Как кофеин и алкоголь влияют на ваш сон

How caffeine and alcohol affect your sleep  Sleeping with Science, a TED series • Как кофеин и алкоголь влияют на ваш сон play thumbnailUrl Как кофеин и алкоголь влияют на ваш сон
Caffeine wakes you up, and alcohol makes you nod off, right? It's not that simple. Sleep scientist Matt Walker takes us into the eye-opening ways that these drinks affect the quantity and quality of our sleep. Sleeping with Science, a TED series,…Как кофеин и алкоголь влияют на ваш сон - 3587084
PT4M
True
2020-09-22T11:43:39+03:00
embedUrl



Начнем с кофеина. Кофеин относится к классу наркотиков, которые мы называем психоактивными стимуляторами. И все знают, что кофеин может сделать их бодрее. Это может их разбудить. Но есть как минимум два дополнительных, скрытых свойства кофеина, о которых некоторые люди могут не знать.

Во-первых, продолжительность действия кофеина. Период полураспада кофеина для среднего взрослого человека составляет от пяти до шести часов. Это означает, что примерно через пять-шесть часов 50 процентов кофеина, который вы выпили, все еще циркулирует в вашем организме. Это также означает, что время жизни кофеина составляет от 10 до 12 часов. Другими словами, допустим, что вы выпили чашку кофе в 14:00 дня. Возможно, почти четверть кофеина все еще находится в вашем мозгу в полночь. В результате человеку становится труднее заснуть или даже крепко спать всю ночь. Итак, это первая особенность кофеина.


Как кофеин и алкоголь влияют на ваш сон

Вторая проблема с кофеином заключается в том, что он может изменить качество вашего сна. Некоторые люди скажут мне, что я один из тех, кто может пить эспрессо за ужином, и я хорошо засыпаю, и я могу спать спокойно. Но даже если это правда, оказывается, что кофеин может фактически уменьшить количество глубокого сна с медленным движением глаз, который у нас есть, на третьей и четвертой стадиях медленного сна. Это своего рода восстанавливающий глубокий сон. И как следствие, вы можете проснуться на следующее утро и не чувствовать себя отдохнувшим, вы не чувствуете себя восстановленным после сна. Вы не помните, как просыпались, вы не помните, как пытались заснуть, Таким образом, вы не устанавливаете связь, но, тем не менее, вы можете обнаружить, что просыпаетесь утром с помощью двух чашек кофе, а не одной.

Итак, это кофеин, но теперь давайте перейдем к алкоголю, потому что алкоголь, возможно, является одним из самых неправильно понятых снотворных. На самом деле, это совсем не снотворное. И это может быть проблематично для вашего сна как минимум по трем причинам.

Во-первых, алкоголь входит в класс наркотиков, которые мы называем седативными. Но седация - это не сон. Исследования показывают, что на самом деле эти две вещи совершенно разные. Седация - это случай, когда мы просто выключаем возбуждение клеток мозга, особенно в коре головного мозга. И это не естественный сон. Фактически, например, во время глубокого сна с медленным движением глаз мозг обладает этой замечательной координацией сотен тысяч клеток, которые внезапно сгорают вместе, а затем все замолкают, а затем все срабатывают вместе, и затем они замолкают, производя эти большие мощные мозговые волны глубокого медленного сна. Итак, это первая проблема, из-за которой алкоголь может быть проблематичным. Мы ошибочно принимаем успокоительное за глубокий сон.


Как кофеин и алкоголь влияют на ваш сон

Вторая проблема с алкоголем заключается в том, что он может фрагментировать ваш сон. Алкоголь действительно может запускать и активировать во время сна то, что мы называем ветвью нервной системы «борьба или бегство», поэтому вы будете чаще просыпаться в течение ночи. А алкоголь может даже увеличить количество вызывающих тревогу химических веществ, выделяемых мозгом, снова фрагментируя ваш сон.

Третья и последняя проблема, связанная с алкоголем и сном, заключается в том, что алкоголь может фактически блокировать ваш сон с быстрым движением глаз и сновидения во сне. И, как мы узнаем в последующих эпизодах, быстрый сон или сон с быстрым движением глаз, сон во сне дает ряд преимуществ, таких как ваше эмоциональное и психическое здоровье, даже творчество.

Я здесь не для того, чтобы кому-то рассказывать, как жить. Я не хочу быть пуританином. Я просто ученый. Что я хочу попробовать - предоставить вам информацию о взаимосвязи между кофеином и алкоголем во время вашего сна, чтобы вы могли сделать осознанный выбор относительно того, как лучше всего вы хотите прожить свою жизнь, когда вы пытаетесь расставить приоритеты.

Ещё Мэтт Уокер: 6 советов для лучшего сна. Сколько спать и как сном улучшить иммунитет и эмоции?
Какая связь между сном и болезнью Альцгеймера?

Она
Натуральный свежесваренный кофе на качество сна почему-то не влияет у меня. А алкоголь – однозначно не очень, занятия цигуном привели к такому выводу. Теперь могу очень изредка позволить себе сухое красное или белое в размере столовой ложки. И то лишь потому, что общество требует. Возможно откажусь и от этого.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте