Пирог "Маковник"

Категория: Выпечка
Пирог «Маковник»

Ингредиенты

Мука пшеничная
1 ст.
Сахар
1 ст.
Масло сливочное
125 г
Яйцо
4 шт.
Мак
1 ст.
Аммоний
1 ч. л.
Измельченные орехи
50 г

Способ приготовления

 Стакан в рецепте = 250 мл
  4 желтка растереть с сахаром и сливочным маслом. Затем добавить мак (мак немного проварить в молоке, отцедить, и пропустить через мясорубку 2 раза), аммоний, муку и орехи.
 В конце взбить 4 белка и добавить их в тесто.

Программа: Выпекать при 180 *.
Время приготовления: 30 мин.

Примечание

Этот рецепт – один из самых любимых в моей семье.
Маковник не сухой, нежный и очень вкусный.

Приятного аппетита!
Пирог «Маковник»

Рецепты с похожими ингредиентами


Жаннета
Подскажите, не разумной, выпекать просто в форме или в рулет скрутить или вообще по-другому?
А маковник-это пирог, так?
Обожаю, всё, что связано с маком!!! А можно чем-то смазать и на какой диаметр формы расчитао к-во теста? Спасибо! Извините за навязчивость

Qween
Жаннета , выпекать в форме. можно в мультиварке.
Это как бисквитное тесто - смешали все ингридиенты и выпекаете. Мак равномерно распределен по всему тесту. Цвет теста темный.
Я мак люблю, а рулеты с маком не очень, суховато для меня. Этот рецепт как раз на мой вкус.

Вообще-то, в оригинале этот рецепт выглядит так:
0,5 л мака,
0,5 л сахара,
1 ст желтков и т. д.

Выпекается в очень большой квадратной форме.
Рецепт, который я написала, выпекается в обычной советской сковородке без ручки, диаметр смогу подсказать, когда буду дома - если не горит.

Кремом не смазываю, но если Вам нравится с кремом, то думаю будет лучше со сметанным.

Rezlina
Для чего нужен аммоний?
Обязательно добавлять?

Qween
Моя сковорода в диаметре 27 см, высота 6 см.
 
 Я в этом рцепте не пробовала заменить аммоний, но судя по структуре и вкусу готового изделия я уверена, что разрыхлитель или сода пройдут на ура.
У нас в продаже аммония нет, мне сестра передает из другого города. Вообще-то, аммоний замечательно разрыхляет тонкие изделия, особенно хорошо это заметно в песочном тесте.

Танюша
qween, а мак обязательно через мясорубку пропускать или можно так оставить?

Анастасия
qween, а мак обязательно через мясорубку пропускать или можно так оставить?

Нет, так его оставлять очень не желательно-все же лучше или в мясорубке, или комбайном помолоть немного-иначе он просто останется жестким и невкусным

Qween
Анастасия, спасибо за помощь

tanya1962 , Вы знаете, рецепт, конечно, хлопотный. Я пробовала другие варианты обработки мака, но как верно заметила Анастасия-результат не тот. Даже погружной блендер не помогает.
Но, поверьте - результат стОит Ваших сил и времени.

Я этот маковник всегда на Пасху пеку, только большую порцию. И пеку еще один пирог -«Королевский» называется. Уходят они в первую очередь.

Пекла на Пасху «Маковник», как всегда на 2 ст мака.


Маковник

Очень «сочный» внутри, и вкусный.

Nora Clarck
А с верху-это сахарная пудра?

Qween
Ага

Qween
В честь праздника «Маковей» испекла маковник:


Маковник

Прочитав рецепт Простой маковый торт от Гаши, добавила сметанки и кокосовой стружки. Очень вкусно

Всех с Праздником!

Тоша
Мне стыдно, но с аммонием была не знакома
Вот, нашла в инете:
Углекислый аммоний подходит для выпекания тонких пирогов, печенья, которые сильно прогреваются при выпекании.
Примерно по 60оС выделяется аммониак, а если пирог толстый, его выделение затрудняется, что придаёт изделию неприятный привкус.
Перед употреблением углекислый аммоний надо растереть, подсеять к муке или замочить в жидкости.
Кстати, с точки зрения науки,
углекислый аммоний (аммония карбонат) - соль, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. Очень неустойчив как на воздухе, так и в растворе, т. к. уже при комнатной температуре выделяет аммиак, превращаясь в бикарбонат аммония. При 60оС быстро распадается на аммиак, углекислый газ и воду. На этом процессе, связанном с выделением газов, основано применение углекислого аммония вместо дрожжей в хлебопечении и кондитерской промышленности.

Теперь два вопроса:
1. Каким кол-вом разрыхлителя заменять?
2. Если с аммонием, то какой максимальной высоты выпекать маковник, т. к. боюсь этого " неприятного привкуса»?

Qween
Тоша, если хотите положить разрыхлитель, то кладите 2 ч. л. с горочкой.

Я пеку чаще двойную порцию в круглой форме 28 см (кладу аммоний). Всё отлично пропекается, и уверяю вас, что абсолютно нет запаха аммония. Иначе мои родные точно бы не ели.

Если пеку обычную порцию, то пеку либо в той-же форме, либо немного меньшей, либо в мультиварке.

А пахнуть аммоний может только нашатырным спиртом.
Я к аммонию так-же привычна, как и к соде. А разрыхлитель появился на нашей кухне гораздо позже.

Целестина
Я пекла вчера на разрыхлителе, 1 ст. л. Получился прекрасный бисквит. Спасибо за рецепт. Только я вижу этот тортик с кремом со сгущенкой, но не знаю каким именно

Qween
Целестина, на здоровье!

Очень вкусный крем получается из взбитых домашних сливок (можно немного молоком разбавить) и вареной сгущенки. Вкуснее намного, чем масло со сгущенкой.

Целестина
У нас в кафе такие пирожные продавались с маковыми коржами и кремом желтого цвета, но из чего он???

Qween
А мне довелось по рекомендации знакомых поехать в одно заведение в другом городе. Специально, чтобы попробовать их фирменный маковый пирог, которым все восхищались.

И представляете, каково было моё удивление, когда подали этот маковник. Только маленькую украшенную порцию, и за «очень дорого». Во как!

ЗЫ: В другой город мы ехали по своим делам, а в то заведеньице специально.

Целестина, а хотя-бы вкус желтого крема как что?

Целестина
Целестина, а хотя-бы вкус желтого крема как что?

похож на масляный, очень вкусный, потому и сделала предположение, что масло со сгущенкой (давно было, уже не помню), но как попробовала этот пирог, так и всплыло в памяти

Qween
Да, сгущеночка сюда будет в самый раз

Тоша
У нас в кафе такие пирожные продавались с маковыми коржами и кремом желтого цвета, но из чего он???
Думаю, что цвет крему дал краситель, а дома можно в любой крем морковный сок добавить.

Целестина
Думаю, что цвет крему дал краситель, а дома можно в любой крем морковный сок добавить.

Не думаю, что краситель, кафе «У Винцента» очень приличное (киевляне знают ), и цвет натуральный желтый, как сливочное масло

искусницаЯ
Вот и я не смогла, не удержалась...

Qween , в первую очередь, спасибо за то, что побудили меня первый раз попробовать мак на мясорубке перекрутить. У меня меленькая сеточка, паштетная и поэтому мне понравилось! До этого я ни как не верила, что мак можно как-то еще обрабатывать, без «макитры и макогона».


Маковник

Сам маковник получился вкусненьким, но мысль про крем меня не оставляла. И вот вчера, поздно вечером, а скорее всего уже сегодня, я решила, что все таки крем нужен! В холодильнике ни сметаны, ни сгущенки не было, поэтому был создан сливочный крем Шарлот. И конечно же к крему добавила пару ложечек коньяка.


Маковник

Завтрак удался! Мои мужики поглотили «Торт-маковник» с неимоверным удовольствием. А я переписала его рецепт к себе в тетрадку, в раздел торты, с отметкой «Класс!»

Qween , от имени и по поручению, передаю огромное спасибо!

Люлёк
Qween, спасибо огромное за рецептик «Маковника».
Я решила сгеодня приготовить в честь Маковея.
Оказалось, что я раньше даже и не пробовала такой вкуснотищи.
Никто не делал 8)
Разрезала на 3 коржа и прослоила взбитой с сахаром и ванилью сметаной.
Вкусно очень!!!
Пока додумалась сфотографировать, то к фотосессии ничего уже не осталось
А главное: как просто и быстро он делается. Так: мимоходом

Nata333
Qween, спасибо! Очень вкусный маковник!
Делала 1,5 порции (по наличию растертого мака). Получился очень воздушный и вкуснючий пирог. Ничем не мазала и не посыпала. Утром к чаю. Мужу тоже очень понравилось

Маковник

Единственное пекся гораздо дольше. Когда я заглянула через 25 минут - он был жидкий (растертое масло видать только растопилось. Может его сразу топить, а не растирать?).
Но вкусно было очень!!!

Judi
А я тока вчера рулетик сделала из мака.
Тесто:
1 чашка молока (можно заменить водой)
2 ст л сахара
1 чл соли
3 ст л масла
3 1/4 чашки муки
1 чл дрожжей
Начинка:
1 ст мака
1 ст л слив масла
3 ст л сахара
2 чл молотой корицы

Замесить тесто.
Мак или залить кипятком на час, или проварить мин 20-30 (нет мясорубки, поэтому выкручиваюсь). Процедить, дать обсохнуть.
Смешать мак, масло и сахар. Дать настояться.
Тесто помесить руками и раскатать, выложить начинку отступив от краев 2-3 см. Посыпать корицей. Чем тоньше раскатаете, тем вкуснее будя!:)

Маковник

Скатать в рулет. У меня в этот раз получился очень длинный рулет (раскатала в длину, и не ширину больше) и поэтому пришлось делать калачиком.

Маковник

Переложить на смаз маслом противень и оставить в теплом месте на мин 40. Когда увеличится вдвое,

Маковник

сделать надрезы, смазать яичком и поставить в духовку разогретую 200 гр. Я еще маком сверху посыпала и коричей чуток. Выпекать мин 25-30.

Маковник

Qween
Nata333, на здоровье!
Я масло кладу комнатной температуры, но если вам удобнее, то можете растопить заранее, но не до прозрачности.
А то что пекся дольше, так это зависит от духовки. На вкус это не повлияет.

Svetlenki
Анечка, большое спасибо за рецепт. Очень вкусный Маковник.


Пирог "Маковник"


Пирог "Маковник"

Мак прогнала в чаше блендера на пульсе. Орехи брала дробленый фундук (у меня был покупной). Выпекала в силиконовой форме на температуре 150 градусов 30 минут. Пышный, мягкий бисквит. Все таки мне очень нравится аммоний в качестве разрыхлителя! В моей духовке всегда получаются горбы у коржей. Здесь - идеально ровный бисквит.

И, самое главное, просто, быстро, детям очень понравилось

ока
Света, шикарный пирог!
А крем - сгущёнка и сливки? 1:1?

Qween, забрала рецептик на потом, благодарю!

Svetlenki
ока, Татьяна, спасибо большое за комплимент моему пирогу. Заодно потренировалась работать насадкой Сен-Оноре

А крем - сгущёнка и сливки? 1:1?

У меня были остатки в холодильнике
самодельный тофи - 200 гр
маскарпоне - 100 гр
филадельфия - 100 гр

Их смешала - получила такую текучую глазурь. В холодильнике не хотела она превращаться в крем. Взбила 150 гр сливок, ввела 1 столовую ложку сахарной пудры для стабилизации, и бухнула туда глазурь. Добила до пышного крема.

Бисквит вкусный! Я думаю, что завтра будет вообще круто. Выстояться бы ему надо, но не дали мальчишки мои.

ока
У меня были остатки в холодильнике самодельный тофи - 200 грмаскарпоне - 100 грфиладельфия - 100 грИх смешала - получила такую текучую глазурь. В холодильнике не хотела она превращаться в крем. Взбила 150 гр сливок, ввела 1 столовую ложку сахарной пудры для стабилизации, и бухнула туда глазурь. Добила до пышного крема
неповторимо!
Заодно потренировалась работать насадкой Сен-Оноре
польза сплошная от Вашего творчества!
умочка!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте