте себе, да. И замужем, и счастлива.
Но заметьте, что не я сетовала о неподдержании отечественных производителей.

Таньча
gawala, Галина, почему так пессимистично?
VIA, вы года четыре на форуме уже. И всё никак на такой подвиг не решились. А ведь мечтали, даже тема кажется есть. Так почему всё никак не вышли замуж за иностранца то

Туся Тася
Так почему всё никак не вышли замуж за иностранца то
Так не факт, что если в России женихи фиговые, то невесты хорошие.

Ири55
Таньча, а может нас не известили. и вещает ОНА сейчас из за бугра. У меня приятельница второй раз в штатах вышла замуж, уже больше 10 лет вместе.

VIA
Ири55,
Когда пенсия будет хорошая.
Мне кажется, что те, кто выходит на пенсию сейчас, на пенсию особо не рассчитывают. Есть другое подспорье и источники доходов.




И замужем, и счастлива.
Это радует.
Я почитала на досуге истории жизни некоторых присутствующих здесь. Хорошо, что такая жизнь обошла меня стороной.
И судя по репликам некоторых здесь, их жизнь лучше со временем не становится.
Прошу все догадки о моей жизни оставить при себе.





Написали бы проще: «Не хочу представляться» (С)
Не хочу представляться.

Irgata
Прошу все догадки о моей жизни оставить при себе.
так и другие в ваших оценках чужих жизней не нуждаются. Обсуждаете других – готовьтесь к обсуждению себя. И не зарекайтесь от ухудшений жизни.

frenchchoko
Кстати, Амадеус выпускает центральная усадьба нашего колхоза.. У них вообще очень хорошие молочные продукты.

Ничеси Амадеус только она выпускает? В Австрии есть такое, как в Италии, что допустим пармезаном может называться сыр только из определённого региона?

Irgata
Интересно, когда у нас народ перестанет гнаться за дешевизной?
вспомнился анекдот из 90-х про нуворишей, которым фу-фу-как неприлично купить дешевле, если стало можно купить дороже.
нуачо.. действительнааа... ведь вы же ЭТОГО ДОСТОЙНЫ
только вот отчего ж жители не России так любят секонд-хенды, барахолки, распродажи, бесплатные раздачи?
наверное, потому что, как и все разумные люди, не хотят почем зря расставаться с денюжкой...

frenchchoko
Мне кажется

Как говорится – когда кажется, надо креститься)

Сейчас на пенсию выходят люди 60-х годов рождения прошлого века. Которые в большинстве своем росли совершенно в иной парадигме ценностей, способов достижения целей.

Как известно, период с 1990 по примерно 2005 был довольно тяжелый. В плане заработков/ доходов, отчислений в пенс фонд.
И для них (нас) сделали все как у нас любят – ограничения в выборе зарплатных годов для выхода на пенсию, грабительский (на мой взгляд) коэффициент перерасчета советского стажа и зарплаты, и тд

Конечно это не коснулось « работников ножа и топора» и участников залоговых аукционов...

Таньча
Я почитала на досуге истории жизни некоторых присутствующих здесь
Какой титанический труд. Время не жалко?

frenchchoko
анекдот из 90-х

Встречаются два приятеля, один из них новоявленный бизнесмен, второй инженер. Первый второму рассказывает о своей жизни, путешествиях, банкетах
Второй – а я уже два дня не ел..
Первый – ну ты что, братан, надо себя заставлять





только вот отчего ж жители не России так любят секонд-хенды, барахолки, распродажи, бесплатные раздачи?
наверное, потому что, как и все разумные люди, не хотят почем зря расставаться с денюжкой...

Там в основном другая тема. Это как фриганы. Например он айтишник с норм доходом, но в свободное время спасает еду из помоек.
Забота о ресурсах, понимание того, сколько тратится их на производство вещей. Например принц Чарлз ремонтирует свое пальто и шутит, что раз в 20 лет он становится модником

Ири55
Там в основном другая тема.
какая другая тема. В Дальнем забугорье : Некоторые по несколько раз в год круизы отправляются, пенсия маленькая, жилье социальное (как наша двушка хрущевка, продукты бесплатные....). Ищут там, где дешевле, но путешествуют.

gawala
Да, насколько я знаю только Шердинг выпускает Амадеус, других не видела производителей, может ещё кто под этой маркой работает. Не могу ничего сказать.
Про пармезан. У нас не пармезан, у нас грано падано.
Пару раз попадался с плесенью... выбросили и сильно удивились, ну и так здесь тоже бывает..




Ири55, Ирина, смотря кто путешествует. Как правило все сразу вспоминают бабулек.
Я не знаю, как в других странах, но у нас если дама работала всю жизнь и заработала себе пенсию, и была замужем и потом вдруг овдовела, то ей платит государство 60 % от пенсии мужа и плюс ее, ну вот и выходят на круг приличные деньги, можно позволить себе путешествия. При том, что пожилые не живут в съёмном жил е, а свое что-то есть..

Таньча
была замужем и потом вдруг овдовела, то ей платит государство 60 % от пенсии мужа
Было бы неплохо и у нас так же. Но как говорится, мечтать не вредно

frenchchoko
Ну так не ищите женихов за бугром, поддержите своего производителя.

 

 

gawala
В общем закон гласит, что если дама прожив в законном браке 6 лет вдруг овдовела, а муж не достиг пенсионного возраста, то ей все равно будут платить 60 процентов от его предполагаемой пенсии. Вот такие законы. В общем здесь социальная защита хорошая. И этот закон относится к любой законной жене австрийца.

VIA
При том, что пожилые не живут в съёмном жил е, а свое что-то есть..
Это важно.
Мои израильские друзья сказали, что им (а равно и любому израильскому пенсионеру без собственного жилья) будет не хватать пенсии и снимать жилье в Израиле. Поэтому они уедут жить в Болгарию. Кто-то уезжает в Румынию, страны бывшей Югославии

Irgata
но в свободное время спасает еду из помоек.
ну не все ж с хорошим доходом, да ещё и балуются в спасение.
Основной слой населения в любой стране – люди не перебогатевшие, экономящие и не мечтающие кого-то или что-то «спасти» за свой счет.





Например принц Чарлз ремонтирует свое пальто и шутит, что раз в 20 лет он становится модником
смешно. Принцу можно и поиграться в бережливость.

gawala
Ну если с израильской пенсией, то да, в этих странах жить можно, так же, как и с европейской пенсией.

VIA
В общем закон гласит, что если дама прожив в законном браке 6 лет вдруг овдовела, а муж не достиг пенсионного возраста, то ей все равно будут платить 60 процентов от его предполагаемой пенсии. Вот такие законы. В общем здесь социальная защита хорошая. И этот закон относится к любой законной жене австрийца.
Согласна, хорошая защита для законных жен.
Но в России практикуют сожительство в последнее время.

Ири55
но в свободное время спасает еду из помоек.
Ну это сдвиг..... К доктору, доктору

Туся Тася
почитала на досуге истории жизни некоторых присутствующих здесь. Хорошо, что такая жизнь обошла меня стороной.
А если почитать истории жизни многих, выехавших замуж за бугор, то тоже можно сильно разочароваться.

Ири55
неподдержании отечественных производителей.
Так у отечественных мужчин продолжительность жизни какая? Долго не живут. Гены, экология, питание и т д



Интересное в разделе «VIA»

Пасхальные блюда

Новое на сайте