Обзор хлебопечей Panasonic 2021 года выпуска (+видео) (страница 5)

Мича
Мича, держась за край лопатки попробуйте её снять, навряд ли у вас получится. Возникающий перекос лопатки, при вынимании хлеба из формы, клинит замок и лопатка остается в форме.
А зачем так все усложнять? Разве я говорила, что нужно держаться за край лопатки? Вот даже не задумываюсь-как ее брать-просто двумя пальцами спокойно вытаскиваю, даже при наличии теста в ведёрке, но исключительно в 2520, 254,255. В 2511 это сделать было практически невозможно-там уже двумя руками-одной держишь за винт снизу ведра, а другой потихонечку нежными движениями вправо-влево и немного вверх снимаешь лопатку-по-другому никак-увы

Mandraik Людмила
В 2511 это сделать было практически невозможно
Видимо это зависит от конкретной печки, у меня 2511 и я легко вынимаю лопатку, к примеру после последнего промеса, перед выпечкой

Мича
Видимо это зависит от конкретной печки, у меня 2511 и я легко вынимаю лопатку, к примеру после последнего промеса, перед выпечкой
Вполне возможно, просто, смотрю, у многих с прошлой линейкой 251* такая проблема со снятием лопатки

Арника
Хочу к Новому году заменить свою хлебопечку Кенвуд-450 на Panasonik. Прочитала здесь про ХП 2021г. и теперь сомневаюсь в выборе. Какую все-таки покупать: из предыдущих моделей или новых? Что посоветуете?

Мича
Арника, Ольга, а что именно Вас смущает в новых моделях? Мы тут много чего писАли. Если собираетесь печь хлеба из книги рецептов, если нет привычки к старым моделям Панасоник, и если не принципиально отсутствие защиты до 10 минут от отключения электроэнергии, когда программа могла продолжить работу, то новые модели отличный вариант. Проблемы возникают у пользователей, которые пекли хлеб по своим рецептам, годами отработанными в старых моделях. В новых изменены алгоритмы некоторых программ, поэтому свои рецепты вновь нужно адаптировать под них. У пользователей, которые до этого не были знакомы с Панасоник, проблем возникнуть не должно-все равно учиться и приноравливаться нужно к любой ХП. Ведро у новой модели, кстати, отличное-зря мы сомневались.

Арника
а что именно Вас смущает в новых моделях?

Мича, Евгения, даже Вы писали ##207, 208, 217, что не тот результат получается, что ожидали. Может это поначалу так было или Вы экспериментировали с рецептами??
Одно поняла, что корочки тоньше и хрустящие.??
Внешний вид нравится больше в новых.

Мича
Арника, я экспериментировала со своими заквасочными хлебами, да-пробовала новые для меня алгоритмы. Приноровиться нужно и понять процесс. Мне труднее, так как я привыкла к старым, отработанным алгоритмам. Здесь мне приходится что-то менять. Если печь по книге рецептов-проблем быть не должно. Внешний вид-да, на мой взгляд лучше и удобнее, чем предыдущая линейка 251*




В новых ХП есть единственный существенный минус-при отключении электричества, программа не возобновит работу. Для многих это критично. Все остальное решаемо




Если сравнивать старые и новые-везде есть свои плюсы и минусы. Но все равно – любая модель Панасоника лучше всех.

Арника
Отсутствие защиты, конечно, не радует, в Кенвуде есть.
Проблемы с электричеством бывают иногда. Но может оно и не пригодится
А французский у Вас получился все-таки? Для меня он один из востребованных и самый вкусный из Панасоника.




Если сравнивать старые и новые-везде есть свои плюсы и минусы. В любом случае, любая модель Панасоника лучше всех.
Ну все-таки, какую бы Вы сейчас купили, из новых или из старых (не считая 255)?

Гость
Юрий Железняков, скажите пожалуйста, по размеру 2520/2530 и 2540/2550 одинаковые? Визуально по картинке показалось что 2520/2530 меньше, хотя в описании размеры одинаковые. Вот размышляю какую лучше брать, размер для меня тоже важный фактор. Ещё задумалась нужен ли всё же диспенсер для дрожжей и программа кекс. Про звук диспенсера поняла, вроде не смущает меня. А вот реальное преимущество какое? Зачем-то же его сделали в супер новых моделях

Ксения

Мича
Ну все-таки, какую бы Вы сейчас купили, из новых или из старых (не считая 255)?
Сложный вопрос, скорее всего, новую В2510, если не интересуют диспенсер и сервисные режимы – замес и расстойка теста (по цене дешевле), если интересуют сервисные режимы, но не интересует ржаное тесто и полный цикл Кекс, то 2520/2530 (по цене тоже можно найти оптимальный вариант), ну 2540/2550-корпус нержавейка, дополнительно ржаное тесто, диспенсер для дрожжей, полный цикл кекс
Все это можно делать и в самой простой модели В2510, просто подбирать соответствующие имеющиеся программы, а добавки и дрожжи закладывать сразу в ведерко
А в реальности-Именно 255 б/у я и купила... к своей 254
Мне важно: защита от отключения электричества, ржаные режимы как теста, так и выпечки, компактный размер, да и привыкла я к ним.
251* больше не рассматривала вообще, так как они мне не подходят по высоте-это я уже все проходила – 2511 у меня была и по этой причине оказалась невостребованной.
На меня равняться не стОит, советовать покупать б/у модели, снятые с производства-смысла нет, да и не известно-как они эксплуатировались и сколько ещё протянут...
Хлеб на французском режиме в итоге у меня получился прекрасный в новой ХП, но пришлось над этим поработать, так как, повторюсь, не придерживаюсь рецептов из книги-мои специфические. Вообще, ни одна из ХП идеальной для меня на сегодняшний день не является-в любой из них мне приходится готовить либо в полуручном режиме, либо, как минимум, контролировать процесс. Поэтому, немного поэкспериментировала и вернулась к древностям-пока работают и хорошо.

Мича
Арника, Ольга, добавлю насчёт Французского режима-посмотрите какие прекрасные хлеба на этом режиме готовит в новых ХП Юрий Железняков-они реально замечательные! Я пекла Дарницкий по аналогичному рецепту, как у Юрия
на опаре и на французском режиме-тоже отличный хлеб получился, хотя в моем рецепте ржаной муки гораздо больше, чем у Юрия!
Вот ещё рецепт Юрия на французском-прекрасный простой хлеб полностью на автомате

Арника
Вообще, ни одна из ХП идеальной для меня на сегодняшний день не является-в любой из них мне приходится готовить либо в полуручном режиме, либо, как минимум, контролировать процесс. Поэтому пока вернулась к древностям-работают и хорошо.
совсем старые модели, которые б/у, я не рассматриваю. Имела ввиду между новыми и предыдущими. Но вы ответили, что 251х не рассматривали. А в новой отсутствует защита, хотя может это не критично
У моих родственников была ХП Панасоник, какой номер и год выпуска, не знаю, но в 2013 уже была. По внешнему виду, как последние модели. Хлеб просто вкуснейший, особенно французский!
В общем, как всегда, муки выбора.

Мича
У моих родственников была ХП Панасоник, какой номер и год выпуска, не знаю, по внешнему виду, как последние модели. Хлеб просто вкуснейший, особенно французский!
Так рассмотрите модели 251*, если есть достаточно места по высоте, чтоб хорошо открывалась крышка-2510 (без диспенсера, без ржаных режимов), 2511 (с диспансером для добавок и ржаными режимами), или 2512 (со всеми функциями, диспансерами для добавок и дрожжей и металлическим корпусом)

А если из новых выбирать, то
« Сложный вопрос, скорее всего, новую В2510, если не интересуют диспенсер и сервисные режимы – замес и расстойка теста (по цене дешевле), если интересуют сервисные режимы, но не интересует ржаное тесто и полный цикл Кекс, то 2520/2530 (по цене тоже можно найти оптимальный вариант), ну 2540/2550-корпус нержавейка, дополнительно ржаное тесто, диспенсер для дрожжей, полный цикл кекс
Все это можно делать и в самой простой модели В2510, просто подбирать соответствующие имеющиеся программы, а добавки и дрожжи закладывать сразу в ведерко»

Талия
Арника, Ольга, а какие хлеба Вы любите? Что планируете печь?
В разных моделях – разные наборы программ.
Посмотрите ещё раз, чтобы или решить что купите, или решите, что Вам точно НЕ надо.
Программы хлебопечек серии 25**.
Обзор хлебопечей Panasonic 2021 года выпуска (+видео)


Программы моделей 2021-го года.
Обзор хлебопечей Panasonic 2021 года выпуска (+видео)


Арника
Мича, не нравятся мне старые внешне. Может и по высоте тоже не подойдёт?

А если из новых выбирать, то
« Сложный вопрос, скорее всего, новую В2510, если не интересуют диспенсер и сервисные режимы – замес и расстойка теста (по цене дешевле), если интересуют сервисные режимы, но не интересует ржаное тесто и полный цикл Кекс, то 2520/2530 (по цене тоже можно найти оптимальный вариант), ну 2540/2550-корпус нержавейка, дополнительно ржаное тесто, диспенсер для дрожжей, полный цикл кекс
Не знаю почему, но у нас все модели в некоторых ИМ в одну цену?.
2510 точно не хочу.
А полный цикл и ржаное тесто, это как?

Мича
Арника, я имела в виду, что 2540/2550 могут все, что и 2520/2530+ Отдельная программа ржаное тесто (без выпечки)+ кекс от замеса до выпечки (полный цикл)
Если по цене все одинаковы, если не смущают щелчки при открытии/закрытии диспенсера для дрожжей, и если нравится корпус из нержавейки, то тогда, конечно, полный функционал-2540/2550 (между собой они отличаются только цветом корпуса-светлее/темнее)
Новые достаточно компактны, удобно, что крышка свободно открывается, да и в интерьер они хорошо вписываются
Да, есть ещё один недостаток у них: если Вы невысокого роста, то не очень удобно пользоваться табло-оно далековато расположено, вроде такая мелочь, но кто-то из девочек жаловался, что на табуретку вставать приходится – в общем-что-нибудь да нам не так

Арника
ржаное тесто + кекс от замеса до выпечки (полный цикл)
Кекс мне точно не нужен. Пеку их в нордиковских формах.
Из цельнозерновой пеку в основном, ржаной тоже. Без глютен не пробовала.
А в чем отличие ржаного хлеба и ржаного теста?
Извините за много вопросов?

Мича
А в чем отличие ржаного хлеба и ржаного теста?
Программа Ржаной хлеб – это полный цикл: замес-расстойка-Выпечка
Программа Ржаное тесто-это замес-расстойка (без выпечки)




Кекс мне точно не нужен. Пеку их в нордиковских формах.
Из цельнозерновой пеку в основном, ржаной тоже. Без глютен не пробовала.
Кекс у Юрия очень даже неплохой получился! Формы формами, но всякое бывает: вот у меня, например, духовка глючить стала, да и новое иногда попробовать хочется, а может и понравится и приживется! А ведь на программе кекс, как я понимаю, можно и запеканки готовить, и куличи наверное-вариантов масса, может и пригодится

Хвеся
Только-только отмучалась с выбором хлебопечки. Купила 2520, правда, пользовалась пока мало, навалились всякие неприятности. Но опытом могу поделиться.
У меня уже есть 2511, так вот новая печка внешне мне нравится больше, чисто визуально. Но то ли шкафчики у меня низко висят, то ли ещё что, но до конца у 2520 крышка у меня не открывается, но меня это не напрягает, привыкла уже печку выдвигать. Управление мне больше на новой нравится, то что есть стрелочки по программам вперёд назад, в 2511 надоедало гонять, особенно если промахнёшся разок и по новой до нужной программы. Табло высоковато на новой, но мне и на 2511 не видно было, нужно было заглядывать, я просто могу печку наклонить или на цыпочки встать, по обстоятельствам. Замешивает новая так же, как 2511, хлеб так чтобы сильно отличался не скажу, но я пока просто обычные хлеба пекла. Так что новой печкой очень довольна. А то что у меня их две, ещё лучше

Мича
Хвеся, Ирина, поздравляю с новой помощницей!
Хлебопечек много не бывает-никогда раньше бы даже не подумала, что Хлебопечка будет предметом первой необходимости в доме, но... теперь часто пеку одновременно на двух Панасониках, пекла бы и на трёх, да ставить некуда

Юрий Железняков
Юрий Железняков, скажите пожалуйста, по размеру 2520/2530 и 2540/2550 одинаковые? Визуально по картинке показалось что 2520/2530 меньше, хотя в описании размеры одинаковые. Вот размышляю какую лучше брать, размер для меня тоже важный фактор. Ещё задумалась нужен ли всё же диспенсер для дрожжей и программа кекс. Про звук диспенсера поняла, вроде не смущает меня. А вот реальное преимущество какое? Зачем-то же его сделали в супер новых моделях

Ксения
Ксения, по размерам печи одинаковые. Диспенсер нужен при отложенном старте для того, чтобы не переживать, что дрожжи и жидкости соединяться до замеса и подъём пойдёт некорректно

Юрий Железняков
На Hlebopechka.ru разместил страничку с конкурсом от меня. Кому то из участников достанется проверенная временем SD-2501) hlebopechka.ru...

Гость
Юрий Железняков, благодарю за ответ! По размеру видимо мне просто показалось что 2520/30 сужаются внизу и поэтому меньше и более узкие.

Ксения

Арника
А в ней диспенсер для дрожжей срабатывает на каждой программе, пришлось на ночь печку в ванну относить к стиральной машинке, чтобы неслышно было.
Не знаю, зачем эта приблуда, но имейте в виду, что постоянно щёлкает. Печка месит тихо, а этот грюкает.
Короче, если купите с дрожжевым диспенсером – то шума добавится.
А в 2540/2550 тоже шумный диспенсер?
В Kenwood диспенсер так гремел, что мы вообще его сняли. А в Panasonik не снимаются?
Уже собралась заказать 2550, но прочитала про диспенсеры и снова в раздумьях.

Юрий Железняков
Ольга, диспенсер для дрожжей щёлкает несколько раз при открывании. Диспенсер для ингредиентов открывается неслышно. У Кенвуд проблема была скорее в том, что при открывании диспенсера громко пищал зуммер. Я тестировал одну из топовых моделей.

Арника
Юрий, в Кенвуд диспенсер пищит терпимо, а вот открывался с грохотом. По-моему у этой марки вся техника громкая.? Даже в ХП замес теста шумный по сравнению с Панасоник.

диспенсер для дрожжей щёлкает несколько раз при открывании.
А почему несколько раз щёлкает?
И что из-за этого тогда лучше брать 2520?

Талия
В Kenwood диспенсер так гремел, что мы вообще его сняли. А в Panasonik не снимаются?
Если есть дрожжевой диспенсер, то он должен использоваться. Не знаю как в новых моделях, но дрожжи не всегда вносятся в самом начале и производитель рассчитывает всю программу с учётом этого. Нарушите – результат не гарантирован. Хотя можно выяснить на практике, но это значит, что Вам придётся купить хлебопечь с дрожжевым диспенсером.
Дрожжевой диспенсер снимать нельзя, так как он находится в крышке и можно нарушить (погнуть) мягкие детали, пока доберётесь до него + другие неприятности. Можно отключить внутри самой хлебопечи, но для этого нужно её разобрать.
А почему несколько раз щёлкает?

Потому что несколько раз открывается и закрывается, чтобы дрожжи гарантированно высыпались из диспенсера в ведёрко – полностью.

Юрий Железняков
Я попробовал уже почти все модели новой линейки. В итоге остановлюсь на 2550, уж больно мне понравилась программа кекс

Мича
Талия, а по мне так дрожжевой диспенсер-самая ненужная деталь в ХП:
1. Если соблюдать последовательность закладки ингредиентов в Панасоник (вначале сухие, затем жидкости) – дрожжи вносятся на дно ведра под муку и не соприкасаются с жидкостью, то отсутствие диспенсера абсолютно не влияет на результат.
2. Чем меньше технологических отверстий в крышке, тем больше вероятность получить красивую румяную верхнюю корочку
Предпочла бы хлебопечь вообще без диспансеров, но, к сожалению, некоторые интересные мне программы, причём даже совершенно не зависимые от диспенсера для добавок например, по непонятным причинам, присутствуют только в ХП с диспенсером

NatalyaB
А почему несколько раз щёлкает?
И что из-за этого тогда лучше брать 2520?
Несколько раз, чтобы точно уж всё высыпалось.
А какая для вас лучше, решать вам. Я согласна с Талией, что диспенсер для дрожжей – деталь совершенно необязательная, но у меня опыт: 2501 без него, и живу прекрасно. И хлеб с отложенным стартом печется прекрасно, дрожжи не смешиваются при закладке по инструкции. Но вдруг бывают такие рецепты и программы, при которых дрожжи обязательно нужно закидывать после смешивания всего?! Я таких не знаю, но вдруг?
А вот щелчки и хлопания мне совершенно неприемлемы, я б пожертвовала всеми неизвестными мне программами, где дрожжи закидывают не сразу, только чтобы не хлопало, особенно ночью. Ни за что, я нервная.

Арника
Я попробовал уже почти все модели новой линейки. В итоге остановлюсь на 2550, уж больно мне понравилась программа кекс
Ну хорошо, а если программа Кекс была бы и в 2520 (без диспенсер для дрожжей), то какую тогда выбрали?
Мне больше нравится 2550, но не нравится, что громкий диспенсер для дрожжей.
а по мне так дрожжевой диспенсер-самая ненужная деталь в ХП
Тоже так считаю. Но кому-то они необходимы

Юрий Железняков
Я лично с отсрочкой не готовлю, мне диспенсер для дрожжей не нужен. Но у всех разные задачи. С другой стороны не так уж много шума от диспенсера, всего несколько щелчков)

Мича
Юрий Железняков, а может, как обычно, видео момента открытия дрожжевого диспенсера сделаете, чтоб будущим покупателям было понятно-что за звуки и насколько громкие?

Юрий Железняков
Можно, но когда ко мне приедет 2550. Пока у меня 2510. Топовую заказал – жду

Талия
Я лично с отсрочкой не готовлю, мне диспенсер для дрожжей не нужен. Но у всех разные задачи. С другой стороны не так уж много шума от диспенсера, всего несколько щелчков)
Я уверенна, что дрожжевой диспенсер (ДД) сделан не ради отсрочки. Отсрочку можно задать ОДИНАКОВО в ЛЮБОЙ модели! И наличие диспенсера тут роли не играет вообще. Дрожжи одинаково спокойно ждут в сухом защищённом месте: под мукой/на муке/в диспенсере. Никакой разницы ДД, в присутствие или отсутствие отсрочки, не делает.
Я считаю что внесение дрожжей из диспенсера на стандартных программах происходит не в самом начале, как делается во всех ХП, где нет ДД. Возможно после предварительного смешивания всех ингредиентов или после аутолиза, может даже различной длительности на разных программах. Это приближённо к тому, как в хлебопечках для Японии.
Отследить в новой ХП и, в конце концов утвердить реальную работу ДД – сможет лишь заинтересованный в этом и обладающий новой ХП. Таких альтруистов сейчас нет. И Юрий вряд ли будет заниматься такой ерундой.
Я в своей 2512 с ДД пекла только хлеба на живых дрожжах, и им было нормально. А вот несколько хлебов на сухих дрожжах с закладкой прямо в ведёрко, а не в ДД – получались перестоянными. Но я не стала тогда заморачиваться и проверять, пекла только свой на живых дрожжах. Сейчас же, нет времени и возможности, потому что только переехали в другой дом, не до хлебопечки.

teara
Наташа, вы бы сформулировали мысль попроще: Юрий или кто-нибудь, у кого есть модель с дрожжевым диспенсером, посмотрите пожалуйста в какой момент программы он щёлкает:
В начале замеса, в середине или в конце. Тогда станет ясной «секретная» для всех сейчас роль дрожжевого диспенсера.

Талия
Татьяна, Вы же знаете что в Панасонике есть предварительное Выстаивание, потому до сих пор попусту бездоказательно мусолят тему ДД. Никому не хочется/некогда/неинтересно сидеть и ждать, когда же диспенсер сработает, чтобы зафиксировать факт. Да ещё и программ много и время срабатывания ДД на них может отличаться.
Может вообще лишь на паре программ этот диспенсер действительно важен и нужен, ну так опять же – надо проверять программы.
Вы озвучили просьбу, может кто-то откликнется, но если будут проверены всего 2-3 программы, этого будет недостаточно, по возможной вышеописанной причине: «ДД для пары программ из всего списка».

Соня садова
Вы же знаете что в Панасонике есть предварительное Выстаивание

 На моей 40 написано Выравнивание. Вот как раз, когда оно заканчивается и начинается Замес, четыре раза щелкает диспенсер. Но я пока 1 программу отрабатываю, остальные не пробовала.

NatalyaB
На моей 40 написано Выравнивание.
Это оно и есть. Выстаивание = выравнивание температур. Значит, дрожжи высыпаются сразу в начале замеса? Тогда тем более непонятно, для чего диспенсер. На качество хлеба по автоматическим программам не повлияет, только на успокоение неопытных нервных пользователей, которые никому не верят: а вдруг, пока выравнивается, жидкость в дрожжи протечет?! Не протечет! Зуб даю!
Вот если программа авторская, в которой все смешивается без дрожжей на другой программе, а потом запускается программа с выстаиванием-выравниванием, типа для развития клейковины (?), то кто знает... Нельзя ли пример такого рецепта? Может, кто-нибудь так печет?

teara
Вот как раз, когда оно заканчивается и начинается Замес, четыре раза щелкает диспенсер.

вот этот момент просьба уточнить внимательно. Потому что, насколько я поняла Наташу и встречала на ютубе, есть рецепты, где сначала делают тесто без дрожжей, оставляют постоять, потом только сыпят дрожжи.
зы. Логики в плане хлебопечки я тут не понимаю, если дрожжи не сразу высыпаются. В чём смысл сыпать дрожжи, например, в конце машинных 30 минут замеса? Кому они вначале-то помешают?
 А из программ с длинным замесом только Пицца? Но тогда почему диспенсер срабатывает на каждой программе, где замес короткий без перерывов?
 Я сдаюсь строить догадки. Интересно спросить инженеров-технологов панасоника в чём у них интересная задумка.

Талия
Но тогда почему диспенсер срабатывает на каждой программе, где замес короткий без перерывов?
Татьяна, я думаю это для упрощения и логичности: Есть ДД – пользуйтесь на всех программах и не запутаетесь, где его обязательно применять, а где не надо. Это пришлось бы ещё кучу лишней информации запоминать

Мича
Это оно и есть. Выстаивание = выравнивание температур. Значит, дрожжи высыпаются сразу в начале замеса? Тогда тем более непонятно, для чего диспенсер. На качество хлеба по автоматическим программам не повлияет, только на успокоение неопытных нервных пользователей, которые никому не верят: а вдруг, пока выравнивается, жидкость в дрожжи протечет?! Не протечет! Зуб даю!
Вот если программа авторская, в которой все смешивается без дрожжей на другой программе, а потом запускается программа с выстаиванием-выравниванием, типа для развития клейковины (?), то кто знает... Нельзя ли пример такого рецепта? Может, кто-нибудь так печет?
Так авторские программы не предусмотрены в ХП Панасоник, какой бы авторский хлеб ты ни делал в ней, диспенсер на любой программе будет щёлкать в начале замеса, даже если ты дрожжи в своём рецепте не используешь совсем. Кроме того, если вдруг окажется, что дрожжевой диспенсер играет какую-то важную роль, то тогда возникает вопрос-а как же все остальные ХП Панасоник, в которых ДД не предусмотрен, зато есть все те же самые программы, которые и в ХП с ДД? Получается, что эти же самые программы полноценно без диспенсера не работают и мы можем не получить ожидаемый результат? Да нет конечно-прекрасный результат получается в любой ХП Панасоник-хоть с ДД, хоть без него! Десятилетиями проверено, ведь большинство моделей Панасоник, все же, не имеет ДД. Вывод, на мой взгляд, очевиден: ДД-это всего лишь дополнительная опция для эстетов и, как выразилась Наталья -«для успокоения нервных неверующих пользователей», тем более, что туда засыпать можно только сухие дрожжи

teara
если вдруг окажется, что дрожжевой диспенсер играет какую-то важную роль, то тогда возникает вопрос-а как же все остальные ХП Панасоник, в которых ДД не предусмотрен, зато есть все те же самые программы, которые и в ХП с ДД? Получается, что эти же самые программы полноценно без диспенсера не работают и мы можем не получить ожидаемый результат?
а ведь да, такое исключено. Ерунда выходит с этим ДД, как ни глянь......

Талия
Написала много, потому спрятала под спойлер
Когда я использовала 2512 для своего стандартного хлеба (без использования ДД), который до того уже 3,5 года благополучно пекла в 2500, я заметила что 2512 месит тесто иначе и греет сильнее Перепробовала кучу разных уловок для улучшения своего хлеба, но так и не добилась желаемого, которое мне выдавала сломавшаяся 2500. Я снова купила модель 2500 и всё печётся замечательно.
К чему я это? Лично моё мнение: если есть ДД, то и программы могут быть под него заточены в смысле интенсивности замеса, температур и длительности процессов изготовления хлебов.
Читала неоднократно, что у других, в печках с ДД, всё печётся с отличным результатом. У меня такого не было И я всецело доверяю выводам на основании сравнения, которое мне показало, что хлебопечи без дрожжевого диспенсера и с ним – разные, хотя хлеб то всё равно получается хороший.
если вдруг окажется, что дрожжевой диспенсер играет какую-то важную роль, то тогда возникает вопрос-а как же все остальные ХП Панасоник, в которых ДД не предусмотрен, зато есть все те же самые программы, которые и в ХП с ДД? Получается, что эти же самые программы полноценно без диспенсера не работают и мы можем не получить ожидаемый результат?
Я о том и говорю, что каждая модель ХП расчитана на то, что в ней есть ДД или нет. А суть? Возможно японцы частично пытаются приблизить ХП для экспорта в другие страны, к вариантам, которые они делают для своей Японии.
Чтобы было понятно о чём я, вот фрагмент инструкции для мини ХП сделанной именно для Японии:


Обзор хлебопечей Panasonic 2021 года выпуска (+видео) Обратите внимание на серую стрелочку-треугольник над шкалой процессов приготовления хлеба в каждой программе. Так отмечен момент внесения дрожжей из ДД и он не в самом начале. Панасоники для Японии все с дрожжевыми диспенсерами!
На основании сравнения с «японками», я предполагаю, что есть в наших печках стандартные программы, для которых ДД обязателен. И если это действительно так, то логически просто все программы подвели под внесение дрожжей из диспенсера, чтобы не усложнять. Ведь хлебопечь создана для облегчения жизни
К чему так усложнять, когда японцы для себя уже давно (если не с самого начала) делают ХП Панасоник обязательно с дрожжевым диспенсером? Возможно это связано с тем, что в нашей стране другие продукты, возможно хотят сохранить самое ценное только для японцев Или ещё какие-то варианты – не важно. Мы же хотим разобраться с тем, что именно, почему и зачем у нас
На вопросы по этой теме технологам, наверняка ответ будет кратким и обтекаемым, что-то вроде : «Для оптимального результата». А мы вот по-русски: хотим знать. Хотя в любой нации или народе есть любопытные и пытливые личности
Ну... вам надо – вот сами и выясняйте!
Позже разговор о нужности/бесполезности ДД вынесу в отдельную тему.

NatalyaB
Талия, а в японской инструкции что такое "1+А» или "2+Б» в начале программ, вы не в курсе случайно? И "2+В» встречается.
Что означает добавление букв?
Ну, и потом, судя по всему, тут совсем по-другому работают программы, другие интервалы.
 
Вопрос в том, как происходит в наших. Например, в 2512. Выше написали, что дрожжи высыпаются сразу после выравнивания температур. Это непонятно, так как тогда ни на что не влияет при выпечке на автоматических программах, так ведь? Жаль, что у вас не сложилось с 2512, с вашим умением анализировать, мы б разобрались, как оно у наших-то устроено и зачем.
---
А про печки – разные модели (может, экземпляры) могут вести себя по-разному в пределах допусков. Например, моя 2501 не так хорошо пропекает хлеб, как старая 255, то есть, нормально, в общем, но не так, как хотелось и как привыкла. Пеку 400-граммовый на среднем режиме, тогда как в 255 на самом маленьком было отлично. Ну, сложилось так. И корочка на «светлой» у нее светлее, чем в старой. Немного, но можно заметить. Тоже чаще на «средней» пеку, а в старой почти всегда хватало «светлой». Чуть меньше температура при выпечке, наверное. Может, форм-фактор влияет. Если б 255-й не было до того, то и не заметила бы.

Мича
А про печки – разные модели (может, экземпляры) могут вести себя по-разному в пределах допусков. Например, моя 2501 не так хорошо пропекает хлеб, как старая 255, то есть, нормально, в общем, но не так, как хотелось и как привыкла. Пеку 400-граммовый на среднем режиме, тогда как в 255 на самом маленьком было отлично. Ну, сложилось так. И корочка на «светлой» у нее светлее, чем в старой. Немного, но можно заметить. Тоже чаще на «средней» пеку, а в старой почти всегда хватало «светлой». Чуть меньше температура при выпечке, наверное. Может, форм-фактор влияет. Если б 255-й не было до того, то и не заметила бы.
Вот тоже заметила, что даже в пределах одной модели ведут себя по-разному: моя 2511 всегда пекла хлеб с идеальной румяной верхней корочкой, а у подруги 2511 всегда выдавала бледную корочку-все перепробовали-результат не менялся. Мои 254 и 255 тоже работают по разному: 254 практически всегда на всех программах с минимальным временем выравнивания температуры, а 255 всегда и на всех программах с максимальным, что мне очень не нравится, причём это происходит одновременно, на одной кухне и при абсолютно одинаковых условиях! Пока тоже не могу найти причину-может это тоже связано как-то с наличием диспенсера для добавок в 255? Но опять таки-в 2511 у меня программы работали тоже практически всегда с минимальным временем выравнивания температур, а она ведь тоже с диспенсером для добавок была... Вот и понимай, как хочешь

teara
Мича, Евгения, за включение летнего режима отвечает температурный датчик. Он у вас завышает окружающую температуру и включается режим как жарким летом. Вы можете применить хитрости по обману датчика, тут где-то тема была, мороженое мясо прикладывали.
 
 У меня можно подкрутить винтик, а возможно ли это в панасонике или только нужна замена датчика, надо в теме по ремонту панасоников спросить. Там знающие мальчики сидят.
 Вопрос в том, а где ещё этот датчик начудит, если меряет неверно (а хлеб нормальный получается, хороший?). У панасоников где-то тут был мануал по тестированию, может стоит проверить машинку?
Может датчик просто сидит в гнезде неправильно. Уточнить надо у знатоков.

Мича
teara, Татьяна,
да, я штудировала темы и про прикладывание мороженой курицы тоже, только не поняла-куда ее прикладывать Температура у меня в среднем 20-22, очень редко до 23-24 поднимается. Самое интересное, что печёт она изумительно, тесто тоже отличное делает, но это максимальное выстаивание/выравнивание, особенно на любимом французском режиме (вместо 40 минут 2 часа 05 минут!) и, соответственно, уменьшение времени расстойки (которой мне и так иногда не хватает), основательно портит жизнь и делает невозможным пользоваться автоматическими режимами. Приходится применять метод многократного выдёргивания из розетки либо (на французском без вариантов!) переходить на ручной режим, иначе получишь вместо хлеба... улыбающегося инопланетянина Поэтому использую 255 чисто для Тесто+ручная Выпечка-с этим она справляется отлично! Упорно пробую периодически-вдруг одумается, но пока безуспешно... Осталось кухню выморозить, что б уж наверняка убедиться... Так что в качестве основной мастерицы на все руки у меня так и осталась любимица с помойки 254... Да что я от них хочу-им обеим больше 13 лет, может и при переезде действительно какой проводок сместился... Сервис не вариант-их у нас просто нет!


Обзор хлебопечей Panasonic 2021 года выпуска (+видео)


teara
внутри камеры, по-моему справа, где тен выходит, выше на стеночке такая металлическая блямбочка под ней винтик.. Эта блямбочка – датчик, к нему надо мясо прикладывать, причём, важно выключить печку, сунуть мясо, включить печку. А винтик в других печках можно подкручивать.




Если бы завышал температуру, я бы ослабила винтик в своей польке, чтобы зазор между корпусом и датчиком увеличился, градусы на датчике упали. Но у вас панасоник, я нигде не читала, что ваши винтик крутят. Мясо прикладывали только. Надо у мальчиков-знатоков в теме ремонта спросить.

Мича
teara, Татьяна, вот я балда -наговорила на свою девочку -поняла свою проблему- эта ХП стоит между плитой и микроволновкой, рядом ещё и Батарея, а термометр в другой стороне, видимо температура около ХП на самом деле гораздо выше! Выстудила кухню до 19 градусов, режим Французский пошел по малому кругу с минимальной выстойкой/выравниванием 40 минут! Уррра! Реально думала, что датчик наружной температуры не корректно работает-век живи-век учись! Спасибо!

teara
ДД в кои-то веки полезен оказался, точнее его обсуждение

Мича
teara, ага, плавно перешли от ДД к выстаиванию/выравниванию и все это в теме новых ХП на примере старых Ну раз уж пошёл такой разговор, то хочу подчеркнуть большой плюс режима Французский в новых ХП-он работает по-другому алгоритму, практически сразу начинается замес, а потом уже несколько раз подъем в процессе замеса. Даже в 2520/2530, где предусмотрено выстаивание от 5 минут до 1 часа, оно совсем не напрягает, так как компенсируется, если что-то пойдёт не так, общим временем замеса и расстойки. Да и это не 2 часа 5 минут-разница уж сильно большая была! Очень понравилось это изменение!

Aval
возможно хотят сохранить самое ценное только для японцев
Очень актуальные «секреты», особенно учитывая, что они хлеб не едят
Да и в других странах Азии, пустой вареный рис у них вместо хлеба. В Китае есть интересная традиция, в конце даже самой вкусной и сытной трапезы, «пригубить» рис, в дань уважения тех, у кого сегодня кроме риса ничего нет из еды. Как вроде у нас, после якитории, ржаного хлеба поесть
ДД щелкает, именно в паузе между замесом, как в табличке к японке. В каком именно интервале программ, – не замерял. Юрия трясите, что бы толковую инструкцию сделали, как японцам

Гость
Граждане, помогите, есть ли где-то описание самих пунктов меню ХП Панасоник? Печь не умею, ХП последней модели, дорогая. Читать умею, образование высшее, но нигде и ни на каком языке не могу найти описание программ по пунктам

Ирина

Талия
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы имеете ввиду программы меню и процессы в этих программах, то такая информация есть в виде таблицы программ в каждой инструкции. В инструкции вообще очень много полезной информации, в том числе пошаговое описание действий для программирования ХП и рецепты хлебов для разных программ.
Какая у Вас модель хлебопечки в цифровом выражении?




У нас есть ознакомительный обзор по хлебопечкам новейших моделей. Советую посмотреть

А так же Юрий Железняков снимает подробные видео различной выпечки в хлебопечках Панасоник, где он хорошо показывает и рассказывает о процессе. Различные рецепты можно посмотреть среди его тем
hlebopechka.ru...
Одинаковые программы в разных моделях печек работают одинаково, поэтому Вы легко можете брать любой рецепт для хлебопечек Панасоник. Этого достаточно для начала.
Удачи в освоении!
Приходите к нам с любыми возникающими вопросами по поводу работы хлебопечи и приготовления в ней хлеба.
А так же на сайте ОЧЕНЬ много другой полезной информации о хлебопечении и кулинарии.

apelsin
Здравствуйте! купила хлебопечку SD-R2520WTS, а у нее при замесе (пока пробовала только два режима Основной и Ржаной) крышка брякает и довольно громко. прижмешь легонько и стук проходит. для меня было важно, чтобы был отсроченный старт, но спать при таких звуках невозможно. я понимаю, что крышка лежит свободно и никак не крепится, пробовала на двух разных поверхностях, одна из которых стопроцентно ровная (столешница из камня) – поведение хп одинаковое. это у всех так? мне просто для понимания, брак это или нет.

Юрий Железняков
Елена, добрый день
Я не замечал громкие звуки от крышки. В идеале бы посмотреть видео. Пробовал 2510, 2530, 2550.

Талия
при замесе... крышка брякает и довольно громко
Я не замечал громкие звуки от крышки. В идеале бы посмотреть видео.

Дальнейшее обсуждение продолжено в теме:
Проблемы и поломки хлебопечек Panasonic #2524

Сергей Н
Добрый вечер!
А тема «сервисного режима» так и не раскрыта! Работает или нет?
Уважаемые владельцы новых ХП попробуйте и ответьте пожалуйста!

Мича
Сергей Н, а зачем Вам в новых ХП сервисный режим? В них аналоги сервисного режима вынесены на панель-программы Замес теста для хлеба и Подъем теста



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте