Теплый салат с каракатицей и креветками

Категория: Рыбные блюда
Теплый салат с каракатицей и креветками

Ингредиенты

Каракатицы мини
Креветки
Картофель мини
Лук репчатый
Чеснок
Перец чили
Тимьян
Соль, перец
Петрушка порубленная
Гарнир: салат микс, огурец свежий

Способ приготовления

 
1
Морепродукты разморозить медленно в холодильнике. Промыть водой, обсушить на полотенце от лишней влаги.
Из специй использую лук репчатый, чеснок 1 зубок, перец чили несколько колечек, веточку тимьяна. Чеснок раздавить ножом, лук порезать мелким кубиком. От тимьяна взять только мелкую зелень, веточки удалить.
Поставить сковороду на огонь, налить оливковое масло 1 ст. л. И сразу выложить на холодную сковороду каракатиц, их нужно готовить "из холодного", то есть закладывать на холодную сковороду, тогда их мясо будет мягким и нежным. По консистенции и вкусу каракатицы схожи с кальмарами, если их передержать на огне, они станут резиновыми. В то же время заложить на холодную сковороду лук репчатый, перец чили, чеснок, и готовить помешивая.
Теперь можно добавлять креветки, которые любят горячую сковороду. Перемешать массу вместе с луком. Добавить соль, перец, листики тимьяна.
Добавить немного отварного мини-беби картофеля, размять его вилкой пополам. Перемешать массу, все составляющие, и чтобы картофель пропитался маслом и вкусностями со сковороды. Я добавляла горячий отварной картофель, что не трать время на прогрев картофеля, что замедлит общую готовку морепродутов.
Присыпать мелко нарубленной свежей петрушкой. И можно подавать к столу горячим. Гарниром сделаю салат микс и свежий огурец в крупной нарезке.





Примечание

Теплый салат с каракатицей и креветками

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Рома, эх.... Мне бы сейчас эту тарелочку...

Рома
Lerele, да, нечем уже делиться, уже тарелка намытая стоит Но, я тебя поняла

Lerele
Рома, у меня еще детка прислала фото еды, как жить дальше, все такое вкусное, морское

Теплый салат с каракатицей и креветками

Рома
Ишь ты, паста у нее с мидиями
И мидии все раскрытые и соус красный томатный ой, лепота

Ля, ля... у меня мидии вчера были Готовила паэлью, собрала целый букет морепродуктов, каракатицы, креветки, кальмары, мидии... вкусно было Остатки обжорства сегодня на салат пустила

Lerele
Рома, я до сих пор вспоминаю огромную тарелку с мидиями в Тропее, так это было вкусно!!!
Вот сколько не ела всякого такого, а вот прям в душу запало.
Вот почему в Италии это вкуснее, чем где нибудь?
Детка сейчас на Сардинии, говорит тоже, что очень много вкусного там.

Рома
Lerele, вот прямо тронула, нет – дернула за струны былого Щас всплакну, утрусь и начну вспоминать Францию, берег океана, малюсенький городок, ресторанчик, народу битком... и все поедают свежеприготовленных моллюсков, плюс вино... Боже, я такого в жизни не ела, такой вкусноты!!!! Впервые в жизни пробовала свежайших сырых устриц! Сначала компания силком уговаривала попробовать, хоть лизнуть, а потом и никаких слов не нужно было, сами укладывались
А все потому, что вылавливали моллюсков тут же в океане, готовили и подавали свежайших, еще шевелящихся. А не перемороженных, хоть и красиво и аккуратно упакованных.
Это же совершенно разный вкус

То же самое Италия, и страны рядышком с ней, где на вкус влияют и вода прибрежная, и условия выращивания и много еще разных причин, но везде гады свежие Много передач кулинарных смотрю, когда показывают и рассказывают про кухню этих стран, уже и завидовать перестала за несбыточностью желания вкусить подобное

Фу, нахлынули воспоминания, пойду кофе утреннего глотну, слезы утру...

Маленький городок Франции на берегу океана Онфлер. Так туристы поедают моллюсков, в том числе мидий в кастрюльках

Теплый салат с каракатицей и креветками

Набережная и столики, столики, столики...


Теплый салат с каракатицей и креветками

Маленький ресторанчик, в котором я впервые познакомилась с устрицами и улитками, буду долго в памяти хранить Подробно я описываю здесь Франция (северная Нормандия; май 2012г.) #14


Теплый салат с каракатицей и креветками

Подробно о городке Онфлер здесь Франция (северная Нормандия; май 2012г.) #11

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Рома
Шеф, СПАСИБО за внимание к моим рецептам
Всегда приятно получать чуточку внимания

Lerele
Рома, очень хороший рецепт!!! Поздравляю!!!

Рома
Lerele, СПАСИБО!
Вкусный салатик, рекомендую Приятно от тебя плюсик получить



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте