Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Категория: Кулинарные рецепты
Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Ингредиенты

Творог прессованный (у меня обезжиренный)
600-650 грамм
Ряженка или натуральный йогурт (у меня ряженка
2.5%) 300 грамм
Агар
1 столовая ложка с горкой
Сахар или сахарозаменитель
по вкусу
Ванилин, цедра свежая или сушёная
по вкусу

Способ приготовления

 Смешать творог и ряженку (йогурт).
 Блендером пробить до однородности.
 Добавить по вкусу ванилин или цедру.
 Всыпать сухой!!! порошок агара. Хорошо перемешать.
 Выложить в форму или порционные формочки. Лучше силиконовые.
 Если форма обычная, то лучше использовать разъёмную.
 Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20-30 минут. Время зависит от толщины слоя
 Зажаривать не надо. Просто нужно прогреть, чтобы агар "заработал".
 Всё. Достаём, полностью остужаем в форме.
  Можно подавать и просто так.
 Можно использовать различные топпинги.
 Например, вот такой соус из этого рецепта.
 
Творожно-клубничное суфле на агар-агаре под клубничным соусом .
 Или вот такой джем
 
Джем без сахара "финики-манго"
 Или ещё вот такой
Джем апельсиновый диетический

Программа: блендер, духовка
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 4-6-8 порций

Примечание

Нежнейшая, с пористой структурой


По вкусу похоже на творожный сырок

Ещё один замечательный вариант для встречи Нового Года
Для себя любимой
Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Рецепты с похожими ингредиентами


Премьер
Правда интересно!
Засчет вариантов подачи можно разнообразить до бесконечности

Подмосквичка
Засчет вариантов подачи можно разнообразить до бесконечности

Спасибо за интерес к рецепту. Буду рада если пригодится.

Ритусля
Ленусь, чудесная запеканочка! Светленькая такая, пышненькая, просто ммм!
Красота!
Ленусенька, спасибо за рецепт!

Ири55
Интересно. Спасибо. Надо попробовать.
Люблю творог и всю кисломолочку.

Подмосквичка
На здоровье Ритусик




Надо попробовать.
Надо

Девочки, надеюсь что вам понравится

Kapet
Ещё один замечательный вариант для встречи Нового Года
Елена, попытку юмора оценил... Как сейчас вижу: сидим мы 31 декабря все за столом, и после речи президента ковыряем вилкой в сырке...

Подмосквичка
Я старалась
Вы просто не знакомы с моими «художествами»
Я не люблю новогоднее ночное застолье Ну а просто так сидеть как-то не очень
Вот и придумываю себе разные варианты.
И НГ встречаю и на утро самочувствие отличное
А праздничное застолье по полной программе устраиваем днем 1 января.
С гостями, с танцами, песнями

Пойду допишу, не у всех такое тонкое чувство юмора

Kapet
Пойду допишу, не у всех такое тонкое чувство юмора
Да ладно... «И скажу Вам не тая: Петросян-то - это я.» Рецепт простой и соблазнительный. На НГ не обещаю, но обязательно попробую... Спасибо!

Подмосквичка
Всегда пожалуйста

formochka
И мне очень интересен рецепт. Сама бы не догадалась никогда! с агаром не делала ничего (покупала как-то раз.... только пролежал). а тут и духовка.
мне нравится. правда творог в таком количестве редко бывает дома. но за отсутствие огромного количества сахара - как во многих рецептах десерта и пачки масла - уже меня зацепил!
спасибо. беру в закладки!

Подмосквичка
Пожалуйста Буду рада если пригодится.




правда творог в таком количестве редко бывает дома.
Можно сделать на пробу из половины или 1/3.
Всё легко делится и на 2 и на 3
но за отсутствие огромного количества сахара - уже меня зацепил
У меня в планах сделать совсем без сахара или сахзама

Гюзель62
Отличный, « здоровый» рецепт! Молодец! Обязательно воспользуюсь. Как раз и творог завалялся....

Подмосквичка

Буду рада если понравится.

francevna
Подмосквичка, Леночка, я уже испекла. Творога 425гр (обезжиренный и 5%),100гр йогурта+125гр сметаны, ванильный сахар+2ст. л сахара, пакетик агар-агара 7гр, полная столовая ложка. Пекла в силиконовых формочках на 200°, но творог прогрелся и пытался убежать Видно не правильный творог. Температуру уменьшила до 170°, позже до 120°. Выдержала 25 минут.
Сейчас остывает в формочках.
Скоро внука привезут, он у нас главный дегустатор.

Подмосквичка
Видно не правильный творог.
Обидно, будет первый блин комом и больше делать не захочешь
Покажи хоть, что накулинарила




Творога 425гр (обезжиренный и 5%),100гр йогурта+125гр сметаны
Могла и сметана свернуться

francevna
Лена, ничего не свернулось. Думаю, что и в твороге и сметане есть немолочный жир, всё покупное.
Консистенция понравилась, но сладости не хватает. Хорошо присыпала сахарной пудрой.
Первая елочка наполовину прилипла ко дну, я поторопилась вынуть. Верх был холодный, а нижний слой ещё тёплый. Остальные вынулись гладко.
Фото у меня не загружаются, может девочки помогут.

Подмосквичка
Поверю нА слово
Сахарок добавь, если будешь ещё делать.
Только учти, что консистенция до выпечки как густая каша. Если жиже получается, чуток агара добавь, а то жидко будет.

Tatka1
Фотоотчёт от francevna Аллы:


Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

francevna
Внуку и мужу запеканка понравилась. Вкусно есть её холодную. Думала, что по консистенции будет как птичье молоко, но запеканка очень плотная.
В следующий раз попробую без сметаны приготовить.
Леночка, спасибо за рецепт!
На фото темного цвета донышко, но оно глянцевое.

Подмосквичка
но запеканка очень плотная.
Агар тоже надо было убавить, столовую ложку без горки. Будет помягче тогда.
Ну ничего, надеюсь это не единственные вкусняшки
Елочки прямо в тему новогоднюю

lu_estrada
Леночка, благодаря твоим рецептам и я приобрела эту формочку, спасибочки!!! Вот и сегодня приготовила в ней суфле с начинкой в шубке из зеркальной глазури. Завтра приготовлю твою прекрасную и в таком неожиданном исполнении запеканочку! Леночка, спасибо бальшое за твои очень интересные вкусняшки, я тут всегда подглядываю из-за кустов!

Подмосквичка
Людочка, дорогая, спасибо за твои слова, так тронули, прям до слёз
Просто бальзам на мою израненную душу.





и я приобрела эту формочку
Я в четверг получила новую, вообще суперская
Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Очень приятно, что тебе нравятся мои рецепты
Буду рада если и этот пригодится.





Для оформления можно использовать глазурь вот от сюда

Кекс-кулич из отрубей под шоколадной глазурью на агаре (в микроволновке)
Я сделала, чтобы показать

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Одной порции глазури хватило на 5 кусочков как у меня.
Делать строго по рецепту! Я чуток замешкалась, начала застывать.

Или шоколадный мусс вот из этого рецепта.

Шоколадно-нутовый торт «Ночь перед Рождеством», с творожно-апельсиновым кремом и шоколадным муссом





Совет тем, кто заинтересовался рецептом.
Домашняя выпечка с агаром как правило «плачет».
Чтобы не сырел низ, переложила вот на такой подносик

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Купить можно в Магните, Пятёрочке чуть дороже в Ленте.
Очень удобно





сегодня приготовила в ней суфле с начинкой в шубке из зеркальной глазури.
Звучит как песня
А похвастаться?
Может мне тоже надо

Kara
Леночка, делаю твою запеканочку в порционных формах. Ингредиенты - точно по рецепту, цедры не было, добавила ванилин на кончике ножа. В духовке сначала все отлично поднялось, а потом вдруг всё опало и теперь творог плавает в жидкости в каждой ячейке. Печется 20 минут. Ждать еще или можно доставать и в ведро? Что я сделала не так?




В общем, достала. Творог отдельно, жидкость отдельно.


Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

В чем моя ошибка?
ЗЫ: творог - President, всегда его использую, проблем не было, йогурт - домашний, агар проверенный - я на нем зефир делаю.

Подмосквичка
Ириш, вот даже и не знаю
У меня тоже «водичка» по краям была, но немного.
Остынут чуток, выложи на какую-нибудь решётку, чтобы излишек жидкости стёк.
Представляешь, сколько делаю и суфле, и запеканки, вообще ни разу не было проблем.
Всё таки качество продуктов аховое.
Я в этот раз использовала обезжиренный творог Авида, в стаканах, брала в Ленте.
Ряженка местная, Брянская. Единственный минус, кисловата.

Сейчас отвешиваю Весёлый луг, это послаще будет.

Kara
Остынут чуток, выложи на какую-нибудь решётку, чтобы излишек жидкости стёк.
Остыли, вся жидкость зажелировалась. Теперь это единый конгломерат, но есть его невозможно Вот думаю, куда этот килограмм продуктов пустить. Но еще разок все равно попробую, уж очень аппетитно твои запеканки выглядят
Я вот думаю, может 200 градусов все же многовато При нагревании йогурта ведь в любом случае сыворотка отделится...

Подмосквичка
Остыли, вся жидкость зажелировалась. Теперь это единый конгломерат, но есть его невозможно Вот думаю, куда этот килограмм продуктов пустить. Но еще разок все равно попробую, уж очень аппетитно твои запеканки выглядят
Я вот думаю, может 200 градусов все же многовато При нагревании йогурта ведь в любом случае сыворотка отделится...
У меня было даже больше 200. Попробуй на меньшей температуре, и из небольшого кол-ва продуктов.
Вот думаю, куда этот килограмм продуктов пустить.
Обидно.

Alycha
Спасибо за рецепт. попробую обязательно

Подмосквичка
Пожалуйста.
Надеюсь всё получится

lu_estrada
Леночка, вон там зелененький-весенненький такой суфлешик и есть из твоей формочки! Спасибочки!!

 Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Позабыла спросить, можно ли заменить йогурт на сметану?

Подмосквичка
Можно и сметану.
Какие классные суфлешки
Затейница ты какая

Shyrshunchik
Елена, у меня вот такие получились запеканочки. Было 350 гр творога и добавила 200 гр сливок, чайную ложку агара и немного сахара, йогурта не было. В формы нужно заполнять не до краёв, когда закипает то начинает вытекать, пришлось отбирать в другую емкость, но и отобранный творог потом застыл и его скушали ещё тёплым. Ну и ещё, это же творог и при нагревании всё равно получится немного сыворотки, потом она застынет. Обязательно нужно дождаться полного остывание, я две запеканочки попробовала достать немного тёплые и немного верх размазался. А остальные получились просто отлично. Главный дегустатор (муж) сказал, что есть можно. А это значит что отлично.
  Ну и конечно отличается от запеканок с манкой, они у меня поджаристые, как булочки, а эти беляночки. Я их запекаю в аэрогрили а твои в духовке. Спасибо за простой рецепт, это моя первая проба работы с агаром.


Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Подмосквичка
Ой, какие чудесные белоснежкИ
Танечка, рада, что у тебя всё получилось.




Главный дегустатор (муж) сказал, что есть можно.
У меня свой такой же. Для оценки только два слова -нормально и потянет
Надо мне тоже купить такие формочки, прям маленькие хризантемки получились.
Ещё раз спасибо за отзыв

Loksa
Посмотрела, заинтересовалась, сделала! У меня было 200 грамм творога и баночка ацидофилина (100 гр), добавила 1 чайную ложку медового сахара (маловато мне)=2 грамма, и чайную ложку агара=1 грамм показали весы. Агар я смешала с медовым сахаром. Почитала, посмотрела и наполнила формы не до верха. Запеканка росла такой же формой, не растекалась, можно было больше наполнять. В формочках есть дырочки для палочек, но из них тоже не вытекала сыворотка. Вкус интересный, может чуть меньше агара?! А еще температура в моей духовке была маленькая=150(лень было ждать когда она раскочегарится больше, и на такой я обычно выпекаю то, что не надо румянить), может поэтому не отделилась сыворотка?

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)


Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)

Мои даже румянится стали, я подумала-наверное готовы. Все ждала кипения, но его не было.

Подмосквичка
Оксана, какая формовка интересная
Если вставить палочки и полить сверху растопленным шоколадом, будет прям эскимо





Вкус интересный, может чуть меньше агара?!
Можно конечно. Делай под себя. Меньше агара - мягче получится.

Запеканка росла такой же формой, не растекалась, можно было больше наполнять.
Как и у меня. Ни куда ничего не росло и сыворотки практически не было. Видимо всё зависит от качества продуктов

Мои даже румянится стали,
У тебя плита не правильная

Очень рада что ты попробовала.
Спасибо большое за прекрасный отчёт

mamusi
в четверг получила новую, вообще суперская
Ленусь, а откуда получила? интересно же. Я такую форму хочу. Недавно видела у нас на складе хоз. товаров. Принюхалась- пахнет, а у меня нос!..
Не купила!
Запеканочку попробую сделать, когда куплю агар.
 

Подмосквичка
Ленусь, а откуда получила?
На Озоне брала. Новая какая-то фирма. Форма просто супер, плотный силикон, лепестки глубокие. И без запаха постороннего.
На неё сейчас вроде скидка.

mamusi
На неё сейчас вроде скидка
Пойду смотреть!
 

Loksa
Елена, в принципе плотность нормальная, запеканочная, но можно чуть больше творога и посмотреть.
Духовка у меня газовая, она подсушивает и колерует при более низких температурах. А форма запеканки - миниэскимо

Подмосквичка
А форма запеканки - миниэскимо
Воооот.
Я ж и говорю, в шоколад их и на палочку

Альбина
Елена, по виду на зефир похоже

Подмосквичка
Похоже
Но не зефир

Гюзель62
Ленок! Принимай отчет! Приготовила я твою вкусняшку!
Только чуток с добавлениями.
Ну, я же не могу просто так?
Творог брала всякий, что нашелся в хол- ке. А именно: и в пачке (2% жирн), и детский Агуша, и мягкий Домик в деревне (5%), плюс йогурт термостатный густой. Агара взяла 1/2 десертной ложки и в придачу 1/2 дес. ложки яблочного пектина! Ванилин, корица, в кач- ве подсластителя черносмород. сироп без сахара. Все взбила, разлила по формочкам (разным) НЕ до верха (на 2/3 формочки заполняла) и сверху насыпала (притопила) мелконарезанное яблоко (осталось от начинки утренних пирожков). Выпекала в духовке на 180 град мин 40, пока запеканки не начали подниматься и вылазить из формочек, а жидкость (ее совсем чуть- чуть) не закипела. Остыли, вынулись шикарно, прям сами выпрыгнули. Форму держат отлично, по консистенции- суфле, как Птичье молоко, по вкусу- ляпота. Сладости маловато, но ели с клубничным сиропом (на стевии), т ч - « полный улет»!
Спасибо еще раз! Отличный рецепт!

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса) - два вида формочек.

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)- еще и в такой сделала.

Нежная творожная запеканка с агар-агаром для здорового питания (без яиц, муки, манки и геркулеса)- перед « посадкой» в духовку.

Подмосквичка
Вау, красота-то какая
Вот это размах
По-нашему, по-королевски
Спасибо что доверилась рецепту
Очень рада, что понравилось!!!
Благодарю за прекрасный отчёт

Гюзель62
Творога было всего 400 гр (между прочим!). И йогурта гр 200.

Irinap
Леночка! Прибежала спасибо сказать!
ВкуснА! Пробу уже сняла и утащила на балкон доостывать, ну очень уж хотелось попробовать. Очень оригинальная запеканка. Слепила из того, что было. А был творог, остатки сметаны, сливки и молоко. Агара маловато положила, но это можно откорректировать.
 

Подмосквичка
Спасибо Ирочка,, кушай с удовольствием



Рецепты в разделе «Творожные запеканки»

Постные блюда

Новое