Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях

Девочки, мне трудно серфить с телефона, а на компе интернет не работает. Кому не трудно, пожалуйста, тнаришите здесь рецепт обычного белого в хлебопечки, буду очень благодарна.
Сопутствующие темы (составила Талия):

Просьба срочно делиться советами – как дольше сохранить продукты, если не будет электричества

Какие бюджетные лекарства и медицинские принадлежности запасать для непредвиденных ситуаций?

Хлеб и его вариации:


Когда муки мало

Когда дрожжей мало

Рецепт обычного белого хлеба в хлебопечке

Обычный белый хлеб в Панасонике

Лепешки к основным блюдам типа карри, люля-кебаб, шашлык, кофта (арабские котлеты с добавлением специй).

Лепёшки на сковороде

Лепёшки из пирожкового теста

Содовые лепёшки на сковороде

Лепёшки индийские жареные «Бхатури».

Лепёшки из простого пресного теста

Хлеб без замеса

Простейшие пресные лепёшки на сковороде

Походный хлеб на костре

-+Блины из сухарей

Закваски простые:


«Вечная» закваска

Закваска «Самая простая».

Жидкие дрожжи на основе фруктов, овощей, трав, чая....

Дополнительно:


Сохранение семейных архивов

Дополнительный совет о сохранении архивов

О контактной информации

Если прятаться в погребе, оставлять лопату на виду, как знак – в погребе люди!

Советы по защите от осколочного стекла: 1, 2, 3

Важные советы о выживании: 1, 2

Обязательная ЛИЧНАЯ медицинская информация

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ И НУЖДАЮЩИМСЯ!!!

Похожие темы


Ирина Ф
Вик, напишу свой ежедневный :
10г дрожжи
720г Мука
480г вода
30г сахар
14г соль
30г масло раст

$vetLana
Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях





Вика, это из инструкции к Панасонику

Королек
Ирина Ф, Ириша, $vetLana, Светочка, девочки мои родные, спасибо
,

Леонидовна
Девочки, добрый вечер. Дайте пожалуйста рецепт простой закваски для хлеба. Дрожжей осталось 10-15 гр и замороженных грамм 50. В магазинах пусто. И поставок не будет пока.
Повредили газопровод, с обеда нет газа, а значит и тепла в доме. Боюсь что бы электричество не отключили.
Всем мира, жизни, здоровья

Туся Тася
Оля, запасай кусочки теста. Они будут закваской.

Леонидовна
Наташ, а сколько теста на какое на какой размер буханки. Я закваску и в глаза не видела и не знаю технологию

kavmins
Леонидовна, Оля, самая простая – это т. н. Вечная закваска hlebopechka.ru...


Леонидовна
kavmins, OlgaGera, девочки спасибо. Бегло посмотрела рецепты, вечная показалась сложной и малопонятной на данный момент. Сейчас попробую поставить Марысину закваску




Девочки еще просьба, рецепт каких-нибудь лепешек на сковороде, всё-таки переживаю за свет. В летней кухне есть какая-то плита, которую сто лет не топили


Леонидовна
Ярик, спасибо, а толстенькие лепешки типа на дрожжах

Талия
рецепт каких-нибудь лепешек на сковороде
а толстенькие лепешки типа на дрожжах
Без ДУХОВКИ! Лепешки из НИЧЕГО Вместо Хлеба! • Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях play thumbnailUrl Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях
Отличный рецепт, лепешки получаются мягкими, пышными, очень вкусны вместо хлеба. Рецепт: вода - 300 мл мука- 3 стакана ( стакан вмещает 200 мл) сахар - 1 ст.л. соль -1 ч.л. дрожжи свежие - 15 гр ( или сухие 7 гр) растительное маслоПрактические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях - 3793249
PT4M
True
2022-02-27T00:39:04+03:00
embedUrl

МУКАВОДА!! Проще не бывает. Самые вкусные хлебные лепешки. Базлама. Хлеб на сковороде • Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях play thumbnailUrl Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях
Подпишитесь на наш канал 350мл теплои воды, 1ч.л дрожжеи сухих, 0.5 ч.л соли, 1/3 ч.л. сахара, Муки - 600-700гр (Может больше, может меньше, сколько возьмет) В теплую воду добавить дрожжи, соль и сахар, перемешать и постепенно добавить муку,…Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях - 3793249
PT1M
True
2022-02-27T00:39:04+03:00
embedUrl

Леонидовна
Талия, спасибо

Светта
Леонидовна, возьми любой рецепт теста для пирожков жареных и просто пожарь лепешками, делов-то.
У меня есть отличный такой рецепт, сама иногда делаю лепешки

Королек
закваской
Как делать закваску. У нас тоже дрожжи финишируют, запаса нет

darya25
И ещё, напишу, может и не совсем к месту, но-сохраните свой домашний архив. Когда у нас все началось?, я все фото, домашние видео семейные, детские, сохранила на жёстком диске и флешках, они до сих пор лежат в тревожном чемоданчике, вместе с доками и лекарствами. Любые вещи, технику можно восстановить, а это.. просто вся жизнь. Ну, и заодно, это отвлекает от того, что за окнами

Шеф
сохранила на жёстком диске и флешках, они до сих пор лежат в тревожном чемоданчике
Надо регулярно делать резервные копии. Носители со временем могут выходить из строя (даже если просто лежат).

Леонидовна
А я сегодня очень устала, набегалась в поисках харчей, удалось раздобыть муки 4 кг и 5 малюскньких пачечек сухих дрожжей, и пшеничной крупы, буду муку молоть. Я перед НГ купила мельницу к Кенвуду, наверно чуяло одно место неприятности. ВОТ легла я по раньше чуть стемнела и смогла заснуть, хоть не спала с первого дня, встала пошла на кухню и тяпнула 100 грамм. Иду спать. Спокойной всем ночи.

Девочки, хочу сказать, что 100 гр -мало

хозяюшка70
Ярик, спасибо, а толстенькие лепешки типа на дрожжах
Помню в детстве, когда не было денег на хлеб, мама пекла пышки (мы так их называли) из муки, яйца, соль и кефир с содой. Замешивала тесто не жидкое, потом раскатывала его по размеру сковороды и выпекала. Ох как же мы их любили, даже была рада что не могли купить обычного хлеба.

Радушка
Девочки, всем ЗДРАВСТВОВАТЬ! Сил душевных и физических!
Тут вчера меня осенило! Я же наизусть не помню НИ ОДНОГО номера мобильного! Села и переписала на бумажку. Положила к документам. Конечно, не все 300 контактов, а только самые близкие и родные.

Королек
Девочки, у нас пока не очень получается готовить, но когда такая возможность будет – с огромной благодарностью воспользуюсь всеми советами и рецептами. Готовлюсь пока в теории к каким нибудь лепешкам на сковороде, на хлеб нужно много муки а у нас ее осталось не очень много. Думаю, надо готовить что то маленькими порциями.

bnb
Готовлюсь пока в теории к каким нибудь лепешкам на сковороде, на хлеб нужно много муки а у нас ее осталось не очень много.
Вика, можно в дрожжевое тесто, консистенции, как на оладушки добавить натертого отжатого картофеля, лука и приправок... Пойдет и вместо хлеба, и просто на ужин... Очень вкусно, и долго хранится...

У нас пока ТИХО...

shade
Мир вам, хлебопёки!

Вера
Мы с мужем перестали спускаться в подвал, отсиживаемся в своем доме. Боюсь если подвал засыпает, то и откопать некому будет.
Моя беременная дочка 3 дня просидела в подвале, в подьезде 9 этажной панельки, Вчера махнули рукой и отсиживаются в квартире.

Ну из подвала своего дома ещё откопаться можно, а вот из под сложившегося 9 этажного дома только с помощью техники

nila
своего дома ещё откопаться можно, а
если алой цемента не прибьет, хотя муж говорит если на ступеньказ сидеть, то надежно. Но этому подвалы лет 60.
Ей и тебе будет спокойнее.
Алла, ругаюсь и настаиваю чтобы до нас. Но они переехали к свекрухе, но на этажи. Их дом ближе к аэропорту стоит, и окнами на трассу выходит. Свекруха на том же массиве, но дом в глубине, за домами.
Сначала не поехали к нам, а теперь и тяжело уже к нам добраться. Трасса перекрыта. Алису кума ее приглашает в Швейцарию к себе, только надо до Польши добраться, дальше она заберет. Но страшно отпускать, дорога очень рискованная. Да и в Польше на границе тысячи, по четыре ночи не спят, чтобы очередь не проспать, дети температурят, кашляют.

darya25
nila, Неля, опасно не только, если засыпет, но, и, если недалеко снаряд упадет-банки стеклянные полетят.. Мы поэтому, тоже только поначалу в погреб спускались, потом в коридоре сидели. И во дворе, на видном месте лопату оставляли, значит надо откапывать, есть люди, если что, все знали

radalina3
Доброе утро, оно почти наступило. Я в Киеве, в доме 4 ребенка. Мука есть.

В хлебопечке перестала мешать лопатка, как мне лучше поступить? Мешать руками во время как идёт процесс замешивается в печке?

Мозгов 0. Не соображаю ничего.

ledi
alina, а лопатка снимается? Может она прижарилась поэтому не двигается? Или мотор молчит тоже?




Пусть у всех будет мир и тишина и доброе утро!
у нас тихо, ночью дома спали, свет газ есть. Запас продуктов пока есть. Главное было бы на чем готовить.
По поводу подвала согласна с вами. Привалить запросто может, неизвестно как и на чем там все держится, есть трещины, неровность перекрытия. Я живу в трёх этажном доме кирпичном на два подъезда. Вход один с улицы с торца дома, страшно туда бегать по улице

radalina3
ledi, да, снимается, мотор работает. Есть два ведра и одна лопатка. И с тем ведром не мешает и с другим

francevna
radalina3, alina, можно замесить руками, оставить тесто в ведёрке в теплом месте, накрыть тканью, подойдёт немного, сделать обминку. Когда тесто подойдёт, ставить на режим Выпечка.

radalina3
Ещё вопрос.
 Дрожжей мало, ржаной муки нет, есть смесь отрубей овсяных и чуть ржаных там, пшеничную закваску поставила. Добавить туда отруби?




francevna, точно, есть же такой режим, спасибо

Рита
alina, если снизу ведра покрутить, крутится вал?

radalina3
Да, если попробовать рукой

ledi
ledi, да, снимается, мотор работает. Есть два ведра и одна лопатка. И с тем ведром не мешает и с другим
там куда ведро вставляется чисто? Там тоже может нагар мешать, у меня когда то масло расплескалась и тоже не мешала

radalina3
там куда ведро вставляется чисто? Там тоже может нагар мешать, у меня когда то масло расплескалась и тоже не мешала

Проверю, спс за подсказку

aynat
да, снимается, мотор работает. Есть два ведра и одна лопатка. И с тем ведром не мешает и с другим
Так может быть, если напряжение в сети низкое. У нас так было на даче. Привезли домой – все работает. тогда и пропекаться может очень плохо.

nila
radalina3, alina, а есть дома тестомес или миксер? Можно замесить там тесто, а выпекать где есть возможность. В миксере замешивать крюками а не венчиками.

radalina3
radalina3, alina, а есть дома тестомес или миксер? Можно замесить там тесто, а выпекать где есть возможность. В миксере замешивать крюками а не венчиками.
Тестомеса нет, миксер есть, правда, старенький и слабенький

Все проверила, вытерала, не крутится

Lind@
Тестомеса нет, миксер есть, правда, старенький и слабенький

Все проверила, вытерала, не крутится
а в самом ведерке, место крепления оси? У меня там чуть-чуть тесто протекало и засыхало

radalina3
а в самом ведерке, место крепления оси? У меня там чуть-чуть тесто протекало и засыхало
Кажется все проверила, повытирала, помыла, посмотрю еще

Рита
Мотор работает, понятно. Если снять ведро, включить печь, посмотрите крутит ли крепление мотор?

Рик
Все проверила, вытерала, не крутится
У меня такое было, пришлось с усилием прокрутить, боялась даже сломать.

Juliet
nila, Неля, опасно не только, если засыпет, но, и, если недалеко снаряд упадет-банки стеклянные полетят.. Мы поэтому, тоже только поначалу в погреб спускались, потом в коридоре сидели.
Мне студент с опытом из Грозного говорил как-то давно, что осколки стекла очень опасны, поэтому всегда надо плотным одеялом накрывать всё стеклянное. Думаю, он не про соленья тогда говорил, а про бутыли с вином, например, но вот запомнилось...




У меня такое было, пришлось с усилием прокрутить, боялась даже сломать.

Я в похожей ситуации сначала в мисочке отмачивала в холодной воде с содой низ ведерка, а потом зубочисткой выколупывала – остаточки пригорелого теста вынимала. Начало работать.

Ikra
В хлебопечке перестала мешать лопатка, как мне лучше поступить?
У меня так было, когда в крепление стержня, на который надевается лопатка в ведре, попал сахар, и он залип там, как эпоксидка. Лечится погружением нижней части ведра в кипяток. И оставить там до остывания. Карамель эта должна отмокнуть и раствориться. Потом, если умеете, разобрать этот узел, промыть, протереть и смазать чуть-чуть, желательно силиконовой смазкой. Главное, чтобы не вылезало масло в ведро, в тесто не попало. Но смазать надо обязательно.

radalina3
Спасибо всем, в е попробую.

Талия
Мне студент с опытом из Грозного говорил как-то давно, что осколки стекла очень опасны, поэтому всегда надо плотным одеялом накрывать всё стеклянное. Думаю, он не про соленья тогда говорил, а про бутыли с вином, например, но вот запомнилось...
Очень хороший совет! И не важно, бутылки, банки или что-то другое укрывать. Если рядом есть любое стекло, особенно в больших количествах – лучше перестраховаться и таки накрыть.





Держитесь! Мы о вас думаем, переживаем, молимся... Дай, Бог, чтобы всё обошлось!

tatyana1
Мне студент с опытом из Грозного говорил как-то давно, что осколки стекла очень опасны, поэтому всегда надо плотным одеялом накрывать всё стеклянное. Думаю, он не про соленья тогда говорил, а про бутыли с вином, например, но вот запомнилось...
В Грозном по этой причине окна изнутри завешивали чем-нибудь плотным. Чтобы в случае чего еще и осколками стекла не посекло никого.


Iris
Долго не заходила на Хлебопечку,
Не знаю, куда написать, в какую тему правильнее,.. Шеф потом переместит, я думаю.
Девочка-украиночки. Окна нужно заклеить скотчем крест-накрест. Хорошо бы занавесить одеялом, так меньше разлет осколков.
При «непогоде» лучше уйти в комнату без окон, и это не обязательно, ванная комната, нужно учесть, что в старых домах есть небольшое окошко. И стены могут быть гипсовые. Так что, иногда, лучше коридор и несущие стены или тамбур.
Окна лучше не запирать наглухо, тогда при большом толчке они, просто, распахнутся, но уцелеют. Двери – тоже самое.. со стеклом – уцелеют, входные – не заклинит.
Не уверена, что свой дом надежнее, чем многоэтажка, при попадании, многоэтажка вряд ли «сложится» вся, а свой дом.. сами понимаете.. на дверь или крышке подвала лучше прицепить надпись, что там люди,
Всем взрослым раздать документы, детям и совсем старым где-то на одежде написать номера телефонов, куда позвонить, если потеряются, не дай Бог. Или хотя бы положить в карман бумажку с именем, фамилией и номерами телефонов.
Ни в коем случае не одеваться в камуфляж, в охотничьи костюмы и даже в одежду, хотя бы отдаленно напоминающую военную. Замаскироваться или спрятаться не получится, а в не приятности попасть-запросто.
Вроде бы, вспомнила все, если что-еще напишу.
Прислушайтесь,8 лет личного опыта, все-таки..

Mona
Возможно. несколько практических советов пригодятся форумчанам-украинцам.
-убежища и укрытия – это неплохо, но туда можно не добежать. Учитывая, что надо время на то, чтобы одеться и добраться. А если это ночь – ещё и с постели вскочить. На улице опаснее, чем дома.
- чем ниже этаж, тем безопаснее.
- найдите в доме/квартире самое безопасное место – вдали от окон, желательно без них. Желательно, чтобы стены все вокруг были несущие. Можно встать (присесть) в дверном проёме несущей стены
- НЕ прячьтесь в ванную комнату. Воздушной волной кафель легко превращается в миллион острых осколков.
- Окна крест накрест оклейте обычным толстым скотчем (у меня они оклеены так с двух сторон уже 8 лет). Это не от прямого попадания, но от волны может помочь.. Во всяком случае, шанс устоять у оклееных окон гораздо выше), а если нет, то осколков будет не так много. Но потом стереть клей от скотча будет весьма геморно, предупреждаю сразу. Если опасность воздушной волны, надо приоткрыть окна, тогда стёкла не вылетят.
- Можно спуститься в подвал своего дома или цокольный этаж. Там желательно иметь запас воды (заранее поставить и инструменты – лопата, кирка, кувалда, что есть. В случае, если дом упадёт и вы будете завалены, то будет чем откапывать себя. Надеяться на то, что вас сразу снаружи начнут откапывать – не надо. В суматохе будет не до вас, да и кто будет знать, что вы именно там? Надейтесь только на себя.
- И ещё о домах многоэтажных. У нас 8 лет назад активно в таких советах писали, что панельные дома – они от любой минимальной волны складываются, как карточный домик, плиты. Особенно те, что строились после Перестройки, типа там экономили на качестве бетона. Я живу в таком 9-ти этажном доме и в городе большинство домов панельные. Так вот, бывало всякое, и точка У, и грады и прочая летающая фигня. При попадании – огромная дыра в стене. Хоть панельная, хоть кирпичная. НО ни один дом не сложился карточным домиком. Видно, арматура таки держит.
Ну и хочу всем пожелать сохранить себя для будущего.

P.S. Я вероятно, уже наболтала тут неположенного на несколько удалений с форума. НО возможно, кому то это сохранит жизнь, тем кто успеет прочитать. Я готова лишиться места на форуме ради этого. Чтобы помочь сохранить хоть кого-нибудь.
Всем желаю здоровья и долгих лет жизни.

Шеф
наболтала тут неположенного на несколько удалений с форума
Ничего подобного. Вы же никаких лозунгов не выкрикивали. А практические советы только приветствуются.

nila
что осколки стекла очень опасны, п
Да, осколки опасны. Но еще опасней если эти все банки упадут вместе со всеми полками. А у нас они железные листы и уголок.
окна изнутри завешивали чем-нибудь плотным.
Окна сразу завешали фольгированным утеплителем. А вот тол ко сегодня муж наконец-то достал скотча 2 бухты и заклеял еще и скотчем.

Дуняz
Девушки, если есть хронические заболевания и пьете постоянные лекарства напишите напечатайте схему по какой принимаете препараты, если знаете группу крови и резус тоже напишите. На что может быть аллергия. Вложите в карман в пакет с нарисованным красным мед. крестом чтобы бросалось в глаза. Когда шоковая ситуация сам забываешь что пьешь, если много препаратов. Старики могут просто не запоминать названия. Я блин когда вызывала скорую внучкам адрес забыла и возраст запуталась. У меня теперь на столе тупо на бумажке адрес, возраст, дата рождения и номер телефона живет на постоянной основе. Сохрани нас всех.

radalina3
Mona1, Iris, Дуняz, спасибо за советы, как жаль, что вы мы их знаем

Дуняz
Шеф с интернета, если нельзя удалите!!!

 «Пересылаю информацию, распространяйте пожалуйста

Внимание жителям Украины!

Украинские синагоги и еврейские центры Хабада оказывают гуманитарную помощь всем украинцам, попавшим в беду, без различия в национальности или вероисповедании.

Все, кто нуждается в самом необходимом, могут получить помощь по адресам:

Харьков: ул. Пушкинская 12, тел: 380577316031

Киев: ул. Шота Руставели 13, тел: 380442359082, 38044235083

Одесса: ул. Осипова 21, тел: 380487280770

========

Есть команды, отвечающие за спасение из любого крупного города. Пересылайте дальше
Это телефоны работников Израильского Мида, помогают всем.

Район 1 – Киев *Ира* +972506922769
Район 2- Киевский район *Влади* +972523890014

Район 3- Харьков/Сумы/Черновцы/Полтава *Руслан* +972542265126
Район 4- Запорожье/Днепропетровск/Кировгород/Черкасы *Кирилл* +972508470007
Район 5- Херсон/Николаев *Алина* +972544757262

Район 6- Одесса *Валя* +972543198146
Район 7- Житомир/Винниця *Авия* +972524808065
Район 8- Хмельницкий/Ровно/Волынь/Тернополь/Ивано-Франковск * Сандра * +972532211487
Район 9 – Чернобыль/Закарпатье * Альфред * +972503733430
Район 10 – Львов *Эти* – +972528489696

========

Киев (от Синагоги Бродского)

Если Вам нужны продукты питания, вода или лекарства – обращайтесь по этим номерам телефонов:

0 (66) 814 18 23 – Центр

0 (67) 991 06 31 – Левый берег

0 (63) 347 24 16 – Правый берег

Пожалуйста, передайте информацию тем знакомым и родственникам, которые сейчас находятся в Киеве.

Если в Вашем доме, убежище есть пожилые люди, инвалиды, мамы с младенцами, те, кто сам не может обеспечить себя едой – не забывайте и о них тоже, спросите, что им необходимо и звоните по вышеуказанным контактам.

Пока это касается только этих районов города.»
Источник

Ваниль
Девочки которые не могут купить хлеб, напишу для вас. Мама говорит сделайте тесто как на вареники, раскатайте тонкие лепешки из него, наколите вилкой и поджарьте на сухой сковороде с двух сторон.
Если есть кислое молоко, кефир, тогда замесите на 0.5 л кефира плюс чайная ложечка соли плюс немного сахарку, если есть яйцо и мука, в муку добавить чайную ложечку соды. Замесили мягкое тесто, оставили хотя бы на 15мин и жарить лепешки под крышкой на сухой сковороде если у вас нет масла, а если есть масло жарьте хоть пышечки, хоть лепешки. И в тесто можно добавить столовую ложку масла растительного для эластичности.

Талия
Надеюсь ни у кого до такого не дойдёт, но всё же...
Походный хлеб можно запечь/пожарить и просто на костре. Если есть в наличии что-то что можно приспособить в качестве вертела для дрожжевого теста, как пекут традиционный Трдельник (Трдло). Можно даже намотать на шампуры, если они есть или что-то вроде.
Пресное тесто можно просто руками растянуть, чтобы тонкое было, и на любой решётке над костром поджарить. Мука+вода – это уже тесто для хлеба, а дальше добавки по наличию.
Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях


Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях


Практические оперативные советы по простому жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях


В связи с новостью, что кого-то выбивает с юТьюба, сделала скрины. Просто показать, потому что на эмоциях даже простые вещи могут оказаться сложными.

izumka
Талия, Наташа, у меня сын, когда жарит шашлыки на мангале, делает и такой хлеб. Но у него один недостаток – он съедается просто мгновенно, очень вкусный!

Shyrshunchik
Девочки, храни вас бог.

Natkamor
всем мирного неба
 у меня проблемы именно с наличием муки были, а вот сухари из хлеба имелись. грызть их удовольствия не доставляет, а вот блинчики с удовольствием едят. опробовала сегодня рецепт.
350 гр. хлеба \сухарей\ залить стаканом воды и стаканом молока \ у меня не было. в воду добавила пару ложек сгущенки\ дать отмокнуть. добавить 1 яйцо \ если нет, можно банан или 1 ложку замоченной льняной муки или ложку псилиума\, 2ст л. сахара \ если сгущенка была, то можно 1. у меня сладкие вышли с двумя\, и пробить погружным блендером смолоть в комбайне или протереть через сито. получается мелкозернистое тесто. добавить 3 ст. л любого масла в жидком виде и с пол стакана жидкости. смотрим по консистенции. я немного переборщила и первые блины рвались. добавила ложку крахмала вместо муки. переворачивать их немного сложновато, но приловчилась. чем дольше постояло готовое тесто, тем лучше жарить. вышли вкусные и даже холодные мягонькие и эластичные.
может кому пригодится.
спасибо всем за советы. на хп пустило только через впн (



Интересное в разделе «Всё для выживания в экстремальных условиях»

Пасхальные блюда

Новое на сайте