Уха с манкой

Категория: Первые блюда
Уха с манкой

Ингредиенты

Набор для рыбного бульона
Бульон рыбный
2 л.
Картофель очищенный
400 г.
Морковь
70 г.+1 шт.
Лук
70 г.+ 1 шт.
Помидор крупный
1/2 шт.
Манная крупа
2 ст. л.
Чеснок
1+1 зуб.
Жидкий дым опционно
1 ч. л.
Лавровый лист
1+ 1 шт.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Укроп пуч.
Перец душистый горошком
3-4 шт.

Способ приготовления

 
Сварить рыбный бульон с морковкой, луком, лавровым листом и душистым перцем. У меня была голова, скелет и хвост карпа.

 


 
Рыбу вынуть и дать ей остыть. Отделить мясо от костей.

 
Бульон процедить.

 
Лук, морковь и картофель порезать.

 
Загрузить в кипящий бульон и варить до готовности. Посолить.

 
Мелко порезать помидор. Чеснок порезать тонкими пластинками. Отправить в кастрюлю. Дать закипеть.

 
Помешивая, всыпать манку. Дать закипеть.

 
Добавить рыбу. Дать закипеть и проварить 1-2 минуты.

 
Положить лавровый лист. Влить жидкий дым. Если нужно, то посолить и поперчить уху.

 
Добавить порезанный укроп. Дать закипеть и выключить. Накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Разлить по тарелкам.

 
 
Готовить не сложно. Главное-делать это с любовью к своим близким!

Программа: плита
Время приготовления: 1 ч.
Порций: семью или компанию

Примечание

Мы любим такой легкий вариант рыбной ухи. Супчик вкусный, очень ароматный. Подходит для постных дней, когда разрешена рыба. Рекомендую!

Похожие рецепты

Уха с манкой

Ирина Доларс
С манкой? Как необычно!
С карпом очень даже хороша уха! Уха с манкой
Анжела,

ang-kay
Ирочка, я рада, что удивила. Спасибо за интерес)

echeva
Часто делаю с пшеном, теперь попробуем и с манкой. Спасибо

ang-kay
Женя, буду рада, если пригодится. Манки можно и больше добавить, если погуще любите)

Tatyana1103
Анжела, с манкой я давно варю уху, меня так научил один рыбак, она в ухе создаёт ощущение мелких икринок речной рыбы, главное не переборщить, а вот помидоры добавлять в уху, впервые слышу, разве вкус помидор не перебивает вкуса ухи

velli
Анжелочка какой интересный рецепт рыбного супа с манкой! Когда варю суп-уху добавляю пшено, теперь с манкой надо попробовать. Рыба у меня красная толи форель, толи семга в виде двух стейков (уже не помню что покупала). Жидкий дым не буду добавлять, не нравится, а вот все остальное да! особенно свежий помидорчик!

ang-kay
разве вкус помидор не перебивает вкуса ухи
Татьяна, нет.
вот все остальное да
валентина, надеюсь понравится.

Lantana
Спасибо, без помидорки, но все равно вкусно, (судак+щука), манку добавляем всегда

Эжен
Анжела, какой необычный рецепт! Я никогда не добавляла в уху ни помидоры, ни манку. Попробую обязательно!

ang-kay
без помидорки
Lantana, на здоровье.
необычный
Евгения, буду рада, если понравится такой вариант ухи.

Тришка
ang-kay, Анжелочка, спасибо за супчик!
Варила из консервы, и без дыма, зато в медленке, получилось очень вкусно, мне больше понравилось, чем традиционная, с пшеном.

ang-kay
Ксюша, на здоровье)

Рыбёшка
Очень странно... написала сообщение, жду ответа. Заглядываю, а ни того, ни другого и не существует
Анжель, а спрашивала про чеснок. Для меня чеснок+рыба ну совсем
В этом супчике чеснок является главной приправой, или все-таки можно обойтись?
Я ж ко всему рыбному не ровно дышу и супчик хочется, но вот чеснок... очень смущает

Тришка
Ильмирушка, Ильмир, я почти не добавляла, у меня соль ароматная, там его есть немного, мне и так вкусно!
Супчик.

ang-kay
Для меня чеснок+рыба ну совсем
А для меня отличное сочетание. Я и рыбные котлеты без чеснока не делаю. Но если не любишь, то и не добавляй. Хотя зубчик никак не помешает.

Рыбёшка
Сварю! Без чесночины

ang-kay
Зря)

Рыбёшка
Зря)
не, Анжель, я как-то поддалась искушению, сделала рыбу с чесноком то ли жареную, то ли тушеную и... всю выбросила. Больше не клюну
Ну вот, я уже с супчиком, правда фото не украшено-постановочное, а так, как есть в кастрУльке

Уха с манкой


Уха с манкой

Вкусненько, а главное, манки я там «не нашла».

Тришка
ang-kay, Анжела, сегодня варила опять твой супчик, и добавила жидкий дым, как же это меняет вкус в лучшую сторону, пусть и говорят, что вредно, но как будто на рыбалке побывала, супер!
Ещё раз спасибо!

Уха с манкой

Рыбёшка
пусть и говорят, что вредно
Ксюша, не парься, уже говорят, что НЕвредно, что там очистка на высоте

Тришка
Ксюша, не парься, уже говорят, что НЕвредно, что там очистка на высоте
Состав почитала, там вообще ничего страшного нет, я и... что от ложки ничего не будет, я и в мясо иногда добавляю...

ang-kay
сегодня варила опять
Ксюша, да, жидкий дым, как по мне, просто украшение этого супа. Без него вкусно, но с ним вкуснее.
Ильмира права. Жидкий дым не настолько вреден, как копчености.

Ilona
Надо приготовить детям, а то все думала как накормить рыбой в виде жидкого обеда.

ang-kay
Ilona, надеюсь, что детям понравится)



Рецепты в разделе «Рыбные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте