Кулич шоколадный с вином, ромом и ржаными сухарями

Категория: Пасха
Кулич шоколадный с вином, ромом и ржаными сухарями

Ингредиенты

Опара

Молоко
75 г.
Мука пшеничная в/сорт
100 г.
Дрожжи прессованные
25 г.
Сахар
1 ч. л.

Тесто

Опара вся
Вино красное десертное
60 г.
Ром
30 г.
Сухари ржаные
50 г.
Яйцо С1
5 шт.
Мука пшеничная в/сорт
380 г.
Масло сливочное
60 г.
Ванильный сахар
10 г.
Соль
1 ч. л.
Корица
1 ч. л.

Дополнительно

Вишня вяленая
80 г.
Ром
100 г.
-------- -----
Форма объемом
1 л. 3 шт.

Способ приготовления

 
Молоко слегка подогреть.
 Растворить в молоке сахар и дрожжи.
 Оставить на 5-10 минут для активации.

 
Дрожжевую смесь вылить к муке.

 
Замесить тесто. Оно будет липкое.

 
Тесто накрыть и дать подойти вдвое. На это у меня ушло 15 минут.

 
Вишню замочить в роме на 30 минут. Слить алкоголь. Просушить вишню полотенцем. Обвалять в ложке муки.

 
Сухари из ржаного хлеба мелко смолоть любым доступным способом.

 
Масло растопить и охладить.

 
Яйца взбить с сахаром, ванильным сахаром и солью до увеличения в объеме в 2-2,5 раза и изменения цвета.
 Опару порвать на кусочки и добавить к яйцам.

 
Влить вино и ром.

 
Просеять муку и какао, добавить сухари и корицу.

 
Начать замес. Как только сухие ингредиенты увлажняться, постепенно добавить масло.
 Замесить гладкое тесто, которое наматывается на крюк и хорошо отстает от стенок дежи. Я замешивала крюком примерно 25 минут.

 
Добавить вишню и вмесить ее на самой низкой скорости комбайна или вручную.

 
Стол и руки смазать маслом. Тесто вывалить, округлить.

 
Миску смазать маслом, переложить тесто, накрыть и отправить бродить. Брожение я проводила при температуре 27-28 градусов.

 
Тесто через 2, 5 часа. Оно увеличилось в объеме примерно вдвое.

 
Тесто обмять и разделить и округлить каждый кусочек. Вот так оно выглядело в разрезе.

 
Переложить каждый кусочек теста в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Накрыть и поставить на расстойку.

 
Расстойка до увеличения теста в объеме в 2-3 раза. Температура 27-28 градусов. У меня расстойка длилась 5,5 часов.

 
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Если будет нужно, то при выпечке куличи накрыть фольгой.
 Достать, дать постоять в форме 5-10 минут. Вынуть из формы и охладить на решетке.
 Украсить на свое усмотрение.

 
Светлой Пасхи!

Примечание

Идея рецепта взята в книге "Энциклопедия православной кухни". Как я люблю рецепты из серии :" Дорогая, ты же такая умная, ну придумай что-нибудь!" Рецепт мной был переделан полностью, добавлено масло и вишни, которых в рецепте не было совсем. Взяла молоко, количества которого в рецепте не было совсем, как и количества муки, вина. Есть претензии и к описанию процесса. Но все получилось. Кулич вкусный, не влажный, в меру сладкий, волокнистый. Запах при выпечке и после нее стоял сумасшедший!
Для украинок. Используемые продукты.
Мука "Хуторок", дрожжи прессованные "Львовские"
Рекомендую!
Кулич шоколадный с вином, ромом и ржаными сухарями

Рецепты с похожими ингредиентами


Tatyana1103
Ну ты Анжелочка, и закрутила, шоколадный с вином, ромом и ржаными сухарями, многообещающее название, да и внешний вид тоже. В разрезе на мягкое шоколадное мороженое похож.

ang-kay
Tatyana1103, Татьяна, спасибо. Мне тоже интересным кулич показался. поэтому и «игралась» с рецептурой. Результатом довольна осталась)

Kras-Vlas
Анжела, очень интересный рецепт, такой необычный состав ингредиентов!
Результат потрясающий, украшение само по себе произведение искусства
Эта серия рецептов точно твоя, фантазийная ты наша!!!

Нагира
Анжела, пришла по ингредиентам: кулич-шоколад-вино-ром-ржаные сухари... думаю - как похоже на мой
Кулич на шоколаде (рецепт 1897 г.)Кулич на шоколаде (рецепт 1897 г.)
(Нагира)

Думаю, что для современной «Энциклопедии» взяли за основу рецепт как раз из той книги 1897г, о которой я писала
У меня там, к сожалению, пропал отсканированный текст рецепта, но как ты написала - он и правда оч. приблизительный...
Помню, что тоже мучалась с воплощением
Я ж тогда, 7 лет назад, была только в начале пути - это я про дрожжевую выпечку, да и куличи никогда не пекла, поэтому моя интерпретация была далека от куличного совершенства...
Самое главное отличие наших рецептов - миндаль.
В моем рецепте его так много было, что клейковина не могла развиться, а без этого получился у меня не куличный мякиш с длинными волокнами, а кексовый
Сильно играть с рецептом я тогда не решилась бы, так что спасибо тебе за твою вдохновляющую вариацию - обязательно попробую с твоими добавками, и само тесто смогу уже проконтролировать на развитие клейковины

Вот скан страницы с рецептом, посмотри, Анжел, сравни с тем, что в Энциклопедии, пжлста
Интересно же

Кулич шоколадный с вином, ромом и ржаными сухарями

Альбина
ang-kay, Анжела, очередной шедевр Но наш младшенький сынуля не любит почему-то все шоколадное

ang-kay
Думаю, что для современной «Энциклопедии» взяли за основу рецепт как раз из той книги 1897г
Нагира, Ирина, очень похоже, что именно из этой книги. Но со временем и описание, и ингредиенты растерялись. У меня описание еще аскетичней, чем в старом рецепте. В твоем для меня все понятно. Многие моменты упускаю, как взбитие белка отдельно (не вижу смысла в этом совсем). Количество яиц я уменьшила на 2 (пекла половину порции и расклад на половину и даю). Воды в моем рецепте, как миндаля и шоколада нет. Короче, кулич достойный, хотя я и не люблю дрожжевую шоколадную выпечку. Но пройти мимо не смогла) Спасибо за экскурс в историю рецепта.
очередной
Альбина, спасибо




такой необычный состав ингредиентов!
Kras-Vlas, Ольга, спасибо, очень интересный. Этим и привлек)
фантазийная

Мирта
Анжелочка, спасибо труженица ты наша, за очередную красоту!

ang-kay
Мирта, Наталья, не за что)

Мирта
не за что)
За фантазию и руки золотые!



Рецепты в разделе «Куличи на шоколаде»

Постные блюда

Новое